Первый раз в торрентах :)...
От: sugarde  
Дата: 30.10.08 13:54
Оценка:
Обнаружил в торрентах свой продукт. (Хм. Это я хвастаюсь или жалуюсь? Наверно, и то, и другое. ).
Криворукий оболтус выбросил все бонусы с CD, и зачем-то добавил к английскому дистрибутиву немецкий патч.
"Жадные дети" скачут и благодарят пирата. (Нет, чтобы мне пиво поставить!)

Расскажите о ваших эмоциях, когда с вами это случилось в первый раз?
Что вы чувствовали? Гордость? Стыд? Ощущение, что назад дороги нет?
Что делали в таких ситуациях?

30.10.08 20:49: Перенесено из 'Коллеги, улыбнитесь'
В жизни кaждoгo челoвекa бывaют приятные мoменты, кoгдa oн чувствует себя пoлным идиoтoм. Приятнoсть этих мoментoв в пoстижении истины.
Re: Первый раз в торрентах :)...
От: Хэлкар  
Дата: 30.10.08 14:26
Оценка:
Что за софтина то?
А вы сами никогда нелицензионным софтом не пользовались?
Re[2]: Первый раз в торрентах :)...
От: Anpek  
Дата: 30.10.08 14:27
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Что за софтина то?

Х>А вы сами никогда нелицензионным софтом не пользовались?

AccasinCreed
Re[2]: Первый раз в торрентах :)...
От: sugarde  
Дата: 30.10.08 14:33
Оценка: :)))
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>Что за софтина то?

Известная игра для наладошек.

Х>А вы сами никогда нелицензионным софтом не пользовались?

Да , но, как говорят дамы, "это же совсем другое!"
В жизни кaждoгo челoвекa бывaют приятные мoменты, кoгдa oн чувствует себя пoлным идиoтoм. Приятнoсть этих мoментoв в пoстижении истины.
Re: Первый раз в торрентах :)...
От: neFormal Россия  
Дата: 30.10.08 14:38
Оценка:
Здравствуйте, sugarde, Вы писали:

S>Обнаружил в торрентах свой продукт. (Хм. Это я хвастаюсь или жалуюсь? Наверно, и то, и другое. ).


я находил проекты, в которых участвовал, буквально на следующий день после релиза..
один раз было даже до релиза за день или два (пререлиз, видимо, был)..

S>Расскажите о ваших эмоциях, когда с вами это случилось в первый раз?


это было примерно так: "гыгыгы "

S>Что вы чувствовали? Гордость? Стыд? Ощущение, что назад дороги нет?


ничего не чувствовал, я не первый и не последний..
интересно было находить ссылки на каких то китайских(или японских) сайтах.. +)

S>Что делали в таких ситуациях?


забивали, это не наша целевая аудитория..
...coding for chaos...
Re: Первый раз в торрентах :)...
От: _FRED_ Черногория
Дата: 30.10.08 14:58
Оценка:
Здравствуйте, sugarde, Вы писали:

S>Обнаружил в торрентах свой продукт. (Хм. Это я хвастаюсь или жалуюсь? Наверно, и то, и другое. ).

S>Криворукий оболтус выбросил все бонусы с CD, и зачем-то добавил к английскому дистрибутиву немецкий патч.
S>"Жадные дети" скачут и благодарят пирата. (Нет, чтобы мне пиво поставить!)

S>Расскажите о ваших эмоциях, когда с вами это случилось в первый раз?


Видел, что продавали втрое дешевле чем мы (оно понятно, что не бесплатно, взламывали hardlock).

S>Что вы чувствовали? Гордость? Стыд? Ощущение, что назад дороги нет?


Ессно, гордость: сделали такую полезную весчь, что её совсем незнакомые асы [так их ] трудились-расковыривали, а потом ещё осторожненько продавали (ранок не очень большой, узнать было не сложно).

S>Что делали в таких ситуациях?


А что там сделаешь? ИМХО, и не стоит. У нас (софтверщиков), думаю, основная услуга [должна быть] — _сервис_ по реакции на фидбэк пользователей, своевременное исправление, в общем, поддержка\сопровождение\развитие продукта. Если пользователь не заинтересован в этом — значит плохо контора постаралась над продуктом (и это от маркетинга\документации до реализации\поддержки — всё должно на "это" работать). И вот "это" уже не украдёшь (если техподдержка не бестолковая). Значит, с этого и нужно сливки снимать, а не сболванок с софтом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: Первый раз в торрентах :)...
От: Pavel M. Россия  
Дата: 30.10.08 15:02
Оценка:
Здравствуйте, sugarde, Вы писали:

S>Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:


Х>>Что за софтина то?

S>Известная игра для наладошек.

Worms?
--------------------------
less think — do more
Re: Первый раз в торрентах :)...
От: catBasilio  
Дата: 30.10.08 15:25
Оценка:
Здравствуйте, sugarde, Вы писали:

S>Расскажите о ваших эмоциях, когда с вами это случилось в первый раз?

S>Что вы чувствовали? Гордость? Стыд? Ощущение, что назад дороги нет?
S>Что делали в таких ситуациях?

Радость, что все-таки софтина все-таки кому-то нужна
Хотя я не фрилансер, а продукт нашей фирмы. Но гордость была именно за то, что после почти года девелопмента наш продукт оказался нужен людям.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[2]: Первый раз в торрентах :)...
От: wallaby  
Дата: 30.10.08 15:47
Оценка: :)))
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Хотя я не фрилансер, а продукт нашей фирмы. Но гордость была именно за то, что после почти года девелопмента наш продукт оказался нужен людям.


Наша фирма — папа с мамой?
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re: Первый раз в торрентах :)...
От: Аноним  
Дата: 31.10.08 01:23
Оценка:
Кто хочет украсть — тот все равно украдет. А те кто может и купить — они как правило купят
Re: Первый раз в торрентах :)...
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 31.10.08 08:35
Оценка:
Здравствуйте, sugarde, Вы писали:

S>Что делали в таких ситуациях?


я написал на abuse@ чтобы убрали.
Re[2]: Первый раз в торрентах :)...
От: pva  
Дата: 31.10.08 11:47
Оценка:
Здравствуйте,

HSM>Кто хочет украсть — тот все равно украдет. А те кто может и купить — они как правило купят

Я думаю, что ты неправ.
Касательно продуктов до 50 уе.
Например, купил я ДВД раз в три месяца, принес домой, а там оказывается привязка к региону 1. Не буду ж я на двд менять регион только ради одного диска. Гораздо проще слить dvdfab какой-нибудь и воспользоваться его услугами. А поскольку эта операция достаточно редкая, то смысла покупать этот самый dvdfab абсолютно не вижу. Не говоря уже о том, что он, по сути, нелегален (согласно законодательству РФ).
А взять тот же TheBat или TrueLaunchBar — то этот софт не грех и купить. Подобные мысли сейчас возникают и в сторону UltraISO & BsPlayer & Lingvo.
Эти продукты окупают себя с лихвой.

Что касается продуктов до 250 уе.
Поискал у себя на компе — нашел только Windows & VisualAssist в этом диаппазоне. С удовольствием купил бы винду, если б не ее дебильная лицензия и куча ограничений при покупке. Как раз под прошлый НГ пытался купить ее (или мигрировать на висту ультмейт — по ней работает даунгрейд лицензия) по программе антипиратства и бонусной программе — нифига не получилось. А учитывая, что приходится еще и на виртуалках тестить всякую гадость — то лицензию бы все равно нарушил.

Продукты выше 250 уе.
Таких не много. И если бы были более дешевые альтернативы — быстренько бы мигрировал. Исключение составляет только MSVS IDE, да и то присматриваюсь сейчас к CodeBlocks.

Так вот. Не представляю себе в ИТ понятия "хочет украсть". Есть продукты покупка которых целесообразна, а есть и такие что покупать нет смысла, но применить необходимо/хочется. Поскольку я тоже немного разработчик, то проецируя подобное отношение на других пользователей своего софта, делаю вывод что необходимо создавать такие продукты, которым либо нет альтернативы (эксклюзив + нужна хорошая защита), либо которые захочется купить всенепременно.
newbie
piracy legal software offtop
Re: Первый раз в торрентах :)...
От: yumi  
Дата: 31.10.08 12:27
Оценка:
Здравствуйте, sugarde, Вы писали:

S>Расскажите о ваших эмоциях, когда с вами это случилось в первый раз?

S>Что вы чувствовали? Гордость? Стыд? Ощущение, что назад дороги нет?
S>Что делали в таких ситуациях?

Удивление, ведь софт был не для домохозяек а для крупных компаний, решили забить т.к. там была сильно старая версия.
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[2]: Первый раз в торрентах :)...
От: Аноним  
Дата: 31.10.08 12:54
Оценка:
Здравствуйте, http://sr-marmoset.livejournal.com/, Вы писали:

HSM>Кто хочет украсть — тот все равно украдет. А те кто может и купить — они как правило купят


На счет второй категории пользователей — зависит от типа софта. Если софт для домашних пользователей и по всей сети кряки к свежим версиям, кто-то может конечно удержится и пойдет платить из принципа. Но большинство таки лицензию не читают и порой искренне считают сломанную программу фриварой. Хочет украсть, не хочет, тут уже не об этом речь, а о влиянии всех этих вещей на доход. До какого-то момента например удобно использовать варезники для рекламы. Она конечно получается платная. Но опять же, надо считать, сколько стоит варезная и сочуствующая аудитория, какой получается упущенный доход, и сколько будет стоить платная реклама для привлечения такого же количества пользователей. Когда продукт выходит на некий уровень известности, закручиваем гайки и наблюдаем как радостно, а иногда со скрипом и вздохами, те кто хотел украсть конвертируются в зарегистрированных пользователей
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.