вот вам идея (для Win Mobile)
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 04.10.08 19:29
Оценка:
Значит так:
у вас тут все кризис идей, а я страдаю от юзабилити Win Mobile уже пятый год.
Уже все испробовал и даже у самых супер-пупер вендоров нет такого функционала, который просто необходим для смартфонов и pda/xda/etc.

Так что пишите скорее! первую продажу получите сразу же после того, как я узнаю, что софт готов

Объясняю суть проблемы:
PDA среди прочего хорош тем, что позваляет по-быстрому опрашивать мейлы и браузить, особенно в условиях отсутвия под рукой лэптопа или прочих компутеров.
Все бы ничего, но у нас в европе GPRS-траффик стоит чертову кучу денег, что мягко говоря делает накладным постоянное соединение по GPRS/UMTS/HSDPA.
Выручает наличие WiFi в наладоннике и повсюду доступные Access Points. Последние, правда, время от времени имеют свои особенности. На работе, например, надо включать VPN клиента. Подключаясь к HotSpot надо запустить браузер и ввести логин-пароль. И только дома все нормально

В итоге, все время надо лезть в настройки подключения и то менять способ подключения (WLAN или GPRS/HSDPA), то стартовать браузер, то VPN.
Больше всего напрягает переключение с WLAN на GPRS/HSDPA и обратно. Это ни в какие ворота не лезит — 13 раз надо тапнуть в экран, чтобы завершить эту славную операцию. Задолбывает, братцы (мягко говоря).

Решение:
Надо сделать профайл-свитчер, который бы следил за всей этой петрушкой и делал бы все самостоятельно и/или спращивал юзера, согласен ли он сменить профиль. Конечно же, хочется чтобы он настраивался как надо.
В этом, собсно, и идея.

Что должен делать профайл-свитчер:
1) он должен опознавать, доступна ли какя-нибудь извсестная WLAN сеть и
1а) если да, то подсоединяться к ней и изменять настройки способа выхода приложений в инет
1б) если нет, то подключаться к GPRS/HSDPA

2) в зависимости от WLAN сети он должен уметь
2а) запускать приложения (например VPN, Browser и т.п.) и
2б) делать в этих приложениях определенные действия (например, дождаться загрузки страницы, ввести логин и пароль)

3) при мануальном подключении к еще не известной WLAN софт должен запоминать ее настройки и делать их доступными для создания нового профиля

4) если не доступна ни одна известная WLAN сеть и телефон находится в роаминге, да таком, что оператор роаминга нифига не дружественной компании (читай трафиик стоит запредельных денег), то соединение с интернетом не производить и всякие программки с автоматическим опросом инета туда не пускать

Ну вот так.... в грубых чертах.

Реализовывайте!
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: вот вам решение (для Lin Mobile)
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 04.10.08 20:12
Оценка: :)
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Реализовывайте!


ifup wlan0 || pppd

Ставь правильные ОС и наступит счастье :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: вот вам идея (для Win Mobile)
От: e.t.003 Россия  
Дата: 05.10.08 03:57
Оценка:
MP>Реализовывайте!
GPRS стоит сейчас копейки. у меня круглосуточный онлайнер на мтс (1000 рублей, не много, правда?) и, насколько я понимаю, цена со временем будет только снижаться.
вообщем идея ведет только к крайне узкой нише, и перспективы ее туманны...
Re[2]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: pchelp Турция  
Дата: 05.10.08 04:31
Оценка:
Здравствуйте, e.t.003, Вы писали:
...
ET0>GPRS стоит сейчас копейки. у меня круглосуточный онлайнер на мтс (1000 рублей, не много, правда?) и, насколько я понимаю, цена со временем будет только снижаться.
...

Счастье начнется, когда выедешь за пределы домашнего региона, и начнется тарификация по 8.45 рублей за мегабайт -- и входящих, и исходящих данных.

А у меня вот другая беда: мозгов оперативных на КПКшке стоит всего 64 мегабайта, а в качестве "оси" установлена аж Win Mobile 6. Соответственно, все тормозит, вылетает, ругается. Неплохо было бы какой-нить менеджер памяти типа DOS'овского QEMM приобрести, если б такие были. Ну а если данное направление тоже "туманно", то может хоть кто своими 5 копейками поделится на тему, что можно сделать? Агрегат -- E-ten Glofiish X800.
--
Владимир Гуриненко
@
Re[3]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: squid  
Дата: 05.10.08 04:53
Оценка: +1
Здравствуйте, pchelp, Вы писали:

P>А у меня вот другая беда: мозгов оперативных на КПКшке стоит всего 64 мегабайта, а в качестве "оси" установлена аж Win Mobile 6. Соответственно, все тормозит, вылетает, ругается. Неплохо было бы какой-нить менеджер памяти типа DOS'овского QEMM приобрести, если б такие были. Ну а если данное направление тоже "туманно", то может хоть кто своими 5 копейками поделится на тему, что можно сделать? Агрегат -- E-ten Glofiish X800.


имхо там проц + разрешение экрана — главный тормоз. а память это память, проблемы начинаются только когда ее становится мало.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: denisio_mcp  
Дата: 05.10.08 08:46
Оценка:
Здравствуйте, pchelp, Вы писали:

P>Счастье начнется, когда выедешь за пределы домашнего региона, и начнется тарификация по 8.45 рублей за мегабайт -- и входящих, и исходящих данных.


8 руб? Это достаточно дешево В роуминге вне России трафик стоит примерно на порядок больше.

P>А у меня вот другая беда: мозгов оперативных на КПКшке стоит всего 64 мегабайта, а в качестве "оси" установлена аж Win Mobile 6. Соответственно, все тормозит, вылетает, ругается. Неплохо было бы какой-нить менеджер памяти типа DOS'овского QEMM приобрести, если б такие были. Ну а если данное направление тоже "туманно", то может хоть кто своими 5 копейками поделится на тему, что можно сделать? Агрегат -- E-ten Glofiish X800.


Пока ты пишешь (и самое главное отлаживаешь) аналог QEMM для winMobile — в девайсы уже начнут ставить в два раза больше памяти. К тому же есть стороние утилиты для WinMobile, которые делают задуманное тобой ( SKTools например).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1088>>
Re[2]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 05.10.08 09:36
Оценка:
Здравствуйте, e.t.003, Вы писали:

MP>>Реализовывайте!

ET0>GPRS стоит сейчас копейки. у меня круглосуточный онлайнер на мтс (1000 рублей, не много, правда?) и, насколько я понимаю, цена со временем будет только снижаться.

Несказанно рад за вас с Вашими приятными ценами. У меня круглосуточный онлайнер стоит 10 евро — это где-то 350 рублей. Только вот какая фигня: траффика в пакете всего на 200 МБ в месяц. Потом начинается покилобайтная тарификация. Послал я однажды поверпоинт на 4МБ за 70 евро. А один знакомый забыл отключить интернет в Хорватии. Счет пришел на 5000 (много, правда?).

Разговаривал я тут недавно с высокопоставленным ответственным работником от Vodafone. Он дал понять, что цены на траффик в Германии не будут быстро снижаться. Безлимитных онлайн планов точно не будет. Ибо студенты тогда круглосуточно тянут с инета терабайтами все что под руку попадется, чем грузят каналы мама не горюй.

ET0>вообщем идея ведет только к крайне узкой нише, и перспективы ее туманны...


Для Вас, пожалуй да. А у нас ценовой фактор пока существенный и еще долго будет таковым оставаться.

Кроме того, частенько в ходу такой юз-кейз, что ты на работе хочешь быть на WLANе, т.к. такм работают корпоративные сервисы и email push. А вне работы тянешь траффик с GPRS/HSDPA — ибо охота быть в курсе. А уже это само по себе поднимает проблему как минимум 13 + 13 тапов в день.

Ну да я вас не заставляю. Не хотите — не пишите.
Люди заинтересованные найдутся
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[3]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 05.10.08 11:38
Оценка:
Здравствуйте, pchelp, Вы писали:

P>А у меня вот другая беда: мозгов оперативных на КПКшке стоит всего 64 мегабайта, а в качестве "оси" установлена аж Win Mobile 6. Соответственно, все тормозит, вылетает, ругается. Неплохо было бы какой-нить менеджер памяти типа DOS'овского QEMM приобрести, если б такие были. Ну а если данное направление тоже "туманно", то может хоть кто своими 5 копейками поделится на тему, что можно сделать? Агрегат -- E-ten Glofiish X800.


Поставь Win Mobile 6.1 заметно шустрее работает по сравнению с 6-кой (у самого Dell Axim x51v).
Re: вот вам идея (для Win Mobile)
От: Norfolc Тренажеры интуиции
Дата: 05.10.08 13:41
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>В итоге, все время надо лезть в настройки подключения и то менять способ подключения (WLAN или GPRS/HSDPA), то стартовать браузер, то VPN.

MP>Больше всего напрягает переключение с WLAN на GPRS/HSDPA и обратно. Это ни в какие ворота не лезит — 13 раз надо тапнуть в экран, чтобы завершить эту славную операцию. Задолбывает, братцы (мягко говоря).

Не совсем понимаю проблему с 13 тапами. У меня КПК с Windows Mobile.
Так вот там это всё просто происходит. GPRS и WLAN настроено через подключение "Интернет" (в противоположность к "Рабочий").
Если какой-то проге нужно подключение к инету, то оно запускает GPRS. И юзает его. Если установить соединение через WLAN, что инет ходит через него.
Т.е. выходит так: нужно пускать трафик через WLAN — включаем Wi-Fi. нужно через GPRS — включаем GPRS (или не включаем ничего — само запустится).
Для удобного запуска Wi-Fi с экрана сегодня использую Battery Status — она выводит занчек в трей для быстрого запуска вай-фая и для доступа к его настройкам.

Ну а для решения проблем с браузером/VPN — эт действительно не удобно. Кстати, в дополнение к Вашему тех. заданию могу добавить такой пункт:
запоминать настройки сетевой карты WLAN. Например, в одних сетях DHCP поднят и айпишник раздается автоматически. В других сетях айпишник, шлюз, ДНС нужно прописывать вручную, ... Вот нужно чтобы профиль запоминал эти настройки для каждой сети.
Re[3]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: e.t.003 Россия  
Дата: 05.10.08 15:22
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Здравствуйте, e.t.003, Вы писали:


MP>>>Реализовывайте!

ET0>>GPRS стоит сейчас копейки. у меня круглосуточный онлайнер на мтс (1000 рублей, не много, правда?) и, насколько я понимаю, цена со временем будет только снижаться.

MP>Несказанно рад за вас с Вашими приятными ценами. У меня круглосуточный онлайнер стоит 10 евро — это где-то 350 рублей. Только вот какая фигня: траффика в пакете всего на 200 МБ в месяц. Потом начинается покилобайтная тарификация. Послал я однажды поверпоинт на 4МБ за 70 евро. А один знакомый забыл отключить интернет в Хорватии. Счет пришел на 5000 (много, правда?).


У меня (город Новосибирск) онлайнер ничем (ну кроме как пропускной способностью EDGE) не ограничен (т.е. тариф Онлайнер с подключенной услугой). Однажды я насидел 350 мб за день (в жизни через телефон столько не сидел), но обычно юзаю инет на смартфоне для интернет-радио, Яндекс-карт и прочего добра, и выходит разумеется меньше. Повторю анлим за 1000 руб./мес. Правда, не много?
Дома анлим с дикой многомегабитной скоростью, на работе — соответственно тоже.
А если я выезжаю куда-то я внимательно отношусь к тому что там с интернетом.
Чтоб счета не приходили

MP>Разговаривал я тут недавно с высокопоставленным ответственным работником от Vodafone. Он дал понять, что цены на траффик в Германии не будут быстро снижаться. Безлимитных онлайн планов точно не будет. Ибо студенты тогда круглосуточно тянут с инета терабайтами все что под руку попадется, чем грузят каналы мама не горюй.


жестко, но не верится
будет инет безлимитный, только скорость будет не максимальной, а приемлимой для операторов.
Re[4]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 05.10.08 16:00
Оценка:
Здравствуйте, e.t.003, Вы писали:

ET0>У меня (город Новосибирск) онлайнер ничем (ну кроме как пропускной способностью EDGE) не ограничен (т.е. тариф Онлайнер с подключенной услугой). Однажды я насидел 350 мб за день (в жизни через телефон столько не сидел), но обычно юзаю инет на смартфоне для интернет-радио, Яндекс-карт и прочего добра, и выходит разумеется меньше. Повторю анлим за 1000 руб./мес. Правда, не много?

ET0>Дома анлим с дикой многомегабитной скоростью, на работе — соответственно тоже.
ET0>А если я выезжаю куда-то я внимательно отношусь к тому что там с интернетом.
ET0>Чтоб счета не приходили

Рад за Вас несказанно!
И за родной город Новосибирск с его провайдерами тоже рад!

Однако, хочу обратить Ваше внимание на то, что стоимость интернета в Новосибе ну никак не влияет на то, что для переключения режимов WLAN и GPRS/HSDPA надо 13 раз тапнуть в экран. Да и со стоимостью мобильного инета в европе, расценки н-ских операторов тоже, к сожалению, не связанны.


Кроме того, скажу Вам как маркетолог маркетологу. Только Вы не обижайтесь (с)
Рынки и их перспективы оценивать исходя только из своего личного опыта и опыта своих знакомых крайне некорректно. Также не очень правильно думать, что ситуация на географически и политически разделенных рынках абсолютно идентична.
Ну, это я так — к слову.

А тул делать надо!

MP>>Разговаривал я тут недавно с высокопоставленным ответственным работником от Vodafone. Он дал понять, что цены на траффик в Германии не будут быстро снижаться. Безлимитных онлайн планов точно не будет. Ибо студенты тогда круглосуточно тянут с инета терабайтами все что под руку попадется, чем грузят каналы мама не горюй.


ET0>жестко, но не верится.


Ну я Вас и не убеждать сюда пришел.
Сказал как есть. Безлимит когда-нибудь точно будет. Только 100% не в ближайшем будующем и не через 2 года.

ET0>будет инет безлимитный, только скорость будет не максимальной, а приемлимой для операторов.


Скорость операторы понижать не намеренны — наоборот, только повышать.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[2]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 05.10.08 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Norfolc, Вы писали:

N>Не совсем понимаю проблему с 13 тапами. У меня КПК с Windows Mobile.


Фиг знает, может я туплю уже 5 лет к ряду...
Я сейчас напишу, как я переключаю сети, а Вы поправьте меня, если я что-то делаю не так.

(примечание: т.к. на моем КПК язык немецкий, то все названия меню, указанные ниже есть мой собственный перевод без претензий на 100%ую корректность — чисто для понимания)

1) Старт
2) Установки
3) Соединения (закладка)
4) Соединения (иконка в вышеназванной закладке)
5) Дополнительно
6) Выбрать сети
7) тап на дропдауне для программ с автоматическим доступом в интернет
8) выбор на дропдауне профиля
9) тап на дропдауне для программ с автоматическим доступом в приватную сеть
10) выбор на дропдауне профиля
11) ОК (выбрать сети)
12) ОК (дополнительно)
13) закрыть установки

ЗЫ: WinMobile 6.0


N>Так вот там это всё просто происходит. GPRS и WLAN настроено через подключение "Интернет" (в противоположность к "Рабочий").


К сожалению мне ничего не говорят эти слова...
Может Вы как-то объясните по-подробнее?

N>Если какой-то проге нужно подключение к инету, то оно запускает GPRS. И юзает его. Если установить соединение через WLAN, что инет ходит через него.

N>Т.е. выходит так: нужно пускать трафик через WLAN — включаем Wi-Fi. нужно через GPRS — включаем GPRS (или не включаем ничего — само запустится).

Яко тако?

N>Для удобного запуска Wi-Fi с экрана сегодня использую Battery Status — она выводит занчек в трей для быстрого запуска вай-фая и для доступа к его настройкам.


Ну, у меня HTC Connection Manager. Только ведь суть не в том, чтобы включить "приемник" WLAN. А в том, чтобы сказать системе, через какой канал должны программки бегат в интернет (см. шаги 7 и 9). Само по себе соединение с WLAN устанавливается автоматически (если приемник включен). Но в силу вышеназванных настроек, программки бегают через тот "канал", через какой настроен выход в тырнет на девайсе. (Простите за сумбурность).

N>Ну а для решения проблем с браузером/VPN — эт действительно не удобно. Кстати, в дополнение к Вашему тех. заданию могу добавить такой пункт:

N>запоминать настройки сетевой карты WLAN. Например, в одних сетях DHCP поднят и айпишник раздается автоматически. В других сетях айпишник, шлюз, ДНС нужно прописывать вручную, ... Вот нужно чтобы профиль запоминал эти настройки для каждой сети.

+1
Правда на моем КПК эти настройки виндой и так запоминаются.

Может у нас принципиально разные системы?
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[3]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: denisio_mcp  
Дата: 05.10.08 16:35
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Ну, у меня HTC Connection Manager. Только ведь суть не в том, чтобы включить "приемник" WLAN. А в том, чтобы сказать системе, через какой канал должны программки бегат в интернет (см. шаги 7 и 9). Само по себе соединение с WLAN устанавливается автоматически (если приемник включен). Но в силу вышеназванных настроек, программки бегают через тот "канал", через какой настроен выход в тырнет на девайсе. (Простите за сумбурность).


мм... Как то странно. Опробовал три смартфона (Qtek 8310, HTC Gene 100, HTC Touch Diamond) — если wifi отключен — программы бегают по GPRS/Edge, если wifi включаешь — они начинают бегать через него. Итого единственная операция — ткнуть "wifi вкл". При условии что wifi сеть уже настроена и ключи шифрования введены.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1088>>
Re[4]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: Norfolc Тренажеры интуиции
Дата: 05.10.08 17:24
Оценка:
Здравствуйте, denisio_mcp, Вы писали:

_>Здравствуйте, marx paul, Вы писали:


MP>>Ну, у меня HTC Connection Manager. Только ведь суть не в том, чтобы включить "приемник" WLAN. А в том, чтобы сказать системе, через какой канал должны программки бегат в интернет (см. шаги 7 и 9). Само по себе соединение с WLAN устанавливается автоматически (если приемник включен). Но в силу вышеназванных настроек, программки бегают через тот "канал", через какой настроен выход в тырнет на девайсе. (Простите за сумбурность).


_>мм... Как то странно. Опробовал три смартфона (Qtek 8310, HTC Gene 100, HTC Touch Diamond) — если wifi отключен — программы бегают по GPRS/Edge, если wifi включаешь — они начинают бегать через него. Итого единственная операция — ткнуть "wifi вкл". При условии что wifi сеть уже настроена и ключи шифрования введены.


Вот и у меня также.
А чтобы так работало, нужно чтобы в свойствах подключения WiFi было указано ходить через "интернет" (п. 7).
У меня все программы настроены ходить через интернет. Честно говоря, мне и не нужно было, чтобы программы ходили через "приватную сеть" (п. 9).
Все GPRS-настройки у меня работают через "интернет" (п. 7).

PS. Аппарат у меня — Qtek 9100 с WM 6.
Re[4]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 05.10.08 18:50
Оценка:
Здравствуйте, denisio_mcp, Вы писали:

_>Здравствуйте, marx paul, Вы писали:


MP>>Ну, у меня HTC Connection Manager. Только ведь суть не в том, чтобы включить "приемник" WLAN. А в том, чтобы сказать системе, через какой канал должны программки бегат в интернет (см. шаги 7 и 9). Само по себе соединение с WLAN устанавливается автоматически (если приемник включен). Но в силу вышеназванных настроек, программки бегают через тот "канал", через какой настроен выход в тырнет на девайсе. (Простите за сумбурность).


_>мм... Как то странно. Опробовал три смартфона (Qtek 8310, HTC Gene 100, HTC Touch Diamond) — если wifi отключен — программы бегают по GPRS/Edge, если wifi включаешь — они начинают бегать через него. Итого единственная операция — ткнуть "wifi вкл". При условии что wifi сеть уже настроена и ключи шифрования введены.


Интересно, а как Вы смотрите, что программки "бегают" именно по GPRS или по WLAN?
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[5]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 05.10.08 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Norfolc, Вы писали:

N>Здравствуйте, denisio_mcp, Вы писали:


_>>Здравствуйте, marx paul, Вы писали:


MP>>>Ну, у меня HTC Connection Manager. Только ведь суть не в том, чтобы включить "приемник" WLAN. А в том, чтобы сказать системе, через какой канал должны программки бегат в интернет (см. шаги 7 и 9). Само по себе соединение с WLAN устанавливается автоматически (если приемник включен). Но в силу вышеназванных настроек, программки бегают через тот "канал", через какой настроен выход в тырнет на девайсе. (Простите за сумбурность).


_>>мм... Как то странно. Опробовал три смартфона (Qtek 8310, HTC Gene 100, HTC Touch Diamond) — если wifi отключен — программы бегают по GPRS/Edge, если wifi включаешь — они начинают бегать через него. Итого единственная операция — ткнуть "wifi вкл". При условии что wifi сеть уже настроена и ключи шифрования введены.


N>Вот и у меня также.

N>А чтобы так работало, нужно чтобы в свойствах подключения WiFi было указано ходить через "интернет" (п. 7).

Вот это уже интересно! Скажите, как у Вас настроен этот самый "интернет" (это должно быть видно на закладках, появляющихся, если нажать на кнопку "редактировать" непосредственно под дропдауном п.7)

N>У меня все программы настроены ходить через интернет. Честно говоря, мне и не нужно было, чтобы программы ходили через "приватную сеть" (п. 9).

N>Все GPRS-настройки у меня работают через "интернет" (п. 7).
Поясните, пожалста?!


там, на закладке с двумя дропдаунами, ведь суть дропдаунов выбрать какое соединение должны использовать программы, если они просятся в интернет (п.7) и если они просятся в "приватную" сеть. То есть сами соединения уже должны быть настроены.

У меня в каждом дропдауне фактически по 4 опции:
1) WAP
2) GPRS Internet
3) WLAN
4) None


N>PS. Аппарат у меня — Qtek 9100 с WM 6.


У меня есть Qtek 9100 (правда с WM5) и HTC Polaris (с WM6)
оба забрендены под O2 (провайдер такой)
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[6]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: Norfolc Тренажеры интуиции
Дата: 05.10.08 19:26
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

N>>Вот и у меня также.

N>>А чтобы так работало, нужно чтобы в свойствах подключения WiFi было указано ходить через "интернет" (п. 7).

MP>Вот это уже интересно! Скажите, как у Вас настроен этот самый "интернет" (это должно быть видно на закладках, появляющихся, если нажать на кнопку "редактировать" непосредственно под дропдауном п.7)


Это настраивается не там, где вы говорите (13 пунктов), а в настройке беспроводных сетей в свойствах конкретной сети. Там, где вводится имя сети, скрытая сеть или нет... Вот там есть дроп-даун "Подключение к". Со значениями "Интернет" и "Рабочий". Вот у меня для всех Wi-Fi сетей выбрано "Интернет".

N>>Все GPRS-настройки у меня работают через "интернет" (п. 7).

MP>Поясните, пожалста?!

MP>там, на закладке с двумя дропдаунами, ведь суть дропдаунов выбрать какое соединение должны использовать программы, если они просятся в интернет (п.7) и если они просятся в "приватную" сеть. То есть сами соединения уже должны быть настроены.


MP>У меня в каждом дропдауне фактически по 4 опции:

MP>1) WAP
MP>2) GPRS Internet
MP>3) WLAN
MP>4) None

У меня 2 опции: "Мой поставщик Интернета" и "Моя рабочая сеть". В первом находятся только GPRS-соединения, интернет через Bluetooth, WAP. А во втором ничего нет. Вот для п. 7 выбран "Мой поставщик Интернета" а для п. 9 — "Моя рабочая сеть". Настроек для WLAN там вообще нет. Куда ходить через беспроводную сеть настраивается так, как я описал выше.

А вот по какому каналу пойдет трафик — я так понял, что приоритет идет у WLAN (по крайней мере в таблице маршрутизации маршрут на WLAN-шлюз имеет меньшую метрику).
И как писалось в предыдущих постах — если есть соединение с WLAN, то программы не устанавливают автоматическое соединение с GPRS. Соответственно GPRS включается тогда, когда нет сети WLAN и прога требует доступ в инет, или когда вы сами включите GPRS
Re[7]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 05.10.08 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Norfolc, Вы писали:

N>Вот у меня для всех Wi-Fi сетей выбрано "Интернет".


У меня тоже. Значит дело не в том.


N>У меня 2 опции: "Мой поставщик Интернета" и "Моя рабочая сеть".


это два дпропдауна, да?

N>В первом находятся только GPRS-соединения, интернет через Bluetooth, WAP. А во втором ничего нет.


что-то здесь не понимаю
в первом чем находятся эти опции? Если Вы о дропдаунах, то в обоих должно быть одно и то же.
Если не о дропдаунах, тогда о чем?

N>Вот для п. 7 выбран "Мой поставщик Интернета" а для п. 9 — "Моя рабочая сеть". Настроек для WLAN там вообще нет.

Правильно — настроек WLAN там нет! Но там есть прямо под дропдауном две кнопки: "изменить" и "добавить".
Если нажать "изменить", то появляются свойства и настройки (хрен пойми чего, но определеяющие параметры соединения).
У Вас там есть что-то интересное?


N>А вот по какому каналу пойдет трафик — я так понял, что приоритет идет у WLAN (по крайней мере в таблице маршрутизации маршрут на WLAN-шлюз имеет меньшую метрику).

N>И как писалось в предыдущих постах — если есть соединение с WLAN, то программы не устанавливают автоматическое соединение с GPRS.
N> Соответственно GPRS включается тогда, когда нет сети WLAN и прога требует доступ в инет, или когда вы сами включите GPRS.

У меня сделано все, в принцыпе (на сколько я понял), как у Вас.
Но даже если установленно соединение с WLAN а в п.7 указано "интернет", то программки соединяются с GPRS. Как не крути.

Подскажите, где найти таблицу маршрутизации? Может там что подправить можно...
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[2]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.10.08 01:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, e.t.003, Вы писали:

ET0>GPRS стоит сейчас копейки. у меня круглосуточный онлайнер на мтс (1000 рублей, не много, правда?) и, насколько я понимаю, цена со временем будет только снижаться.

ET0>вообщем идея ведет только к крайне узкой нише, и перспективы ее туманны...

Такую программучину было бы неплохо иметь даже на лабтопе, не то, что на мобильнике. Достаточно поболтаться некоторое время с лабтопом между домом и офисом, где почта отправляется по-разному, чтобы это понять.
Re[5]: вот вам идея (для Win Mobile)
От: qwertyop Россия  
Дата: 06.10.08 04:45
Оценка:
marx paul wrote:

> Интересно, а как Вы смотрите, что программки "бегают" именно по GPRS или

> по WLAN?

я вот думаю, там у вас вообще командная строка есть?
а ipconfig, netstat, tracert есть?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.