Проверка наличия обновлений
От: Аноним  
Дата: 30.09.08 10:49
Оценка:
Хочу в новую версию своей софтины вставить автоматическую проверку обновлений, ну при запуске чтобы говорила типа, опа, есть обновление, идите в сайт. Но у меня мысль такая, не будут ли сканеры это расценивать как какое-то спайваре? Тем более у меня еще руки чешутся добавить туда дергание скрипта на сайте с инфой — зарегестрирована ли версия, на кого, ну и айпи , ну так, просто немножко помониторить где кто ее юзает и нет ли... ну,.. понятно чего. Поделитесь своими мнениями.
Re: Проверка наличия обновлений
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 30.09.08 11:02
Оценка:
А>Хочу в новую версию своей софтины вставить автоматическую проверку обновлений, ну при запуске чтобы говорила типа, опа, есть обновление, идите в сайт. Но у меня мысль такая, не будут ли сканеры это расценивать как какое-то спайваре? Тем более у меня еще руки чешутся добавить туда дергание скрипта на сайте с инфой — зарегестрирована ли версия, на кого, ну и айпи, ну так, просто немножко помониторить где кто ее юзает и нет ли... ну,.. понятно чего. Поделитесь своими мнениями.

Если имеются в виду антивирусы и/или фаерволы, то они будут рассматривать такие попытки как попытки самых обычных приложений выполнить самые обычные сетевые запросы. Ничего особенного короче. Возможны, однако, варианты, если приложение будет пытаться оправить запросы, не создав при этом видимых окон. В частности, Касперский может неадекватно отреагировать.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Проверка наличия обновлений
От: Аноним  
Дата: 30.09.08 11:18
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

А>>Хочу в новую версию своей софтины вставить автоматическую проверку обновлений, ну при запуске чтобы говорила типа, опа, есть обновление, идите в сайт. Но у меня мысль такая, не будут ли сканеры это расценивать как какое-то спайваре? Тем более у меня еще руки чешутся добавить туда дергание скрипта на сайте с инфой — зарегестрирована ли версия, на кого, ну и айпи, ну так, просто немножко помониторить где кто ее юзает и нет ли... ну,.. понятно чего. Поделитесь своими мнениями.


x64>Если имеются в виду антивирусы и/или фаерволы, то они будут рассматривать такие попытки как попытки самых обычных приложений выполнить самые обычные сетевые запросы. Ничего особенного короче. Возможны, однако, варианты, если приложение будет пытаться оправить запросы, не создав при этом видимых окон. В частности, Касперский может неадекватно отреагировать.


А вообще делал кто нибудь такое? Я имею ввиду при запуске отсылать немного информации? Думал что это крайне нежелательно.
Re[3]: Проверка наличия обновлений
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 30.09.08 11:47
Оценка:
" Аноним 911 " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:3121301@news.rsdn.ru...
> А вообще делал кто нибудь такое? Я имею ввиду при запуске отсылать немного информации? Думал что это крайне нежелательно.

А нафиг, добавь кнопку Check For Updates, юзер будет ее кликать и посылай чего хочешь, все равно со сниффером сидеть никто не будет. И юзер спокоен, программа вроде-бы под его контролем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Проверка наличия обновлений
От: Carc Россия http://www.amlpages.com/home.php
Дата: 30.09.08 13:31
Оценка:
> А нафиг, добавь кнопку Check For Updates, юзер будет ее кликать и посылай чего хочешь, все равно со сниффером сидеть никто не будет. И юзер спокоен, программа вроде-бы под его контролем.
Одно другому не мешает. И автоапдейт, и кнопку.
Я еще в инсталл прикрутил галку "автоматически проверять обновления" (ох и затрахался в этом NSIS работу с реестром писать — муторно там все таки). А кнопка в инсталле по сути-то была нужна только для одного: чтобы юзер видел, что софтина может таки лезть в сеть, чтобы попытка слазить в сеть не была сюрпризом + какие-то пояснения, мол если отключите в инсталле, потом можете включить в опциях в самой программе и.т.д.
Т.е.
а) открытость — шоб без сюрпризов, чтобы было видно что в сеть могет полезть. Не ахти конечно решение, забудут — но так хоть намек.
б) кнопка "Проверить сейчас" это святое. Может действительно, ну не надо юзеру автоапдейт. Сам проверит, когда захочет. К примеру, в том же Firefox я автоматом не проверяю версии... Я лучше сам ткну в "Проверить обновления" когда мне удобно и время есть...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Aml Pages Home
Re[5]: Проверка наличия обновлений
От: Аноним  
Дата: 30.09.08 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

>> А нафиг, добавь кнопку Check For Updates, юзер будет ее кликать и посылай чего хочешь, все равно со сниффером сидеть никто не будет. И юзер спокоен, программа вроде-бы под его контролем.

C>Одно другому не мешает. И автоапдейт, и кнопку.
C>Я еще в инсталл прикрутил галку "автоматически проверять обновления" (ох и затрахался в этом NSIS работу с реестром писать — муторно там все таки). А кнопка в инсталле по сути-то была нужна только для одного: чтобы юзер видел, что софтина может таки лезть в сеть, чтобы попытка слазить в сеть не была сюрпризом + какие-то пояснения, мол если отключите в инсталле, потом можете включить в опциях в самой программе и.т.д.
C>Т.е.
C>а) открытость — шоб без сюрпризов, чтобы было видно что в сеть могет полезть. Не ахти конечно решение, забудут — но так хоть намек.
C>б) кнопка "Проверить сейчас" это святое. Может действительно, ну не надо юзеру автоапдейт. Сам проверит, когда захочет. К примеру, в том же Firefox я автоматом не проверяю версии... Я лучше сам ткну в "Проверить обновления" когда мне удобно и время есть...

Ну отлично, я такие и представлял варианты, больше меня интересовала тема с отсылом кое каких данных о пользователе, не будет ли гнева какого нибудь если узнают?
Re[6]: Проверка наличия обновлений
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 30.09.08 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ну отлично, я такие и представлял варианты, больше меня интересовала тема с отсылом кое каких данных о пользователе, не будет ли гнева какого нибудь если узнают?

Напишите об этом в соглашении, все равно его никто не читает, а железная отмаза будет.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[6]: Проверка наличия обновлений
От: Carc Россия http://www.amlpages.com/home.php
Дата: 30.09.08 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


skip
C>>а) открытость — шоб без сюрпризов, чтобы было видно что в сеть могет полезть. Не ахти конечно решение, забудут — но так хоть намек.
C>>б) кнопка "Проверить сейчас" это святое. Может действительно, ну не надо юзеру автоапдейт. Сам проверит, когда захочет. К примеру, в том же Firefox я автоматом не проверяю версии... Я лучше сам ткну в "Проверить обновления" когда мне удобно и время есть...

А>Ну отлично, я такие и представлял варианты, больше меня интересовала тема с отсылом кое каких данных о пользователе, не будет ли гнева какого нибудь если узнают?

Вообще то будет... Тебе бы такое понравилось? И не важно что не в прокуратуру отсылается. Feedback можно и иначе организовать, да и статистики по куче косвенных признаков можно получить тоже немало, вопрос скорее анализа, чем сбора. Я б так сходу шашкой не рубил, репутацию можно сильно подпортить. А это дело такое: хорошая слава позади плетется, дурная всегда впереди бежит (С).
Может попробовать какую-то замануху сделать? Ну я не знаю даже — вариантов много. Голосовалку какую-нить прикрутить на той же странице Updat`а!?! Это я так, для примера, как направление мысли.
В общем, нечто такое, что посетителя\пользователя реально заинтересует. Любопытство великая вещь — кошку сгубило! Уверяю, работать будет на 100% такой подход. Сколько пользователей кликало по ссылкам в письмах, если ссылку назвать "как надо"? Открывало файл в I love You? Так что подобные подходы должны и результата больше принести, и гнева не будет.
Aml Pages Home
Re[7]: Проверка наличия обновлений
От: Аноним  
Дата: 01.10.08 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


C>skip

C>>>а) открытость — шоб без сюрпризов, чтобы было видно что в сеть могет полезть. Не ахти конечно решение, забудут — но так хоть намек.
C>>>б) кнопка "Проверить сейчас" это святое. Может действительно, ну не надо юзеру автоапдейт. Сам проверит, когда захочет. К примеру, в том же Firefox я автоматом не проверяю версии... Я лучше сам ткну в "Проверить обновления" когда мне удобно и время есть...

А>>Ну отлично, я такие и представлял варианты, больше меня интересовала тема с отсылом кое каких данных о пользователе, не будет ли гнева какого нибудь если узнают?

C>Вообще то будет... Тебе бы такое понравилось? И не важно что не в прокуратуру отсылается. Feedback можно и иначе организовать, да и статистики по куче косвенных признаков можно получить тоже немало, вопрос скорее анализа, чем сбора. Я б так сходу шашкой не рубил, репутацию можно сильно подпортить. А это дело такое: хорошая слава позади плетется, дурная всегда впереди бежит (С).
C>Может попробовать какую-то замануху сделать? Ну я не знаю даже — вариантов много. Голосовалку какую-нить прикрутить на той же странице Updat`а!?! Это я так, для примера, как направление мысли.
C>В общем, нечто такое, что посетителя\пользователя реально заинтересует. Любопытство великая вещь — кошку сгубило! Уверяю, работать будет на 100% такой подход. Сколько пользователей кликало по ссылкам в письмах, если ссылку назвать "как надо"? Открывало файл в I love You? Так что подобные подходы должны и результата больше принести, и гнева не будет.

Та че там, да ладно, кеш ключа регистрации будет только отсылать, ну и назад пару байт получит, что тут такого? Неужели это и правда может вызвать праведный гнев? Ну проверка обновлений будет при каждом запуске, может реже, понятно что что-то надо отослать. Вот СВН по-моему вообще не спрашивает проверять ли обновления, и ничо.
Re[8]: Проверка наличия обновлений
От: Carc Россия http://www.amlpages.com/home.php
Дата: 01.10.08 13:54
Оценка:
> Та че там, да ладно, кеш ключа регистрации будет только отсылать, ну и назад пару байт получит, что тут такого? Неужели это и правда может вызвать праведный гнев? Ну проверка обновлений будет при каждом запуске, может реже, понятно что что-то надо отослать. Вот СВН по-моему вообще не спрашивает проверять ли обновления, и ничо.
Не, ну, если в таком контексте, то конечно нормально. Что-то же действительно должно передаваться!?! Просто в контексте старттопика воспринималось как... ну типа ИНН, домашний адрес, и фамилия участкового милиционера будут отсылаться
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Aml Pages Home
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.