Вопрос фрилансерам
От: Аноним  
Дата: 30.09.08 10:54
Оценка:
День добрый.

Такой вопрос.

На днях попался один проект. Заказчик сам написал мне (хотя галочку "готов выполнить" на этом проекте поставил с месяц назад). У заказчика не было никаких гарантий того, что он заплатит. Репутации тоже нуль.

Решил выполнить, хотя и сомневался. Естественно не все сразу, а поэтапно с оплатой за каждый этап. Т.к. разработка касалась сайта, все равно он ничего не получит не заплатив (работу сайта можно продемонстрировать не отдавая исходников).

Договорились о том, что будет выполнено и сколько это будет стоить.

Потратил дня два. Сделал.

Отсылаю ему письмо с инструкциями в формате rtf. Кроме того отослал сообщение на ICQ. Ноль эмоций.

Через 2 дня пишет: "ну что там с сайтом?"

Я снова отсылаю ему письмо. Одно с вложением, другое без (просто информация). Дополнительно отправляю сообщение на ICQ. Дополнительно пишу личное сообщение на фрилансерском сайте (с инструкциями). Ноль эмоций. Сообщение не прочитано, на сайт не заходили (сужу по логам).

Понятно, что я лоханулся. Ведь какого хрена было без гарантий тратить свое время. В 21 веке живем, есть масса методов обезопасить сделку. Но я, по простоте душевной, расчитывал на адекватность человека. Зачем ему отнимать мое время, если он никакой выгоды не получит?

Теперь вопрос. Встречались ли вы с подобными случаями? Как это можно объяснить? Я так подозреваю, что у человека шиза (на это навел еще и стиль составления т.з., если его можно так назвать). Есть ли другие объяснения? Насколько часто встречаются такие люди?
Re: Вопрос фрилансерам
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.09.08 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Теперь вопрос. Встречались ли вы с подобными случаями?

Встречались.

A>Как это можно объяснить?

Твоей наивностью и пока доверчивостью, но это пройдет.

A>Я так подозреваю, что у человека шиза (на это навел еще и стиль составления т.з., если его можно так назвать). Есть ли другие объяснения?

Есть, см. выше.

A>Насколько часто встречаются такие люди?

Не то чтобы часто, но встречаются.

Решается это просто. Частичной или полной предоплатой. Либо работой через лица/организации которые могут гарантировать что вас не кинут (так вроде сделано на rentacoder).
Re[2]: Вопрос фрилансерам
От: Аноним  
Дата: 30.09.08 12:08
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Решается это просто. Частичной или полной предоплатой. Либо работой через лица/организации которые могут гарантировать что вас не кинут (так вроде сделано на rentacoder).


меня кидали так несколько раз пока не стал работать через www.odesk.com
Re: Вопрос фрилансерам
От: Nikolay_ США  
Дата: 30.09.08 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Теперь вопрос. Встречались ли вы с подобными случаями?

Нет. Я просто не начинаю работу на незнакомого (то есть не имеющего положительной рекомендации от моих знакомых) заказчика пока не вижу денег на escrow.
Re: Вопрос фрилансерам
От: monax  
Дата: 30.09.08 13:22
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Решил выполнить, хотя и сомневался. Естественно не все сразу, а поэтапно с оплатой за каждый этап. Т.к. разработка касалась сайта, все равно он ничего не получит не заплатив (работу сайта можно продемонстрировать не отдавая исходников).


Ну тут вы немного ошибаетесь. Демонстрируя сайт, вы отдаёте ему клиентский код, который он может скопировать. После этого может появиться предложение "немного доработать".

С подобным случаем столкнулся один раз, потерял три дня работы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re: Вопрос фрилансерам
От: EugeneIvanov Земля http://e-ivanov.ru/portfolio/
Дата: 30.09.08 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

часто встречался, тоже попадался. пропадали, игнорировали и не платили.

но я обчно беру только заказы, интересные мне самому, для собственного развития.
в случае, если я чувствую что "не заплатит", то беру только небольшие задачи, на пару дней по вечерам.

и вот я сделал эту задачу, иходник есть. пусть пропал человек, не нужен ему результат.
зато мне опыт в копилку, уверенность и в портфолио галочка (она всегда идёт).

в тоже время очень часто через какое-то время это же задание нужно сделать другому человеку. а у меня всё готово уже (-:
можно сразу продать, не тратя времени...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.