Виста и совместимость
От: Poseidon СССР  
Дата: 08.11.07 12:12
Оценка:
Вот, кажется виста меня угробит! Может кто-нибудь сможет ответить в двух словах на три вопроса? Или может есть где об этом почитать (кроме Гугля конечно). Короче решил я обновиться до висты и свою программу потестить. Выяснил что —
1. нельзя сохранять файлы в Program Files. а еще в каких папках файлы не сохраняются?
2. нельзя писать в реестр (кроме current user?). но моя программа пишет в HKLM Software и данные где-то сохраняются (!), хотя Regedit их НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. Что за бред?
3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???

пока вроде все, но чувствую это только начало ...
Re: Виста и совместимость
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 08.11.07 12:47
Оценка:
"Poseidon" <58654@users.rsdn.ru> wrote in message news:2722806@news.rsdn.ru...
> 3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???

Курить http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/aa480152.aspx до просветления.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Виста и совместимость
От: Tremasov Великобритания www.smartcodetech.com
Дата: 08.11.07 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Вот, кажется виста меня угробит! Может кто-нибудь сможет ответить в двух словах на три вопроса? Или может есть где об этом почитать (кроме Гугля конечно). Короче решил я обновиться до висты и свою программу потестить. Выяснил что -

P>1. нельзя сохранять файлы в Program Files. а еще в каких папках файлы не сохраняются?
P>2. нельзя писать в реестр (кроме current user?). но моя программа пишет в HKLM Software и данные где-то сохраняются (!), хотя Regedit их НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. Что за бред?
P>3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???

P>пока вроде все, но чувствую это только начало ...


У меня похожая фигня:
1) Прога не может установить соединение через ODBC, выдается какая-то чихарда типа "ODBC Source Not Found". Полез вручную устанавливать соединение — установить можно, но когда делаешь это через ODBC-администратор, то выдается сообщение что-то вроде "Security Alert — Application tries to access ODBC source — Confirm/Decline". При Confirm все ОК. Почему не вылазит такое же окно, когда содениение устанавливается программно из моей проги — тайна, покрытая мраком...
2) Заметил не могу использовать свой любимый FAR Manager — при любой попытке операции с файлами (копирование, просмотр содержимого) выдаются дурацкие ошибки типа "Access Denied" без подробностей.

Кто-нибудь правда может дать ссылку на какую статью с коротким обзором изменений?
У самого получилось так, что Висту ставить не собирался — просто купил новый ноутбук в магазине, на котором была предустановлена Виста, ну и подумал зачем сносить добро, раз уже стоит да еще и "нахаляву" (включено в цену компа).
Re: Виста и совместимость
От: Моторокер Россия http://www.motorocker.ru
Дата: 08.11.07 13:36
Оценка:
P>1. нельзя сохранять файлы в Program Files. а еще в каких папках файлы не сохраняются?

В XP по идее тоже нельзя, для этого есть Documents and Settings\User*\Application Data\MyProgram
Старая статья:

Где хранить

Вообще в голову приходят три вещи.
— Хранить настройки в системном реестре.
— Хранить настройки в каталоге куда установлена программа.
— Хранить настройки в системном каталоге Windows.
— Хранить настройка в домашнем каталоге пользователя.

В Windows имеется три места предназначенных для хранения настроек которыми и следует пользоваться.
— Системный реестр
— Домашний каталог пользователя (точнее один из его подкаталогов)
— Общий каталог для пользователей

Прочие мысли о местах хранения настроек должны быть выброшены из голов как вредные и противоестественные, Microsoft уже за вас все придумала и нефиг извращаться.


P>3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???


Для HKEY_CURRENT_USER всё нормально пишется.
Продаю срубы в Перми
Re: Виста и совместимость
От: _jz  
Дата: 08.11.07 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Короче решил я обновиться до висты и свою программу потестить.


Что-то ты рано.

P>1. нельзя сохранять файлы в Program Files. а еще в каких папках файлы не сохраняются?


В любых системных.

P>2. нельзя писать в реестр (кроме current user?). но моя программа пишет в HKLM Software и данные где-то сохраняются (!), хотя Regedit их НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. Что за бред?


Это не бред, это виртуализация. Виста "делает вид", что все пишет. А когда твоя программа завершается, она все изменения чистит.

P>3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???


В CURRENT_USER писать.
Re: Виста и совместимость
От: Poseidon СССР  
Дата: 09.11.07 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Вот, кажется виста меня угробит! Может кто-нибудь сможет ответить в двух словах на три вопроса? Или может есть где об этом почитать (кроме Гугля конечно). Короче решил я обновиться до висты и свою программу потестить. Выяснил что -

P>1. нельзя сохранять файлы в Program Files. а еще в каких папках файлы не сохраняются?
P>2. нельзя писать в реестр (кроме current user?). но моя программа пишет в HKLM Software и данные где-то сохраняются (!), хотя Regedit их НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. Что за бред?
P>3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???

P>пока вроде все, но чувствую это только начало ...


Вроде разобрался с реестром и файлами — сохраняю файлы программы в CSIDL_APPDATA.
Но не могу ничего увидеть — проводник даже папку не показывает, не говоря уж о файлах
Настроек у него практически нет, во всяком случае я их не нашел, а нужно ведь иногда и системные и скрытые файлы увидеть!
Для каждого пользователя он показывает только его Документы, Рисунки, Поиск и т.п.
Application Data и прочие служебные папки НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ! Вроде не совсем в тему, но что же делать то???
Можно ли посмотреть все папки и файлы на диске??
Re[2]: Виста и совместимость
От: Ravlyk Австралия http://stitcharteasy.com
Дата: 09.11.07 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Tremasov, Вы писали:

T>2) Заметил не могу использовать свой любимый FAR Manager — при любой попытке операции с файлами (копирование, просмотр содержимого) выдаются дурацкие ошибки типа "Access Denied" без подробностей.


Запускай FAR с правами администратора (есть такая галочка в пропертях ярлыка).
Re: Виста и совместимость
От: GPcH Россия http://www.dotfixsoft.com
Дата: 09.11.07 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>1. нельзя сохранять файлы в Program Files. а еще в каких папках файлы не сохраняются?


Можно — выдели папку со своей прогой, выбери Свойства и убери галочку "Только для чтения" — имено так я заставил работать QIP, THeBAT и RoboSoft которые все хранят в програм фаилз.

P>2. нельзя писать в реестр (кроме current user?). но моя программа пишет в HKLM Software и данные где-то сохраняются (!), хотя Regedit их НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. Что за бред?


Данные схраняются в безопасной веточке реестра — читайте мануалы микрософта ииюзайте AdminMode в манифесте программы.

P>3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???


Прописывать ее инсталлером.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 679>>
Re[2]: Виста и совместимость
От: Александр  
Дата: 09.11.07 14:22
Оценка:
_jz>Это не бред, это виртуализация. Виста "делает вид", что все пишет. А когда твоя программа завершается, она все изменения чистит.

А если я, например, инсталлировал шрифт
— скопировал файлв в паку Видоус со шрифтами
— прописал его в реестре
— подключл
— сообщил, что шрифты в системе обновились

что и тогда в реестре Винда заметку о шрифте потрёт?
Re[2]: Виста и совместимость
От: Poseidon СССР  
Дата: 09.11.07 16:31
Оценка:
Здравствуйте, GPcH, Вы писали:

P>>3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???


GPH>Прописывать ее инсталлером.


Спасибо, это все пофиксил Оказывается надо было юзать HKCU вместо HKLM. Схему хранения данных поменял. Вот только чем смотреть файлы на диске? Стандартный проводник не хочет показывать "ненужные" (с его точки зрения) папки и файлы
Re[2]: Виста и совместимость
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 09.11.07 17:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Вроде разобрался с реестром и файлами — сохраняю файлы программы в CSIDL_APPDATA.

P>Но не могу ничего увидеть — проводник даже папку не показывает, не говоря уж о файлах
P>Настроек у него практически нет, во всяком случае я их не нашел, а нужно ведь иногда и системные и скрытые файлы увидеть!
P>Для каждого пользователя он показывает только его Документы, Рисунки, Поиск и т.п.
P>Application Data и прочие служебные папки НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ! Вроде не совсем в тему, но что же делать то???
P>Можно ли посмотреть все папки и файлы на диске??

Блин, как вы программите, если таких простых вещей не знаете
Жмем Alt выходим в меню Tools->Folder Options. Там закладка View (вторая). А вот там как раз все опции, контролирующие видимость невидимость системных папок.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[3]: Виста и совместимость
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 09.11.07 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Схему хранения данных поменял. Вот только чем смотреть файлы на диске? Стандартный проводник не хочет показывать "ненужные" (с его точки зрения) папки и файлы


Какие ненужные? Он не показывает файлы с атрибутами hidden. Можно в эксплорере установить чтоб показывал. Можно ручками имя папки писать — если она есть, то пусть она хоть трижды hidden и пять раз system, он в неё залезет. Внутри обычно уже не hidden папки.

Ещё проще — в строке эксплорера написать %appdata% и нажать Enter.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: Виста и совместимость
От: Poseidon СССР  
Дата: 09.11.07 17:56
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Блин, как вы программите, если таких простых вещей не знаете

YK>Жмем Alt выходим в меню Tools->Folder Options. Там закладка View (вторая). А вот там как раз все опции, контролирующие видимость невидимость системных папок.

Пасиб Блин, ну не хватает времени в настройках копаться. Вообще то я до сих пор в W2K кропаю
Re[4]: Виста и совместимость
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 09.11.07 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Пасиб


Пожалуйста...

P>Блин, ну не хватает времени в настройках копаться.


Понимаю....

P>Вообще то я до сих пор в W2K кропаю


Так эта шняга идет аж с 95-х виндов....
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[3]: Виста и совместимость
От: GPcH Россия http://www.dotfixsoft.com
Дата: 09.11.07 19:11
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Здравствуйте, GPcH, Вы писали:


P>>>3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???


GPH>>Прописывать ее инсталлером.


P>Спасибо, это все пофиксил Оказывается надо было юзать HKCU вместо HKLM. Схему хранения данных поменял. Вот только чем смотреть файлы на диске? Стандартный проводник не хочет показывать "ненужные" (с его точки зрения) папки и файлы


Вводишь вручную в панели адреса:

C:\Users\Твоеимя\AppData

и ты в той самой скрытой папки. Далее в Роуминг и в папку с именем своей проги — там все
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 679>>
Re[4]: Виста и совместимость
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 09.11.07 22:04
Оценка: +1
Здравствуйте, GPcH, Вы писали:

GPH>Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:


P>>Здравствуйте, GPcH, Вы писали:


P>>>>3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???


GPH>>>Прописывать ее инсталлером.


P>>Спасибо, это все пофиксил Оказывается надо было юзать HKCU вместо HKLM. Схему хранения данных поменял. Вот только чем смотреть файлы на диске? Стандартный проводник не хочет показывать "ненужные" (с его точки зрения) папки и файлы


GPH>Вводишь вручную в панели адреса:


GPH>C:\Users\Твоеимя\AppData


GPH>и ты в той самой скрытой папки. Далее в Роуминг и в папку с именем своей проги — там все


Таких не берут в программисты

P.S. Помнится во времена Win95 продавалась очень итересная книжка от Microsoft Press, что то про User Interface и то как делать проги под вынь. Вот там все это описывалось. Так же в MSDN есть статьи на жту тему. Те, кто продолжает хранить настройки в не предназначенных для этого местах — убить ап стену. Потому как MS изначально предупреждала где их следует хранить. И все последующие вопли о том, что не работает в Vista — это только исключительно ваше не знание, а никак не проблема MS, которая весьма последовательна в данном случае.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[5]: Виста и совместимость
От: GPcH Россия http://www.dotfixsoft.com
Дата: 09.11.07 22:11
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, GPcH, Вы писали:


GPH>>Вводишь вручную в панели адреса:


GPH>>C:\Users\Твоеимя\AppData


GPH>>и ты в той самой скрытой папки. Далее в Роуминг и в папку с именем своей проги — там все


MP>Таких не берут в программисты


MP>P.S. Помнится во времена Win95 продавалась очень итересная книжка от Microsoft Press, что то про User Interface и то как делать проги под вынь.


Я всего лишь подсказал человеку решение. Одно дело как правльно (я кстати храню где правильно настройки), другое ответ на вопрос топика.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 679>>
Re[6]: Виста и совместимость
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 09.11.07 22:21
Оценка:
Здравствуйте, GPcH, Вы писали:

GPH>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:


MP>>Здравствуйте, GPcH, Вы писали:


GPH>>>Вводишь вручную в панели адреса:


GPH>>>C:\Users\Твоеимя\AppData


GPH>>>и ты в той самой скрытой папки. Далее в Роуминг и в папку с именем своей проги — там все


MP>>Таких не берут в программисты


MP>>P.S. Помнится во времена Win95 продавалась очень итересная книжка от Microsoft Press, что то про User Interface и то как делать проги под вынь.


GPH>Я всего лишь подсказал человеку решение. Одно дело как правльно (я кстати храню где правильно настройки), другое ответ на вопрос топика.


Да это не к твоему посту, а к вопрошающему комментарий был
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Виста и совместимость
От: Олег Гашев
Дата: 10.11.07 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Вот, кажется виста меня угробит! Может кто-нибудь сможет ответить в двух словах на три вопроса? Или может есть где об этом почитать (кроме Гугля конечно). Короче решил я обновиться до висты и свою программу потестить. Выяснил что -

P>1. нельзя сохранять файлы в Program Files. а еще в каких папках файлы не сохраняются?
P>2. нельзя писать в реестр (кроме current user?). но моя программа пишет в HKLM Software и данные где-то сохраняются (!), хотя Regedit их НЕ ПОКАЗЫВАЕТ. Что за бред?
P>3. моя программа не может прописать себя в реестре для автозагрузки! Что делать ???

Одни и теже грабли...
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.