Оценить нишу
От: Аноним  
Дата: 01.11.07 11:54
Оценка:
Я понимаю, что снова вспывет образ сферического коня в вакуме, но все же,
можно ли оценить возможности ниши по следующим парамтерам:

1. В нише есть 2 продукта, один мощный, назовем его А, он стоит $390.
2. Есть и другой продукт-поделка, назовем его Б, стоит $150 и решает 30% от задачи.
3. Оба продукта существуют примерно с 2003 года.
4. Подукт А дошел до 5 версии, при этом цена с каждой версией росла, и выросла $90 до $390, с каждой версией выростая на 50%.
5. По продукту А появилась обзоры, статьи по использованию — штуки 3. В тематических форумах стали интереосоваться люди — похоже А создал спрос на новый продукт.

Вопрос А:, можно ли считать, что в нише есть деньги, если автор продукта А так смело поднимает цену и начал разрождаться статьями?
Вопрос Б: Есть ли смысл попробвать, если конкурентов всего двое, причем мой вариант, мог бы точно делать 80%(при трудоемкости 100 часов) от функций А?


пс:Посмотреть статистику загрузок продуктов А и Б я не могу, т.к. авторы выложили свои программы только на второстепенные архивы, где половина и не показывает число загрузок.
Re: Оценить нишу
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 01.11.07 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вопрос А:, можно ли считать, что в нише есть деньги, если автор продукта А так смело поднимает цену и начал разрождаться статьями?


Можно. Однозначно есть. Вопрос какие.

А>Вопрос Б: Есть ли смысл попробвать, если конкурентов всего двое, причем мой вариант, мог бы точно делать 80%(при трудоемкости 100 часов) от функций А?


Ну допустим Вам присоветуют попробовать, а у Вас не сложится — кто будет виноват? "Решайте сами — иметь или не иметь" (С)

А>пс:Посмотреть статистику загрузок продуктов А и Б я не могу, т.к. авторы выложили свои программы только на второстепенные архивы, где половина и не показывает число загрузок.


Всегда меньше всего интересовался статистикой загрузок. Больше смотрел на форумы поддержки, если таковые имеются — они многом раскажут (как о слабостях продукта так и о его достоиствах). Если форум не модерируемый или заброшенный (как у BlueSoleil) Вы будете знать о довольных и не довольных клиентах, о проблеммах продукта и как они решаются, о том, на сколько быстро реагирует саппорт и т.п. А количество загрузок в единицу времени — по мне так это бесполезная информация.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[2]: Оценить нишу
От: Аноним  
Дата: 01.11.07 13:44
Оценка:
Спасибо за ответ Михаил, я вообще давно на форуме, и заметил, что Вы всегда отвечаете по существу.

По сути я уже начал разработку. Хотя начал, и с упрощенной версии (вроде программы Б) чтобы оценить глубину ниши.

Мне просто хотелось услышать подтверждение, еще от кого-нибудь, что если автор некой программы повышает цену на 50% с каждой новой версией — то это хороший знак.



Аноним 754
Re[3]: Оценить нишу
От: lozzy  
Дата: 01.11.07 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мне просто хотелось услышать подтверждение, еще от кого-нибудь, что если автор некой программы повышает цену на 50% с каждой новой версией — то это хороший знак.


Это никакой знак на самом деле.
Re[4]: Оценить нишу
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 01.11.07 14:00
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Мне просто хотелось услышать подтверждение, еще от кого-нибудь, что если автор некой программы повышает цену на 50% с каждой новой версией — то это хороший знак.


L>Это никакой знак на самом деле.


Это три знака:

1. У автора все плохо и хочет набрать сумму — скоро скурвится.
2. У автора все очень хорошо и продукт развивается — может быть будет жить.
3. Автор просто жаден (ну денег хоцца) — как повезет.

Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Оценить нишу
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 01.11.07 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Я понимаю, что снова вспывет образ сферического коня в вакуме, но все же,


Про нишу не скажу, но можно
1) узнать статистику по кол-ву запросов по данным ключевым словам через разные сервисы (с разной степенбю доверия)
2) разместить адвордс по тем ключевым словам (например, идущие в никуда) и мерять кол-во показов. Только открубить сразу страны СНГ, Китай и Кореи — так как там скликивают показы..

Можно даже домен созадть под продукт и там написать КамингСун и на него гнать адворды.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Оценить нишу
От: Gangsta  
Дата: 01.11.07 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вопрос А:, можно ли считать, что в нише есть деньги, если автор продукта А так смело поднимает цену и начал разрождаться статьями?


Ну смотри, если в нише 2 продукта, то можно сделать следующие вещи.

Первое:
Идем на alexa.com, вводим сайт, смотрим трафик и того, и другого. Для наглядности можно сравнить с news2
Прикидываем примерно, сколько уникальных посетителей в день. Думаю, если продукт нишевый, то 100 уников в день нормальная цифра.

Второе:
Идем на seodigger.com, смотрим по каким фразам вылазят конкуренты в гугл-запросах. На основе этих данных делаем выводы о посещаемости сайта.

Имея на руках примерную посещамость можно рассуждать о прибыльности дела.
Re[2]: Оценить нишу
От: Аноним  
Дата: 02.11.07 06:23
Оценка:
Попробовал Alex-у.

Она говорит, что у сайта А Traffic Rank = 4 000 000, число посетителей в неделю 2.

Это конечно ужас, если бы не другой факт:

У моего англоязычного сайта Alexa Traffic Rank = 2 000 000, Alexa говорит, что мол у меня 7 посетителей в неделю.

Но я то знаю, что в неделю у меня около 400 посетителей. Или она страшно врет, или я чего-то не понимаю.
Re[2]: Оценить нишу
От: Аноним  
Дата: 02.11.07 06:32
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:
V>2) разместить адвордс по тем ключевым словам (например, идущие в никуда) и мерять кол-во показов.

Интересная идея! А кстати, какое количество кликов можно считать хорошим результатом?

ПС: Кстати, автор программы А крутит адвордсы. То есть, если быть оптимистом, то можно предположить, что они окупаются. (Хотя конечно глупо былобы не окупаться адвордсам при цене ПО — 390 доллларов).

С уважением,
А754
Re[3]: Оценить нишу
От: Firstborn Латвия  
Дата: 02.11.07 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>...если автор некой программы повышает цену на 50% с каждой новой версией — то это хороший знак.


А вот чтобы ответить на этот вопрос, рекомендую внимательно и до конца прочитать хотя бы это: http://www.joelonsoftware.com/articles/CamelsandRubberDuckies.html
Re[3]: Оценить нишу
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 02.11.07 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Попробовал Alex-у.


А>Она говорит, что у сайта А Traffic Rank = 4 000 000, число посетителей в неделю 2.


А>Это конечно ужас, если бы не другой факт:


А>У моего англоязычного сайта Alexa Traffic Rank = 2 000 000, Alexa говорит, что мол у меня 7 посетителей в неделю.


А>Но я то знаю, что в неделю у меня около 400 посетителей. Или она страшно врет, или я чего-то не понимаю.


pageviews на alexa — кол-во страниц просматриваемых В СРЕДНЕМ ОДНИМ юзером. А не кол-во юзеров в неделю.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[4]: Оценить нишу
От: Аноним  
Дата: 05.11.07 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>А вот чтобы ответить на этот вопрос, рекомендую внимательно и до конца прочитать хотя бы это: http://www.joelonsoftware.com/articles/CamelsandRubberDuckies.html


Спасибо за ссылку прочитал Джоела. Как он и обещал в начале статьи, ближе к концу стал понимать ценообразование еще хуже чем до прочтения

Быть может, что автор программы А повышает цену с каждым релизом, чтобы получить данные для построения кривой спроса?

А потом построив кривую спроса, возьмет и выберет идеальную цену!

Аноним 754
Re[5]: Оценить нишу
От: Аноним  
Дата: 08.11.07 10:26
Оценка:
Господа поздравьте меня с первой покупкой!

Через неделю после выкладывания моей поделки (трудоемкость около 50 чел/часов), сделанной чтобы оценить нишу, её купил первый покупатель.

Причем Сабмита я еще сделать неуспел, просто выложил на свой сайт, с 50-60 посетителями в сутки. Я списался с первым покупателем и он пишет, что очень доволен.


А вот это хороший ли знак, если первая покупка происходит через неделю после выпуска?
Re[6]: Оценить нишу
От: Аноним  
Дата: 08.11.07 13:03
Оценка:
А>А вот это хороший ли знак, если первая покупка происходит через неделю после выпуска?

У меня первые заказчики были за неделю до выпуска Т.е. я еще программу даже не начинал, была только идея.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.