[Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email notifier)
От: Afin Украина http://finayev.afinslab.com
Дата: 08.09.07 19:26
Оценка:
Добрый вечер.

Решился недавно написать программу с расчетом на то, чтобы продавать на западном рынке. Расчет делал на то, с чем я, как среднестатический пользователь пк, сталкиваюсь каждый день. Программа проверяет заданные почтовые ящики (pop3+ssl) и уведомляет пользователя о новых письмах всплывающим окошком над треем и звуком. Изучив рынок, сделал для себя вывод что программы-конкуренты имеют ужасный интрефсейс, что, в общем-то, лично меня сразу отталкивает.
Т.е. ставка делалась именно на "красивость" и повседневную полезность. Я понимаю, что понятие "красоты" сугубо индивидуально, но пока кроме своего мнения мне ориентироваться не на кого.

Собственно, что интересует:
-есть ли у проекта перспективы, в плане, можно ли иметь доход с такой программы?
-как лучше ее раскрутить? Я понимаю всю обширность своего вопроса, видел много тем здесь по раскрутке, но может конкретно для меня тут есть у кого-нибудь индивидуальный совет
-касательно цены. Резонна ли она?
-ну и ваше личное мнение от странички и программы.

P.S. во избежании непоняток, сразу уточню, что массовых тестов программа еще не проходила. Пока по друзьям-знакомым. Поэтому я пока не гарантирую, что она работает корректно со всеми возможными pop3 аккаунтами.
При первом запуске программа считает все письма на сервере. После того как пометите их все как прочитанные, программа уже будет уведомлять о действительно новых письмах, и если их, в промежуток времени заданные таймером, будет меньше 30, будет также показывать от кого именно пришла почта.


Заранее благодарен за любую здравую критику.
Чувствую будет тяжело, но надо с чего-то начинать =)


Сайт программы
Прямой линк на демку (размер 695кб)
Re: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email notifi
От: Аноним  
Дата: 08.09.07 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:

A>Заранее благодарен за любую здравую критику.


Программу не качал. Но скромный опыт подсказывает что продаваться оно как то будет, т.к. продается почти все что угодно. Обычно чтобы разработать стратегию продвижения надо четко описать решаемую программой проблему и представить себе портрет пользователя у которого она возникает. Затем придумать как сделать чтобы нужная категория пользователей с этой проблемой могла легко найти продукт и быстро понять что это оно. На мой взгляд пользователями такой программы будут в основном подростки и любители малополезных, но красивых рюшек. Так что дизайн сайта и цена на мой взгляд выбраны вполне соответствующие этой категории. А на счет перспектив — хз сколько еще народу на свете, который не в курсе что нотификации есть практически во всех популярных почтовых клиентах
Re[2]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Afin Украина http://finayev.afinslab.com
Дата: 08.09.07 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Afin, Вы писали:


А> А на счет перспектив — хз сколько еще народу на свете, который не в курсе что нотификации есть практически во всех популярных почтовых клиентах


Благодарю за мнение +) Ну вот я, честно говоря, сам до недавнего времени не знал, что в Бате вроде как есть такая фишка. Но так до сих пор и не смог найти, где оно там... +)
Re: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email notifi
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 08.09.07 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:

A>Собственно, что интересует:

A>-есть ли у проекта перспективы, в плане, можно ли иметь доход с такой программы?
A>-как лучше ее раскрутить? Я понимаю всю обширность своего вопроса, видел много тем здесь по раскрутке, но может конкретно для меня тут есть у кого-нибудь индивидуальный совет

Доход какой-никакой будет, но скорей всего совсем небольшой. Сейчас эти нотифаеры идут в довесок к куче софта типа всяких запускалок и доков. Плюс существует еще класс проверялок со встроеными спам фильтрами.

A>-касательно цены. Резонна ли она?


Так IMHO это минимальная цена

A>-ну и ваше личное мнение от странички и программы.


Страничка, по моему мнению, это ужас. Мало того, что шрифт заголовков абсолютно нечитабельный, так еще и в FireFox страница разъехалась в буквальном смысле. На первом скриншоте непонятный кусок фона от фотошопа, и я так и не понял где там, собственно, иконка программы? Градусы вижу, прикольные часы — вижу даже какие-то мегагерцы вижу, а программу не вижу.

На анимации из скриншотов ничего не понять — нужно дожидаться следущей итерации, так окно на анимации еще и скачет немного.


A>P.S. во избежании непоняток, сразу уточню, что массовых тестов программа еще не проходила. Пока по друзьям-знакомым. Поэтому я пока не гарантирую, что она работает корректно со всеми возможными pop3 аккаунтами.

A>При первом запуске программа считает все письма на сервере. После того как пометите их все как прочитанные, программа уже будет уведомлять о действительно новых письмах, и если их, в промежуток времени заданные таймером, будет меньше 30, будет также показывать от кого именно пришла почта.

Так выпустите бесплатную бета-весию и по результатам фидбэков развивайте/исправляйте.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[3]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Аноним  
Дата: 08.09.07 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:

А>> А на счет перспектив — хз сколько еще народу на свете, который не в курсе что нотификации есть практически во всех популярных почтовых клиентах


A>Благодарю за мнение +) Ну вот я, честно говоря, сам до недавнего времени не знал, что в Бате вроде как есть такая фишка. Но так до сих пор и не смог найти, где оно там... +)


В последних версиях TheBat (на сколько я помню во всех, которые выпущены года два назад и позже) "оно" появляется автоматически после установки, т.е. включено по дефолту. У меня например первое рефлекторное движение — выключить это и поскорее забыть о пережитом стрессе
Re[2]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Afin Украина http://finayev.afinslab.com
Дата: 08.09.07 20:16
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Страничка, по моему мнению, это ужас.

Спасибо за мнение

YK>Мало того, что шрифт заголовков абсолютно нечитабельный,

Хм, странно, пока ни у кого не возникало подобных жалоб

YK>так еще и в FireFox страница разъехалась в буквальном смысле.

А у вас, простите, какая версия файрфокса ? Я тестировал в ie6-ie7-firefox 2-safari-opera
Везде "на ура"...

YK>На первом скриншоте непонятный кусок фона от фотошопа, и я так и не понял где там, собственно, иконка программы? Градусы вижу, прикольные часы — вижу даже какие-то мегагерцы вижу, а программу не вижу.


Ну задумывалось что скриншот показывает программу в "рабочей" обстановке. Иконка-конвертик с зеленым плюсиком...

YK>На анимации из скриншотов ничего не понять — нужно дожидаться следущей итерации, так окно на анимации еще и скачет немного.


Ну как не понять то, показывает просто разные окна при выборе меню....или действительно ничего не понять ? +)


В любом случае, спасибо большое за мнение. По возможности учту.

И отпишите пожалуйста все таки вашу версию файрфокса, чтобы я собственно понял где разъехалось.
Спасибо
Re[3]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 08.09.07 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:

YK>>Мало того, что шрифт заголовков абсолютно нечитабельный,

A>Хм, странно, пока ни у кого не возникало подобных жалоб

Нет, оно конечно читается, но приходится напрягаться чтоб прочитать.

YK>>так еще и в FireFox страница разъехалась в буквальном смысле.

A>А у вас, простите, какая версия файрфокса ? Я тестировал в ie6-ie7-firefox 2-safari-opera
A>Везде "на ура"...

А теперь попробуйте уменьшить ширину окна браузера. IE7 это переживет, а вот FireFox не очень...

A>Ну задумывалось что скриншот показывает программу в "рабочей" обстановке. Иконка-конвертик с зеленым плюсиком...


Дефолтная рабочая обстановка: Обычные часы, иконка сетевого соединения, и иконка громкости.
Остальное все во-первых отвлекает, во вторых Вы неявно делаете рекламу (тем же часикам). Я явно вижу энное количество писем с вопросом "что это такое и где такая настройка".

YK>>На анимации из скриншотов ничего не понять — нужно дожидаться следущей итерации, так окно на анимации еще и скачет немного.


A>Ну как не понять то, показывает просто разные окна при выборе меню....или действительно ничего не понять ? +)


Ну переключается оно слишком быстро! Ну неуспеваю я просмаковать все подробности окна настроек.

A>И отпишите пожалуйста все таки вашу версию файрфокса, чтобы я собственно понял где разъехалось.


Версия не причем виновата ширина окана.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[4]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Afin Украина http://finayev.afinslab.com
Дата: 08.09.07 20:35
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:
YK>>>так еще и в FireFox страница разъехалась в буквальном смысле.
A>>А у вас, простите, какая версия файрфокса ? Я тестировал в ie6-ie7-firefox 2-safari-opera
A>>Везде "на ура"...

YK>А теперь попробуйте уменьшить ширину окна браузера. IE7 это переживет, а вот FireFox не очень...

Ок, понял ошибку. Исправил. Спасибо большое.

YK>Дефолтная рабочая обстановка: Обычные часы, иконка сетевого соединения, и иконка громкости.

YK>Остальное все во-первых отвлекает, во вторых Вы неявно делаете рекламу (тем же часикам). Я явно вижу энное количество писем с вопросом "что это такое и где такая настройка".

Как-то не задумывался об этом до вашего замечания. Действительно есть смысл убрать лишнее.

YK>Ну переключается оно слишком быстро! Ну неуспеваю я просмаковать все подробности окна настроек.


Тоже резонно. Спасибо.
Re: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email notifi
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 08.09.07 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:

[]

Нужна кнопка «удалить», sine qua non. Но без интеграции с клиентом ее как следует не сделать.

А вообще, я еще не встречал ни одного клиента электронной почты, который бы мне полностью подошел.

A>http://notifier.afinslab.com


A fin slab — это «некая плита, похожая на плавник»?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Afin Украина http://finayev.afinslab.com
Дата: 08.09.07 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Нужна кнопка «удалить», sine qua non. Но без интеграции с клиентом ее как следует не сделать.


Удалить что именно ? Новые сообщения? Если да, то можно ведь просто удалить с поп3 сервера, и интеграция с клиентом тут не причем.

RO>A fin slab — это «некая плита, похожая на плавник»?


да не...на сайте вроде ж лого есть AFin's
согласен, сразу не ясно из УРЛ.
Re: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email notifi
От: Аноним  
Дата: 08.09.07 21:22
Оценка:
7 дней для теста — очень мало, надо чтобы привыкли к программе. Я делаю к примеру 50 дней
Re[3]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 09.09.07 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:

RO>>Нужна кнопка «удалить», sine qua non. Но без интеграции с клиентом ее как следует не сделать.

A>Удалить что именно ? Новые сообщения? Если да, то можно ведь просто удалить с поп3 сервера, и интеграция с клиентом тут не причем.

Удаленные сообщения должны попадать в соответствующую папку клиента, а не удаляться безвозвратно. Может быть, получилось бы грамотно это сделать с использованием IMAP.

A>согласен, сразу не ясно из УРЛ.


Хорошо хоть, не expertsexchange или therapistfinder ;-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email notifi
От: Аноним  
Дата: 09.09.07 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:


A>Заранее благодарен за любую здравую критику.


Скачал, установил, попытался запустить->ошибка инициализации. WinXp, sp1
Re[2]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Afin Украина http://finayev.afinslab.com
Дата: 09.09.07 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Afin, Вы писали:



A>>Заранее благодарен за любую здравую критику.


А>Скачал, установил, попытался запустить->ошибка инициализации. WinXp, sp1


а .NET Framework 2.0 у вас стоит ?
Re: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email notifi
От: acronim  
Дата: 09.09.07 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:

A>Добрый вечер.


требование к нотифаеру:
.NET Framework 2.0


Это что уже сейчас без проблем продается софт со вторым фрейморком?

Подкиньте кто статистику распространения плз
Все должно быть просто
Re[2]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Afin Украина http://finayev.afinslab.com
Дата: 09.09.07 13:57
Оценка:
Здравствуйте, acronim, Вы писали:

A>Здравствуйте, Afin, Вы писали:


A>>Добрый вечер.


A>требование к нотифаеру:

A>.NET Framework 2.0
A>

A>Это что уже сейчас без проблем продается софт со вторым фрейморком?


A>Подкиньте кто статистику распространения плз


Ну лично я не считаю что это что-то из ряда вон выходящее.
Да, часть аудитории сразу отсеивается. Но .NET Framework 2.0 вроде ж идет уже и со вторым сервиспаком.
Re[3]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Mad Cat Украина https://www.testlab2.com
Дата: 09.09.07 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:

A>Здравствуйте, acronim, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Afin, Вы писали:


A>>>Добрый вечер.


A>>требование к нотифаеру:

A>>.NET Framework 2.0
A>>

A>>Это что уже сейчас без проблем продается софт со вторым фрейморком?


A>>Подкиньте кто статистику распространения плз


A>Ну лично я не считаю что это что-то из ряда вон выходящее.

A>Да, часть аудитории сразу отсеивается. Но .NET Framework 2.0 вроде ж идет уже и со вторым сервиспаком.

В данном случае фреймворк не проблема.
Так как разнообразных email-нотифайеров уже есть туча то надо делать упор на том, как красива и приятна в работе ваша.
Достаточно просто реализовать на javascript появление такого же нотифая на страницах сайта будет прикольно. А на нем написать "за деньги" к примеру.
_______________________
Quality without compromise
Re[4]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Afin Украина http://finayev.afinslab.com
Дата: 09.09.07 16:32
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, Mad Cat, Вы писали:

MC>Достаточно просто реализовать на javascript появление такого же нотифая на страницах сайта будет прикольно. А на нем написать "за деньги" к примеру.


Просто ради интереса хочу уточнить, видели ли вы на моем сайте такое по нажатию на See How it works
Re: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email notifi
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 09.09.07 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:

А верхние кнопки меню не нажимаются. Текстовые ссылки работают а остальное нет, хотя курсорчик становится "ручкой".

А так симпатично все. И шрифт заголовков нравится (хотя читабельность можно немного и улучшить в принципе), плохо что он в виде картинки.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[5]: [Порка] Первый shareware опыт.Нужна критика(email not
От: Mad Cat Украина https://www.testlab2.com
Дата: 09.09.07 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Afin, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mad Cat, Вы писали:


MC>>Достаточно просто реализовать на javascript появление такого же нотифая на страницах сайта будет прикольно. А на нем написать "за деньги" к примеру.


A>Просто ради интереса хочу уточнить, видели ли вы на моем сайте такое по нажатию на See How it works


Самоаннигилируюсь пропустил.
_______________________
Quality without compromise
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.