Мобильные телефоны и Shareware
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 11.08.07 20:59
Оценка:
Сталкнулся с такой картиной: для компа есть множество более менее нормально работающих free-программ. Возможно не всех удовлетворят фрии, но на худой конец юзать их можно. Так что шаровщикам не так просто бывает сделать что-то действительно нужное многим (особенно если направленно на обычных людей).

С мобильными телефонами (широкого распространения, не имеющих Win CE) ситуация совершенно другая... Найти бесплатный софт оччень сложно, практически невозможно. А иногда и вообще найти не возможно, даже за платно.

Почему же Shareware для мобильных не так распространен?

Еше мысли по этому поводу... Компами чаще пользуются люди со средним уровнем интеллекта, телефонами все подряд. Так что большинство пользователей не нуждаются в сложных программных продуктах, достаточно хорошо подобранных картинок и музычки...
Re: Мобильные телефоны и Shareware
От: 8bit  
Дата: 11.08.07 22:22
Оценка:
Под мобилу даже легендарный cd-eject не сделаешь

Просто для мобильного телефона никакого софта и не нужно.
По сравнению с другими устройствами это вообще штука неудобная,
поэтому кроме как музыку послушать, видео посмотреть, ну может почитать,
в асе посидеть, ничего больше и не надо. А все это уже есть на любом
современном телефоне, тем более если там есть Java.
Разве что игры...
Re[2]: Мобильные телефоны и Shareware
От: pseudocode  
Дата: 12.08.07 10:37
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Под мобилу даже легендарный cd-eject не сделаешь


8>Просто для мобильного телефона никакого софта и не нужно.

8>По сравнению с другими устройствами это вообще штука неудобная,
8>поэтому кроме как музыку послушать, видео посмотреть, ну может почитать,
8>в асе посидеть, ничего больше и не надо. А все это уже есть на любом
8>современном телефоне, тем более если там есть Java.
8>Разве что игры...

Мне вот не хватает иерархического ноутпэда. Чтобы можно было свои заметки организовывать по категориям. Для Windows таких навалом, а для мобильников, в том числе и для смартфонов, что-то не видел.
Re: Мобильные телефоны и Shareware
От: e.t.003 Россия  
Дата: 12.08.07 13:22
Оценка:
Мобильники (об этом все трещат довольно давно, например Nokia) отойдут в мир иной в ближайшие годы, на смену им придут смартфоны и коммуникаторы.
Так что на эту лошадку ставить не рекомендуют. Уже сейчас все мои знакомые, которым нужен телефон "с мозгами", идут и покупают себе смартфон (например, Nokia 6600, популярный некогда, смартфон) за 3000р, с кучей софта и игр (в переходе метро, потасканные, разумеется). Чисто поиграться. Понравилось — идут и берут модель по круче, благо цены с обычными мобилами выравниваются.
А человек купивший телефон за 200$ никогда не купит софтваре за 20$.
Это потому, что люди купившие телефон за 1000$ (предел цен на коммуникаторы), могу из опыта сказать, далеко не всегда берут софтваре за 20$ (а это уже из опыта :))
Продавать за копейки, и надеяться на обороты — это уже точно, как сказал 8bit, к игроделам. У тех хоть метод ритейла проработан, можно на что-нибудь надеяться.
А софтваре для мобил, имхо, в топку.
Re[2]: Мобильные телефоны и Shareware
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 13.08.07 02:45
Оценка:
ET0>Так что на эту лошадку ставить не рекомендуют. Уже сейчас все мои знакомые, которым нужен телефон "с мозгами", идут и покупают себе смартфон (например, Nokia 6600, популярный некогда, смартфон) за 3000р, с кучей софта и игр (в переходе метро, потасканные, разумеется). Чисто поиграться.

На Западе, который платежеспособный, вообщет в метро просто так телефон не купить, там телефоны продаются под конкретные тарифные планы сотовых операторов чаще всего. Я знаю компанию, которая на продажах только одного лишь мессенджера для мобильных делает миллион зеленых в год. Так что ориентироваться на рынок хозяев бу телефонов из метро не стоит.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Мобильные телефоны и Shareware
От: e.t.003 Россия  
Дата: 13.08.07 05:30
Оценка:
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

ET0>>Так что на эту лошадку ставить не рекомендуют. Уже сейчас все мои знакомые, которым нужен телефон "с мозгами", идут и покупают себе смартфон (например, Nokia 6600, популярный некогда, смартфон) за 3000р, с кучей софта и игр (в переходе метро, потасканные, разумеется). Чисто поиграться.


SG>На Западе, который платежеспособный, вообщет в метро просто так телефон не купить, там телефоны продаются под конкретные тарифные планы сотовых операторов чаще всего. Я знаю компанию, которая на продажах только одного лишь мессенджера для мобильных делает миллион зеленых в год. Так что ориентироваться на рынок хозяев бу телефонов из метро не стоит.


Это я к тому, что неплатёжеспособная Россия уже может поголовно иметь смартфон за 100$, а платёжеспособный запад идет не в переход, а в нормальное место и берет смартфон за 500$. Итог один: увеличение опыта пользования умными штучками, как следствие, увеличение требований юзеров к своему телефону.
Эта компания, о которой Вы говорите, делает мессенгер для моб.телефонов (не смартфоны)?
Если это так, расскажите пожалуйста о ком речь.
Re[3]: Мобильные телефоны и Shareware
От: 8bit  
Дата: 13.08.07 06:15
Оценка:
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

ET0>>Так что на эту лошадку ставить не рекомендуют. Уже сейчас все мои знакомые, которым нужен телефон "с мозгами", идут и покупают себе смартфон (например, Nokia 6600, популярный некогда, смартфон) за 3000р, с кучей софта и игр (в переходе метро, потасканные, разумеется). Чисто поиграться.


SG>На Западе, который платежеспособный, вообщет в метро просто так телефон не купить, там телефоны продаются под конкретные тарифные планы сотовых операторов чаще всего. Я знаю компанию, которая на продажах только одного лишь мессенджера для мобильных делает миллион зеленых в год. Так что ориентироваться на рынок хозяев бу телефонов из метро не стоит.


Сергей, я бы сказал не под тарифные планы, а под конкретных операторов делают конкретные телефоны.

И если поглядеть у Sprint здесь
или у Verizon здесь
то можно заметить, что софт они в основном продают по подписке.
Так что туда еще попасть нужно будет...

Опять же про сам софт. Ну не может быть на телефоне буйство софта. Он не для этого.
Поэтому в основном все уже есть. И заработать миллион зеленых еще раз на мессенджере не получиться.

Если поглядеть на игры, то например здесь
можно увидеть как все не просто (хотя бы по тому что идет разделение по операторам и моделям телефонов),
и вот так вот просто шароварщик такое не потянет, без инвестиций в энную сумму денег.

Возможно есть смысл сделать сервис, но опять же это энная сумма денег, контракты, etc и это далеко не шаровара.
Вот например http://mobitv.com/ делает наверняка больше миллиона зеленых в год, на такой банальной идее
Re: Мобильные телефоны и Shareware
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 13.08.07 06:28
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Еше мысли по этому поводу... Компами чаще пользуются люди со средним уровнем интеллекта, телефонами все подряд.


А какой процент от выделенного пользуется каким-либо дополнительным ПО?

0K>Так что большинство пользователей не нуждаются в сложных программных продуктах, достаточно хорошо подобранных картинок и музычки...


Большинство пользователей мобильников не нуждаются в програмных продуктах вообще

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Мобильные телефоны и Shareware
От: 8bit  
Дата: 13.08.07 07:06
Оценка:
Кстати вот по теме:

Появился такой интересный девайс Neo 1973, с претензией на убийцу iPhone

* 2.8" VGA TFT color display
* Touchscreen, usable with stylus or fingers
* 266MHz Samsung System on a Chip (SOC)
* USB 1.1, switchable between Client and Host (unpowered)
* Integrated AGPS
* 2.5G GSM – quad band, voice, CSD, GPRS
* Bluetooth 2.0
* Micro SD slot
* High Quality audio codec

Опенсорс телефон на базе Linux http://openmoko.com/ — 300$
Причем можно взять даже DevKit http://openmoko.com/products-neo-advanced-00-develkit.html за 450$
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.