Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 07:46
Оценка:
Каждый из нас, когда пишет программы, придумывает интересные решения.
Иногда появляются достаточно интересные идеи, к которым постепенно и сам привыкаешь и привыкают все пользователи.
Очень часто при продаже shareware-программ именно эти решения и их реализации создают привлекательность программы.
Но может появится "дяденька" и сказать — ты используешь мою запатентованную идею — плати.
Отсюда вопрос: Возможно ли, и нужно ли, патентовать свои "изобретения"?

В свое время даже корзинка Windows на рабочем столе была запатентована. Но с тех про прошло много лет. Как сейчас с этим обстоят дела?
Есть ли какие-то интернациональные патенты? Ведь почти все программы продаются во многих странах.
Re: Нужно ли запатентовать идею?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 30.07.07 08:08
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>В свое время даже корзинка Windows на рабочем столе была запатентована.


AFAIK, MacOS а не Windows

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Нужно ли запатентовать идею?
От: nen777w  
Дата: 30.07.07 08:17
Оценка:
Когда то и Adobe запатентовали плавающие диалоги. Сейчас незнаю как с этим делом , помоему все ложили на этот патент и делают плавающие диалоги в своих приложениях.
Re[2]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 08:27
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


А>>В свое время даже корзинка Windows на рабочем столе была запатентована.


KV>AFAIK, MacOS а не Windows


Да, да. И Мелкомягим наверняка пришлось заплатить Яблоку за ее использование.
А сейчас так много программ, что похоже, все ложут (или кладут) на патенты. Или все-таки не ложут?
Re[3]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Да, да. И Мелкомягим наверняка пришлось заплатить Яблоку за ее использование.

А>А сейчас так много программ, что похоже, все ложут (или кладут) на патенты. Или все-таки не ложут?

1 — идею запатентовать нельзя — можно запатентовать конкретную реализацию идеи.

2 — по российским законам (и законам ЕС) — программы для ЭВМ не "патентабельны" и такие патенты других стран не признаются.

3 — в америке можно запатентовать программу для ЭВМ

выводы:

живя в россии вы можете использовать любые патентованые реализации в своих программах и ничего вам не будет т.к. по нашему законодательству вы ничего не нарушаете.

если вы продаете свою программу в США — могут быть проблемы — НО в таком случае американский обладатель патента должен открвть на вас дело в суде. А это стоит денег. И нехилых. И он понимает что даже выиграя это дело он с вас ничего получить не сможет — (мы даже лугового не выдаем — а преступление по которому его хотят судить является преступлением и в россии. а в случае вашего воровства патента — это вообще не преступление по месным законам)

и ложка дегтя в догонку — в случае с авторскими правами и торговыми марками ситуация не такая безоблочная. торговая марка Windows защищена как международным так и российским законом. не используйте чужие торговые марки и да пребудет с вами сила
Re[4]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 09:34
Оценка:
Спасибо за развернутый ответ. Я так понял, что маленькому начинающему шароварщику не стоит заморачиваться патентами на идеи, лучше потратить время на более полезные дела.
А вот торговую марку надо регистрировать по любому.
Re[5]: Нужно ли запатентовать идею?
От: BoberPlus  
Дата: 30.07.07 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Спасибо за развернутый ответ. Я так понял, что маленькому начинающему шароварщику не стоит заморачиваться патентами на идеи, лучше потратить время на более полезные дела.

Это точно

А>А вот торговую марку надо регистрировать по любому.

Нет, для начала достаточно tm.
Re[6]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 11:40
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

А>>А вот торговую марку надо регистрировать по любому.

BP>Нет, для начала достаточно tm.

Если не затруднит, объясните разницу
Re[6]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 11:45
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

А>>А вот торговую марку надо регистрировать по любому.

BP>Нет, для начала достаточно tm.

Т.е. если я хочу выпускать программы под маркой Bober, то мне надо просто писать Bober(tm) Searcher, Bober(tm) Player ?
А если в это время кто-нибудь на самом деле зарегистрирует Bober, то получиться, что я незаконно ставлю tm?
А если слово распространенное, то в итоге можно и не получить такой tm? Например, Logo(tm).
Когда-то читал, что для "all rights reserved" достаточно написать (R), а вот про tm такого не видел. И гугл молчит.
Re[7]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 30.07.07 12:04
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Т.е. если я хочу выпускать программы под маркой Bober, то мне надо просто писать Bober(tm) Searcher, Bober(tm) Player ?

А>А если в это время кто-нибудь на самом деле зарегистрирует Bober, то получиться, что я незаконно ставлю tm?

Вам придётся доказывать, что вы использовали торговую марку прежде конкурента.

А>А если слово распространенное, то в итоге можно и не получить такой tm? Например, Logo(tm).

А>Когда-то читал, что для "all rights reserved" достаточно написать (R), а вот про tm такого не видел. И гугл молчит.

"R в кружочке" — это зарегистрированная торговая марка. Значок без регистрации ставить нельзя. ТМ — просто торговая марка.
"All rights reserved" не кореллируют ни с (R), ни с ТМ, и упоминаются обычно в связи с копирайтом (С).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[7]: Нужно ли запатентовать идею?
От: BoberPlus  
Дата: 30.07.07 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


А>>>А вот торговую марку надо регистрировать по любому.

BP>>Нет, для начала достаточно tm.

tm — это trademark, r — registered trademark.
Регистрация торговой марки — это процесс, который как минимум денег стоит.

А>Т.е. если я хочу выпускать программы под маркой Bober, то мне надо просто писать Bober(tm) Searcher, Bober(tm) Player ?

да

А>А если в это время кто-нибудь на самом деле зарегистрирует Bober, то получиться, что я незаконно ставлю tm?

нет, вы начали использовать tm раньше, поэтому это ваша торговая марка.

А>А если слово распространенное, то в итоге можно и не получить такой tm? Например, Logo(tm).

tm это просто буковки на сайте (или в документации), ничего "получать" не надо

когда вы указываете tm, вы _объявляете_ нечто своей торговой маркой, т.е. если кто-то другой ей воспользуется он не сможет заявить, что он не знал о том что это торговая марка.

А>Когда-то читал, что для "all rights reserved" достаточно написать (R), а вот про tm такого не видел. И гугл молчит.

см. выше
Re[8]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

А>>А если в это время кто-нибудь на самом деле зарегистрирует Bober, то получиться, что я незаконно ставлю tm?


XZ>Вам придётся доказывать, что вы использовали торговую марку прежде конкурента.


btw — необходимо еще что бы оба бобра занимались одним делом
т.к. вполне возможно иметь торговую марку Vista связвнную с операционными системами
и не нарушать при этом торговую марку Vista связанную с легковыми автомобилями.

А>>А если слово распространенное, то в итоге можно и не получить такой tm? Например, Logo(tm).


учтите что общеупотребительные слова невозможно зарегистрировать как торговую марку связанную со значением слова. стандартный пример: не может быть автотоплива Дизель(tm) так как в этом случае никто больше не сможет продавать дизельное топливо. но вполнеке может быть мороженное Дизель(tm) и никто не сможет запретить вам торговать таким мороженым (даже вблизи бензоколонок)
Re[8]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 12:38
Оценка:
BP>когда вы указываете tm, вы _объявляете_ нечто своей торговой маркой, т.е. если кто-то другой ей воспользуется он не сможет заявить, что он не знал о том что это торговая марка.

если торговая марка не зарегистрирована — то я могу сказать что я про нее не знал и буду прав. ибо я могу узнать о существовании торговой марки только ковыряясь в официальных реестрах зарегистрированых торговых марок. а чтоб ее занесли в реестр — ее надо зарегить.

более того — в нашей скромной шароварной жизни мы если и столкнемся с зарегистрированой тоговой маркой то в самом тяжолом случае это будет федеральная американская TM не зарегистрированая в россии. и когда на вас наедут вы с чистым сердцем сможете сказать что у нас в бердичеве о такой ТМ и слыхом не слыхали и пусть идут лесом.
Re[9]: Нужно ли запатентовать идею?
От: BoberPlus  
Дата: 30.07.07 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> ...и когда на вас наедут вы с чистым сердцем сможете сказать что у нас в бердичеве о такой ТМ и слыхом не слыхали и пусть идут лесом.


1. Если такое вдруг случится, то прав будет тот кто выиграет дело в суде.
2. Пойти то "лесом" они пойдут, но и продавать свою программу под прежней tm вы уже не сможете кроме как в своем "бердичеве"
Re[8]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 12:44
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

А>>А если слово распространенное, то в итоге можно и не получить такой tm? Например, Logo(tm).

BP>tm это просто буковки на сайте (или в документации), ничего "получать" не надо

BP>когда вы указываете tm, вы _объявляете_ нечто своей торговой маркой, т.е. если кто-то другой ей воспользуется он не сможет заявить, что он не знал о том что это торговая марка.


Что-то давно очень не видел, чтобы ставили повсюду значок (tm). Хотя у Гугля стоит. Было увлечение этой фигней годах в 90-х кажется, помню глупо выглядела упковка какой-то еды, вся залепленная (tm) и (r), может с тех пор законы изменились? Я бы поставил у себя, да боюсь буду выглядеть неадекватно, т.к. никто сейчас (tm) не ставит.
Re[9]: Нужно ли запатентовать идею?
От: BoberPlus  
Дата: 30.07.07 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


А>>>А если слово распространенное, то в итоге можно и не получить такой tm? Например, Logo(tm).

BP>>tm это просто буковки на сайте (или в документации), ничего "получать" не надо

BP>>когда вы указываете tm, вы _объявляете_ нечто своей торговой маркой, т.е. если кто-то другой ей воспользуется он не сможет заявить, что он не знал о том что это торговая марка.


А>Что-то давно очень не видел, чтобы ставили повсюду значок (tm). Хотя у Гугля стоит. Было увлечение этой фигней годах в 90-х кажется, помню глупо выглядела упковка какой-то еды, вся залепленная (tm) и (r), может с тех пор законы изменились? Я бы поставил у себя, да боюсь буду выглядеть неадекватно, т.к. никто сейчас (tm) не ставит.


я ставлю
Re[10]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 13:03
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>> ...и когда на вас наедут вы с чистым сердцем сможете сказать что у нас в бердичеве о такой ТМ и слыхом не слыхали и пусть идут лесом.


BP>1. Если такое вдруг случится, то прав будет тот кто выиграет дело в суде.


это точно! НО какая вменяемая компания будет доводить дело до суда т.е. оплачивать адвокатов, судебные издержки, экспертизы и т.д. и т.п. имея перспективу засудить Vasya Pupkin Inc. из мухосранска и представляя себе что никакой компенсации она от этого васи никогда не получт. (а вот вася может получить неплохую рекламу)все суды — это бизнес — если дело не окупится — никто в суд не пойдет.

BP>2. Пойти то "лесом" они пойдут, но и продавать свою программу под прежней tm вы уже не сможете кроме как в своем "бердичеве"


и тут вы правы. по этому лучше перед стартом конечно провести набольшоее исследование рынка. просто вряд ли стоит очень эитм заморачиваться.

кстати — есть чудесный сайт (sorry english):

http://www.chillingeffects.org/
http://www.chillingeffects.org/trademark/faq.cgi
http://www.chillingeffects.org/patent/faq.cgi

он мне очень помог успокоиться когда я получил свое первое "cease and desist letter"
Re[11]: Нужно ли запатентовать идею?
От: BoberPlus  
Дата: 30.07.07 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

BP>>2. Пойти то "лесом" они пойдут, но и продавать свою программу под прежней tm вы уже не сможете кроме как в своем "бердичеве"


А>и тут вы правы. по этому лучше перед стартом конечно провести набольшоее исследование рынка. просто вряд ли стоит очень эитм заморачиваться.


Я гуглю по названию, потом регистрирую домен. Дата регистрации домена и будет считаться датой начала использования мной торговой марки.
Re[9]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Что-то давно очень не видел, чтобы ставили повсюду значок (tm). Хотя у Гугля стоит. Было увлечение этой фигней годах в 90-х кажется, помню глупо выглядела упковка какой-то еды, вся залепленная (tm) и (r), может с тех пор законы изменились? Я бы поставил у себя, да боюсь буду выглядеть неадекватно, т.к. никто сейчас (tm) не ставит.


А я вот заметил, что снова появилась эта тенденция. Буквально за последние три месяца несколько раз столкнулся. Может потому-что Windows(tm) — это уже операционка, а Windows — просто окошки.
Re[11]: Нужно ли запатентовать идею?
От: Аноним  
Дата: 30.07.07 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>он мне очень помог успокоиться когда я получил свое первое "cease and desist letter"


Извините, а что такое "cease and desist letter", и почему от него можно волноваться?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.