Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: 8bit  
Дата: 23.07.07 13:44
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".

BP>А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так

А давайте послушаем что за продукты есть у не боящегося клонеров BoberPlus?
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 24.07.07 02:12
Оценка: +1 -2
z3d>>>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
z3d>>>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>>>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

Кстати, если уж ориентироваться на твои данные (будем считать, что они соответствуют реальности) — то ШАНСОВ У ТЕБЯ НЕТ НИКАКИХ. Ноль. Зеро. Поверь мне.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Помогите с анализом рынка
От: Alex Mova  
Дата: 23.07.07 12:55
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Ситуация с конкурентами следующая:

z3d>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
"загнулись" — не выдержали конкуренции или неудовлетворены прибылью.
"гибки в отношении к клиентам" — дерутся между собой за то, что остается непокрытым крупными игроками

z3d>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10

Набрали клиентскую базу, хорошо живут на поддержке, платных апдейтах и дополнительных лицензиях.

z3d>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

Популяризация. Пополняют клиентскую базу.

z3d>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?

Типичная ситуация для нишевой конкуренции. Если у продукта есть "фишка", то можно отхватить кусочек от доли не поделенной крупными игроками. Если этот кусочек будет достаточно жирным, то можно постепенно развиваться и копить силы для качественного скачка. Это будет непросто.
Re[6]: Помогите с анализом рынка
От: Аноним  
Дата: 23.07.07 15:08
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Я не пытаюсь ничего у вас выведать , просто клонерская паранойя уже доставать начинает.


Самого опасного вида клонеров — ортодоксальных фриварщиков — тут по идее быть не должно Имеются ввиду перцы, которые делают на коленке продукт с похожими свойствами и раздают его потом нахаляву, без всякой бизнес модели. Реально кучка таких идейных разработчиков может если не совсем похерить нишу, то откусить приличный кусок пользователей может легко. Забьет своей поделкой выдачу поисковиков, разлетится через сарафанное радио и вуаля. Я вообще если честно не понимаю до конца мотивации таких деятелей. Они же ровным счетом ничего не получают в результате в материальном смысле (есть конечно исключения, но речь не о них). Только делают больно производителям более качественных продуктов, фактически настраивая народ против них, засовывая в глаз немой вопрос "а че, тут вон все бесплатно, а вы почти за то же самое еще денег требуете". И все понимают что коммерческий продукт удобнее, качественнее, поддержка у него есть и все такое. Например количество людей ненавидящих Билла Гейтса например просто удивляет. Таким людям не приходит мысль сколько труда вложено в тот или иной продукт, и смог бы он родиться вообще без финансовой поддержки. Сори за длинную тираду не совсем в тему. Наболело слегка
Re: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 23.07.07 12:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Есть продукт для определенной довольно узкой ниши, делался не для продаж, но сейчас адаптирую его, чтобы продавать.

...
z3d>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?

Мне понятно ваше нежелание выдавать рыбные места (хотя какие же они рыбные если там полсотни конкурентов уже ), без точных сведений можно попробовать только пофантазировать.

z3d>— Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам).

z3d>Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
z3d>— есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>— таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

Если пофантазировать, то могу предположить, что:
1. Живут в этой нише не за счет продажи собственно продукта, а за счет продажи поддержки.
2. Скорее всего софт сложный
3. Те кто загнулись видимо не имели возможности ее предоставлять (например не осилили содержать штат саппортеров).
4. Еще могу предположить, что те кто живут, кормятся за счет клиентуры набранной _годами_.

Короче, я б туда не совался
Re: Помогите с анализом рынка
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 23.07.07 13:15
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

Немножко разверну мысль от Alex Mova.

В такой ситуации Вы будете продавать не продукт, а "фишку" которая его выделяет из ряда конкурентов. Если такой фишки нет, или вы не можете ее найти то дела плохи. Если же есть (или будет) то делайте на нее упор: рекламируйте не продукт, а фишку; на сайте расписывайте ее же, и т.д. Если с "фишкой" угадали — сможете откусить небольшой кусок рынка.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re: Помогите с анализом рынка
От: lozzy  
Дата: 23.07.07 12:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Что посоветуете?


Вот мы тебе посоветуем — а ты пролетишь, при этом потеряешь полгода работы. И кто будет виноват?
Re: Помогите с анализом рынка
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.07.07 14:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Ситуация с конкурентами следующая:

z3d>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
z3d>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

z3d>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?


Должно быть ничего. 50 небольших конкурентов конечно не очень хорошо. Лучше было б 10-15-20. Но тем не менее, если среди крупных нету Microsoft/Google, особенно с фриварой, то по описанию придраться не к чему.
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: Alex Mova  
Дата: 23.07.07 15:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Подскажите пожалуйста как определить что продукт являеться нишевым

Я называю нишевыми продукты имеющие узкоспециальное назначение, не массового использования.

А>являеться ли продукт нишевым?

Скорее всего.
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: _jz  
Дата: 25.07.07 06:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

ДП>Имеются наброски Internet телефона и сопутствующих ему приложений для платформы .NET


Великая шароварная тайна: не лезь в нишу, где есть добротные фриварные конкуренты, особенно несколько, особенно от "монстров" (то есть Adobe, MS, Google и тп)
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: goto Россия  
Дата: 23.07.07 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>>Что посоветуете?


L>>Вот мы тебе посоветуем — а ты пролетишь, при этом потеряешь полгода работы. И кто будет виноват?


z3d>Я буду виноват. Потеряю минимум $500 (написание и перевод документации, реклама) и только 3 месяца работы по адаптации (сам-то продукт готов).


z3d>Все же интересно мнение опытных людей, возможно я попробую поискать другую нишу, чтобы переработав продукт можно было его еще куда-то приткнуть.


Проблема в том, что это разговор о шарообразной лошади. Был бы url или хотя бы конкретная информация о продукте/нише — тут возможно насоветовали бы. А так это все равно, что кидать монету. Ниша по описанию выглядит весьма забитой, но вы туда стремитесь. Со стороны выглядит странно. Если это по характеру что-то типа мэйл-клиента, органайзера, то очень сомнительно, имхо. Но может это какая-то "алгоритмоемкая" ниша с затейливыми раскладами, и у вас есть красивые решения? Вобщем, понимаете, здесь ничего не скажешь абстрактно.

3 месяца — это не такой уж маленький срок. Может публиковать быстрее, максимально сократив уовершенствования?
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 13:19
Оценка: :)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>>>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>>>Что посоветуете?


L>>>Вот мы тебе посоветуем — а ты пролетишь, при этом потеряешь полгода работы. И кто будет виноват?


z3d>>Я буду виноват. Потеряю минимум $500 (написание и перевод документации, реклама) и только 3 месяца работы по адаптации (сам-то продукт готов).


z3d>>Все же интересно мнение опытных людей, возможно я попробую поискать другую нишу, чтобы переработав продукт можно было его еще куда-то приткнуть.


G>Проблема в том, что это разговор о шарообразной лошади. Был бы url или хотя бы конкретная информация о продукте/нише — тут возможно насоветовали бы. А так это все равно, что кидать монету. Ниша по описанию выглядит весьма забитой, но вы туда стремитесь. Со стороны выглядит странно. Если это по характеру что-то типа мэйл-клиента, органайзера, то очень сомнительно, имхо. Но может это какая-то "алгоритмоемкая" ниша с затейливыми раскладами, и у вас есть красивые решения? Вобщем, понимаете, здесь ничего не скажешь абстрактно.


Понимаю, что отсутствие конкретики все портит, но я воздержусь от подробностей. Тут все воздерживаются, значит надо так же действовать, пока не пойму лучше что к чему. Сожалею, что прошу помочь и недоговариваю.

Забитость ниши меня пугала бы, если бы не то обстоятельство, что даже у лидеров продукты довольно неудобные. Я же по своим ощущениям делаю продукт удобнее и аккуратнее, а по цене таким же. Честно говоря даже думал сделать чуть подороже, а потом спускать цену, если совсем не пойдет.

Действительно в продукте есть определенная алгоритмоемкость и некоторые оригинальные решения.

G>3 месяца — это не такой уж маленький срок. Может публиковать быстрее, максимально сократив уовершенствования?


Стараюсь, но времени мало. Надо же на основной работе на жизнь зарабатывать.
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 23.07.07 13:58
Оценка: :)
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".

BP>>А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так

8>А давайте послушаем что за продукты есть у не боящегося клонеров BoberPlus?


А вам зачем

У меня все домены зарегистрированы на меня лично (без private registration), поэтому ссылки не дам ибо ценю анонимность.
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 24.07.07 02:09
Оценка: -1
z3d>В данном случае рыбные места — это ирония? Почитав форум в течении месяца, решил что буду как и все умалчивать ряд деталей, на всякий случай. Вдруг найдется много желающих потратить пол года своей жизни на клонирование.

Прячутся как правило новички-недоделки, которые ничего не зарабатывают и стесняются даже свой сырой продукт показать и стыренный дизайн сайта засветить — потому-что засмеют и запинают.

Нормальные шароварщики прятаться и испуганно моргать при слове "клонирование" не будут — просто потому, что там одной работы на годы, да и бюджеты в рекламу вбуханы такие, что сдуру такие суммы не найдешь и не просадишь.

Так что можешь оставаться сам с собой и со своими детскими страхами — но никто здравого совета по поводу твоего сферического коня тебе здесь дать не сможет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Помогите с анализом рынка
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 27.07.07 15:56
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Да все в общем правильно, но обычный софт должен приносить какую то пользу чтобы его покупали...

Ну, радость — тоже польза. А польза от пользования — тоже радость.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 12:29
Оценка:
Есть продукт для определенной довольно узкой ниши, делался не для продаж, но сейчас адаптирую его, чтобы продавать.

Ситуация с конкурентами следующая:
— Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
— есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
— таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 12:42
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>Что посоветуете?


L>Вот мы тебе посоветуем — а ты пролетишь, при этом потеряешь полгода работы. И кто будет виноват?


Я буду виноват. Потеряю минимум $500 (написание и перевод документации, реклама) и только 3 месяца работы по адаптации (сам-то продукт готов).

Все же интересно мнение опытных людей, возможно я попробую поискать другую нишу, чтобы переработав продукт можно было его еще куда-то приткнуть.
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 13:08
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>Есть продукт для определенной довольно узкой ниши, делался не для продаж, но сейчас адаптирую его, чтобы продавать.

BP>...
z3d>>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?

BP>Мне понятно ваше нежелание выдавать рыбные места (хотя какие же они рыбные если там полсотни конкурентов уже ), без точных сведений можно попробовать только пофантазировать.


В данном случае рыбные места — это ирония? Почитав форум в течении месяца, решил что буду как и все умалчивать ряд деталей, на всякий случай. Вдруг найдется много желающих потратить пол года своей жизни на клонирование.

z3d>>— Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам).

z3d>>Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
z3d>>— есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>>— таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

BP>Если пофантазировать, то могу предположить, что:

BP>1. Живут в этой нише не за счет продажи собственно продукта, а за счет продажи поддержки.
BP>2. Скорее всего софт сложный
BP>3. Те кто загнулись видимо не имели возможности ее предоставлять (например не осилили содержать штат саппортеров).
BP>4. Еще могу предположить, что те кто живут, кормятся за счет клиентуры набранной _годами_.

BP>Короче, я б туда не совался


Да, если это важно, действительно в этой нише берут деньги именно за саппорт и клиентов довольно мало, зато одни и те же регулярно оплачивают саппорт.

Но одна важная поправка, из-за которой я вообще взялся за этот вопрос: саппорт не потребует много времени, он в данной нише практически автоматизирован.

А вообще мне эта область просто интересна, поэтому и взялся.
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 23.07.07 13:31
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>>Есть продукт для определенной довольно узкой ниши, делался не для продаж, но сейчас адаптирую его, чтобы продавать.

BP>>...
z3d>>>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?

BP>>Мне понятно ваше нежелание выдавать рыбные места (хотя какие же они рыбные если там полсотни конкурентов уже ), без точных сведений можно попробовать только пофантазировать.


z3d>В данном случае рыбные места — это ирония? Почитав форум в течении месяца, решил что буду как и все умалчивать ряд деталей, на всякий случай. Вдруг найдется много желающих потратить пол года своей жизни на клонирование.


Ирония Бессмысленно спрашивать совета не давая информации для размышления.

Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".

А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так

...

z3d>Да, если это важно, действительно в этой нише берут деньги именно за саппорт и клиентов довольно мало, зато одни и те же регулярно оплачивают саппорт.


z3d>Но одна важная поправка, из-за которой я вообще взялся за этот вопрос: саппорт не потребует много времени, он в данной нише практически автоматизирован.


Задумайтесь, почему так много конкурентов которые не потянули, в чем причина ? Я предположил, что возможно саппорт ресурсоемкий, но видимо в чем-то другом дело.

z3d>А вообще мне эта область просто интересна, поэтому и взялся.
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 13:56
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Ирония Бессмысленно спрашивать совета не давая информации для размышления.


BP>Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".


BP>А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так


Если за пару месяцев не будет ни одного клиента — тогда приду и расскажу подробности. Просто тут такое дело: 200 клиентов при ежемесячной подписке в $10 уже можно считать маленьким успехом, а придет какой-то новичок с кривым продуктом — и у этой небольшой группы клиентов пропадет желание пользоваться услугами в данной сфере.

BP>Задумайтесь, почему так много конкурентов которые не потянули, в чем причина ? Я предположил, что возможно саппорт ресурсоемкий, но видимо в чем-то другом дело.


Точно не знаю. Ощущуние, что пробовали, но что-то не вышло. У многих из них продукты неоправданно сложны в использовании. По сути только у одного вменяемый продукт, и он живет хорошо. А для крупных конкурентов эта ниша просто не совсем профильная, тут для них маловато денег потому что клиентов мало, потому что этот сеервис мало кому нужен.
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 23.07.07 14:05
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Если за пару месяцев не будет ни одного клиента — тогда приду и расскажу подробности. Просто тут такое дело: 200 клиентов при ежемесячной подписке в $10 уже можно считать маленьким успехом, а придет какой-то новичок с кривым продуктом — и у этой небольшой группы клиентов пропадет желание пользоваться услугами в данной сфере.


Я не пытаюсь ничего у вас выведать , просто клонерская паранойя уже доставать начинает.

BP>>Задумайтесь, почему так много конкурентов которые не потянули, в чем причина ? Я предположил, что возможно саппорт ресурсоемкий, но видимо в чем-то другом дело.


z3d>Точно не знаю. Ощущуние, что пробовали, но что-то не вышло. У многих из них продукты неоправданно сложны в использовании.

Это может быть причиной.

z3d>По сути только у одного вменяемый продукт, и он живет хорошо.

Т.е. фактически вы хотите ему конкуренцию составить ?

z3d>А для крупных конкурентов эта ниша просто не совсем профильная, тут для них маловато денег потому что клиентов мало, потому что этот сеервис мало кому нужен.

Добрый знак.
Re[6]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 14:14
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

z3d>>По сути только у одного вменяемый продукт, и он живет хорошо.

BP>Т.е. фактически вы хотите ему конкуренцию составить ?

Абсолютно так.
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>Ситуация с конкурентами следующая:

z3d>>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
z3d>>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

z3d>>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?


S>Должно быть ничего. 50 небольших конкурентов конечно не очень хорошо. Лучше было б 10-15-20. Но тем не менее, если среди крупных нету Microsoft/Google, особенно с фриварой, то по описанию придраться не к чему.


Ну крупные я имел ввиду конечно помельче упомянутых гигантов, тут более специальная область.
Re[6]: Помогите с анализом рынка
От: 8bit  
Дата: 23.07.07 14:23
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


8>>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>>Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".

BP>>>А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так

8>>А давайте послушаем что за продукты есть у не боящегося клонеров BoberPlus?


BP>А вам зачем


Судя по Вашим словам клонеров нет смысла боятся, вот поэтому и предлагаю Вам
раскрыть завесу над вашими продуктами.

BP>У меня все домены зарегистрированы на меня лично (без private registration), поэтому ссылки не дам ибо ценю анонимность.


А не надо ссылок
Просто описание продукта. Что делает, какие фичи, etc.
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: Аноним  
Дата: 23.07.07 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

Подскажите пожалуйста как определить что продукт являеться нишевым

если есть 15-20 конкурентов
написание программы занимает больше полугода и много алгоритмических проблем
пользователями являються клмпании и их число очень сильно конечно

являеться ли продукт нишевым?
Re[7]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 23.07.07 16:49
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


z3d>>>По сути только у одного вменяемый продукт, и он живет хорошо.

BP>>Т.е. фактически вы хотите ему конкуренцию составить ?

z3d>Абсолютно так.


Ну что ж, удачи.
Как правило нишевые продукты стоят дорого, так что даже если небольшой кусок откусите уже на хлеб с маслом хватит.
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 23.07.07 16:57
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Забитость ниши меня пугала бы, если бы не то обстоятельство, что даже у лидеров продукты довольно неудобные. Я же по своим ощущениям делаю продукт удобнее и аккуратнее, ...


Бюджет который ты можешь выделить на рекламу своего продукта (по сравнению с конкурентами) намного более важный фактор успеха, чем usability этого продукта. Времена "хороший продукт продаст себя сам" давно прошли

z3d>... а по цене таким же. Честно говоря даже думал сделать чуть подороже, а потом спускать цену, если совсем не пойдет.


А цена в перечне факторов вообще стоит где-то на 25-ом месте
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 23.07.07 17:00
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>А для крупных конкурентов эта ниша просто не совсем профильная, тут для них маловато денег потому что клиентов мало, потому что этот сеервис мало кому нужен.


Эээээ... собственно на этом можно было бы и закончить, ИМХО. Если на рынке нет денег, то абсолютно не важно сколько на нем конкурентов 0 или 50
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 19:09
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>>>Мне понятно ваше нежелание выдавать рыбные места (хотя какие же они рыбные если там полсотни конкурентов уже ), без точных сведений можно попробовать только пофантазировать.


z3d>>В данном случае рыбные места — это ирония? Почитав форум в течении месяца, решил что буду как и все умалчивать ряд деталей, на всякий случай. Вдруг найдется много желающих потратить пол года своей жизни на клонирование.


BP>Ирония Бессмысленно спрашивать совета не давая информации для размышления.


BP>Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".


BP>А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так


Со спортом связан продукт. Но все равно этой информации недостаточно для какой-либо дополнительной оценки.
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 23.07.07 19:42
Оценка:
z3d пишет:
> Со спортом связан продукт. Но все равно этой информации недостаточно для
> какой-либо дополнительной оценки.

а, так ну понятно. Тогда есть шанс что и пойдет программа, если конечно
будет удобной, будет нормально предсказывать или анализировать.
Если будут правильные фичи.
Хотя опять же, если уж такая хорошая, то зачем продавать? пользуйся сам.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Помогите с анализом рынка
От: lozzy  
Дата: 23.07.07 20:38
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

_>z3d пишет:

>> Со спортом связан продукт.

_>Хотя опять же, если уж такая хорошая, то зачем продавать? пользуйся сам.


Денег на крупные ставки видать нету
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: Аноним  
Дата: 24.07.07 05:36
Оценка:
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

SG>Кстати, если уж ориентироваться на твои данные (будем считать, что они соответствуют реальности) — то ШАНСОВ У ТЕБЯ НЕТ НИКАКИХ. Ноль. Зеро. Поверь мне.


Скажите пожалуйста почему вы так считаете ?
Я не топик стартер но ситуации у нас практически одинаковые, только я уже сделал активную попытку и у меня описанный вами результат.
Re[7]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 24.07.07 05:45
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>А не надо ссылок

8>Просто описание продукта. Что делает, какие фичи, etc.

В swrus я подписываюсь своим именем и указываю ссылки в подписи, толпы клонеров что-то не видать.
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 24.07.07 06:05
Оценка:
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

z3d>>>>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.

z3d>>>>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>>>>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

SG>Кстати, если уж ориентироваться на твои данные (будем считать, что они соответствуют реальности) — то ШАНСОВ У ТЕБЯ НЕТ НИКАКИХ. Ноль. Зеро. Поверь мне.


Мне кажется вы слишком категоричны, топикстартер вроде как "в теме" (в смысле не с потолка тему продукта взял), может и получится.
Re[8]: Помогите с анализом рынка
От: 8bit  
Дата: 24.07.07 06:20
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


8>>А не надо ссылок

8>>Просто описание продукта. Что делает, какие фичи, etc.

BP>В swrus я подписываюсь своим именем и указываю ссылки в подписи, толпы клонеров что-то не видать.


Дык может у Вас там такое, что и нафиг не надо никому клонировать.

А почему уходим от ответа?
Re[7]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 24.07.07 07:37
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:


_>>z3d пишет:

>>> Со спортом связан продукт.

_>>Хотя опять же, если уж такая хорошая, то зачем продавать? пользуйся сам.


L>Денег на крупные ставки видать нету


kochmin_alexandr, lozzy: если вы о тотализаторах, то это совсем из другой области. Спорт — понятие растяжимое, вплоть до, скажем, компьютерных игр Опишу продукт и дам ссылку позже, когда хотя бы доведу продукт до товарного вида. По моим оценкам это займет 1-3 месяца.
Re[8]: Помогите с анализом рынка
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 24.07.07 07:38
Оценка:
z3d пишет:

> kochmin_alexandr, lozzy: если вы о тотализаторах, то это совсем из

> другой области.

ну звиняй, это первое что пришло в голову исходя их твоих слов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 24.07.07 07:47
Оценка:
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

z3d>>В данном случае рыбные места — это ирония? Почитав форум в течении месяца, решил что буду как и все умалчивать ряд деталей, на всякий случай. Вдруг найдется много желающих потратить пол года своей жизни на клонирование.


SG>Прячутся как правило новички-недоделки, которые ничего не зарабатывают и стесняются даже свой сырой продукт показать и стыренный дизайн сайта засветить — потому-что засмеют и запинают.


Я новичок в данной области, ничего не зарабатываю на шареварах. Но давайте уж будем тут как и в жизни — воздержимся от обвинений в воровстве, не имея доказательств. Флейм разводить не хотелось бы.

SG>Нормальные шароварщики прятаться и испуганно моргать при слове "клонирование" не будут — просто потому, что там одной работы на годы, да и бюджеты в рекламу вбуханы такие, что сдуру такие суммы не найдешь и не просадишь.


SG>Так что можешь оставаться сам с собой и со своими детскими страхами — но никто здравого совета по поводу твоего сферического коня тебе здесь дать не сможет.


Как уже писал выше, я опишу продукт и дам ссылку позже, когда хотя бы доведу продукт до товарного вида. По моим оценкам это займет 1-3 месяца.
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 24.07.07 07:56
Оценка:
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

z3d>>>>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.

z3d>>>>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>>>>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

SG>Кстати, если уж ориентироваться на твои данные (будем считать, что они соответствуют реальности) — то ШАНСОВ У ТЕБЯ НЕТ НИКАКИХ. Ноль. Зеро. Поверь мне.


Верю. Да и сам я иллюзий особых не имею. Но ведь сегодня в любой области, где есть спрос, также имеется и конкуренция.

Вот если бы не было 20 заброшенных проектов, то картина выглядела бы лучше? Я сам озадачен, откуда их столько. Возможно, виной тому наличие опенсорсных проектов, не пригодных для использования без доработок, на которых кто-то пытался выстроить свое решение, не понимая при этом основ.
Re[9]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 24.07.07 08:02
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

_>z3d пишет:


>> kochmin_alexandr, lozzy: если вы о тотализаторах, то это совсем из

>> другой области.

_>ну звиняй, это первое что пришло в голову исходя их твоих слов.


Здесь как-то на порку программу для организации турниров выставляли, например.
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 24.07.07 08:11
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:


z3d>>>>>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.

z3d>>>>>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>>>>>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

SG>>Кстати, если уж ориентироваться на твои данные (будем считать, что они соответствуют реальности) — то ШАНСОВ У ТЕБЯ НЕТ НИКАКИХ. Ноль. Зеро. Поверь мне.


z3d>Верю.

И зря, даже имея ссылку на продукт никто заранее _точно_ сказать не сможет пойдет он или нет.
А Сергей к тому же еще один вестник "заката шаровары"
Re[6]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 24.07.07 15:17
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>И зря, даже имея ссылку на продукт никто заранее _точно_ сказать не сможет пойдет он или нет.

BP>А Сергей к тому же еще один вестник "заката шаровары"

Сделал в Гугле поиск по ключевым словам, на странице результатов поиска, справа столбец с контекстной рекламой. Так вот там вылезло 5 аналогов. Из которых: 2 мощных недосягаемых для меня конкурента с бесплатными продуктами, 2 средних платных и неплохо развитых, ну и 1 какой-то корявый. Примерно это должен увидеть и потенциальный покупатель.
Re: Помогите с анализом рынка
От: Дед Пихто  
Дата: 24.07.07 16:11
Оценка:
z3d>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?

Мои пять копеек в развитие темы. Поскольку автор не хочет показывать общественности свою программу рискну дать ссылку на программу, на базе которой можно было бы проанализировать реальность превращения исходного кода/идеи прогаммы в shareware продукт.

Имеются наброски Internet телефона и сопутствующих ему приложений для платформы .NET (на базе нескольких распространенных библиотек: SipX, reSIProcate, jrtplib). На сайте http://sourceforge.net/projects/sipxcli выложена часть из них: C++/CLI враппер над библиотекой SipXtapi и использующий эту библиотеку NetPhone (C#). Прошу общественность высказать свое мнение, что из этого может получиться в плане shareware продукта?

P.S. Это не законченный проект, он только что размещен в сети и начал переделываться, так что прошу больно не пинать.
Re[7]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 24.07.07 16:52
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>И зря, даже имея ссылку на продукт никто заранее _точно_ сказать не сможет пойдет он или нет.

BP>>А Сергей к тому же еще один вестник "заката шаровары"

z3d>Сделал в Гугле поиск по ключевым словам, на странице результатов поиска, справа столбец с контекстной рекламой. Так вот там вылезло 5 аналогов. Из которых: 2 мощных недосягаемых для меня конкурента с бесплатными продуктами, 2 средних платных и неплохо развитых, ну и 1 какой-то корявый. Примерно это должен увидеть и потенциальный покупатель.


Еще было бы неплохо прикинуть свои шансы попасть на первые места в выдаче гугля по этим ключевым словам и выяснить сколько стоит по этим словам adwords.

P.S.
если adwords крутят, значит он отбивается, т.е. рыба есть
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: PepperLover  
Дата: 25.07.07 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:

ДП>Мои пять копеек в развитие темы. Поскольку автор не хочет показывать общественности свою программу рискну дать ссылку на программу, на базе которой можно было бы проанализировать реальность превращения исходного кода/идеи прогаммы в shareware продукт.


Эх, дедушка, а что бы в отдельную тему-то не выделить? Скакать щас тут по веткам чужой темы...
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: Sharowarsheg  
Дата: 25.07.07 07:29
Оценка:
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

z3d>>>>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.

z3d>>>>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>>>>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

SG>Кстати, если уж ориентироваться на твои данные (будем считать, что они соответствуют реальности) — то ШАНСОВ У ТЕБЯ НЕТ НИКАКИХ. Ноль. Зеро. Поверь мне.


А у нас с практически такими же условиями, только бесплатные конкуренты не от монстров, а среднего классу, — продается на десятку.
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 25.07.07 15:26
Оценка:
Здравствуйте, _jz, Вы писали:

_jz>Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:


ДП>>Имеются наброски Internet телефона и сопутствующих ему приложений для платформы .NET


_jz>Великая шароварная тайна: не лезь в нишу, где есть добротные фриварные конкуренты, особенно несколько, особенно от "монстров" (то есть Adobe, MS, Google и тп)


У меня функционал абсолютно не уступает монстрам. Собственно, днем я сам работаю на компанию-монстра, так что я знаю, что монстры ничуть не лучше меня. Но конечно монстры оттягивают на себя 90% рынка. С другой стороны, благодаря монстрам рынок расширяется — они сообщают всем клиентам, что есть такой продукт, и каждый должен им воспользоваться.

Кстати, интересно, действует ли тут закон Паретто, соотношение 20 к 80. Шароварщикам хватило бы и 20% от рынка.

Да и лично мне некуда деваться — у меня продукт уже написан в силу того, что когда начинал его писать, был не коммерческий интерес, а исследовательский.
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 25.07.07 15:50
Оценка:
Здравствуйте, _jz, Вы писали:

_jz>Здравствуйте, Дед Пихто, Вы писали:


ДП>>Имеются наброски Internet телефона и сопутствующих ему приложений для платформы .NET


_jz>Великая шароварная тайна: не лезь в нишу, где есть добротные фриварные конкуренты, особенно несколько, особенно от "монстров" (то есть Adobe, MS, Google и тп)


Согласен. Но все же иногда есть место обратному: MS Messenger & GTalk vs Miranda & qip
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: Дед Пихто  
Дата: 25.07.07 18:41
Оценка:
Здравствуйте, PepperLover, Вы писали:

PL>Эх, дедушка, а что бы в отдельную тему-то не выделить? Скакать щас тут по веткам чужой темы...


Дык, так ведь народ хотел анализировать рынок для конкретной программы, но ссылки на свои программы никто из шароварщиков давать не хочет ...
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: _jz  
Дата: 26.07.07 06:00
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

_jz>>Великая шароварная тайна: не лезь в нишу, где есть добротные фриварные конкуренты, особенно несколько, особенно от "монстров" (то есть Adobe, MS, Google и тп)


z3d>У меня функционал абсолютно не уступает монстрам.


А я и не тебе, я Деду
Вот ты и прокололся

z3d>Кстати, интересно, действует ли тут закон Паретто, соотношение 20 к 80. Шароварщикам хватило бы и 20% от рынка.


Правила Парето работает ВСЕГДА. Только там, где фривара — там нету рынка ПО. Там есть рынок влияний, рынок рекламы, рынок соц.групп, но нет рынка ПО.
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 27.07.07 04:41
Оценка:
А>Скажите пожалуйста почему вы так считаете ?

Потому-что есть собственный печальный опыт как в онлайне, так и в оффлайне. Если на стуле уже сидит пара жирных задниц, и еще несколько тощих — лучше не соваться на этот стул. Я потерял время и деньги, пытаясь понять этот простой закон. Сейчас усилия прикладываю только там, где нет толкотни, но есть спрос — и даже без собственных усилий и рекламы успешность гораздо выше.

А>Я не топик стартер но ситуации у нас практически одинаковые, только я уже сделал активную попытку и у меня описанный вами результат.


Вот-вот. У меня в шароваре подобная ситуация, не совсем ноль, долларов двести получается на продуктах в конкурентном поле — но если бы писал не такой мейнстрим, было бы гораздо больше.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 27.07.07 04:41
Оценка:
ДП>Имеются наброски Internet телефона и сопутствующих ему приложений для платформы .NET (на базе нескольких распространенных библиотек: SipX, reSIProcate, jrtplib).

Счас не упомню названия, есть опенсорсный продукт на эту тему, кроссплатформенный, телефония и видео в одном флаконе — все исходники прилагаются, выглядит шикарно, сайт и гуи — на уровне скайпа... судя по алексе, популярность медленно но верно катится вниз. Тоже думал что то сделать подобное.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 27.07.07 04:46
Оценка:
S>А у нас с практически такими же условиями, только бесплатные конкуренты не от монстров, а среднего классу, — продается на десятку.

А что за продукт, если не секрет? Счас пойду, склонирую )) Шутка.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Помогите с анализом рынка
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 27.07.07 04:51
Оценка:
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

А>>Я не топик стартер но ситуации у нас практически одинаковые, только я уже сделал активную попытку и у меня описанный вами результат.

SG>Вот-вот. У меня в шароваре подобная ситуация, не совсем ноль, долларов двести получается на продуктах в конкурентном поле — но если бы писал не такой мейнстрим, было бы гораздо больше.

А скринсэйверы — это мэйнстрим? Конкурентов — тысячи. Фривар — десятки тысяч (а некоторые их ещё и по штук 300 новых в месяц шлёпают). Цены низкие, покупать не любят. Ужас!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: Николай Пасько Россия http://nickpasko.blogspot.com
Дата: 27.07.07 05:45
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

_jz>>Великая шароварная тайна: не лезь в нишу, где есть добротные фриварные конкуренты, особенно несколько, особенно от "монстров" (то есть Adobe, MS, Google и тп)


z3d>Согласен. Но все же иногда есть место обратному: MS Messenger & GTalk vs Miranda & qip


Однако, это как раз-таки ниша, в которой рынка и нет.
Много людей купили Миранду и qip?
Сознание определяет бытие!
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 27.07.07 08:55
Оценка:
Здравствуйте, _jz, Вы писали:

_jz>А я и не тебе, я Деду

_jz>Вот ты и прокололся

Так и не понял, в чем я прокололся

z3d>>Кстати, интересно, действует ли тут закон Паретто, соотношение 20 к 80. Шароварщикам хватило бы и 20% от рынка.


_jz>Правила Парето работает ВСЕГДА. Только там, где фривара — там нету рынка ПО. Там есть рынок влияний, рынок рекламы, рынок соц.групп, но нет рынка ПО.


Фривара подразумевает отсутствие саппорта, и в данном случае так оно и есть. Бизнес-пользователям выгоднее заплатить немного и иметь гарантированную тех.поддержку.

Обсуждение помогло мне лучше проанализировать ситуацию. И вывод такой: главная проблема для меня — это даже не наличие фривары, а наличие _платного_ варианта от "монстра", причем стоит этот вариант стоит совсем недорого. По функционалу он покрывает все необходимое. У меня функционал не уступает, но что сделать лучше я просто не знаю, вроде у конкурента все есть.
Re[7]: Помогите с анализом рынка
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 27.07.07 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:


А>>>Я не топик стартер но ситуации у нас практически одинаковые, только я уже сделал активную попытку и у меня описанный вами результат.

SG>>Вот-вот. У меня в шароваре подобная ситуация, не совсем ноль, долларов двести получается на продуктах в конкурентном поле — но если бы писал не такой мейнстрим, было бы гораздо больше.

XZ>А скринсэйверы — это мэйнстрим? Конкурентов — тысячи. Фривар — десятки тысяч (а некоторые их ещё и по штук 300 новых в месяц шлёпают). Цены низкие, покупать не любят. Ужас!


Это кто на что учился Кто-то продает даже "такой ужас" как скринсейверы А кто-то — спрашивает как продавать
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 27.07.07 10:07
Оценка:
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

ДП>>Имеются наброски Internet телефона и сопутствующих ему приложений для платформы .NET (на базе нескольких распространенных библиотек: SipX, reSIProcate, jrtplib).


SG>Счас не упомню названия, есть опенсорсный продукт на эту тему, кроссплатформенный, телефония и видео в одном флаконе — все исходники прилагаются, выглядит шикарно, сайт и гуи — на уровне скайпа... судя по алексе, популярность медленно но верно катится вниз. Тоже думал что то сделать подобное.


Судя по Alexa популярность самой ее либо отсутствует либо уже медленно сдвинулась в 0

http://www.alexa.com/data/details/traffic_details?url=http%3A%2F%2Fwww.alexa.com
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[7]: Помогите с анализом рынка
От: FR  
Дата: 27.07.07 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>А скринсэйверы — это мэйнстрим? Конкурентов — тысячи. Фривар — десятки тысяч (а некоторые их ещё и по штук 300 новых в месяц шлёпают). Цены низкие, покупать не любят. Ужас!


Скринсэйверы, как и игры, это медиа продукт, а там законы сильно другие чем в просто софте
Re[8]: Помогите с анализом рынка
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 27.07.07 14:52
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

XZ>>А скринсэйверы — это мэйнстрим? Конкурентов — тысячи. Фривар — десятки тысяч (а некоторые их ещё и по штук 300 новых в месяц шлёпают). Цены низкие, покупать не любят. Ужас!


FR>Скринсэйверы, как и игры, это медиа продукт, а там законы сильно другие чем в просто софте


"Ну, что знал — сказал." (к/ф О.Н.О.)

На самом деле, я хотел обратить внимание на то, что скринсейверы, оставаясь по-сути продуктом, в своей массе, практически одинаковым по функционалу (все они почти ничего не делают полезного), обладают широкими возможностями разгула фантазии по внесению существенных различий друг от друга. Так и в софте, пусть мэйнстрим, пусть масса конкурентов, и сильных, и слабых. Они все работают на популяризацию данной категории софта, держат аудиторию, и чем больше участников, тем больше охват аудитории. Возвращаясь к скринсэйверам, как к примеру такой плотной нишевой загрузки, замечу, что ведь каждый знает, что это такое, очень многие видели их в деле. Это сотни миллионов потенциальных пользователей, и пусть даже конверсия тут очень низкая — число прагматиков растёт, а многие вообще просто не понимают, как можно платить за такую безделушку, объём рынка всё равно велик настолько, что позволяет очень многим и многим влезть и откусить кусочек, способный дать прокорм на фуллтайме.
На плотной нише в одиночку пробиваться можно отдельной фишкой — большим может и не до неё, а мелкие — равные конкуренты, и постаравшись, можно сделать лучше других эту отдельную функцию. Это если плотность конкуренции и узость применения таковы, что абсолютно новую полезную фишку придумать никак не удастся.
Тут примером можно взять диско-прожигалки. Большие берут функционалом, охватывая всё, что хоть чуть касается дисков — от лэйблов до видеомонтажа. При этом на этом же поле, на отдельных функциях, живут множество других игроков. Вот такой мэйнстрим.
А изобретя нечто уникальное, и не имеющее конкуренции, велик риск того, что оно никому и не понадобится. А если кому-то понадобится, то ресурсов достучаться до потенциальных покупателей может и не хватить, равно как и донести, что оно им это надо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[9]: Помогите с анализом рынка
От: FR  
Дата: 27.07.07 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

Да все в общем правильно, но обычный софт должен приносить какую то пользу чтобы его покупали, у медиа же софта главное это понравится пользователю, принести радость . Соответственно хоть и конкуренция выше, но и шансы зарабоать тоже выше так как рынок может гораздо сильнее растягиватся.
Re[7]: Помогите с анализом рынка
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 13.08.07 02:32
Оценка:
XZ>А скринсэйверы — это мэйнстрим? Конкурентов — тысячи. Фривар — десятки тысяч (а некоторые их ещё и по штук 300 новых в месяц шлёпают). Цены низкие, покупать не любят. Ужас!

Сравни ситуацию с Голливудом. Новые фильмы выходят — их смотрят и смотрят, есть киноманы, которые по несколько фильмов за вечер пересматривают. Так же и скринсейверы меняют раз в месяц, а то и чаще многие. А вот менять каждый месяц почтовик, например... согласись — это доступно только отдельной касте жиков Вот у меня The Bat! — даже если появится намного лучший почтовик, я его менять не буду, потому-что настроено все, потому-что база писем под гигабайт, потому-что все устраивает. Со скринсейверами иначе — они надоедают. Поэтому я предполагаю что даже при наличии конкуренции качественный продукт продаваться может неплохо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Помогите с анализом рынка
От: SergeyGotsulyak  
Дата: 13.08.07 02:34
Оценка:
XZ>На плотной нише в одиночку пробиваться можно отдельной фишкой — большим может и не до неё, а мелкие — равные конкуренты, и постаравшись, можно сделать лучше других эту отдельную функцию. Это если плотность конкуренции и узость применения таковы, что абсолютно новую полезную фишку придумать никак не удастся.

Это все теория, голая теория. На практике такие красивые рассуждения как правило не работают.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.