Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 12:29
Оценка:
Есть продукт для определенной довольно узкой ниши, делался не для продаж, но сейчас адаптирую его, чтобы продавать.

Ситуация с конкурентами следующая:
— Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
— есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
— таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?
Re: Помогите с анализом рынка
От: lozzy  
Дата: 23.07.07 12:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Что посоветуете?


Вот мы тебе посоветуем — а ты пролетишь, при этом потеряешь полгода работы. И кто будет виноват?
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 12:42
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>Что посоветуете?


L>Вот мы тебе посоветуем — а ты пролетишь, при этом потеряешь полгода работы. И кто будет виноват?


Я буду виноват. Потеряю минимум $500 (написание и перевод документации, реклама) и только 3 месяца работы по адаптации (сам-то продукт готов).

Все же интересно мнение опытных людей, возможно я попробую поискать другую нишу, чтобы переработав продукт можно было его еще куда-то приткнуть.
Re: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 23.07.07 12:53
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Есть продукт для определенной довольно узкой ниши, делался не для продаж, но сейчас адаптирую его, чтобы продавать.

...
z3d>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?

Мне понятно ваше нежелание выдавать рыбные места (хотя какие же они рыбные если там полсотни конкурентов уже ), без точных сведений можно попробовать только пофантазировать.

z3d>— Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам).

z3d>Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
z3d>— есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>— таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

Если пофантазировать, то могу предположить, что:
1. Живут в этой нише не за счет продажи собственно продукта, а за счет продажи поддержки.
2. Скорее всего софт сложный
3. Те кто загнулись видимо не имели возможности ее предоставлять (например не осилили содержать штат саппортеров).
4. Еще могу предположить, что те кто живут, кормятся за счет клиентуры набранной _годами_.

Короче, я б туда не совался
Re: Помогите с анализом рынка
От: Alex Mova  
Дата: 23.07.07 12:55
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Ситуация с конкурентами следующая:

z3d>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
"загнулись" — не выдержали конкуренции или неудовлетворены прибылью.
"гибки в отношении к клиентам" — дерутся между собой за то, что остается непокрытым крупными игроками

z3d>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10

Набрали клиентскую базу, хорошо живут на поддержке, платных апдейтах и дополнительных лицензиях.

z3d>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

Популяризация. Пополняют клиентскую базу.

z3d>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?

Типичная ситуация для нишевой конкуренции. Если у продукта есть "фишка", то можно отхватить кусочек от доли не поделенной крупными игроками. Если этот кусочек будет достаточно жирным, то можно постепенно развиваться и копить силы для качественного скачка. Это будет непросто.
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: goto Россия  
Дата: 23.07.07 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>>Что посоветуете?


L>>Вот мы тебе посоветуем — а ты пролетишь, при этом потеряешь полгода работы. И кто будет виноват?


z3d>Я буду виноват. Потеряю минимум $500 (написание и перевод документации, реклама) и только 3 месяца работы по адаптации (сам-то продукт готов).


z3d>Все же интересно мнение опытных людей, возможно я попробую поискать другую нишу, чтобы переработав продукт можно было его еще куда-то приткнуть.


Проблема в том, что это разговор о шарообразной лошади. Был бы url или хотя бы конкретная информация о продукте/нише — тут возможно насоветовали бы. А так это все равно, что кидать монету. Ниша по описанию выглядит весьма забитой, но вы туда стремитесь. Со стороны выглядит странно. Если это по характеру что-то типа мэйл-клиента, органайзера, то очень сомнительно, имхо. Но может это какая-то "алгоритмоемкая" ниша с затейливыми раскладами, и у вас есть красивые решения? Вобщем, понимаете, здесь ничего не скажешь абстрактно.

3 месяца — это не такой уж маленький срок. Может публиковать быстрее, максимально сократив уовершенствования?
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 13:08
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>Есть продукт для определенной довольно узкой ниши, делался не для продаж, но сейчас адаптирую его, чтобы продавать.

BP>...
z3d>>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?

BP>Мне понятно ваше нежелание выдавать рыбные места (хотя какие же они рыбные если там полсотни конкурентов уже ), без точных сведений можно попробовать только пофантазировать.


В данном случае рыбные места — это ирония? Почитав форум в течении месяца, решил что буду как и все умалчивать ряд деталей, на всякий случай. Вдруг найдется много желающих потратить пол года своей жизни на клонирование.

z3d>>— Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам).

z3d>>Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
z3d>>— есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>>— таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

BP>Если пофантазировать, то могу предположить, что:

BP>1. Живут в этой нише не за счет продажи собственно продукта, а за счет продажи поддержки.
BP>2. Скорее всего софт сложный
BP>3. Те кто загнулись видимо не имели возможности ее предоставлять (например не осилили содержать штат саппортеров).
BP>4. Еще могу предположить, что те кто живут, кормятся за счет клиентуры набранной _годами_.

BP>Короче, я б туда не совался


Да, если это важно, действительно в этой нише берут деньги именно за саппорт и клиентов довольно мало, зато одни и те же регулярно оплачивают саппорт.

Но одна важная поправка, из-за которой я вообще взялся за этот вопрос: саппорт не потребует много времени, он в данной нише практически автоматизирован.

А вообще мне эта область просто интересна, поэтому и взялся.
Re: Помогите с анализом рынка
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 23.07.07 13:15
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

Немножко разверну мысль от Alex Mova.

В такой ситуации Вы будете продавать не продукт, а "фишку" которая его выделяет из ряда конкурентов. Если такой фишки нет, или вы не можете ее найти то дела плохи. Если же есть (или будет) то делайте на нее упор: рекламируйте не продукт, а фишку; на сайте расписывайте ее же, и т.д. Если с "фишкой" угадали — сможете откусить небольшой кусок рынка.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 13:19
Оценка: :)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>>>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>>>Что посоветуете?


L>>>Вот мы тебе посоветуем — а ты пролетишь, при этом потеряешь полгода работы. И кто будет виноват?


z3d>>Я буду виноват. Потеряю минимум $500 (написание и перевод документации, реклама) и только 3 месяца работы по адаптации (сам-то продукт готов).


z3d>>Все же интересно мнение опытных людей, возможно я попробую поискать другую нишу, чтобы переработав продукт можно было его еще куда-то приткнуть.


G>Проблема в том, что это разговор о шарообразной лошади. Был бы url или хотя бы конкретная информация о продукте/нише — тут возможно насоветовали бы. А так это все равно, что кидать монету. Ниша по описанию выглядит весьма забитой, но вы туда стремитесь. Со стороны выглядит странно. Если это по характеру что-то типа мэйл-клиента, органайзера, то очень сомнительно, имхо. Но может это какая-то "алгоритмоемкая" ниша с затейливыми раскладами, и у вас есть красивые решения? Вобщем, понимаете, здесь ничего не скажешь абстрактно.


Понимаю, что отсутствие конкретики все портит, но я воздержусь от подробностей. Тут все воздерживаются, значит надо так же действовать, пока не пойму лучше что к чему. Сожалею, что прошу помочь и недоговариваю.

Забитость ниши меня пугала бы, если бы не то обстоятельство, что даже у лидеров продукты довольно неудобные. Я же по своим ощущениям делаю продукт удобнее и аккуратнее, а по цене таким же. Честно говоря даже думал сделать чуть подороже, а потом спускать цену, если совсем не пойдет.

Действительно в продукте есть определенная алгоритмоемкость и некоторые оригинальные решения.

G>3 месяца — это не такой уж маленький срок. Может публиковать быстрее, максимально сократив уовершенствования?


Стараюсь, но времени мало. Надо же на основной работе на жизнь зарабатывать.
Re[3]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 23.07.07 13:31
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>>Есть продукт для определенной довольно узкой ниши, делался не для продаж, но сейчас адаптирую его, чтобы продавать.

BP>>...
z3d>>>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?

BP>>Мне понятно ваше нежелание выдавать рыбные места (хотя какие же они рыбные если там полсотни конкурентов уже ), без точных сведений можно попробовать только пофантазировать.


z3d>В данном случае рыбные места — это ирония? Почитав форум в течении месяца, решил что буду как и все умалчивать ряд деталей, на всякий случай. Вдруг найдется много желающих потратить пол года своей жизни на клонирование.


Ирония Бессмысленно спрашивать совета не давая информации для размышления.

Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".

А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так

...

z3d>Да, если это важно, действительно в этой нише берут деньги именно за саппорт и клиентов довольно мало, зато одни и те же регулярно оплачивают саппорт.


z3d>Но одна важная поправка, из-за которой я вообще взялся за этот вопрос: саппорт не потребует много времени, он в данной нише практически автоматизирован.


Задумайтесь, почему так много конкурентов которые не потянули, в чем причина ? Я предположил, что возможно саппорт ресурсоемкий, но видимо в чем-то другом дело.

z3d>А вообще мне эта область просто интересна, поэтому и взялся.
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: 8bit  
Дата: 23.07.07 13:44
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".

BP>А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так

А давайте послушаем что за продукты есть у не боящегося клонеров BoberPlus?
Re[4]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 13:56
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Ирония Бессмысленно спрашивать совета не давая информации для размышления.


BP>Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".


BP>А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так


Если за пару месяцев не будет ни одного клиента — тогда приду и расскажу подробности. Просто тут такое дело: 200 клиентов при ежемесячной подписке в $10 уже можно считать маленьким успехом, а придет какой-то новичок с кривым продуктом — и у этой небольшой группы клиентов пропадет желание пользоваться услугами в данной сфере.

BP>Задумайтесь, почему так много конкурентов которые не потянули, в чем причина ? Я предположил, что возможно саппорт ресурсоемкий, но видимо в чем-то другом дело.


Точно не знаю. Ощущуние, что пробовали, но что-то не вышло. У многих из них продукты неоправданно сложны в использовании. По сути только у одного вменяемый продукт, и он живет хорошо. А для крупных конкурентов эта ниша просто не совсем профильная, тут для них маловато денег потому что клиентов мало, потому что этот сеервис мало кому нужен.
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 23.07.07 13:58
Оценка: :)
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".

BP>>А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так

8>А давайте послушаем что за продукты есть у не боящегося клонеров BoberPlus?


А вам зачем

У меня все домены зарегистрированы на меня лично (без private registration), поэтому ссылки не дам ибо ценю анонимность.
Re[5]: Помогите с анализом рынка
От: BoberPlus  
Дата: 23.07.07 14:05
Оценка:
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Если за пару месяцев не будет ни одного клиента — тогда приду и расскажу подробности. Просто тут такое дело: 200 клиентов при ежемесячной подписке в $10 уже можно считать маленьким успехом, а придет какой-то новичок с кривым продуктом — и у этой небольшой группы клиентов пропадет желание пользоваться услугами в данной сфере.


Я не пытаюсь ничего у вас выведать , просто клонерская паранойя уже доставать начинает.

BP>>Задумайтесь, почему так много конкурентов которые не потянули, в чем причина ? Я предположил, что возможно саппорт ресурсоемкий, но видимо в чем-то другом дело.


z3d>Точно не знаю. Ощущуние, что пробовали, но что-то не вышло. У многих из них продукты неоправданно сложны в использовании.

Это может быть причиной.

z3d>По сути только у одного вменяемый продукт, и он живет хорошо.

Т.е. фактически вы хотите ему конкуренцию составить ?

z3d>А для крупных конкурентов эта ниша просто не совсем профильная, тут для них маловато денег потому что клиентов мало, потому что этот сеервис мало кому нужен.

Добрый знак.
Re: Помогите с анализом рынка
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.07.07 14:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, z3d, Вы писали:

z3d>Ситуация с конкурентами следующая:

z3d>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
z3d>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

z3d>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?


Должно быть ничего. 50 небольших конкурентов конечно не очень хорошо. Лучше было б 10-15-20. Но тем не менее, если среди крупных нету Microsoft/Google, особенно с фриварой, то по описанию придраться не к чему.
Re[6]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 14:14
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

z3d>>По сути только у одного вменяемый продукт, и он живет хорошо.

BP>Т.е. фактически вы хотите ему конкуренцию составить ?

Абсолютно так.
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: z3d  
Дата: 23.07.07 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, z3d, Вы писали:


z3d>>Ситуация с конкурентами следующая:

z3d>>- Есть порядка 50 небольших конкурентов, которые на рынке уже лет 10, из которых больше половины почему-то загнулись (сужу по заброшенным сайтам). Остальные живут, довольно гибки в отношении к клиентам.
z3d>>- есть несколько очень крупных, которые предлагают свою версию дороже раз в 10
z3d>>- таже эти несколько очень крупных предлагают бесплатную версию, но без поддержки.

z3d>>Не уверен, стоит ли тратить свое время и деньги на подготовку своего продукта к продаже (реклама, перевод документации). Что посоветуете?


S>Должно быть ничего. 50 небольших конкурентов конечно не очень хорошо. Лучше было б 10-15-20. Но тем не менее, если среди крупных нету Microsoft/Google, особенно с фриварой, то по описанию придраться не к чему.


Ну крупные я имел ввиду конечно помельче упомянутых гигантов, тут более специальная область.
Re[6]: Помогите с анализом рынка
От: 8bit  
Дата: 23.07.07 14:23
Оценка:
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


8>>Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:


BP>>>Тут конечно вам решать, что важнее — получить толковый совет или "умолчать ряд деталей".

BP>>>А что касается клонеров... Ну предположим я напишу что у меня есть продукт, который безо всяких усилий с моей стороны продается >10k уев в месяц и дам ссылку, толпа клонеров ломанется его клонировать что-ли ? Да я может быть пацан 12-ти летний и банально наврал или третий литр пива допиваю и решил пошутить так

8>>А давайте послушаем что за продукты есть у не боящегося клонеров BoberPlus?


BP>А вам зачем


Судя по Вашим словам клонеров нет смысла боятся, вот поэтому и предлагаю Вам
раскрыть завесу над вашими продуктами.

BP>У меня все домены зарегистрированы на меня лично (без private registration), поэтому ссылки не дам ибо ценю анонимность.


А не надо ссылок
Просто описание продукта. Что делает, какие фичи, etc.
Re[2]: Помогите с анализом рынка
От: Аноним  
Дата: 23.07.07 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

Подскажите пожалуйста как определить что продукт являеться нишевым

если есть 15-20 конкурентов
написание программы занимает больше полугода и много алгоритмических проблем
пользователями являються клмпании и их число очень сильно конечно

являеться ли продукт нишевым?
Re[6]: Помогите с анализом рынка
От: Аноним  
Дата: 23.07.07 15:08
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, BoberPlus, Вы писали:

BP>Я не пытаюсь ничего у вас выведать , просто клонерская паранойя уже доставать начинает.


Самого опасного вида клонеров — ортодоксальных фриварщиков — тут по идее быть не должно Имеются ввиду перцы, которые делают на коленке продукт с похожими свойствами и раздают его потом нахаляву, без всякой бизнес модели. Реально кучка таких идейных разработчиков может если не совсем похерить нишу, то откусить приличный кусок пользователей может легко. Забьет своей поделкой выдачу поисковиков, разлетится через сарафанное радио и вуаля. Я вообще если честно не понимаю до конца мотивации таких деятелей. Они же ровным счетом ничего не получают в результате в материальном смысле (есть конечно исключения, но речь не о них). Только делают больно производителям более качественных продуктов, фактически настраивая народ против них, засовывая в глаз немой вопрос "а че, тут вон все бесплатно, а вы почти за то же самое еще денег требуете". И все понимают что коммерческий продукт удобнее, качественнее, поддержка у него есть и все такое. Например количество людей ненавидящих Билла Гейтса например просто удивляет. Таким людям не приходит мысль сколько труда вложено в тот или иной продукт, и смог бы он родиться вообще без финансовой поддержки. Сори за длинную тираду не совсем в тему. Наболело слегка
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.