Re: Пара глупых вопросов....
От: jit  
Дата: 13.03.07 20:56
Оценка: +1
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_>1) На различных сайтах по теме пишут что самая прибыльная часть Shareware это казуальные игры, так вот интересно с чем связано то что программисты(как я понял по постам вкл. и этот форум) не несуться сломя голову все писать игрушки а занимаются с восновном совсем другими вещами


Потому что для игрушки нужен не только программист, а еще и сценарист, еще и художник, аниматор и тд. и тп. Очень редко когда один человек сочетает в себе все эти качества.

Как показывает практика, хорошо программировать + знать английский + понимать в веб-разработке и раскрутке + быть нормальным дизайнером (веб и GUI) могут единицы. А для игрушек даже этого будет мало — нужно еще и вышуказанное.

_>3) какого порядкак доходы имеют место


От 50 в месяц до 30000 в месяц.
Re[2]: Пара глупых вопросов....
От: AntZ  
Дата: 14.03.07 13:38
Оценка: -1
_>>1) На различных сайтах по теме пишут что самая прибыльная часть Shareware это казуальные игры, так вот интересно с чем связано то что программисты(как я понял по постам вкл. и этот форум) не несуться сломя голову все писать игрушки а занимаются с восновном совсем другими вещами , что вообще говоря старанно если верить тому что прибыль от игр действительно стабильнее и выше .

8>На заборах тоже пишут :) А вообще порог вхождения на казуал гамез достаточно большой,

8>если конечно хочешь получить прибыль, причем не только финансовый порог.
8>И кстати программист в казуальщине это вообще 1% от всей работы :)

Откроем Google и посморим что они считают casual game

Common features of casual games are:
-Extremely simple gameplay, like a puzzle game that can be played entirely using a one-button mouse or cellphone keypad
-Allowing gameplay in short bursts, during work breaks or, in the case of portable and cell phone games, on public transportation
-The ability to quickly reach a final stage, or continuous play with no need to save the game
-No plot or character, or simple ones with no bearing on the game's mechanics
-2D, abstract graphics
-Some variant on a "try before you buy" business model

Итак — простой "геймплей", возможность играть короткие промежутки, 2D графика. Не вижу никакого запредельного входного барьера. И не понимаю, что там 99% если программирование это 1%. Безусловно, профессионалы обычно используют разделение труда — художник рисует, программер программит, а маркетолог промоутит, но не думаю что они с этого начинали, начиналось скорее всего со скромных проектов.
Re[4]: Пара глупых вопросов....
От: AntZ  
Дата: 14.03.07 17:17
Оценка: -1
8>Сочетать в себе программиста, художника, 3Д моделера, музыканта, спеца по звуковым эффектам, озвучке, сценариста, переводчика, маркетолога, сейлзмена, политика, секретаршу, да и просто хорошего человека в конце концов, может кто то и мог конечно, в те времена скромных проектов когда "пипл хавал" все что было и усилий нужно было намного меньше.

Какой сценарий в casual games? Какой моделлинг, если графика обычно 2D? Да какая графика-то на этих разрешениях... Пятнадцать лет назад я на Синклере нарисовал герб с пачки Мальборо (редактор назывался АртСтудио, как счас помню, да такие "ценности" тогда были), до сих пор вспоминаю эту работу — писел за пикселом правил. Озвучка — добавить бипы и пипы на действия? А политик тут каким боком? Ну а секретарские обязанности — варить кофе и ходить с важным видом — я выполняю сам

Я совсем не против профессионального подхода, но casual games на мобильных платформах — это не космические технологии. Minesweeper для PocketPC я напишу за неделю (вместе с 3Д моделлингом, озвучкой, сценарием и политическими изысками). А SPB продает его уже годами...

8>Поэтому подход нужен профессиональный — это денежные/временные

8>затраты и не маленькие.

Нужен, согласен. Но начинать лучше с обозримых проектов.
Re[10]: Пара глупых вопросов....
От: Аноним  
Дата: 15.03.07 11:17
Оценка: -1
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>Фирмы которые сейчас в топе и начинали с "убожества" в гараже,

8>начинали это на заре рынка. Это и так всем известно: кто первый поспел
8>тот и сьел, причем не сильно напрягаясь. И если люди не дураки и понимают

скажите пожалуйста почему тогда в статьях по маркетингу пишут что выходить на несфорировавгийся рынок тяжело и что в идеале должно быть 2-3 конкурента (я не ставлю под сомнение ваш опыт, просто хочу понять почему так пишут и почему клонеры не умирают)

если вы правы то надо искать не занятую нишу но есть опастность что нига не занята потому что там нет денег
Re[11]: Пара глупых вопросов....
От: 8bit  
Дата: 15.03.07 12:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


8>>Фирмы которые сейчас в топе и начинали с "убожества" в гараже,

8>>начинали это на заре рынка. Это и так всем известно: кто первый поспел
8>>тот и сьел, причем не сильно напрягаясь. И если люди не дураки и понимают

А>скажите пожалуйста почему тогда в статьях по маркетингу пишут что выходить на несфорировавгийся рынок тяжело и что в идеале должно быть 2-3 конкурента (я не ставлю под сомнение ваш опыт, просто хочу понять почему так пишут и почему клонеры не умирают)


А>если вы правы то надо искать не занятую нишу но есть опастность что нига не занята потому что там нет денег


Я не говорил про не сформировавшийся рынок. А как раз про тот момент
когда "2-3 конкурента" и продукты представленные на нем достаточно просты
и этого хватает потребителям. Это и есть "на заре рынка"
В статьях по маркетингу правильно пишут. Формировать рынок дело не простое.
На примере казуальных игр можно увидеть что в принципе они были уже давно,
но как такого рынка не было, пока кто то не осознал что это может приносить
прибыль и стал формировать рынок. Для этого нужно не мало ресурсов, поэтому
во главе и стоят такие монстры как real, reflexive, oberon и т.д,
а теперь даже microsoft. Ну и естественно для работы рынка нужны не только
покупатели и продавцы, но и сам товар. Получилось так что спрос рос,
продавцы были, а товара мало, поэтому приходилось делать быстро, но просто и дешево,
и все это сметалось с полок. Далее рынок взрослел, требования менялись и т.д и т.п.

Ну а клонеры не умирают наверно по тому же почему в магазине есть 20 видов пива.

Для меня ниша — это как бы "отклонение" от нормы.
Т.е. есть например есть рынок скринсеверов в своем обычном представлении,
но можно найти в нем нишу с "отклонением". Например показывать в нем прогноз погоды
на неделю, а не красивую заставку. Соответственно конечно в нише может не быть
денег, потому что "отклонение" не всегда есть гуд
А на самом рынке деньги всегда есть, иначе его бы и не было.
Пара глупых вопросов....
От: les_paul  
Дата: 13.03.07 19:34
Оценка:
Здравствуйте... Я на вроде начинающего, т.е. даже не начинющего а желающего чего-то начать.. В связи с этим возникают вопросы:
1) На различных сайтах по теме пишут что самая прибыльная часть Shareware это казуальные игры, так вот интересно с чем связано то что программисты(как я понял по постам вкл. и этот форум) не несуться сломя голову все писать игрушки а занимаются с восновном совсем другими вещами , что вообще говоря старанно если верить тому что прибыль от игр действительно стабильнее и выше .

2) Разница в ценах у программ обычно на порядок по уровню сложности различающихся относительно не так высока, а прибыль напрямую зависит от количества продаваемых программ => должен действоть принцип вроде: лучше меньше да больше... Меньше в смысле затрат на создание продукта и больше в смысле количества самих программ...

3) Можно ли говорить о том что Shareware бизнес перерос планку развлекухи для студентов... Т.е. какого порядкак доходы имеют место (в среднем коннечно, не имея в виду суперуспешные проекты вроде Zoom'a). Eсли это не комерческая тайна то сколько примерно вы(быть может не вы а хоть кто-то) и на каких типах программ заработал... Я не из налоговой чесслово
Re: Пара глупых вопросов....
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 13.03.07 20:35
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_>...

На первые два вопроса ответ такой — если сумеешь написать, да ещё и продать — станешь богатым.

_>3) Можно ли говорить о том что Shareware бизнес перерос планку развлекухи для студентов... Т.е. какого порядкак доходы имеют место (в среднем коннечно, не имея в виду суперуспешные проекты вроде Zoom'a). Eсли это не комерческая тайна то сколько примерно вы(быть может не вы а хоть кто-то) и на каких типах программ заработал... Я не из налоговой чесслово


Тут уж много раз пытались мерить температуру по больнице. Сейчас набегут анонимы и будут меряться нулями (после единицы ессесно).
Студентов тут не так и много.
Re: Пара глупых вопросов....
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 13.03.07 21:02
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_>1так вот интересно с чем связано то что программисты(как я понял по постам вкл. и этот форум) не несуться сломя голову все писать игрушки а занимаются с восновном совсем другими вещами


Так эта, причина тривиальна — таланта нет. Чтоб сделать хорошую игрушку нужно уметь не только (даже не столько) программировать.

_>2) Разница в ценах у программ обычно на порядок по уровню сложности различающихся относительно не так высока, а прибыль напрямую зависит от количества продаваемых программ => должен действоть принцип вроде: лучше меньше да больше... Меньше в смысле затрат на создание продукта и больше в смысле количества самих программ...


Брррр... ничего не понял

_>3) Можно ли говорить о том что Shareware бизнес перерос планку развлекухи для студентов...


Ага, перерос. Если раньше порог входа был $0 (не считая своего труда), то теперь гораздо больше иначе даже самая замечательная идея останется незамеченной. А откуда у студентов деньги?

_>Т.е. какого порядкак доходы имеют место (в среднем коннечно, не имея в виду суперуспешные проекты вроде Zoom'a). Eсли это не комерческая тайна то сколько примерно вы(быть может не вы а хоть кто-то) и на каких типах программ заработал...


Доходы будут маленькими пока не начнешь вкладывать деньги в свои проекты. Так что если есть желание бросить все и жить на шароварные доходы, то я бы рекомендовал трижды подумать. Слишком велики риски. За то если "все получится" хватит на хлеб и на масло, а может и на колбасу

_>Я не из налоговой чесслово


А мне, всеравно, я весь белый и пушистый
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Пара глупых вопросов....
От: Sharowarsheg  
Дата: 13.03.07 21:16
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_> Здравствуйте... Я на вроде начинающего, т.е. даже не начинющего а желающего чего-то начать.. В связи с этим возникают вопросы:

_>1) На различных сайтах по теме пишут что самая прибыльная часть Shareware это казуальные игры, так вот интересно с чем связано то что программисты(как я понял по постам вкл. и этот форум) не несуться сломя голову все писать игрушки а занимаются с восновном совсем другими вещами , что вообще говоря старанно если верить тому что прибыль от игр действительно стабильнее и выше .

Если все вероятные варианты исключены, значит, остаются только невероятные.
В этом случае, скорее всего, сильно преувеличена вкусность казуальных игр. Я помню мы когда-то развлекались оценкой порядков прибылей по открытым источникам, получалось в среднем $700 на человека в год, такого порядка. Считая тех, кто выпустил всего один проект, кажется. Я за давностью времени уже забыл.

_>2) Разница в ценах у программ обычно на порядок по уровню сложности различающихся относительно не так высока, а прибыль напрямую зависит от количества продаваемых программ => должен действоть принцип вроде: лучше меньше да больше... Меньше в смысле затрат на создание продукта и больше в смысле количества самих программ...


Упущено — разница в ценах мало связана с числом проданных копий.

_>3) Можно ли говорить о том что Shareware бизнес перерос планку развлекухи для студентов... Т.е. какого порядкак доходы имеют место (в среднем коннечно, не имея в виду суперуспешные проекты вроде Zoom'a). Eсли это не комерческая тайна то сколько примерно вы(быть может не вы а хоть кто-то) и на каких типах программ заработал... Я не из налоговой чесслово


На какого типа и сколько — это коммерческая тайна. Доходы имеют место порядка от двадцатки в месяц и вверх неограничено. Среднее вполне может оказаться такое же, как по играм.
Re: Пара глупых вопросов....
От: Аноним  
Дата: 14.03.07 08:27
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_>1) На различных сайтах по теме пишут что самая прибыльная часть Shareware это казуальные игры, так вот интересно с чем связано то что программисты(как я понял по постам вкл. и этот форум) не несуться сломя голову все писать игрушки


А вы попробуйте.
Кроме движка, нужно будет ещё оплатить работу дизайнеров, художников и прочих людей "творческих специальностей", чтобы в игре были нормальные графика, музыка и звук. А когда всё это пытается делать сам программист, получается хуже некуда.

_>2) Разница в ценах у программ обычно на порядок по уровню сложности различающихся относительно не так высока, а прибыль напрямую зависит от количества продаваемых программ => должен действоть принцип вроде: лучше меньше да больше...


Спорный вопрос.
10 никаких программ скорее всего так и не купят, лучше продвигать одну но хорошую.

_>3) Можно ли говорить о том что Shareware бизнес перерос планку развлекухи для студентов...


Да, причем сейчас это именно бизнес. Готовы вложить несколько килобаксов в дизайн, переводы на языки, раскрутку, рекламу, adwords и прочее? Причем безо всяких гарантий окупаемости?
Тогда вперед.

А времена "развлекухи для студентов" давно уже прошли. Хотя если Вас устроит 278-е место на 12-й странице в софт-каталоге на которое никто никогда не заходит и 1 продажа в месяц, то такой подход тоже вполне возможен.
Re: Пара глупых вопросов....
От: 8bit  
Дата: 14.03.07 10:21
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_> Здравствуйте... Я на вроде начинающего, т.е. даже не начинющего а желающего чего-то начать.. В связи с этим возникают вопросы:

_>1) На различных сайтах по теме пишут что самая прибыльная часть Shareware это казуальные игры, так вот интересно с чем связано то что программисты(как я понял по постам вкл. и этот форум) не несуться сломя голову все писать игрушки а занимаются с восновном совсем другими вещами , что вообще говоря старанно если верить тому что прибыль от игр действительно стабильнее и выше .

На заборах тоже пишут А вообще порог вхождения на казуал гамез достаточно большой,
если конечно хочешь получить прибыль, причем не только финансовый порог.
И кстати программист в казуальщине это вообще 1% от всей работы


_>2) Разница в ценах у программ обычно на порядок по уровню сложности различающихся относительно не так высока, а прибыль напрямую зависит от количества продаваемых программ => должен действоть принцип вроде: лучше меньше да больше... Меньше в смысле затрат на создание продукта и больше в смысле количества самих программ...


Лучше когда больше да больше

_>3) Можно ли говорить о том что Shareware бизнес перерос планку развлекухи для студентов... Т.е. какого порядкак доходы имеют место (в среднем коннечно, не имея в виду суперуспешные проекты вроде Zoom'a). Eсли это не комерческая тайна то сколько примерно вы(быть может не вы а хоть кто-то) и на каких типах программ заработал... Я не из налоговой чесслово


А зачем тебе этот порядок нужен ?
Хочешь знать минимум ? Так это полный ноль или даже в минус.
Хочешь знать максимум ? Дык по той же зуме известно.

А среднего пожалуй и нет. Слишком много НО.
Re: Пара глупых вопросов....
От: Аноним  
Дата: 14.03.07 12:11
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_>2) Разница в ценах у программ обычно на порядок по уровню сложности различающихся относительно не так высока, а прибыль напрямую зависит от количества продаваемых программ => должен действоть принцип вроде: лучше меньше да больше... Меньше в смысле затрат на создание продукта и больше в смысле количества самих программ...


Это все красивые домыслы. А попробуйте сделать множество примитвивных игрушек на коленке и выясните, что они не продаются. Совсем. Хоть 1000 игр настругай.
Re[3]: Пара глупых вопросов....
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 14.03.07 13:53
Оценка:
AZ>Итак — простой "геймплей", возможность играть
> короткие промежутки, 2D графика.

Я, конечно, в программировании игр совсем не разбираюсь. Однако рискну предположить что все здесь перечисленное как раз и указывает на малую часть программирования в проекте. Здесь совсем не написано что хоть как-то продаваемая игра может быть с одной красивой картинкой в фоне, слабой музыкой и лежать на сайте с простым текстовым дизайном. А простой или сложный геймплей — это волнует только программиста, художнику все равно.
Re[3]: Пара глупых вопросов....
От: Аноним  
Дата: 14.03.07 14:35
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Итак — простой "геймплей", возможность играть короткие промежутки, 2D графика. Не вижу никакого запредельного входного барьера.


Сделать не сложно, сложно продать. Просто этих мелких игрушек уже масса. Чтобы выделится из этой массы, нужно сделать оригинальный хит, типа Зума, который сам себя будет продавать, либо иметь солидный рекламный бюджет для продвижения игры.
А если игра ничем не выделяется из массы и в раскрутку денег не вложено — будет одна продажа в месяц.
Вы лучше попробуйте на практике, раз запредельного барьера нет. Шишек набьете и поймете куда развиваться. Провальный проект — это тоже ценный опыт.
Re[3]: Пара глупых вопросов....
От: 8bit  
Дата: 14.03.07 17:01
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Итак — простой "геймплей", возможность играть короткие промежутки, 2D графика. Не вижу никакого запредельного входного барьера. И не понимаю, что там 99% если программирование это 1%. Безусловно, профессионалы обычно используют разделение труда — художник рисует, программер программит, а маркетолог промоутит, но не думаю что они с этого начинали, начиналось скорее всего со скромных проектов.


Кто сказал запредельный ? я это не говорил.

А теперь прочитай что ты написал и подумай опять про 1% работы программиста
Программист закодил тот самый простой "геймплей" и свободен.
Причем на всем готовом, движки и куча всего уже есть, пользуйся на здоровье.

Сочетать в себе программиста, художника, 3Д моделера, музыканта, спеца по звуковым эффектам, озвучке, сценариста, переводчика, маркетолога, сейлзмена, политика, секретаршу, да и просто хорошего человека в конце концов, может кто то и мог конечно, в те времена скромных проектов когда "пипл хавал" все что было и усилий нужно было намного меньше.
Но теперь это не реально.

Поэтому подход нужен профессиональный — это денежные/временные
затраты и не маленькие. И конечно же нужен опыт — сын ошибок трудных.
Re[5]: Пара глупых вопросов....
От: 8bit  
Дата: 14.03.07 17:33
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Какой сценарий в casual games? Какой моделлинг, если графика обычно 2D? Да какая графика-то на этих разрешениях... Пятнадцать лет назад я на Синклере нарисовал герб с пачки Мальборо (редактор назывался АртСтудио, как счас помню, да такие "ценности" тогда были), до сих пор вспоминаю эту работу — писел за пикселом правил. Озвучка — добавить бипы и пипы на действия? А политик тут каким боком?


Ты отстал от жизни. Видимо застрял в Синклере
Кстати ты сам играешь в такие игры? Чувствую что нет.

AZ>Я совсем не против профессионального подхода, но casual games на мобильных платформах — это не космические технологии. Minesweeper для PocketPC я напишу за неделю (вместе с 3Д моделлингом, озвучкой, сценарием и политическими изысками). А SPB продает его уже годами...


мда....
Re[6]: Пара глупых вопросов....
От: SchweinDeBurg Россия https://zarezky.spb.ru/
Дата: 14.03.07 17:58
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

AZ>>Minesweeper для PocketPC я напишу за неделю (вместе с 3Д моделлингом, озвучкой, сценарием и политическими изысками). А SPB продает его уже годами...


8> мда....


Spb сейчас продает Spb Brain Evolution, Spb AirIslands, Spb Arkaball II, Spb Bubbles и Spb Xonix II.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий
Re[5]: Пара глупых вопросов....
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.03.07 18:15
Оценка:
AZ>Я совсем не против профессионального подхода, но casual games на мобильных платформах — это не космические технологии. Minesweeper для PocketPC я напишу за неделю (вместе с 3Д моделлингом, озвучкой, сценарием и политическими изысками). А SPB продает его уже годами...

Написать напишешь. Написать и я напишу. Написать можно, теоретически, студента посадить. А вот продать?
Re[7]: Пара глупых вопросов....
От: AntZ  
Дата: 14.03.07 18:23
Оценка:
8>> мда....

SDB>Spb сейчас продает Spb Brain Evolution, Spb AirIslands, Spb Arkaball II, Spb Bubbles и Spb Xonix II.


Возможно, Вы давно не заходили на корпоративный сайт.
http://www.spbsoftwarehouse.com/products/minesweeper/?ru

Цена: 4.95 долл. США
Текущая версия: 1.0
Обновлена: 7 августа 2002
Размер: 120 Кб
Размер на КПК: 62 Кб
Требования: Pocket PC 2002 или Windows Mobile 2003
Скидки: Spb Product Discount
Вознаграждение: 1 пункт
Re[8]: Пара глупых вопросов....
От: SchweinDeBurg Россия https://zarezky.spb.ru/
Дата: 14.03.07 18:27
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Возможно, Вы давно не заходили на корпоративный сайт.


Ага, и вышеприведенные ссылки руками по памяти набирал...

AZ>http://www.spbsoftwarehouse.com/products/minesweeper/?ru


Да, я в курсе, но ИМХО из процитированного Вами

AZ>Обновлена: 7 августа 2002


со всей очевидностью следует, что это не есть наша "флагманская" игрушка.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий
Re[6]: Пара глупых вопросов....
От: AntZ  
Дата: 14.03.07 18:27
Оценка:
8>Ты отстал от жизни. Видимо застрял в Синклере
8>Кстати ты сам играешь в такие игры? Чувствую что нет.

Простите, мы знакомы? То, что Вы чувствуете, думаю, мало кого интересует
Re[9]: Пара глупых вопросов....
От: AntZ  
Дата: 14.03.07 18:39
Оценка:
AZ>>http://www.spbsoftwarehouse.com/products/minesweeper/?ru

SDB>Да, я в курсе, но ИМХО из процитированного Вами

SDB>со всей очевидностью следует, что это не есть наша "флагманская" игрушка.

Я не говорил, что это флагманский продукт, я не говорил что это плохо, я не говорил что у Spb нет более интересных продуктов. Я лишь говорил, то, что я говорил. Дословно "А SPB продает его [Minesweeper] уже годами...", что абсолютно бесспорный факт.

AirIslands у меня установлен. Графика красивая, звук тоже неплохой, сделано отлично, но gameplay меня не захватил.
Re[5]: Пара глупых вопросов....
От: Аноним  
Дата: 14.03.07 18:43
Оценка:
AZ>Какой сценарий в casual games?
Смотрим Travelogue или Mystery Case Files или Mysteryville

AZ>Какой моделлинг, если графика обычно 2D?

Что такое pre-rendered знаем?

AZ>Да какая графика-то на этих разрешениях...

AZ>Пятнадцать лет назад я на Синклере нарисовал герб с пачки Мальборо (редактор назывался АртСтудио, как счас помню, да такие "ценности" тогда были),
Может, вы графику как в играх Zuma или Luxor тоже 15 лет назад нарисовали? Смешно.

AZ>Я совсем не против профессионального подхода, но casual games на мобильных платформах — это не космические технологии. Minesweeper для PocketPC я напишу за неделю (вместе с 3Д моделлингом, озвучкой, сценарием и политическими изысками). А SPB продает его уже годами...

Это не топовая игра и далеко не хит. Поэтому ваша неделя (если это будет неделя) пойдет коту под хвост, за копейки.
А если учесть, что упомянутая Вами игра не обновлялась с 2002 года, то скорее всего нет корректной поддержки WM 240x240, нет true VGA, нет QVGA смартфонов и так, по мелочам.
Re[10]: Пара глупых вопросов....
От: SchweinDeBurg Россия https://zarezky.spb.ru/
Дата: 14.03.07 18:43
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Я не говорил, что это флагманский продукт, я не говорил что это плохо, я не говорил что у Spb нет более интересных продуктов. Я лишь говорил, то, что я говорил. Дословно "А SPB продает его [Minesweeper] уже годами...", что абсолютно бесспорный факт.


Следует признать, что именно эти Ваши слова допускали множественное толкование... возможно, я выбрал неверное.

AZ>AirIslands у меня установлен. Графика красивая, звук тоже неплохой, сделано отлично,


Благодарю за комплимент.

AZ>но gameplay меня не захватил.


Ну, это уж на вкус и цвет. Я так вообще только в наш Spb FreeCell играю.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий
Re[6]: Пара глупых вопросов....
От: SchweinDeBurg Россия https://zarezky.spb.ru/
Дата: 14.03.07 18:46
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>нет корректной поддержки WM 240x240,


Скорее всего — нет.

А>нет true VGA,


Точно нет. Запуститься она, скорее всего, запустится... да и играть будет можно — но без прелестей VGA-шной графики.

А>нет QVGA смартфонов и так, по мелочам.


Только PocketPC.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий
Re: Пара глупых вопросов....
От: ggg  
Дата: 14.03.07 18:51
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_> Здравствуйте... Я на вроде начинающего, т.е. даже не начинющего а желающего чего-то начать.. В связи с этим возникают вопросы:

_>1) На различных сайтах по теме пишут что самая прибыльная часть Shareware это казуальные игры,
Самая прибыльная- вряд ли. Скорее, самая предсказуемая — есть устаканившиеся порталы, типа reflexive, realarcade, bigfishgames, есть устаканившиеся жанры, правила, принципы. А вот с утилитами — каждый сам себе, устаканившихся советов практически нет.
_> так вот интересно с чем связано то что программисты(как я понял по постам вкл. и этот форум) не несуться сломя голову все писать игрушки а занимаются с восновном совсем другими вещами , что вообще говоря старанно если верить тому что прибыль от игр действительно стабильнее и выше .
Не выше прибыль. Хорошая утилита продается лучше, чем хорошая игра. Да и стоимость утилиты в основном от 50 до 250 долларов, тогда как игра — ок. 20 дол. Но предсказуемость утилит ниже, риск выше, объективно оценить и понять, какая утилита будет хорошей, а какая нет — очень сложно. Специализированных порталов для утилит нет, каждую тематику нужно будет своим образом продвигать. Для начинающих — практически невозможно сразу все правильно сделать и оценить.
Re[6]: Пара глупых вопросов....
От: AntZ  
Дата: 14.03.07 20:52
Оценка:
А>Это не топовая игра и далеко не хит. Поэтому ваша неделя (если это будет неделя) пойдет коту под хвост, за копейки.
А>А если учесть, что упомянутая Вами игра не обновлялась с 2002 года, то скорее всего нет корректной поддержки WM 240x240, нет true VGA, нет QVGA смартфонов и так, по мелочам.

Ну не знаю, пролить свет на что есть коммерческий успех или провал могут только те кто знает статистику продаж. Но я бы предпочел иметь недельный продукт который продается пять лет, чем дорогой "суперхит" с дорогой рекламой, который неизвестно сколько проживет. Иногда "халтура" бывает коммерчески выгодной, в то время как "шедевр" может быть экономически провальным.
Re[7]: Пара глупых вопросов....
От: 8bit  
Дата: 14.03.07 21:26
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

8>>Ты отстал от жизни. Видимо застрял в Синклере

8>>Кстати ты сам играешь в такие игры? Чувствую что нет.

AZ>Простите, мы знакомы? То, что Вы чувствуете, думаю, мало кого интересует


Это намек или повод подраться ? Вижу Вам не понравился мой переход на ты, хорошо.

А вообще Я Вам намекнул на то что мысли в стиле:

AZ>Какой сценарий в casual games? Какой моделлинг, если графика обычно 2D? Да какая графика-то на этих разрешениях... Пятнадцать лет назад я на Синклере нарисовал герб с пачки Мальборо (редактор назывался АртСтудио, как счас помню, да такие "ценности" тогда были), до сих пор вспоминаю эту работу — писел за пикселом правил. Озвучка — добавить бипы и пипы на действия?


говорят о Вашей не компетентности в данном вопросе.
Взгляните хотя бы на некоторые из последних игр, прежде чем такое говорить.
http://www.runesofavalon.com/
http://www.enkord.com/games/clayside/
ну ессно http://bigfishgames.com

Причем я совсем не понял почему разговор пошел в сторону мобильных платформ,
хотя про них даже намека не было. Рынок казуалок там вообще не пахан
по сравнению с PC. Поэтому тот самый Minesweeper видимо и продается.
Re[5]: Пара глупых вопросов....
От: 8bit  
Дата: 14.03.07 21:40
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:


AZ>А политик тут каким боком?


http://gamepolitics.com/

там про игры вообще, но казуальным девелоперам тоже нужно быть в курсе
Re[7]: Пара глупых вопросов....
От: Аноним  
Дата: 15.03.07 05:00
Оценка:
AZ>Ну не знаю, пролить свет на что есть коммерческий успех или провал могут только те кто знает статистику продаж.
Даже без инсайдерской информации, но зная рынок игр на покетах и уровень продаж в топах, можно сказать, каков примерно порядок продаж такой игры. Учитывая стоимость игры в 4 доллара (и от 10 до 50% всяким там ханданго, покетгеарам и иже с ними). Уверяю, Вам проще взять Вашу зарплату и положить ее на депозит в банк.

AZ>Но я бы предпочел иметь недельный продукт который продается пять лет, чем дорогой "суперхит" с дорогой рекламой, который неизвестно сколько проживет.

Я не зря расписал про современные устройства. Ну и про неделю — это, видимо, обычное программистское бахвальство. Вам же совместимость обеспечить придется, потестировать, на разных устройствах, особенности там могут быть и т.д. А то такое "сделаю за неделю" потом выльется в вопросы "а почему на iPAQ 3600 не идет, почему на iPAQ 3790 все повернуто и искажено, почему на Treo 700w внизу белая полоска, почему на VGA все размыто и т.д.".
Прежде чем писать, почитайте хотя бы отчеты с handango на тему, какие устройства сейчас генерят большинство продаж.

AZ>Иногда "халтура" бывает коммерчески выгодной, в то время как "шедевр" может быть экономически провальным.

Это банальное высказывание тут не к месту.
Вот пример, как продается "халтура" — вам не хватает 300 долларов в первый месяц и единичных продаж в последующие?
http://dtf.ru/forum/topic.php?msg_id=164501

PS Вы явно новичок и конкретными фактами не владеете. Либо спрашивайте, либо приводите факты из известных источников. А безапелляционных утверждений не нужно, они у Вас на 90% ошибочны.
Re[7]: Пара глупых вопросов....
От: ggg  
Дата: 15.03.07 05:13
Оценка:
AZ> Но я бы предпочел иметь недельный продукт который продается пять лет, чем дорогой "суперхит" с дорогой рекламой, который неизвестно сколько проживет.
Тогда в другую тему. Здесь обсуждался "порог входа на рынок", а вход на рынок — это не 100 дол. ежемесячно к Вашей основной зарплате, а самостоятельный источник заработка для все участвующих.
Re: Пара глупых вопросов....
От: maxhunter  
Дата: 15.03.07 05:14
Оценка:
Здравствуйте, les_paul, Вы писали:

_> Здравствуйте... Я на вроде начинающего, т.е. даже не начинющего а желающего чего-то начать.. В связи с этим возникают вопросы:

_>1) На различных сайтах по теме пишут что самая прибыльная часть Shareware это казуальные игры, так вот интересно с чем связано то что программисты(как я понял по постам вкл. и этот форум) не несуться сломя голову все писать игрушки а занимаются с восновном совсем другими вещами , что вообще говоря старанно если верить тому что прибыль от игр действительно стабильнее и выше .

Стабильная прибыль от игр только посреднику. Он ничего не вкладывает и стабильно в плюсе. Соответственно имеющаяся у тебя информация скорее всего исходит от посреднической организации, заинтереованной в бОльшем количестве разработчиков.

Если нужна ориентировочная оценка прибыльности казуал игр посмотри какой процент разработчиков, выпускающих игры данной категории, находится в Москве. Я ни одного не нашел (смотрел разработчиков для PC). В основном регионы с потолком зп 500$.

Небольших софтверных шаражек, продающих свои поделки как шароваре в той же Москве есть несколько.
Re[8]: Пара глупых вопросов....
От: AntZ  
Дата: 15.03.07 08:55
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:



AZ>> Но я бы предпочел иметь недельный продукт который продается пять лет, чем дорогой "суперхит" с дорогой рекламой, который неизвестно сколько проживет.

ggg>Тогда в другую тему. Здесь обсуждался "порог входа на рынок", а вход на рынок — это не 100 дол. ежемесячно к Вашей основной зарплате, а самостоятельный источник заработка для все участвующих.
Re[7]: Пара глупых вопросов....
От: Аноним  
Дата: 15.03.07 09:00
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Но я бы предпочел иметь недельный продукт который продается пять лет, чем дорогой "суперхит" с дорогой рекламой, который неизвестно сколько проживет. Иногда "халтура" бывает коммерчески выгодной, в то время как "шедевр" может быть экономически провальным.


Да вы нас не убеждайте, а попробуйте ваши идеи на практике.
Тем более сделать 'халтуру', много времени не надо.
Вдруг мы вас просто пугаем, чтоб конкурента от грибного места отвадить? А на самом деле купите с этой халтуры недвижимость на Рублевке.
Re[8]: Пара глупых вопросов....
От: AntZ  
Дата: 15.03.07 09:02
Оценка:
ggg>Тогда в другую тему. Здесь обсуждался "порог входа на рынок", а вход на рынок — это не 100 дол. ежемесячно к Вашей основной зарплате, а самостоятельный источник заработка для все участвующих.

Какая-то пустая дискуссия. Чтобы чего-то достичь, надо пройти этап 100 баксов плюсом к основной зарплате. Вход в рынок,порог, профессиональные аниматоры, сценаристы и "политики" — это появляется потом. Многие фирмы которые сейчас в топе начинали с "убожества" и постоянно улучшали качество продуктов и усиливали маркетинг.
Re[8]: Пара глупых вопросов....
От: AntZ  
Дата: 15.03.07 09:26
Оценка:
Учитывая стоимость игры в 4 доллара (и от 10 до 50% всяким там ханданго, покетгеарам и иже с ними). Уверяю, Вам проще взять Вашу зарплату и положить ее на депозит в банк.

У меня зарплата — это очень ценный ресурс и вкладывать ее на депозит при долге ~$100k это сумашествие, лучше пустить на погашение кредита. Мое время дома — это далеко не такой ценный ресурс, как деньги. Для меня потратить все вечера в течении месяца и получить копеешный дополнительный доход намного предпочтительней, чем вывести часть денег на банковский депозит.

А>PS Вы явно новичок и конкретными фактами не владеете. Либо спрашивайте, либо приводите факты из известных источников. А безапелляционных утверждений не нужно, они у Вас на 90% ошибочны.


Конкретные факты таковы, что очень многие топовские конторы начинали с гаражей
Re[9]: Пара глупых вопросов....
От: 8bit  
Дата: 15.03.07 10:11
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

ggg>>Тогда в другую тему. Здесь обсуждался "порог входа на рынок", а вход на рынок — это не 100 дол. ежемесячно к Вашей основной зарплате, а самостоятельный источник заработка для все участвующих.


AZ>Какая-то пустая дискуссия. Чтобы чего-то достичь, надо пройти этап 100 баксов плюсом к основной зарплате. Вход в рынок,порог, профессиональные аниматоры, сценаристы и "политики" — это появляется потом. Многие фирмы которые сейчас в топе начинали с "убожества" и постоянно улучшали качество продуктов и усиливали маркетинг.


Конечно пустая. Вы почему то упорно не хотите признать что были не правы.
Фирмы которые сейчас в топе и начинали с "убожества" в гараже,
начинали это на заре рынка. Это и так всем известно: кто первый поспел
тот и сьел, причем не сильно напрягаясь. И если люди не дураки и понимают
что рынок будет расти и туда начнет сбегаться народ, они будут "улучшать качество продуктов и усиливать маркетинг".
И кстати кроме тех кто в топе есть еще тысячи кто не может и копейки заработать, не нужно
забывать про это.
Рынок казуала на PC уже довольно сильно развит и на нем очень много игроков.
И просто так, слабав что то на коленке за неделю, ничего не выйдет.
Поэтому повторюсь: "порог вхождения на казуал достаточно большой"
И говорю я это не с потолка, как это сделали Вы, а из своего опыта.
Имею провальный проект за плечами (причем сделанный не в одиночку и не за неделю).
Поэтому и продолжил данную дисскусию для того что бы Вы не сбивали топикстартера с толку.
Re[12]: Пара глупых вопросов....
От: Аноним  
Дата: 15.03.07 13:17
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

Большое спасибо за ваш ответ и объяснения
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.