Вопрос о морали
От: e.t.003 Россия  
Дата: 11.03.07 08:26
Оценка: 6 (3) +3
Вот тут последнее время много обсуждений о крякерах, варез порталах и что делать вообще. Кто-то говорит что гнобить надо варезников. Кто-то, что это "вид рекламы", или что пофиг на них.
Но я хочу спросить сообщество о морали, или её отсутствии...
Приведу пример из жизни.
Мы делаем программы для Pocket PC/Smartphone. Как следствие, наши программы, лежат на форуме варез-портала http://www.4pda.ru
Но дело не в этом, ибо мало-ли где кряки не лежат. Само присутствие кряка для нас пофиг (хотя продажи просели в полтора раза когда кряк, после полугодового отсутствия, таки появился. Это произошло моментально, наша статистика отношений покупок/закачек. Так что с финансовой стороны это еще то "пофиг").
Так вот на сайте 4pda.ru есть список компаний варез которых запрещен:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=301
Что мы имеем в этом списке:
I. Список состоит из крупных компаний (Abbyy Software, Spb Software House и пр.)
II. Средних "компаний" (Pocket MoreGames, Inesoft Company и пр.)
III. И отдельных личностей (А. Ямбулатов, Игорь Сапунов)

Есть пометка о том, что разработчикам можно обратиться к модераторам и они уберут варез. Когда мы обратлись туда, нам предложили "платить дань" в виде ключей чуть-ли не половине 4pda.ru плюс "отбанить тех, кто светил там инфу о себе в виде Device ID". От себя скажу, что мы никого не банили, откуда эта бредовая мысль даже и не понять
Это не приемлимо для нас, и мы не согласились.

Но вернемся к этим трем категориям. Коту ясно что крупные фирмы (I), имеющие рычаги давления и связи, легко попали в этот список. Третья (III) не представляет интереса, там не shareware, там фривара.
Интересна другая, вторая (II) категория. Это люди (компании) варез которых запрещен и они тусуются на форуме позиционируя себя как разработчики. Заведены темы, идет бета-тестинг, релизы, хренизы. Это уважаемые люди. Вот их темы, например:
Moregames — уважаемые ребята на DTF.ru, мне и самому нравятся их игры. Обсуждение с участием разработчиков и варез-аудитории:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=18047
Inesoft, тут:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=25732

И так далее.
А могли бы тусить на других форумах, где и кряков без всяких списков нет, и культура выше. XDA-developers, например.

Скажу свое мнение по этому поводу. Эти люди схожи с политиками которые связаны с преступными сообществами. Вроде все для народа, вроде внешне все цивильно. Но с гнильцой, с потоком финансов по херовым каналам (в данном случае баг-репорт от воров). Ведь осознавть что рядом лежат тонны (!!!) вареза твоих коллег, многих из которых ты знаешь лично... Это... Это отсутствие совести, что-ли.. Как в глаза потом смотреть?
Но.. "Ничего личного, это просто бизнес" — сидит и в моей голове. Поэтому и возникает вопрос. Где грань? Есть-таки мораль и её законы, или нет?
Потому-то я и поддерживаю идею Михаила Петриченко в его борьбе с варезниками. Не будет их, не будет вопросов о морали, и моего (Вашего?..) негативного отношения к методам отдельных личнотстей, которые занимаются, имхо, гнилыми делами.

Накипело, блин, понаписал. Ничего личного против указаных людей не имею, вопрос ближе к критике метода вообщем.
Как поступете вы, оправдываете/порицаете такие методы? Вообщем Ваше мнение, коллеги.
Спасибо за внимание.
Re: Вопрос о морали
От: Аноним  
Дата: 11.03.07 08:53
Оценка:
Здравствуйте, e.t.003, Вы писали:

ET0>Когда мы обратлись туда, нам предложили "платить дань" в виде ключей чуть-ли не половине 4pda.ru плюс "отбанить тех, кто светил там инфу о себе в виде Device ID". От себя скажу, что мы никого не банили, откуда эта бредовая мысль даже и не понять

ET0>Это не приемлимо для нас, и мы не согласились.

Первым делом надо в adsense и бегун написать, чтобы у них аккуант забанили.
http://www.google.ru/support/adsense/bin/answer.py?answer=18386
http://www.google.ru/support/adsense/bin/answer.py?answer=48182
Re: Вопрос о морали
От: PaulMinelly  
Дата: 11.03.07 12:39
Оценка:
ET0>Накипело, блин, понаписал. Ничего личного против указаных людей не имею, вопрос ближе к критике метода вообщем.
ET0>Как поступете вы, оправдываете/порицаете такие методы? Вообщем Ваше мнение, коллеги.
ET0>Спасибо за внимание.

Что париться, люди зарабатывают как могут. Тебе надо самому решить как ты к этому относишься и писать на них везде где возможно (не так и много) или не писать, а говорить "молодцы ребята продолжайте в том же духе".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Вопрос о морали
От: Interactive  
Дата: 11.03.07 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Первым делом надо в adsense и бегун написать, чтобы у них аккуант забанили.


Гугль на такое реагирует жалкими отписками что мы посмотрим мы оценим, а адсенс как висел на варезе так и продолжает висеть, причем с нашей же рекламой.
Re: Вопрос о морали
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 11.03.07 13:21
Оценка: 1 (1) +3 -4
Здравствуйте, e.t.003, Вы писали:

ET0>Вот тут последнее время много обсуждений о крякерах, варез порталах и что делать вообще. Кто-то говорит что гнобить надо варезников. Кто-то, что это "вид рекламы", или что пофиг на них.


Этож бывший СССР, с принципом — "Нае.. ближнего своего", "Укради у брата" и прочее.
Вариант тут один — бороться с такими уродами и стараться что-то менять, хотя что....
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re: Вопрос о морали
От: Аноним  
Дата: 11.03.07 13:21
Оценка:
ET0>Интересна другая, вторая (II) категория. Это люди (компании) варез которых запрещен и они тусуются на форуме позиционируя себя как разработчики. Заведены темы, идет бета-тестинг, релизы, хренизы. Это уважаемые люди. Вот их темы, например:
ET0>Moregames — уважаемые ребята на DTF.ru, мне и самому нравятся их игры. Обсуждение с участием разработчиков и варез-аудитории:
ET0>http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=18047
ET0>Inesoft, тут:
ET0>http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=25732

ET0>И так далее.

ET0>А могли бы тусить на других форумах, где и кряков без всяких списков нет, и культура выше. XDA-developers, например.

ET0>Скажу свое мнение по этому поводу. Эти люди схожи с политиками которые связаны с преступными сообществами. Вроде все для народа, вроде внешне все цивильно. Но с гнильцой, с потоком финансов по херовым каналам (в данном случае баг-репорт от воров). Ведь осознавть что рядом лежат тонны (!!!) вареза твоих коллег, многих из которых ты знаешь лично... Это... Это отсутствие совести, что-ли.. Как в глаза потом смотреть?


Как раз по поводу Moregames vs. warez была дискуссия на pocketgamer.org
http://www.pocketgamer.org/showthread.php?s=&amp;threadid=6561
Re[2]: Вопрос о морали
От: e.t.003 Россия  
Дата: 11.03.07 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Как раз по поводу Moregames vs. warez была дискуссия на pocketgamer.org

А>http://www.pocketgamer.org/showthread.php?s=&amp;threadid=6561

Хорошая ссылка. Радует что там понимают (хотя бы такие как Michu) что это, блин, не правильно.
Жаль они там во флейм жестко ударились.. Но куда без него
Бета, релиз это дела не меняет. Релиз вышел, беты нет. Теперь (после релиза) "все по взрослому".
Re[3]: Вопрос о морали
От: Аноним  
Дата: 11.03.07 13:35
Оценка:
А>>http://www.pocketgamer.org/showthread.php?s=&amp;threadid=6561

ET0>Хорошая ссылка. Радует что там понимают (хотя бы такие как Michu) что это, блин, не правильно.

Хмм, мне показалось, что этот тред был начат как раз под впечатлением дискуссии с покетгеймера, уж больно мысли один в один, как будто перевод
Re[4]: Вопрос о морали
От: e.t.003 Россия  
Дата: 11.03.07 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>http://www.pocketgamer.org/showthread.php?s=&amp;threadid=6561


ET0>>Хорошая ссылка. Радует что там понимают (хотя бы такие как Michu) что это, блин, не правильно.

А>Хмм, мне показалось, что этот тред был начат как раз под впечатлением дискуссии с покетгеймера, уж больно мысли один в один, как будто перевод

Уверяю Вас, нет. Первый раз вижу это обсуждение. Да и Inesoft уже год "глаз радует" на 4пда рядом с нами (софт все-таки), а MoreGames была замечена мной недавно в связи с активным пиаром их новой игры Orion (гамез).
Обсуждение имело место быть с моим братом, с ним-то все и обмозговалось и вылилось тут на вас.
Re: Вопрос о морали
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 11.03.07 13:57
Оценка: -3
Здравствуйте, e.t.003, Вы писали:

ET0>Интересна другая, вторая (II) категория. Это люди (компании) варез которых запрещен и они тусуются на форуме позиционируя себя как разработчики. Заведены темы, идет бета-тестинг, релизы, хренизы. Это уважаемые люди.


Поэтому и уважаемы, что ведут себя в соответствии с правилами данного сообщества

ET0>А могли бы тусить на других форумах, где и кряков без всяких списков нет, и культура выше. XDA-developers, например.


Значит они считают что 4pda лучше подходит для них для достижения их целей.

ET0>Скажу свое мнение по этому поводу. Эти люди схожи с политиками которые связаны с преступными сообществами. Вроде все для народа, вроде внешне все цивильно. Но с гнильцой, с потоком финансов по херовым каналам (в данном случае баг-репорт от воров).


Баг-репорты не пахнут. Это же обычный оскал капитализма. Давить на мораль в данном вопросе абсолютно бестолку. И выражение "деньги не пахнут" этому подтверждение. Главное в бизнесе это получение дохода любыми способами — и это, как ни жаль, и есть та самая капиталистическая мораль. И вот тут огромную роль начинают играть законы (которые у нас действуют не очень хорошо). Т.е. всегда есть выбор: получать деньги законным путем но меньше или незаконным и намного больше. Происходит обычная оценка рисков. Большинство идет по законному пути некоторые по незаконному чувствуя безнаказанность или просто имея хорошую крышу.

Та вот ничего незаконного в тусовке разработчиков на варезных форумах нет. И более того это еще один рынок сбыта или как минимум получения баг-репортов. А обиды типа "как они могут, как они смеют и т.д." это из той же серии обид русских пользователей на русских разработчиков (как они могут драть бабки со своих). Вот когда "общественное" возмущение такими поступками будет на столько велико, что эти компании начнут терять деньги, то они, скорей всего, откажутся от такой практики.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Вопрос о морали
От: Аноним  
Дата: 12.03.07 00:20
Оценка:
MP>Этож бывший СССР, с принципом — "Нае.. ближнего своего", "Укради у брата" и прочее.

М-да, это человек в каком-то другом СССР жил однако...
Re[3]: Вопрос о морали
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 12.03.07 03:41
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

MP>>Этож бывший СССР, с принципом — "Нае.. ближнего своего", "Укради у брата" и прочее.


А>М-да, это человек в каком-то другом СССР жил однако...


Ну да, на**кам подвергалось государство в основном, а поганка совка в том, что государство не воспринималось как его граждане, т.е. те самые, ближние.

Свой же скепсис по поводу размахивания шашкой на тему "всех порвать и затравить" я уже высказывал, сейчас разовью мысль. Если у меня сильный продукт, то я буду беспокоиться о том, чтобы его не ломали, а вот поломанный слабый продукт конкурента моих пользователей не отберёт, более того, сэкономит им деньги, дабы они потратили их часть на мой. Если мой продукт слаб и доля рынка мала, я потрачу время на его улучшение и развитие, нежели на борьбу с крякерами, которая и пользы больше принесёт сильному конкуренту. Как ни крути — каждый сам за себя. Так и дешевле (попросить убрать ссылку с варезника и добиться исполнения просьбы много проще, нежели прикрыть весь варезник, который оживёт через пару дней в другом месте), и выгоднее.

Вообще, начало истории было интересно, настрой — боевой, и даже в какие-то моменты казалось, что Майк победит всех. Но после того, как он привёл текст своего письма регистратору домена, интерес испарился — несерьёзно всё как-то.
Я бы предложил направить силы на то, чтобы принять меры к возможности вырывать йца конечным пользователям украденных исходников. Т.е. система детектирования использования библиотеки в продукте, стуком тоже может не стоит пренебрегать, и хороший договор (лицензия). Хороший — чтоб потенциальным пользователям ворованных исходников перспектива насильственного лишения иц видна была за версту. Есть коммерческий продукт с библиотекой, но нет лицензии на неё — да за такое можно припереть к стенке кого угодно, попутно цапанув и кардёра за соучастие. Тогда бесплатно добытые исходники библиотеки смогут послужить дополнительному продвижению, такие схемы же есть, когда некоммерческое (или вообще непубличное, для себя) использование исходников бесплатно, а вот за использование в конечном программном продукте требуется лицензию покупать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[5]: Вопрос о морали
От: Аноним  
Дата: 12.03.07 05:53
Оценка:
Ну смотрю я на этот список на 4pda — очень мал. Российских компаний и одиночек, делающих КПК-софт, в том числе для покетов, гораздо больше. По размерам они походят на вашу "II" группу. Очевидно, что тех, кто заигрывает с варезниками, — явное меньшинство.

А Moregames — ну что можно сказать о людях, которые имея pocket-игру, как минимум 7 месяцев не окупавшую даже свое создание,
http://dtf.ru/forum/flat.php?id=12100&amp;page=1&amp;page_size=20#m164755
сейчас ищут тех, кто бесплатно, но с учетом будущих процентов портирует им на Palm/Symbian. Сообщение было в стиле "вы работайте, а мы срубим денег напоследок". Мне одно это сказало больше о людях, чем их заигрывание с варезниками.
Re[4]: Вопрос о морали
От: PaulMinelly  
Дата: 12.03.07 05:58
Оценка:
XZ>Если у меня сильный продукт, то я буду беспокоиться о том, чтобы его не ломали, а вот поломанный слабый продукт конкурента моих пользователей не отберёт, более того, сэкономит им деньги, дабы они потратили их часть на мой.

Возможен и такой подход. Искал антивирус. Ни где не мог найти ключ ни к Касперскому, ни к НОДу32. Хотел купить NOD32 поскольку он больше нравится, но случайно набрел на место где есть ключи к Касперскому. Даже не смотря на то, что мне НОД32 больше нравится и я собирался его купить, я буду юзать Касперского какое-то время, потому что есть от него варезный ключ. Так что если бы к Касперу не было ключей — я бы пошел и купил NOD32. И таких случаев много.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Вопрос о морали
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 12.03.07 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

MP>>Этож бывший СССР, с принципом — "Нае.. ближнего своего", "Укради у брата" и прочее.


А>М-да, это человек в каком-то другом СССР жил однако...


В томже, только воспитан видать по другому, не на Голливуде и Санта-Барбаре...
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[4]: Вопрос о морали
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 12.03.07 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:


XZ>Ну да, на**кам подвергалось государство в основном, а поганка совка в том, что государство не воспринималось как его граждане, т.е. те самые, ближние.


Это исключительно ваше право и пристрастия: устраивает вас ваш сломанный продукт или нет. Меня не устраивает. И никогда устраивать не будет. Да и сам не крал никогда и пока не планирую.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[5]: Вопрос о морали
От: sembel Fast Version Control System
Дата: 12.03.07 07:20
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Это исключительно ваше право и пристрастия: устраивает вас ваш сломанный продукт или нет. Меня не устраивает. И никогда устраивать не будет.


MP>Да и сам не крал никогда и пока не планирую.


типа дальше видно будет
Re[5]: Вопрос о морали
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 12.03.07 07:25
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Это исключительно ваше право и пристрастия: устраивает вас ваш сломанный продукт или нет.

Согласен. Мне патченая версия не мешает. А кривизна, с которой это сделано, может даже и помогает.

MP> Меня не устраивает. И никогда устраивать не будет. Да и сам не крал никогда и пока не планирую.

"Никогда не говори "никогда". Уже сто раз обсуждалось, где бы по популярности была виндовс, если бы её не ломали.
Пусть на сто пользователей с кряком придётся один легальный, но если легальных будет каждый день в два раза больше, чем было до выхода кряка, то пуркуа бы и не па? Меня устроит. И плевать на туманный призрак аморальности такого "продвижения".

Кража — это взял то, что тебе не принадлежит, вопреки воле того, кому принадлежит. Так из кряка кража не получится. Никто же не отобрал у меня авторских прав, не украл сайт, продукт, доход, который он приносит. Просто выполнил некоторые действия, которые привели к моим убыткам. Если конкурент выпустит продукт, который мой заткнёт, это приведёт к тем же последствиям — убыткам. Почему тогда выпуск конкурирующих продуктов мы рассматриваем как само собой разумеющееся ("это бизнес, детка"), а выпуск кряков сопровождаем громкими словами "украли", "аморально", "незаконно"? По мне, так все эти крякеры — это часть этой отрасли. Неотъемлемая. Вакуума не будет, на место выбитого варезятника встанет другой. Потому что и на кряки есть спрос, а где есть спрос, там обязательно появится предложение. Можно опписаться законами, но никакой закон не сможет победить существующий спрос, а значит, и предложение, его удовлетворяющее. Так может не тратить силы на то, чтобы .ть на дальность против ветра, а попытаться воспользоваться чем-то где-то в своих интересах? Что, собственно, и делают представители "II-й категории".

Сам пока ограничиваюсь тем, что периодически пинаю абузами файлохранилища. Линки есть — файлов нет. Искателю — маленький геморройчик. Настырный — пошёл нафик. А нет — купит.
Плюс предусмотрел дополнительный сертификат в системе защиты, идентичный (с точки зрения программы) натуральному, который примет ключик, поработает три дня и отрубится — кто ж будет ждать три дня для проверки, значит саппрувят. Заложил его с рассчётом на то, чтобы завалить левыми ключиками варезятники. Пока не дошло до этого, может и попробую как-нибудь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[6]: Вопрос о морали
От: e.t.003 Россия  
Дата: 12.03.07 07:34
Оценка:
А>сейчас ищут тех, кто бесплатно, но с учетом будущих процентов портирует им на Palm/Symbian. Сообщение было в стиле "вы работайте, а мы срубим денег напоследок". Мне одно это сказало больше о людях, чем их заигрывание с варезниками.

Да, мелькала такая тема в swrus-pda несколько дней назад.
А насчет списка, то нет там, например, нашей российской компании (уровня SPB SH) Vito Technology. И категории II., Вы правы, куча компаний нет.
Понравилось выражение "заигрывание с варезниками" четкое такое...
Re[5]: Вопрос о морали
От: Interactive  
Дата: 12.03.07 08:44
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Возможен и такой подход. Искал антивирус. Ни где не мог найти ключ ни к Касперскому, ни к НОДу32. Хотел купить NOD32 поскольку он больше нравится, но случайно набрел на место где есть ключи к Касперскому. Даже не смотря на то, что мне НОД32 больше нравится и я собирался его купить, я буду юзать Касперского какое-то время, потому что есть от него варезный ключ. Так что если бы к Касперу не было ключей — я бы пошел и купил NOD32. И таких случаев много.


Вам еще не приходилось в саппорт писать касперскому почему это вдруг он вирусню пропустил? И я даже знаю что вам там ответят На самом деле сейчас модно становится при обнаружении кряков и тд вести себя некорректно, в смысле программа ведет себя неадекватно, а особенно продвинутые экземпляры косячат свои данные, так что варезом становится пользоваться просто опасно Советую взять на заметку, отследить кряк или патч элементарно, а вот если любители вареза взвоют, то тогда что-нибудь может да изменится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.