Зачем нужны регистраторы?
От: Ignoramus  
Дата: 29.01.07 06:39
Оценка:
Хотелось бы вернуться к истокам проблемы, так как недавно поймал себя на мысли, что я настолько привык к стереотипу, что регистраторы-посредники нужны, что уже даже не помню толком зачем.

Итак, какой raison-d-etre регистраторов, какую основную проблему шароварщиков они решают и почему ее нельзя/сложно решить без них?
Re: Зачем нужны регистраторы?
От: Аноним  
Дата: 29.01.07 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:

I>Хотелось бы вернуться к истокам проблемы, так как недавно поймал себя на мысли, что я настолько привык к стереотипу, что регистраторы-посредники нужны, что уже даже не помню толком зачем.


I>Итак, какой raison-d-etre регистраторов, какую основную проблему шароварщиков они решают и почему ее нельзя/сложно решить без них?


О, а вы знаете кто такие шароварщики и какие проблемы они решают?
Re[2]: Зачем нужны регистраторы?
От: Ignoramus  
Дата: 29.01.07 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>О, а вы знаете кто такие шароварщики и какие проблемы они решают?


Знаю, все не настолько запущено Просто я сформулировал вопрос широко, чтобы услышать все ответы.
Зачем нужны регистраторы?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 29.01.07 07:21
Оценка: 2 (1)
#Имя: FAQ.shareware.registrar
"Ignoramus" <18039@users.rsdn.ru> wrote in message news:2323507@news.rsdn.ru...
> А>О, а вы знаете кто такие шароварщики и какие проблемы они решают?
> Знаю, все не настолько запущено Просто я сформулировал вопрос широко, чтобы услышать все ответы.

Из письма Алекса Каталова в СВРУС, 1998 г.:

Нормальный регистратор должен:

1) Принимать кредитки не только онлайн, но и по телефону (желательно — 800-му) и по факсу и по е-мэйлу

2) Принимать к оплате чеки (хотя бы американских банков) а также дорожные чеки на предъявителя (типа American Express или VISA)

3) Проводить качественную проверку номеров кредитных карточек (как минимум — не пропускать "кодогенераторы", но лучше всего — иметь систему fraud detection и онлайн-связь с карточными системами

4) Не брать штрафы за chargebacks и неподтвержденные платежи

5) По твоему желанию — не пропускать платежи с "халявных" почтовых ящиков типа hotmail.com или chat.ru

6) присылать тебе чеки или делать перевод на твой счет — по твоему выбору

7) Высылать тебе деньги в зависимомти от суммы, или по графику — по твоему выбору

8) Отсылать покупателю серийные номера или регистрационные патчи — причем в определенной ТОБОЙ форме

9) Уметь высылать покупателю программу на физическом носителе — за счет покупателя, естественно

10) Варьировать и автоматически пересчитывать стоимость программы в зависимости от количества покупаемых одним клиентом копий программы, и в соответствии с твоими пожеланиями

11) Предоставлять тебе возможность настроить форму для регистрации так, чтобы она вписывалась в дизайн твоего сайта

12) Помогать тебе рекламировать твою программу — то есть он должен сам выпускать диски, иметь свой онлайн магазин, или обслуживать при этом крупный и престижный shareware-сайт

13) Высылать тебе информацию о каждом покупателе мэйлом, плюс месячный баланс по всем продажам

14) Предоставлять тебе возможность онлайн-доступа к твоему эккаунту, причем ко всем покупкам и к ПОПЫТКАМ купить (когда платежь не был сделан), указанием, какие деньги тебе уже были перечислены и когда, и прочее... Причем информация о продажах в этой базе должна сохраняться даже после того, как тебе были переведены деньги — то есть с самого начала твоей работы!


А начать можно прям с пункта #1. Чтобы принимать кредитки самому, нужно иметь оборот порядка 50000 USD/mo, иметь юридическое лицо, договор с банком, и т.п. Никакого фрауд контроля есссно не предоставляется — это ваша забота. Хранение карточек и безопасность — тоже кстати ваша забота.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Зачем нужны регистраторы?
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 29.01.07 07:27
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:

А>>О, а вы знаете кто такие шароварщики и какие проблемы они решают?

I>Знаю, все не настолько запущено Просто я сформулировал вопрос широко, чтобы услышать все ответы.

Фрод-чек. Иные способы оплаты, чеками, например. Трудно себе представляю, как на малых оборотах это потянуть.
ПэйПал. Из расеи не принять. Можно решить, но опять-таки решение требует серьёзных уже оборотов да вложений.
Банковский мерчант-эккаунт. Афиллиатные программы. В принципе, можно организовать. Но возни опять много.

Ну и систему процессинга ордеров тоже надо делать/покупать.

То ли дело начинающему — договор подмахнул, продукт настроил, веб-страничку сбацал, выложил всё, просабмитил, и сиди себе, развивайся плавненько...
Серёжа Новиков,
программист
Re: Зачем нужны регистраторы?
От: Alex Mova  
Дата: 29.01.07 07:39
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:

I>какую основную проблему шароварщиков они решают и почему ее нельзя/сложно решить без них?

Решают действительно основную проблему — прием денег. Решить эту проблему своими силами можно, но точка безубыточности весьма высока.
Re[2]: Зачем нужны регистраторы?
От: Ignoramus  
Дата: 29.01.07 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:


I>>какую основную проблему шароварщиков они решают и почему ее нельзя/сложно решить без них?

AM>Решают действительно основную проблему — прием денег. Решить эту проблему своими силами можно, но точка безубыточности весьма высока.

Я так и подумал, что основное это прием платежей. Напомните, в чем проблема воспользоваться напрямую PayPal?
Re[4]: Зачем нужны регистраторы?
От: Dennis Crane Россия Софт для создания хелп-файлов и онлайн справки
Дата: 29.01.07 07:44
Оценка:
А я бы еще добавил такую немаловажную вещь в последнее время, как принятие на себя гемороя по обработке европейского VAT. Народ который сам принимает платежи, судя по разговорам во всяких ASP и AISIP, постоянно плачется о том какое это ... неудобство.
- — —
Dr.Explain: программа для создания хелп-файлов и онлайн справок
Re[3]: Зачем нужны регистраторы?
От: Alex Mova  
Дата: 29.01.07 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:

I>Я так и подумал, что основное это прием платежей. Напомните, в чем проблема воспользоваться напрямую PayPal?

Например, в том, что самые "вкусные" покупатели привыкли оплачивать или через Wire Transfer, или если уж и кредиткой, то через Purchase Order, а от слова PayPal они могут упасть в обморок
Re[4]: Зачем нужны регистраторы?
От: Аноним  
Дата: 29.01.07 07:59
Оценка:
I>>Я так и подумал, что основное это прием платежей. Напомните, в чем проблема воспользоваться напрямую PayPal?
AM> а от слова PayPal они могут упасть в обморок

Никто в обморок не падает конечно, но разнообразие должно быть. Один раз у меня была покупка через paypal на 6к баксов от большой американской фирмы.
Re[3]: Зачем нужны регистраторы?
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 29.01.07 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:

AM>>Решают действительно основную проблему — прием денег. Решить эту проблему своими силами можно, но точка безубыточности весьма высока.

I>Я так и подумал, что основное это прием платежей. Напомните, в чем проблема воспользоваться напрямую PayPal?

Да пользуются, пуркуа бы и не па... Но вот только в России принять денежку по PayPal-у проблематично. Т.е. опять сразу тратить деньги — открывать ту же евроконтору, а уж на неё и выписывать PayPal businness account, или как там он у них называется.
Серёжа Новиков,
программист
Re[5]: Зачем нужны регистраторы?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 29.01.07 08:01
Оценка:
"Dennis Crane" <43827@users.rsdn.ru> wrote in message news:2323600@news.rsdn.ru...
>А я бы еще добавил такую немаловажную вещь в последнее время, как принятие на себя гемороя по обработке европейского VAT. Народ который сам принимает платежи, судя по разговорам во всяких ASP и AISIP, постоянно плачется о том какое это ... неудобство.

Совершенно верно, нужно где-то регистрироваться в европейских органах и перечислять собранный ВАТ туда. Гемор еще тот...
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Зачем нужны регистраторы?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 29.01.07 08:06
Оценка:
"Xander Zerge" <20715@users.rsdn.ru> wrote in message news:2323630@news.rsdn.ru...
> Да пользуются, пуркуа бы и не па... Но вот только в России принять денежку по PayPal-у проблематично. Т.е. опять сразу тратить деньги — открывать ту же евроконтору, а уж на неё и выписывать PayPal businness account, или как там он у них называется.

А смысл? Проще эту мороку свалить на регистратора. Кроме того при значитальных оборотах (десятки килобаксов в месяц), многие регистраторы идут на уступки в плане взаимаемых процентов, особенно после того как напишешь им письмо в духе: "мне все у вас нравится кроме процента, и я подумываю от вас уйти к собственному мерчанту. Но я к вам привык, можен снизите fees?". Ясен пень, регистратору не хочется терять такой кусок прибыли и он предпочтет снизить для вас процент, чем потверять его совсем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Зачем нужны регистраторы?
От: Ignoramus  
Дата: 29.01.07 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:


AM>>>Решают действительно основную проблему — прием денег. Решить эту проблему своими силами можно, но точка безубыточности весьма высока.

I>>Я так и подумал, что основное это прием платежей. Напомните, в чем проблема воспользоваться напрямую PayPal?

XZ>Да пользуются, пуркуа бы и не па... Но вот только в России принять денежку по PayPal-у проблематично. Т.е. опять сразу тратить деньги — открывать ту же евроконтору, а уж на неё и выписывать PayPal businness account, или как там он у них называется.


А почему проблематично? Кто/что создает эту проблему? Нужен счет в западном банке или что? Я мало знаком с PayPal, не знаю какие у них правила.
Re[5]: Зачем нужны регистраторы?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 29.01.07 08:21
Оценка:
"Ignoramus" <18039@users.rsdn.ru> wrote in message news:2323644@news.rsdn.ru...
> А почему проблематично? Кто/что создает эту проблему? Нужен счет в западном банке или что? Я мало знаком с PayPal, не знаю какие у них правила.

Проблема в том, что если ты из России или СНГ — ты пайпалу не нужен. До недавнего времени они вообще банили аккаунты с российскими IP адресами...
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Зачем нужны регистраторы?
От: Alex Mova  
Дата: 29.01.07 10:19
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

I>>>Я так и подумал, что основное это прием платежей. Напомните, в чем проблема воспользоваться напрямую PayPal?

AM>> а от слова PayPal они могут упасть в обморок

А>Никто в обморок не падает конечно, но разнообразие должно быть. Один раз у меня была покупка через paypal на 6к баксов от большой американской фирмы.

Конечно, всяко бывает, но ведь совершенно очевидно, что любое ограничение покупателя в возможности выбора способа оплаты чревато потерями (недополучением) значительных сумм.
Re[3]: Зачем нужны регистраторы?
От: Аноним  
Дата: 29.01.07 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:

I>Просто я сформулировал вопрос широко, чтобы услышать все ответы.


Помимо способов оплаты, о чем уже говорили, есть ещё автоматическая генерация и отсылка ключей.

Т.е. в идеале закинул программу на сайт, настроил то что надо, далее отдыхаешь а деньги идут

А в целом, уже ответили — многие функции регистратора самому или вообще не реализовать, или это связано с куда бОльшим геморроем. В итоге проще заплатить 5% и не париться.

Вот в России да — регистраторов нет и не предвидится, судя по всему, кроме Софткея который со своими 50% нафиг никому не нужен.
Re[6]: Зачем нужны регистраторы?
От: Аноним  
Дата: 29.01.07 10:54
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W> До недавнего времени они вообще банили аккаунты с российскими IP адресами...


А сейчас?
Re[6]: Зачем нужны регистраторы?
От: PepperLover  
Дата: 29.01.07 11:43
Оценка:
>> Я мало знаком с PayPal,

W>До недавнего времени они вообще банили аккаунты с российскими IP адресами...


А откуда вообще такая уверенность, что весь запад работает через PayPal?
Re[7]: Зачем нужны регистраторы?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 29.01.07 11:46
Оценка:
" Аноним " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:2324120@news.rsdn.ru...
> W> До недавнего времени они вообще банили аккаунты с российскими IP адресами...
> А сейчас?

Сейчас на птичьих правах. Передвать деньги "туда" можно. Получать — нельзя. Собсно вот весь список:
https://www.paypal.com/cgi-bin/webscr?cmd=_display-approved-signup-countries-outside
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.