Всем выйти из тени ...
От: Dennis Crane Россия Софт для создания файлов справки к ПО
Дата: 19.01.07 13:38
Оценка: 279 (51) +3
#Имя: FAQ.shareware.legalization
Когда-то много лет назад я сильно обиделся на снобов от шареваре, которые через губу отвечали нвоичкам на вопросы по организации бизнеса. Тогда я дал себе обещание — если я когда-то все это пройду, то уж я-то расскажу людями всю правду — пусть пользуются. Мне не жалко. И вот сдерживаю свое обещание. Читайте. Пользуйтесь.

Реальный дневник по организации белого шароварного бизнеса
Испытано на себе

1 ДЕНЬ
Подготовить Устав 4- экз.
Подготовить Учредительный договор — 4 экз
Подготовить протокол общего собрания учредителей – 4 экз
Подготовить акты приемки неденежного имущества в уставный капитал
Получить гарантийное письмо от владельца юр. адреса и копию свидетельства о собственности на здание
Подготовить Заявление на открытие ООО

2 ДЕНЬ
Посетить банк и открыть временный счет для внесения уставного капитала. Внести уставный капитал.
Заберут:
— Проект устава
— Проект учредительного договора
— Проект протокола общего собрания учредителей
— Копии паспортов учредителей
В банке сразу надо получить пакет документов на для открытия РС

Заверить у нотариуса (500 рублей):
— Устав
— Заявление на открытие ООО

Заехать в ИФНС и списать реквизиты для оплаты гос. пошлины
Оплатить гос. пошлину на регистрацию юридического лица (2000 рублей)

3 ДЕНЬ
Подать документы в ИФНС:
— Устав 3 — экз.
— Учредительный договор — 3 экз
— Протокол общего собрания учредителей – 3 экз
— Акты приемки неденежного имущества в уставный капитал
— Гарантийное письмо от владельца юр. адреса и копию свидетельства о собственности на здание
— Заявление на открытие ООО
— Квитанцию об оплате гос. пошлины
— Квитанцию из банка о внесении средств в уставной капитал на временный счет
— Копии паспортов учредителей
— Заявление на применение Упрощенной системы налогообложения.

ПРОШЛО 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ

9 ДЕНЬ
Получить в ИФНС:
— Свидетельство ОГРН
— Свидетельство ИНН
В ИМНС списать реквизиты для оплаты гос. пошлины за выписку из ЕГРЮЛ и за изготовление копий устава и учредительного договора (за предоставление информации).

Заказать печать организации (500 – 1000 рублей)

10 ДЕНЬ
Пришо уведомление из ИФНС о возможности применения УСНО
Получить печать
Подготовить заявление в ИФНС на копии учредительных документов (2 экз.)
Подготовить заявление в ИФНС на выписку из ЕГРЮЛ (2 экз.)
Подготовить копии учредительных документов (сшить, заклеить, расписаться, указать кол-во листов, проштамповать)

Оплатить в банке стоимость заверения копий (200 рублей – копия, итого: 400 рублей)

Издать Приказ №1 о самоличном исполнении бухгалтерских и отчетных функций (для тех, у кого нет бухгалтера)

11 ДЕНЬ
Отвезти в ИФНС:
— Заявление в ИФНС на выписку из ЕГРЮЛ (2 экз.) для открытия РС в банке
— Заявление в ИФНС на копии учредительных документов (2 экз.) для открытия РС в банке
— Копии учредительных документов
— Квитанцию об оплате
(забирать через 5 рабочих дней)

ПРОШЛО 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ
— Пришло по почте уведомление из Пенсионного фонда о постановке на учет
— Пришло по почте уведомление из комитета по статистике о постановке на учет

16 ДЕНЬ
Получить в ИФНС:
— Копии учредительных документов
— Выписку из ЕГРЮЛ с кодами (сделать ксероксы для себя, т.к. придется отдать оригинал)

Сделать ксероксы документов для открытия РС в банке

Заверить у нотариуса копию свидетельства ОГРН (10 рублей) для открытия РС в банке Заверить у нотариуса образец подписи и печати (200 рублей) на бланке банка для открытия РС в банке
Заполнить пакет документов для открытия РС в банке (договор, заявление, анкеты, собрать копии и пр. по списку банка)

17 ДЕНЬ
Отвезти пакет документов на открытие РС в банк и там же сразу заполнить заявление на открытие валютного счета. (Открытие счета – 500 рублей)
Отвезти пакет документов (копии ИНН, ОГРН, выписка из ЕГРЮЛ, Устав, Учредительный договор, Проткол\Решение собрания, Статистику) в Фонд Социального Страхования и встать на учет.

18 ДЕНЬ
Явиться в банк за уведомлением об открытии счетов и своими копиями договоров.
Заполнить заявление на выдачу чековой книжки (от 50 до 100 рублей). Готовят ЧК ок. 3-х дней.
Заполнить договор на использование системы Клиент-Банк (если будете пользоваться)

19 ДЕНЬ
Съездит в банк и забрать чековую книжку.
Взять в банке реквизиты для перевода денег от регистратора (реквизиты для Wire Transfer)
Подготовить договор с регистратором (Plimus):
— двуязычный (английская и русская части идут параллельно в две колонки).
— добавить пункт (по просьбе Plimus), что если перевод имеет несовпадения, то английская версия имеет приоритет.
— не забыть вписать дату соглашения.
— в подписях сторон указать лицо которое будет подписывать договор со стороны регистратора.
— в подписях сторон указать полное название фирмы в соответствии с регистрационными документами и полностью свои банковские реквизиты (номер транзитного валютного счета).
Все это сохранить в PDF и отправить регистратору по e-mail с просьбой просмотреть, распечатать, подписать, проштемпелевать и отправить вам бумажной почтой.

20 ДЕНЬ
Начинайте заниматься кадровой работой: издавайте приказы, утверждайте штатное расписание, оформляйте сотрудников и т.д.
Налаживайте документооборот.
Кассовые документы.

ПРОШЛО 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ
Пришло письмо-уведомление о постановке на учет в Фонде Обязательного Медицинского Страхования

35 ДЕНЬ
Пришел по почте бумажный вариант договора с регистратором (Plimus), подписанный и проштампованный. Теперь можно официально получать переводы от регистратора на ваш РС.

ПРОШЕЛ МЕСЯЦ
В панели управления регистратора изменить банковские реквизиты на «белые» и ждать следующего месяца, чтобы получить на них заработанные деньги. Заработок должен быть за период с начала действия подписанного договора, т.е. как будто вы до этого ничего и не продавали. Учитывайте это при проставлении даты подписания в договоре с регистратором. Лучше подписывать первым числом месяца, за который планируете получить первые деньги от продаж.

65 ДЕНЬ
Настало 15-е число и пришел по e-mail отчет регистратора (Plimus) о выплатах за прошлый календарный месяц.
— Копируйте отчет в MS Word
— Оставляйте только содержательную часть с цифрами
— Все английские тексты дублируйте русским переводом (мелким шрифтом под каждым словом)
— Добавляйте в отчет информацию о том, что эта сумма будет переведена в пользу такой-то компании на такой-то банковский счет.
— Добавляйте реквизиты регистратора и место для их подписи и печати.
— Конвертируйте в PDF и отсылайте по e-mail регистратору с просьбой распечатать, подписать, штампануть и пофаксить нам обратно (рекомендую бесплатный эккаунт от efax.com для получения факсов на e-mail).

66 ДЕНЬ
Пришел факс отчета от регистратора: распечатать, подписать, проштамповать.
Звонят из банка – «Вам пришел перевод такой-то суммы, уведомление номер такое-то, от такого-то числа. Оформляйте документы на разблокирование денег в валютном контроле.»
Отвезти в банк, в отдел валютного контроля:
— Копию договора с регистратором (поставить печать и подписать каждую страницу) с предъявлением подлинника
— Полученный факс отчета
— Банк берется изучить документы и оформить паспорт сделки (сразу называют номер ПС)
— Выдаются (высылаются) электронные бланки и помогают заполнить:
— Справка о подтверждающих документах – 2 экземпляра
— Справка о валютных операциях – 2 экземпляра
— Распоряжение о продаже валютной выручки – 4 экземпляра

67 ДЕНЬ
Все документы для банка оформлены – отвезти в отдел валютного контроля.
Валютный контроль подписывает документы и средства разблокируются.
Выручка продается и средства оказываются на вашем РС.

68 ДЕНЬ
Забрать из банка выписки по операции продажи выручки.

Круг замкнулся!

(Опущены вопросы составления отчетности, ведения кассовых операций, кадрового дела, уплаты различных налогов и пр. – всего не расскажешь).

Надеюсь кому-то будет полезно представить что вам предстоит, если вы решитесь на выход из тени. Некоторые этапы можно было пройти быстрее и более оптимально — у меня все это еще наложилось на защиту диссертации (кто знает, тот подтвердит — там беготни и бумажек не меньше).
- — —
Dr.Explain: программа для создания файлов справки к ПО
Re: Всем выйти из тени ...
От: Аноним  
Дата: 19.01.07 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Dennis Crane, Вы писали:

Классное руководство, надо в фак его, спасибо.

Единственное что не понятно — последние пункты. Теперь при каждом переводе от регистратора придется бегать в банк с документами?

И еще — как долго вы провели "в тени"?
Re[2]: Всем выйти из тени ...
Дата: 19.01.07 13:49
Оценка:
А> Теперь при каждом переводе от регистратора придется бегать в банк с документами?
Теперь бланки справок и распоряжение на продажу валюты есть в эл.виде — можно готовить заранее и сразу везти в банк с факсом отчета. Паспорт сделки — уже готов и остается в силе пока действует договор с регистратором.
Т.е. одну поездку надо будет по любому сделать.

А>И еще — как долго вы провели "в тени"?

В шароваре вообще — с 98 года, когда прочел статью Каталова в Компьютерре. С продуктом в подписи — полтора года.
- — —
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 19.01.07 13:50
Оценка:

DC>Когда-то много лет назад я сильно обиделся на снобов от шареваре, которые через губу отвечали нвоичкам на вопросы по организации бизнеса. Тогда я дал себе обещание — если я когда-то все это пройду, то уж я-то расскажу людями всю правду — пусть пользуются. Мне не жалко. И вот сдерживаю свое обещание. Читайте. Пользуйтесь.

Много проще на первое время открыть ЧП (ИП) и не открывать счет в банке.
Еще проще открыть контору за бугром и устроиться туда к самому себе на работу Естественно, контору нужно открывать на жителя той страны, где открывать будете.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Дата: 19.01.07 13:53
Оценка:
MP>Много проще на первое время открыть ЧП (ИП) и не открывать счет в банке.

Мне это никак не подходило:
— Есть соучредитель-партнер
— Есть наемные работники
— амбиции
- — —
От: FreshMeat Россия http://www.rsdn.org
Дата: 19.01.07 13:57
Оценка:

DC> Эпопея опущена.

DC>68 ДЕНЬ
DC>Забрать из банка выписки по операции продажи выручки.
Звучит жутко.

Спасибо за подробное описание!
Хорошо там, где мы есть! :)
От: Interactive  
Дата: 19.01.07 14:02
Оценка: 1 (1) +1 -1
Капец, простите за выражение... Что за страна... И еще хотят чтобы народ налоги платил...
От: Larvef Германия  
Дата: 19.01.07 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Dennis Crane:

Первые несколько пунктов (включая создание и регистрацию печати) можно заменить обращением в юридическую фирму, которая все сделает.
Однако подавать документы в налоговую и забирать их оттуда придется самому (с представителем юр. фирмы). Уставный капитал не обязательно вносить в банк. Можно его внести как имущество (и прописать это с соответствующих учредительных документах, с оценкой данной всеми учредителями).

Обязательно, после получения ответа от банка, что расчетный счет открыт, поехать в банк и взять справку об открытии счета для вашей местной налоговой.
Желательно отвезти эту справку в налоговую как можно быстрей, во избежание штрафа.

Ну и, желательно, подыскать себе бухгалтера, который будет оформлять отчетность (зачастую вначале это будет нулевая отчетность, за отсутствием оборота средств на счету), и узнать у него, когда эту самую отчетность нужно будет сдать.
От: Puxin  
Дата: 19.01.07 14:33
Оценка:
Спасибо добрый человек, ты прочитал мои мысли. Только вчера своему "бух" дал задание курить создание ООО, от нее тоже низкий поклон, а с меня бутылка чего нибудь при встрече
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 19.01.07 14:34
Оценка:
P> Спасибо добрый человек, ты прочитал мои мысли. Только вчера своему "бух"
P> дал задание курить создание ООО, от нее тоже низкий поклон, а с меня
P> бутылка чего нибудь при встрече

Только не забудь, что ни один FAQ не заменит личного разбирательства и уточнения всех пунктов.
Т.к. ответвенность будет не на FAQ а на директоре и бухгалтере.

--
С уважением
Кочмин Александр
Firebird Foundation associate member #257
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Всем выйти из тени ...
Дата: 19.01.07 14:41
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

_>Только не забудь, что ни один FAQ не заменит личного разбирательства и уточнения всех пунктов.

_>Т.к. ответвенность будет не на FAQ а на директоре и бухгалтере.

Я вышел из возраста когда все делают по Факам Направление есть, будем копать
От: GPcH Россия http://www.dotfixsoft.com
Дата: 19.01.07 15:14
Оценка:

DC>Когда-то много лет назад я сильно обиделся на снобов от шареваре, которые через губу отвечали нвоичкам на вопросы по организации бизнеса. Тогда я дал себе обещание — если я когда-то все это пройду, то уж я-то расскажу людями всю правду — пусть пользуются. Мне не жалко. И вот сдерживаю свое обещание. Читайте. Пользуйтесь.

Спасибо — отличный мануал по открытию ООО! Хоть пока и не планирую ООО открывать — но прочитал с удовольствием

+2
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
От: CyberDemon Россия  
Дата: 19.01.07 15:16
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Много проще на первое время открыть ЧП (ИП) и не открывать счет в банке.

Это, простите, как? А куда же бабульки переводить?
От: CyberDemon Россия  
Дата: 19.01.07 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Interactive, Вы писали:

I>Капец, простите за выражение... Что за страна... И еще хотят чтобы народ налоги платил...

Это еще описан идеальный вариант — когда нет затыков в банке, а налоговой и проч.
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 19.01.07 15:23
Оценка:

А>> Теперь при каждом переводе от регистратора придется бегать в банк с документами?

DC>Теперь бланки справок и распоряжение на продажу валюты есть в эл.виде — можно готовить заранее и сразу везти в банк с факсом отчета. Паспорт сделки — уже готов и остается в силе пока действует договор с регистратором.
DC>Т.е. одну поездку надо будет по любому сделать.

Можно спросить в банке на счет системы Клиент-Банк вполне возможно, что все документы можно посылать в электронном виде.
От: Аноним  
Дата: 19.01.07 15:42
Оценка: -3

До тех пор, пока вместо описанного выше кошмара нельзя просто заплатить ИФНС любым популярным способом и отправить им отчет через web, я надеюсь, у шароварщиков хватит ума не платить налоги из принципа.
Дата: 19.01.07 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>До тех пор, пока вместо описанного выше кошмара нельзя просто заплатить ИФНС любым популярным способом и отправить им отчет через web, я надеюсь, у шароварщиков хватит ума не платить налоги из принципа.

Ага V2V и вебманями
PS Не платил бы налоги, ходил бы сейчас пешком
Дата: 19.01.07 15:49
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>>Много проще на первое время открыть ЧП (ИП) и не открывать счет в банке.

CD>Это, простите, как? А куда же бабульки переводить?

Да вобщето все регистраторы предоставляют дебетовую карту. С нее и снимай.
Дата: 19.01.07 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Dennis Crane, Вы писали:

DC>>Когда-то много лет назад я сильно обиделся на снобов от шареваре, которые через губу отвечали нвоичкам на вопросы по организации бизнеса. Тогда я дал себе обещание — если я когда-то все это пройду, то уж я-то расскажу людями всю правду — пусть пользуются. Мне не жалко. И вот сдерживаю свое обещание. Читайте. Пользуйтесь.

А>До тех пор, пока вместо описанного выше кошмара нельзя просто заплатить ИФНС любым популярным способом и отправить им отчет через web, я надеюсь, у шароварщиков хватит ума не платить налоги из принципа.

Ну не то чтобы совсем, но уходить будем всеми способами. Я вот нашел идеальное решение
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 19.01.07 15:59
Оценка: :)
"Puxin" <29212@users.rsdn.ru> wrote in message news:2310007@news.rsdn.ru...
> PS Не платил бы налоги, ходил бы сейчас пешком

По тюремному дворику?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
RAM Disk, Switch Port Mapper,
NetMaster
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.