Законно ли?
От: nen777w  
Дата: 12.12.06 12:40
Оценка:
Законны ли такие действия / манипуляции.
Некая фирма / частное лицо X покупает изделия фирмы Y, и не меняя содержимое или сути а лишь внешний вид (без ведома X) продает другим фирмам / частным лицам.
Например:
покупают носки -> нашивают рюшешчки -> продают
покупают машины -> наваривают или отрезают чего то (от) к кузова -> продают
покупают эл. оборудование -> пересаживают начинку в другой корпус -> продают
Re: Законно ли?
От: BoberPlus  
Дата: 12.12.06 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Законны ли такие действия / манипуляции.


если лицензия фирмы Y это не запрещает, то почему бы и нет
Re: Законно ли?
От: Tourist Россия  
Дата: 12.12.06 12:57
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Законны ли такие действия / манипуляции.

N>Некая фирма / частное лицо X покупает изделия фирмы Y, и не меняя содержимое или сути а лишь внешний вид (без ведома X) продает другим фирмам / частным лицам.
N>Например:
N>покупают носки -> нашивают рюшешчки -> продают
N>покупают машины -> наваривают или отрезают чего то (от) к кузова -> продают
N>покупают эл. оборудование -> пересаживают начинку в другой корпус -> продают

Как уже сказали выше все зависит от лицензионого соглашения\договору по которому распространяеться\покупаеться товар.

Пример, покупаеш контейнер сахара, фасуеш его по пакетикам и продаеш его уже как расфасованный сахар в розницу. Проблем ни каких.

В общем такие вещи должны прямо прописываться в договор купли-продажи или еще в какой нибудь документ, что делать (модифицировать и перепродавать) товар дальше после покупки нельзя, иначе по умолчанию можно.
Re[2]: Законно ли?
От: bootlegger  
Дата: 12.12.06 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


T>В общем такие вещи должны прямо прописываться в договор купли-продажи или еще в какой нибудь документ, что делать (модифицировать и перепродавать) товар дальше после покупки нельзя, иначе по умолчанию можно.


Подавляющее большинство вещей покупается без всякого договора. Платишь денюжку тебе дают вешь + кассовый чек.
Re[3]: Законно ли?
От: temnik Россия  
Дата: 12.12.06 20:16
Оценка:
Здравствуйте, bootlegger, Вы писали:

B>Подавляющее большинство вещей покупается без всякого договора. Платишь денюжку тебе дают вешь + кассовый чек.


В любой стране есть законы. Возьмем пример с носками из заглавного поста. В России это законно. А вот с ПО это же самое — незаконно. Потому, что ПО защищено, напр., законом об авторском праве. Носки не защищены таким законом. Разница — приобретая ПО, Вы преобретаете право его использовать определенным образом (оговорено в лицензии). Приобретая носки, Вы приобретаете сами носки и можете делать с ними все, что угодно.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Законно ли?
От: Сергей  
Дата: 12.12.06 20:34
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

>::::


Точно знаю, есть контора, которая покупает у кого-то готовые видеокарты, разгоняет их, тестирует, вешает свой логотип и продает дороже. Еще у них на пакете есть наклейка с предупреждением, что вскрытый пакет — это нормально, ибо сами и вскрывали.
Re[4]: Законно ли?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 13.12.06 02:12
Оценка:
"temnik" <48069@users.rsdn.ru> wrote in message news:2261609@news.rsdn.ru...
> В любой стране есть законы. Возьмем пример с носками из заглавного поста. В России это законно. А вот с ПО это же самое — незаконно. Потому, что ПО защищено, напр., законом об авторском праве. Носки не защищены таким законом. Разница — приобретая ПО, Вы преобретаете право его использовать определенным образом (оговорено в лицензии). Приобретая носки, Вы приобретаете сами носки и можете делать с ними все, что угодно.

Более интересный пример чем носки, скажем телевизор. Допустим я его купил, разобрался в схемотехнике и начал выпускать копии (с другой внешностью). Могу ли я изучать и клонировать внутренности телевизора? Соглашением он вроде как не сопровождается.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Законно ли?
От: Аноним  
Дата: 13.12.06 03:31
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>"temnik" <48069@users.rsdn.ru> wrote in message news:2261609@news.rsdn.ru...

>> В любой стране есть законы. Возьмем пример с носками из заглавного поста. В России это законно. А вот с ПО это же самое — незаконно. Потому, что ПО защищено, напр., законом об авторском праве. Носки не защищены таким законом. Разница — приобретая ПО, Вы преобретаете право его использовать определенным образом (оговорено в лицензии). Приобретая носки, Вы приобретаете сами носки и можете делать с ними все, что угодно.

W>Более интересный пример чем носки, скажем телевизор. Допустим я его купил, разобрался в схемотехнике и начал выпускать копии (с другой внешностью). Могу ли я изучать и клонировать внутренности телевизора? Соглашением он вроде как не сопровождается.
Re[5]: Законно ли?
От: Аноним  
Дата: 13.12.06 03:43
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>Более интересный пример чем носки, скажем телевизор. Допустим я его купил, разобрался в схемотехнике и начал выпускать копии (с другой внешностью). Могу ли я изучать и клонировать внутренности телевизора? Соглашением он вроде как не сопровождается.


В микроэлектронике такое постоянно происходит. Особенно любят передирать
микросхемы китайские и русские фирмы. Если же ты разобрался в схемотехнике и несколько изменил ее, да еще разместил элементы по другому, то претензий к тебе никто предъявить не сможет.
Re[2]: Законно ли?
От: BoberPlus  
Дата: 13.12.06 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


>>::::


С>Точно знаю, есть контора, которая покупает у кого-то готовые видеокарты, разгоняет их, тестирует, вешает свой логотип и продает дороже. Еще у них на пакете есть наклейка с предупреждением, что вскрытый пакет — это нормально, ибо сами и вскрывали.


а еще есть конторы которые варезом торгуют, и что ?

если "кто-то" у кого они покупают видеокарты не против (т.е. они именно на таких условиях и приобретают видеокарты — для модификации, переклеивания логотипа и последующей перепродаже) то все ok, иначе — нет.
Re[3]: Законно ли?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 13.12.06 06:49
Оценка:
"BoberPlus" <56484@users.rsdn.ru> wrote in message news:2261924@news.rsdn.ru...
> если "кто-то" у кого они покупают видеокарты не против (т.е. они именно на таких условиях и приобретают видеокарты — для модификации, переклеивания логотипа и последующей перепродаже) то все ok, иначе — нет.

Собсно в этом вопрос — чем это регулируется? В отличие от софта (it is licensed, not sold), видеокарта есть моя собственность. И я могу делать с ней все что захочу, в том числе продать в каком хочу виде, и мне все равно что об этом думает вендор, не так ли?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Законно ли?
От: bkat  
Дата: 13.12.06 08:14
Оценка:
Абстрактные рассуждения бесмысленны.
Надо смотреть на конкретный случай.
Когда-то может быть законным и даже приветствоваться
фирмой производителем оригинального товара (например тюнинг авто).
А в других случаях можно огрести очень серьезные проблемы.
Re: Законно ли?
От: bootlegger  
Дата: 13.12.06 08:31
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Законны ли такие действия / манипуляции.

N>Некая фирма / частное лицо X покупает изделия фирмы Y, и не меняя содержимое или сути а лишь внешний вид (без ведома X) продает другим фирмам / частным лицам.
N>Например:
N>покупают носки -> нашивают рюшешчки -> продают
N>покупают машины -> наваривают или отрезают чего то (от) к кузова -> продают
N>покупают эл. оборудование -> пересаживают начинку в другой корпус -> продают

Если есть желание просто торговать софтом то много софта с бесплатной и неизвестной лицензией можно взять тут

http://www.google.com/codesearch

Но мне например намного интереснее будет продавать свои наработки.
Re[2]: Законно ли?
От: Аноним  
Дата: 13.12.06 09:01
Оценка:
T>Пример, покупаеш контейнер сахара,
напитываешь его влагой,
T>фасуеш его по пакетикам и продаеш его уже как расфасованный сахар в розницу. Проблем ни каких.

Re[5]: Законно ли?
От: Tourist Россия  
Дата: 13.12.06 18:32
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>"temnik" <48069@users.rsdn.ru> wrote in message news:2261609@news.rsdn.ru...

>> В любой стране есть законы. Возьмем пример с носками из заглавного поста. В России это законно. А вот с ПО это же самое — незаконно. Потому, что ПО защищено, напр., законом об авторском праве. Носки не защищены таким законом. Разница — приобретая ПО, Вы преобретаете право его использовать определенным образом (оговорено в лицензии). Приобретая носки, Вы приобретаете сами носки и можете делать с ними все, что угодно.

W>Более интересный пример чем носки, скажем телевизор. Допустим я его купил, разобрался в схемотехнике и начал выпускать копии (с другой внешностью). Могу ли я изучать и клонировать внутренности телевизора? Соглашением он вроде как не сопровождается.


Если производитель пошевелилься, то принципиальные инженерные решения могут быть защищены патентами и соотсветственно охраняться законами об авторских правах. Но как я уже писал, если не чего такого нету (договора, лицензии, патентов) то вы вольны дальше распоряжаться своей собственностью как вам угодно.
Re[2]: Законно ли?
От: nen777w  
Дата: 14.12.06 11:53
Оценка:
B>Если есть желание просто торговать софтом то много софта с бесплатной и неизвестной лицензией можно взять тут
B>http://www.google.com/codesearch
B>Но мне например намного интереснее будет продавать свои наработки.

Нет. Вопрос не об этом был.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.