Lite и Pro
От: Аноним  
Дата: 10.12.06 10:27
Оценка:
Всем привет.

Совет нужен
Есть у меня программка — достаточно навороченная в своем классе. Не то, чтобы очень сложная в использовании, но просто умеет делать все, что и конкуренты, но лучше. Соотв. дорогая.
Вот я и думаю, а что если сделать урезанную — Lite — версию, в которой убрать с половину функций, и соотв. снизить для нее цену на 50%? В целом — это поможет увеличить прибыль? И кстати, как быть с самой крутой версией — название у нее не менять, или все же прифигачить к ней Pro или Deluxe?

Поделитесь опытом пожалуйста. Спасибо.
Re: Lite и Pro
От: Александр  
Дата: 10.12.06 10:53
Оценка:
А>Есть у меня программка — достаточно навороченная в своем классе. Не то, чтобы очень сложная в использовании, но просто умеет делать все, что и конкуренты, но лучше. Соотв. дорогая.
А>Вот я и думаю, а что если сделать урезанную — Lite — версию, в которой убрать с половину функций, и соотв. снизить для нее цену на 50%? В целом — это поможет увеличить прибыль? И кстати, как быть с самой крутой версией — название у нее не менять, или все же прифигачить к ней Pro или Deluxe?


Такие мысли вчера вечером посещаяли, точно 1к1.
И про потерю пользователей думал, которым и программа нужна, но редко и не все функции поэтому они готовы отдать 20, но не 50, а за 20 у меня версии нет. Думаю делать Lite версию, что этот сегмент накрыть.
Re[2]: Lite и Pro
От: Alex Mova  
Дата: 10.12.06 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Александр, Вы писали:

А>>Вот я и думаю, а что если сделать урезанную — Lite — версию, в которой убрать с половину функций, и соотв. снизить для нее цену на 50%?


А>И про потерю пользователей думал, которым и программа нужна, но редко и не все функции поэтому они готовы отдать 20, но не 50, а за 20 у меня версии нет. Думаю делать Lite версию, что этот сегмент накрыть.


Нужно очень точно знать, ради каких возможностей покупают сейчас дорогую версию, чтобы адекватно распределить функционал по версиям, а то может получиться, что облегченная версия перекроет продажи полной. Второй момент — пользователь _перед_покупкой_ должен хорошо представлять, что ему понадобится в продукте, иначе выбор версии станет для него проблемой, что тоже очень нехорошо.
Re[3]: Lite и Pro
От: Александр  
Дата: 10.12.06 11:21
Оценка:
AM>Нужно очень точно знать, ради каких возможностей покупают сейчас дорогую версию, чтобы адекватно распределить функционал по версиям, а то может получиться, что облегченная версия перекроет продажи полной. Второй момент — пользователь _перед_покупкой_ должен хорошо представлять, что ему понадобится в продукте, иначе выбор версии станет для него проблемой, что тоже очень нехорошо.

Да, усложнение выбра версии пользователем — это основной минус, который я увидел, потом тоже пока в раздумьях, проблема есть, но так с сходу не решить, нужно думать, всё взвешивать.
Re[4]: Lite и Pro
От: Alex Mova  
Дата: 10.12.06 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Александр, Вы писали:

А>Да, усложнение выбра версии пользователем — это основной минус, который я увидел, потом тоже пока в раздумьях, проблема есть, но так с сходу не решить, нужно думать, всё взвешивать.

А я уже решил — убрал облегченную версию, оставил только полную, пользователей облегченной бесплатно проапгрейдил.
Re: Lite и Pro
От: Аноним  
Дата: 10.12.06 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>И кстати, как быть с самой крутой версией — название у нее не менять, или все же прифигачить к ней Pro или Deluxe?


У крутой стоит название менять только если уверен что она всегда будет не одна, в смысле крутая версия. Иначе если через некоторое время решишься избавиться от лайтов то название Pro уже не уберешь, потому как засабмичено с Pro.
Re[2]: Lite и Pro
От: Puxin  
Дата: 11.12.06 17:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>У крутой стоит название менять только если уверен что она всегда будет не одна, в смысле крутая версия. Иначе если через некоторое время решишься избавиться от лайтов то название Pro уже не уберешь, потому как засабмичено с Pro.


Ой по мне так ерунда все это. А если я название захочу поменять? Тоже смотреть что куда засабмичено?
Re[4]: Lite и Pro
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.12.06 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Александр, Вы писали:

А>Да, усложнение выбра версии пользователем — это основной минус, который я увидел, потом тоже пока в раздумьях, проблема есть, но так с сходу не решить, нужно думать, всё взвешивать.


ИМХО, тут особо думать нету смысла. есть смысл провести эксперимент и посмотреть на результат. откатиться назад всегда можно.
Re[5]: Lite и Pro
От: Александр  
Дата: 12.12.06 01:53
Оценка:
U_E>ИМХО, тут особо думать нету смысла. есть смысл провести эксперимент и посмотреть на результат. откатиться назад всегда можно.

Думать всегда нужно.
Хотел назвать "Тоже смые ключевые слова в названии Lite"
а придумал назвать "Другие и тоже весьма популярные ключевики в назвашнии Lite"
Re: Идея
От: denaturat  
Дата: 12.12.06 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

[]

Пришло только что в голову.

Вот чтобы определить, какими функциями пользуется человек больше всего, надо делать примерно так.
У вас есть, к примеру, менюшка или какой-то обработчик. Создайте лог, который будет заполняться количеством обращений к этому обработчику.

Добавьте в меню "Хелп" пункт "Помогите сделать программу лучше". Сей пунктец отправит вам письмецо, в котором и будет ваш лог.

Благо, если прога с нуля делается, такое надо сразу предусмотреть. Это же несложно. Надо только запомнить ID того обработчика и количество обращений к нему.

Собственно, все.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.