О бэклинках
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 02.12.06 15:32
Оценка: :)
Здоровья всем, уважаемые коллеги!

Тема такая. Хорошо известно, что многие сайты при сабмите продукта, просят установить обратную ссылку на них; некоторые даже ставят это условием приёма продукта в архив.

Завёл я страничку специальную под это дело, линки/кнопки/картинки/описания в базе, дергается информация с каждого моего сайта (на каждом есть такая страничка), таким образом, эта толпа бэклинков появляется как на главном, так и на сайтах продуктов. Страничка у гугля набрала PR=3, следствием чего стал растущий ручеёк жаждущих поместить там ссылочку на их ресурс, к софту даже отношения не имеющем, но разговор не об этом, хотя именно сия активность и заставила на всю эту конструкцию взглянуть тщательнее и пристальнее.
И вот устроил я ревизию, и что же я вижу? Уже обработал штук двадцать ссылок, и практически все пришлось удалить, потому что на сайтах тех, прямых ссылок ни на мой сайт, ни на продукты нет, а если и есть, то через перректальный редирект, скрипты и прочие хитрости, включая странички-описания продукта откровенно-дорвейного вида. Вот сижу и чищу я это дело, понимая всё яснее и ярче, что страничка ссылок похудеет по-взрослому, до анорексии.

Собственно, вопрос хочу поднять о том, стоит ли удалять эти бэклинки напрочь, или, может быть, просто построить их тем же путём — не напрямую, а через редирект или вообще заставить бравзер ходить по ним скриптом.

...
Ну и впечатление вообще — оторвавшись от автоматизированной сабмитилики, походив по файловым архивам, что называется живьём, обрёл я устойчивое и удручающее мнение такое, что файло-архивы превращаются в откровенные помойки в прямом смысле этого слова — человеку на них делать нечего в принципе, не то что софт себе на компутер подбирать.
Серёжа Новиков,
программист
Re: О бэклинках
От: Interactive  
Дата: 02.12.06 15:53
Оценка: 1 (1) :)
Странно такое слышать от местного зубра. Всем, даже самым начинающим кажется уже давно известно что большинство архивов полное откровенно говоря отстоище с неработающим поиском и кривейшим отображением продуктов. Половина из которых дорвеи и есть, увешанные адсенсом.
Re[2]: О бэклинках
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 02.12.06 15:56
Оценка:
"Interactive" <55016@users.rsdn.ru> wrote in message news:2245560@news.rsdn.ru...
> Странно такое слышать от местного зубра. Всем, даже самым начинающим кажется уже давно известно что большинство архивов полное откровенно говоря отстоище с неработающим поиском и кривейшим отображением продуктов. Половина из которых дорвеи и есть, увешанные адсенсом.

Но раз они не вымирают, а только прибавляются, значит их авторы все таки чего-то с этого имеют. А значит их будет больше...
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: О бэклинках
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 02.12.06 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Interactive, Вы писали:

I>Странно такое слышать от местного зубра. Всем, даже самым начинающим кажется уже давно известно что большинство архивов полное откровенно говоря отстоище с неработающим поиском и кривейшим отображением продуктов. Половина из которых дорвеи и есть, увешанные адсенсом.


За "зубра", конечно спасибо, но перефразирую вопрос: стоит ли оставлять эти линки чтобы поиметь хоть какой-то бенефит от собственно факта размещения на файлопомойке, бэклинка требующей, или вообще поставить крест на файло-архивах. Да и не совета прошу, а хотелось бы просто послушать мнения по данному вопросу, потому как сам я тут чегой-то никак не определюсь окончательно — схватил шашку, начал махать, да призадумался вот, вдруг.
Вот есть у меня относительно новый продукт, посещаемость сайта которого близка к абсолютному нулю. Но продажи при этом откуда-то идут, народ всё-таки находит сайт/продукт, но не гуглем, а через все эти файло-архивы, причём хилая посещаемость сайта как раз и говорит о том, что ссылок и переходов по ним оттуда не дождаться, хотя эффект сабмита имеет место быть, отражаясь на продажах. Опять же поискового трафика практически нет — песочек-с.
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: О бэклинках
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 02.12.06 17:33
Оценка:
XZ> Вот есть у меня относительно новый продукт,
XZ> посещаемость сайта которого близка к абсолютному нулю. Но продажи при
XZ> этом откуда-то идут, народ всё-таки находит сайт/продукт, но не гуглем,
XZ> а через все эти файло-архивы, причём хилая посещаемость сайта как раз и
XZ> говорит о том, что ссылок и переходов по ним оттуда не дождаться, хотя
XZ> эффект сабмита имеет место быть, отражаясь на продажах. Опять же
XZ> поискового трафика практически нет — песочек-с.

Ничего не понял. "посещаемость равна нулю" и "народ находит сайт" не притиворечат друг другу?
А вообще, какие-то не уверенные мысли, откуда приходят. Неужели нету логов на хостинге?
Логи бы прояснили ситуацию.

--
С уважением
Кочмин Александр
Firebird Foundation associate member #257
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: О бэклинках
От: jit  
Дата: 02.12.06 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Собственно, вопрос хочу поднять о том, стоит ли удалять эти бэклинки напрочь, или, может быть, просто построить их тем же путём — не напрямую, а через редирект или вообще заставить бравзер ходить по ним скриптом.


<a href="www.file-pomoika.com" rel="nofollow">
плюс включи эту пагу в robots.txt

И PR утекать перестанет.

Хотя не понимаю, нафига эти беклинки вообще нужны... Если "награды" еще хоть как-то внушают уважение неопытным пользлвателям, то простые бекликни... Зачем ?
Re[4]: О бэклинках
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 02.12.06 18:16
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

XZ>> Вот есть у меня относительно новый продукт,

XZ>> посещаемость сайта которого близка к абсолютному нулю. Но продажи при
XZ>> этом откуда-то идут, народ всё-таки находит сайт/продукт, но не гуглем,
XZ>> а через все эти файло-архивы, причём хилая посещаемость сайта как раз и
XZ>> говорит о том, что ссылок и переходов по ним оттуда не дождаться, хотя
XZ>> эффект сабмита имеет место быть, отражаясь на продажах. Опять же
XZ>> поискового трафика практически нет — песочек-с.

_>Ничего не понял. "посещаемость равна нулю" и "народ находит сайт" не притиворечат друг другу?

_>А вообще, какие-то не уверенные мысли, откуда приходят. Неужели нету логов на хостинге?
_>Логи бы прояснили ситуацию.

Он имел ввиду, что продукт скачивают не с его сайта, а сайт народ не находит, насколько я понял.
Re[3]: О бэклинках
От: serverside https://www.restuner.com
Дата: 02.12.06 18:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>За "зубра", конечно спасибо, но перефразирую вопрос: стоит ли оставлять эти линки чтобы поиметь хоть какой-то бенефит от собственно факта размещения на файлопомойке, бэклинка требующей, или вообще поставить крест на файло-архивах.


Нет никакого бенефита от факта размещения на файлопомойке, бэклинка требующей.

Я не знаю ни одной помойки, которая заслуживала бы бэклинка. Тех, которые "требуют", я просто игнорирую. Наглость, как грится, второе щастье — и контент им халявный дай, и еще ссылку. В идеале еще и денег им дай за размещение, и аффилейтный процент отстегни. И все ради того, чтоб они могли стричь бабки с адсенса. Парочка помоек вообще форму сабмита не показывала, пока на адсенсный блок не кликнешь — ну разве не уроды?


--
Re: О бэклинках
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 03.12.06 20:07
Оценка:
Единственный раз, когда я нашел какой-то плюс в бэклинке, это когда за его размещение бесплатно запустили промоушен моего продукта на данном архиве (реклама в категории, кажися).
Остальные просто повышают свой ПР, их всех в сад.
Re[4]: О бэклинках
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 04.12.06 14:32
Оценка:
Здравствуйте, serverside, Вы писали:

S>Нет никакого бенефита от факта размещения на файлопомойке, бэклинка требующей.

S>Я не знаю ни одной помойки, которая заслуживала бы бэклинка. Тех, которые "требуют", я просто игнорирую. Наглость, как грится, второе щастье — и контент им халявный дай, и еще ссылку. В идеале еще и денег им дай за размещение, и аффилейтный процент отстегни. И все ради того, чтоб они могли стричь бабки с адсенса. Парочка помоек вообще форму сабмита не показывала, пока на адсенсный блок не кликнешь — ну разве не уроды?

Ну, в-общем, как любитель универсализьма, автоматизьма и "швейцарских ножей", сваял такой солюшен:
В базе данных ссылок появился флажок-отметка "прямая ссылка". На странице ссылок выводятся они в двух вариантах, нормальном и ненормальном (через редирект и с пометкой для ботов "nofollow"), а выбор вида зависит от этого флажка, который устанавливаю в своей панели управления.
При добавлении ссылки, при сабмите, например, автоматом отмечается дата и в течение 14 дней ссылка висит в нормальном виде, а после истечения испытательного срока сбрасывается в "ненормальный", если не выставлю тот флажок вручную.
Таким образом, при сабмите освобождаю себе руки от возни с бэклинками, просто спокойно добавляя их в базу через панель, а позже начинаю прорабатывать каждую вручную, проверяя размещение ссылки на мой сайт(ы), с личным контактом с авторами архивов, обсуждая и утверждая условия обмена ссылками.
Это позволит избежать разбрасывания ссылками на левые странички, и поиметь нормальные ссылки, пусть и не с самых популярных ресурсов интернета.
Кому интересны результаты, докладывать их не буду. Всё и так будет видно в разделах "/links" моих сайтов, где сейчас они все висят в "нечестном" формате.

По поводу афиллятсва, так тут тоже одно время повыкидывал кучу афиллятов, не видя преференций при размещении своих продуктов, а потом обратно включил — пущай висят, есть не просят — боты афиллятные продукты не покупают, а геморроя при сабмите опять-таки меньше. Таким образом, бенефит получается хотя бы экономией времени в процессе сабмита на нестандартных телодвижениях (ссылку разместить, афиллята утвердить, не забыть вернуться и проверить качество ссылки и преференции).
Серёжа Новиков,
программист
Re: О бэклинках
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 04.12.06 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Собственно, вопрос хочу поднять о том, стоит ли удалять эти бэклинки напрочь, или, может быть, просто построить их тем же путём — не напрямую, а через редирект или вообще заставить бравзер ходить по ним скриптом.


Уже ж вроде поднимали эту тему тут... создай страницу специально для роботов. Не делай на нее внешних ссылок. Тогда ни rel="nofloow", ни robots не понядобятся...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.