Структура бизнес-плана
От: RedSky  
Дата: 23.11.06 11:41
Оценка:
Всем доброго дня!

Господа, будут интересны любые мнения.
Перерыл кучу сайтов по созданию бизнес-планов, структура везде отличается. Посмотрел несколько примеров, в том числе на английском, и для себя составил примерный черновик(см.ниже). В нем мне не нравится вот что: пункты 2 перекликается с пунктом 3, возможно, в них придется повторить одно и то же, но разными словами(или их лучше объединить?). Пункты 8 и 9 тоже вызывают сомнения,может вместо них сделать одну финансовую часть? Как писать пункт 5 пока не понятно, пункт 6 скорее всего придется просто исключить.

В любом случае, прошу сильно не пинать, так как это моя первая попытка

Структура бизнес плана

1. Резюме

Краткое содержание плана с выделением ключевых моментов. Пишется в последнюю очередь.

2. Цели и задачи
a. Постановка цели
Чего я хочу добиться? Каким образом я этого добьюсь?

b. Анализ перспективности идей
Здесь необходимо перечислить сильные и слабые стороны идеи, а также имеющиеся возможности для ее реализации. Описать основные угрозы.


3. Описание идеи

Четкое описание продукта/сервиса, предоставляемого на рынок. Описание используемых технологий. Описание преимуществ, которые получит покупатель. Выделить пути совершенствования продукта.

4. Анализ рынка

Кто будет покупать продукт/услугу? Спрогнозировать развитие рынка. Анализ компаний, представленных на рынке. Подчеркнуть уникальность здесь или в п.3.

5. План маркетинга

Ценообразование, схема распространения товаров, реклама, методы стимулирования продаж, организация послепродажного сопровождения, формирования имиджа

6. План производства

Персонал, помещения, оборудование. Перечислить возможности контроля. Есть ли необходимость привлечения субподрядчиков?

7. Управленческий капитал

Кто будет управлять компанией, их сильные и слабые стороны. Опыт работы. Описать формы оплаты труда и мотивации.

8. Источники и объем требуемых средств

Откуда планируется получить деньги для реализации проекта. Объем денежных средств и сроки возврата.

9. Финансовый план

Прогнозируемые объемы продаж, прогноз прибыли и убытков на три года.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.