Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 14.11.06 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

А>>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.


KA>Я физик.


KA>0 Идешь в налоговую просишь ИНН. Можно делать до п.5

KA>...skip...
KA>11. Приходишь домой квиток кладешь в тумбочку и спишь спокойно.

Спасибо тебе Андрей, за ответ на вопрос.
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 14.11.06 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Наоборот со мной общаются вежливо, последний раз у меня там была ошибка изза неправильного курса. мне все ообъяснили и вообще.


Где у Вас там налоговая? В райцентре?
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 03.02.07 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>5. Скачиваешь программу с сайта налоговой.


А кто-нибудь знает, где можно скачать программу для отчета по налогам за 2006 год?
На сайте налоговой есть какая-то программа, но для отчета за 2005 год. Нужно ждать новую версию или как-то иначе действовать?
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 03.02.07 13:44
Оценка:
" Аноним " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:2333602@news.rsdn.ru...
> А кто-нибудь знает, где можно скачать программу для отчета по налогам за 2006 год?
> На сайте налоговой есть какая-то программа, но для отчета за 2005 год. Нужно ждать новую версию или как-то иначе действовать?

Где-то ты не там смотрел.... http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 03.02.07 13:49
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>Где-то ты не там смотрел.... http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz


А... Спасибо. На mosnalog.ru, наверное, еще не успели выложить.
Re[11]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 03.02.07 17:44
Оценка:
> Да их бы с радостью платили если бы сделали эту процедуру максимально удобно

http://www.nalog.ru/document.php?id=20484&amp;topic=obshaia_infa

А это не оно? В смысле максимальное удобство?
Re[12]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Interactive  
Дата: 03.02.07 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

>> Да их бы с радостью платили если бы сделали эту процедуру максимально удобно


А>http://www.nalog.ru/document.php?id=20484&amp;topic=obshaia_infa


А>А это не оно? В смысле максимальное удобство?


Ага, куда дальше кликать? Alt+F4?
Re[13]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 04.02.07 00:30
Оценка:
>Ага, куда дальше кликать? Alt+F4?

Ну это типа feature description , а детали реализации надо, наверное, в своей налоговой узнать.
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.02.07 07:28
Оценка: 4 (1)
Все скачиваем http://www.nalog.ru/document.php?id=24583&amp;topic=prog_fiz
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: dreamcharger  
Дата: 04.02.07 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


А>>>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.


KA>>Я физик.


KA>>0 Идешь в налоговую просишь ИНН. Можно делать до п.5

KA>>11. Приходишь домой квиток кладешь в тумбочку и спишь спокойно.

А>Спасибо тебе Андрей, за ответ на вопрос.



На волне всей этой темы попробовал все самостоятельно разузнать все нюансы. Один мой товарищ, с образованием и большим опытом в области бухгалтерии, налогового закон-ва, и управления софтверными проектами, заявил мне что в данной ситуации есть 2 выхода:

1 Вариант
Оставаться физиком, подписывать переводы как Авторское вознаграждение. В этом случае налоги платить не нужно, вопрос уже в том, как глубуко будет копать и разбираться налоговая в самом худшем случае.

2 Вариант
Регистрировать свое ИП, и платить налоги как предприниматель. Ну или другую форму юр. лица.

Тот варинт, что вот я, как физик, регулярно получаю деньги, а потом пошел заплатил налоги назвал глупостью. По его словам, физическое лицо в России должно быть ИП, если речь идет о постоянном доходе. Ну или 1-ый вариант.

Сам я оформляю и подписываю все документы уже на протяжении нескольких лет как Авторское вознаграждение. Налоги соответственно не плачу. Сейчас думаю регистрировать свое ИП, есть некоторые предпосылки, а понимаю что не готов к очень крупным переводам.

А вы готовы к большим деньгам?
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Interactive  
Дата: 04.02.07 18:36
Оценка:
Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:

D>1 Вариант

D>Оставаться физиком, подписывать переводы как Авторское вознаграждение. В этом случае налоги платить не нужно, вопрос уже в том, как глубуко будет копать и разбираться налоговая в самом худшем случае.

Авторские вознаграждения что налогом не облагаются?


D>А вы готовы к большим деньгам?


Какого порядка?
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.02.07 18:51
Оценка:
Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:

D>Оставаться физиком, подписывать переводы как Авторское вознаграждение. В этом случае налоги платить не нужно


а случаем он статью налогового кодекса не назвал, которая говорит о том, что авторские налогом не облагаются?

D>Тот варинт, что вот я, как физик, регулярно получаю деньги, а потом пошел заплатил налоги назвал глупостью.


н-да? ну и зря. я плачу налоги с авторских, и это дало мне возможность взять большой кредит в банке.
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.02.07 19:32
Оценка: +1
D>1 Вариант
D>Оставаться физиком, подписывать переводы как Авторское вознаграждение. В этом случае налоги платить не нужно, вопрос уже в том, как глубуко будет копать и разбираться налоговая в самом худшем случае.

налоговая не будет копать, а тебе придется выкапываться. разумеется налоги можно не платить, а я предпочитаю платить.
Налоги с авторских есть конечно. Я когда то давно читал "проповеди Мороза" и ШСД. Это ТАМ он говорил что платить налоги за авторские не надо, имхо Мороз гонщик большой Закон отвечает однозначно — платить.
Re[5]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 05.02.07 01:25
Оценка:
W>Хе, в Турции что-ли счет открывать? В большинстве стран ЕС тебе как туристу ничего не откроют (в целях борьбы с финансированием тероризма).

А чем плохо в Турции? Да и кроме Турции полно других "не ЕС" стран (хотя бы из тех что входили в СССР).
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 08.03.07 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>забыл сказать, там надо поставить код дохода. Там есть справочник кодов. По закону (я его читал) доход от программы для ЭВМ имеет такой же код как и от литературного произведения. Никакго договора не надо. Наоборот со мной общаются вежливо, последний раз у меня там была ошибка изза неправильного курса. мне все ообъяснили и вообще. Не знаю как в других местах но с физиками налоговая не зверствует. А так как я не претендую на выплаты, то и никаких завереных договоров и прочей байды не надо.


А на стандартный налоговый вычет тоже не претендуете? Он в программе ставится по умолчанию. Если я его поставлю, то прибавится ли у меня проблем с отчетностью?

Пытаюсь заплатить свои 5 копеек с RAC. Если меня вдруг попросят контракт, то я очень плохо представляю, что предоставить...
Re[4]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 09.03.07 05:55
Оценка:
А>А на стандартный налоговый вычет тоже не претендуете? Он в программе ставится по умолчанию. Если я его поставлю, то прибавится ли у меня проблем с отчетностью?
А>Пытаюсь заплатить свои 5 копеек с RAC. Если меня вдруг попросят контракт, то я очень плохо представляю, что предоставить...

Я не претендую, так как оценив его я понял что это все не стоит моих хлопот.
В твоем случае думаю что если ты хочешь вычеты то тебя помучают, а мож все и не так на самом деле.
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: MikeYakovlev  
Дата: 09.03.07 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

А>>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.


KA>Я физик.


KA>6. Заколачиваешь свои данные и эти 12 приходов денег. И проверяешь курс на день прихода. Хотя он ставится автоматом но проверить надо. Проверяешь по данным cbr.ru


Вот пытаюсь сейчас вбить в программу данные и возник вопрос. Если я параллельно с фрилансом/шароварой работаю, то нужно ли мне указывать в декларации доходы, с которых налог уже удержан налоговым агентом (работодатель) или только то писать, с чего налог еще не уплачен?
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 09.03.07 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>>>4. После нового года идещь в банк, просиш выписку. Дают подписаный листик с 12 записями.

А>>Налоговая не станет потом наезжать типа какого хрена что это еще за 12 записей, это зарплата? А где договор и почему вы собственно не ИП, готовьте вещички, за вами приедут

KA>забыл сказать, там надо поставить код дохода. Там есть справочник кодов. По закону (я его читал) доход от программы для ЭВМ имеет такой же код как и от литературного произведения. Никакго договора не надо. Наоборот со мной общаются вежливо, последний раз у меня там была ошибка изза неправильного курса. мне все ообъяснили и вообще. Не знаю как в других местах но с физиками налоговая не зверствует. А так как я не претендую на выплаты, то и никаких завереных договоров и прочей байды не надо.


В принципе логично. Деньги заплатил уже спасибо, тем более ничего от государства не требуешь в замен — нафиг докапываться?
Молодец, всё разьяснил, а то слишком много тут шибко умных камерсантафф
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Puxin  
Дата: 09.03.07 08:37
Оценка:
Здравствуйте, MikeYakovlev, Вы писали:

MY>Вот пытаюсь сейчас вбить в программу данные и возник вопрос. Если я параллельно с фрилансом/шароварой работаю, то нужно ли мне указывать в декларации доходы, с которых налог уже удержан налоговым агентом (работодатель) или только то писать, с чего налог еще не уплачен?


Рабодатель платит за тебя и подает декларацию по форме 2ндфл, если ты получил дополнительные доходы:квартиру продал, авторское вознаграждение и т.п. нужно подавать декларацию 3ндфл
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 09.03.07 08:58
Оценка:
"Puxin" <29212@users.rsdn.ru> wrote in message news:2398868@news.rsdn.ru...
> Рабодатель платит за тебя и подает декларацию по форме 2ндфл, если ты получил дополнительные доходы:квартиру продал, авторское вознаграждение и т.п. нужно подавать декларацию 3ндфл

Так он не о том спрашивает. Он заполняет 3НДФЛ. Соотественно у работодателя ему нужно взять 2НДФЛ (даже если налог уже удержан) и вбить данные с нее в свою 3НДФЛ, включая уже удержанные суммы налога.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.