Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 11.11.06 15:11
Оценка: 29 (8)
#Имя: FAQ.shareware.authors
А>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.

Я физик.

0 Идешь в налоговую просишь ИНН. Можно делать до п.5
1. Открыл в банке валютный счет.
2. Списал счет в Плимус.
3. Приходят деньги (в альфабанке вопросов 0)
4. После нового года идещь в банк, просиш выписку. Дают подписаный листик с 12 записями.
5. Скачиваешь программу с сайта налоговой.
6. Заколачиваешь свои данные и эти 12 приходов денег. И проверяешь курс на день прихода. Хотя он ставится автоматом но проверить надо. Проверяешь по данным cbr.ru
7. распечатывается программой много листов. И там же сразу посчитается сколько надо заплатить.
8 Их подписываешь, прилагаешь выписку и отсылаешь в налоговую письмом с уведомлением.
9 Летом приходит квитанция, или не приходит, но летом можно позвонить в налоговую и поинтересоваться. Тётя скажет, всё пучком, плати!
10. Идешь в сберкассу или куда там, берешь спец бланк, укащываешь ИНН и прочее, платишь уже посчитаную сумму и всё.
11. Приходишь домой квиток кладешь в тумбочку и спишь спокойно.


12.11.06 21:58: Ветка выделена из темы Тем кто хочет стать или уже ИП будет интересно
Автор:
Дата: 11.11.06
— retalik
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 11.11.06 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>4. После нового года идещь в банк, просиш выписку. Дают подписаный листик с 12 записями.


Налоговая не станет потом наезжать типа какого хрена что это еще за 12 записей, это зарплата? А где договор и почему вы собственно не ИП, готовьте вещички, за вами приедут
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 11.11.06 17:03
Оценка:
KA>>4. После нового года идещь в банк, просиш выписку. Дают подписаный листик с 12 записями.
А>Налоговая не станет потом наезжать типа какого хрена что это еще за 12 записей, это зарплата? А где договор и почему вы собственно не ИП, готовьте вещички, за вами приедут

забыл сказать, там надо поставить код дохода. Там есть справочник кодов. По закону (я его читал) доход от программы для ЭВМ имеет такой же код как и от литературного произведения. Никакго договора не надо. Наоборот со мной общаются вежливо, последний раз у меня там была ошибка изза неправильного курса. мне все ообъяснили и вообще. Не знаю как в других местах но с физиками налоговая не зверствует. А так как я не претендую на выплаты, то и никаких завереных договоров и прочей байды не надо.
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 11.11.06 17:07
Оценка:
И вообще, в налоговую я приходил только 1 раз за ИНН.
Расчеты отсылал по почте, и звонил по телефону. Никаких проблем.
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: hellfire  
Дата: 11.11.06 17:55
Оценка:
Можно открыть счет на физлицо за пределами РФ и обналичивать через этот счет-переводом на свой счет в РФ. Неужели никто не ездит в отпуск за пределы РФ хотябы раз в год, или влом оторваться от отдыха и зайти в банк??
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Александр  
Дата: 12.11.06 01:31
Оценка:
А>Налоговая не станет потом наезжать типа какого хрена что это еще за 12 записей, это зарплата? А где договор и почему вы собственно не ИП, готовьте вещички, за вами приедут

Если платить 13% НДФЛ маловероятно, т.к. физик простой платит 13% и ничего с них не имеет, а ИП платит 6% и 50% из них, т.е. 3% может списать в платежи в ПФР. Т.е. по сути налог с 13 падает до 3%, если отчисления в ПФР "не считать" за налоог
Re[4]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 12.11.06 03:05
Оценка:
"hellfire" <60201@users.rsdn.ru> wrote in message news:2209994@news.rsdn.ru...
> Можно открыть счет на физлицо за пределами РФ и обналичивать через этот счет-переводом на свой счет в РФ. Неужели никто не ездит в отпуск за пределы РФ хотябы раз в год, или влом оторваться от отдыха и зайти в банк??

Хе, в Турции что-ли счет открывать? В большинстве стран ЕС тебе как туристу ничего не откроют (в целях борьбы с финансированием тероризма).
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 12.11.06 03:15
Оценка:
Здравствуйте, hellfire, Вы писали:

H>Можно открыть счет на физлицо за пределами РФ и обналичивать через этот счет-переводом на свой счет в РФ. Неужели никто не ездит в отпуск за пределы РФ хотябы раз в год, или влом оторваться от отдыха и зайти в банк??



Ну видимо нужно иметь вид на жительство как минимум для открытия заруюбежного счета, нет?
Re[5]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 12.11.06 05:47
Оценка: +1
Да, и если собираетесь хорошо зарабатывать, не стоит забывать что налоговые базы с отчетами сколько вы заработали, адресами и прочей инфой преспокойно лежат на лотках в переходах, любой бандюган купит и по башке стукнет, и государству на это похоже плевать. Да и потом почитав немного по налогообложению и проблемам связанным с этим, создаеся впечатление что наше любимое государство стремиться создать как можно больше проблем для тех кто хочет легализовать свою деятельность, от чего последние наоборот стремятся от налогов уйти.
Все ИМХО, но народ воет и стонет по всему инету.
Re[6]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 12.11.06 05:59
Оценка: :)
" Аноним " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:2210257@news.rsdn.ru...
> Да, и если собираетесь хорошо зарабатывать, не стоит забывать что налоговые базы с отчетами сколько вы заработали, адресами и прочей инфой преспокойно лежат на лотках в переходах

Ну есть еще вариант, не жить по месту прописки
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[5]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: hellfire  
Дата: 12.11.06 17:59
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>Хе, в Турции что-ли счет открывать? В большинстве стран ЕС тебе как туристу ничего не откроют (в целях борьбы с финансированием тероризма).


Я не финансирую терроризм. В ЕС проблемы могут возникнуть в Великобритании и Франции.
Re[6]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 13.11.06 01:59
Оценка:
"hellfire" <60201@users.rsdn.ru> wrote in message news:2210734@news.rsdn.ru...
> W>Хе, в Турции что-ли счет открывать? В большинстве стран ЕС тебе как туристу ничего не откроют (в целях борьбы с финансированием тероризма).
> Я не финансирую терроризм. В ЕС проблемы могут возникнуть в Великобритании и Франции.

Можно подумать я финансирую... Попробуй в Германии открыть если не веришь. Несколько лет назад до 9/11 это было возможно. Сейчас — нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[7]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 13.11.06 06:50
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

>> W>Хе, в Турции что-ли счет открывать? В большинстве стран ЕС тебе как туристу ничего не откроют (в целях борьбы с финансированием тероризма).

>> Я не финансирую терроризм. В ЕС проблемы могут возникнуть в Великобритании и Франции.

W>Можно подумать я финансирую... Попробуй в Германии открыть если не веришь. Несколько лет назад до 9/11 это было возможно. Сейчас — нет.


И сейчас можно. Про Германию не знаю, но Финляндия/Греция/Испания/Болгария — запросто. Это я знаю на примерах, наверняка можно и в других странах.

Хотя тебе из Австралии конечно виднее...
Re[7]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: hellfire  
Дата: 13.11.06 18:01
Оценка: :)
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>Можно подумать я финансирую... Попробуй в Германии открыть если не веришь. Несколько лет назад до 9/11 это было возможно. Сейчас — нет.


Не, во Франкфурте имеет смысл открыть. Только набери разных бумаг: рекомендация с места работы (с переводом на английский), из своего банка в РФ, где сбережения лежат, диплом о ВО, нотариально заверенную копию о собстенности на свою квартиру, короче все, что сможешь собрать. Ну и пройдись по паре тройке банков. Тогда вероятность что откажут близка к нулю. Да, представительства швейцарских или австрийских банков обходи стороной: они хотят 10000$ постоянный депозит.
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 13.11.06 20:46
Оценка:
KA>5. Скачиваешь программу с сайта налоговой.

Прога эта?
http://www.mosnalog.ru/page.asp?id=759a-2cbaa-312
Re[8]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Puxin  
Дата: 13.11.06 21:20
Оценка: +1
Здравствуйте, hellfire, Вы писали:

H>Не, во Франкфурте имеет смысл открыть. Только набери разных бумаг: рекомендация с места работы (с переводом на английский), из своего банка в РФ, где сбережения лежат, диплом о ВО, нотариально заверенную копию о собстенности на свою квартиру, короче все, что сможешь собрать.


И чего только не придумают, лишь бы налоги не платить
Re[9]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 14.11.06 01:35
Оценка:
Здравствуйте, Puxin, Вы писали:

P>Здравствуйте, hellfire, Вы писали:


H>>Не, во Франкфурте имеет смысл открыть. Только набери разных бумаг: рекомендация с места работы (с переводом на английский), из своего банка в РФ, где сбережения лежат, диплом о ВО, нотариально заверенную копию о собстенности на свою квартиру, короче все, что сможешь собрать.


P>И чего только не придумают, лишь бы налоги не платить


Да их бы с радостью платили если бы сделали эту процедуру максимально удобно, а пока наоборот чтобьы заплатить нужно столкьо гемора поиметь что проще не платить, потому народ и уклоняется.
Re[10]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 14.11.06 02:05
Оценка:
У меня вот такая интересная мысль возникла, что будет хорошего и плохого если в графе перевода у плимуса указать FINANCIAL ASSISTANT? И бумаг никаких тогда не надо ведь?
Re[11]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 14.11.06 02:13
Оценка:
В смысле материальная помощ как будет по английски. Или от юридических лиц материальная помощ не законна?
Re[10]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Puxin  
Дата: 14.11.06 05:37
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Да их бы с радостью платили если бы сделали эту процедуру максимально удобно, а пока наоборот чтобьы заплатить нужно столкьо гемора поиметь что проще не платить, потому народ и уклоняется.


Это отговорки, причаны не в этом.
PS Ладно завязываю с флеймом
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 14.11.06 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

А>>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.


KA>Я физик.


KA>0 Идешь в налоговую просишь ИНН. Можно делать до п.5

KA>...skip...
KA>11. Приходишь домой квиток кладешь в тумбочку и спишь спокойно.

Спасибо тебе Андрей, за ответ на вопрос.
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 14.11.06 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Наоборот со мной общаются вежливо, последний раз у меня там была ошибка изза неправильного курса. мне все ообъяснили и вообще.


Где у Вас там налоговая? В райцентре?
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 03.02.07 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>5. Скачиваешь программу с сайта налоговой.


А кто-нибудь знает, где можно скачать программу для отчета по налогам за 2006 год?
На сайте налоговой есть какая-то программа, но для отчета за 2005 год. Нужно ждать новую версию или как-то иначе действовать?
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 03.02.07 13:44
Оценка:
" Аноним " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:2333602@news.rsdn.ru...
> А кто-нибудь знает, где можно скачать программу для отчета по налогам за 2006 год?
> На сайте налоговой есть какая-то программа, но для отчета за 2005 год. Нужно ждать новую версию или как-то иначе действовать?

Где-то ты не там смотрел.... http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 03.02.07 13:49
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>Где-то ты не там смотрел.... http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz


А... Спасибо. На mosnalog.ru, наверное, еще не успели выложить.
Re[11]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 03.02.07 17:44
Оценка:
> Да их бы с радостью платили если бы сделали эту процедуру максимально удобно

http://www.nalog.ru/document.php?id=20484&amp;topic=obshaia_infa

А это не оно? В смысле максимальное удобство?
Re[12]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Interactive  
Дата: 03.02.07 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

>> Да их бы с радостью платили если бы сделали эту процедуру максимально удобно


А>http://www.nalog.ru/document.php?id=20484&amp;topic=obshaia_infa


А>А это не оно? В смысле максимальное удобство?


Ага, куда дальше кликать? Alt+F4?
Re[13]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 04.02.07 00:30
Оценка:
>Ага, куда дальше кликать? Alt+F4?

Ну это типа feature description , а детали реализации надо, наверное, в своей налоговой узнать.
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.02.07 07:28
Оценка: 4 (1)
Все скачиваем http://www.nalog.ru/document.php?id=24583&amp;topic=prog_fiz
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: dreamcharger  
Дата: 04.02.07 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


А>>>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.


KA>>Я физик.


KA>>0 Идешь в налоговую просишь ИНН. Можно делать до п.5

KA>>11. Приходишь домой квиток кладешь в тумбочку и спишь спокойно.

А>Спасибо тебе Андрей, за ответ на вопрос.



На волне всей этой темы попробовал все самостоятельно разузнать все нюансы. Один мой товарищ, с образованием и большим опытом в области бухгалтерии, налогового закон-ва, и управления софтверными проектами, заявил мне что в данной ситуации есть 2 выхода:

1 Вариант
Оставаться физиком, подписывать переводы как Авторское вознаграждение. В этом случае налоги платить не нужно, вопрос уже в том, как глубуко будет копать и разбираться налоговая в самом худшем случае.

2 Вариант
Регистрировать свое ИП, и платить налоги как предприниматель. Ну или другую форму юр. лица.

Тот варинт, что вот я, как физик, регулярно получаю деньги, а потом пошел заплатил налоги назвал глупостью. По его словам, физическое лицо в России должно быть ИП, если речь идет о постоянном доходе. Ну или 1-ый вариант.

Сам я оформляю и подписываю все документы уже на протяжении нескольких лет как Авторское вознаграждение. Налоги соответственно не плачу. Сейчас думаю регистрировать свое ИП, есть некоторые предпосылки, а понимаю что не готов к очень крупным переводам.

А вы готовы к большим деньгам?
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Interactive  
Дата: 04.02.07 18:36
Оценка:
Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:

D>1 Вариант

D>Оставаться физиком, подписывать переводы как Авторское вознаграждение. В этом случае налоги платить не нужно, вопрос уже в том, как глубуко будет копать и разбираться налоговая в самом худшем случае.

Авторские вознаграждения что налогом не облагаются?


D>А вы готовы к большим деньгам?


Какого порядка?
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 04.02.07 18:51
Оценка:
Здравствуйте, dreamcharger, Вы писали:

D>Оставаться физиком, подписывать переводы как Авторское вознаграждение. В этом случае налоги платить не нужно


а случаем он статью налогового кодекса не назвал, которая говорит о том, что авторские налогом не облагаются?

D>Тот варинт, что вот я, как физик, регулярно получаю деньги, а потом пошел заплатил налоги назвал глупостью.


н-да? ну и зря. я плачу налоги с авторских, и это дало мне возможность взять большой кредит в банке.
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 04.02.07 19:32
Оценка: +1
D>1 Вариант
D>Оставаться физиком, подписывать переводы как Авторское вознаграждение. В этом случае налоги платить не нужно, вопрос уже в том, как глубуко будет копать и разбираться налоговая в самом худшем случае.

налоговая не будет копать, а тебе придется выкапываться. разумеется налоги можно не платить, а я предпочитаю платить.
Налоги с авторских есть конечно. Я когда то давно читал "проповеди Мороза" и ШСД. Это ТАМ он говорил что платить налоги за авторские не надо, имхо Мороз гонщик большой Закон отвечает однозначно — платить.
Re[5]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 05.02.07 01:25
Оценка:
W>Хе, в Турции что-ли счет открывать? В большинстве стран ЕС тебе как туристу ничего не откроют (в целях борьбы с финансированием тероризма).

А чем плохо в Турции? Да и кроме Турции полно других "не ЕС" стран (хотя бы из тех что входили в СССР).
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 08.03.07 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>забыл сказать, там надо поставить код дохода. Там есть справочник кодов. По закону (я его читал) доход от программы для ЭВМ имеет такой же код как и от литературного произведения. Никакго договора не надо. Наоборот со мной общаются вежливо, последний раз у меня там была ошибка изза неправильного курса. мне все ообъяснили и вообще. Не знаю как в других местах но с физиками налоговая не зверствует. А так как я не претендую на выплаты, то и никаких завереных договоров и прочей байды не надо.


А на стандартный налоговый вычет тоже не претендуете? Он в программе ставится по умолчанию. Если я его поставлю, то прибавится ли у меня проблем с отчетностью?

Пытаюсь заплатить свои 5 копеек с RAC. Если меня вдруг попросят контракт, то я очень плохо представляю, что предоставить...
Re[4]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 09.03.07 05:55
Оценка:
А>А на стандартный налоговый вычет тоже не претендуете? Он в программе ставится по умолчанию. Если я его поставлю, то прибавится ли у меня проблем с отчетностью?
А>Пытаюсь заплатить свои 5 копеек с RAC. Если меня вдруг попросят контракт, то я очень плохо представляю, что предоставить...

Я не претендую, так как оценив его я понял что это все не стоит моих хлопот.
В твоем случае думаю что если ты хочешь вычеты то тебя помучают, а мож все и не так на самом деле.
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: MikeYakovlev  
Дата: 09.03.07 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

А>>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.


KA>Я физик.


KA>6. Заколачиваешь свои данные и эти 12 приходов денег. И проверяешь курс на день прихода. Хотя он ставится автоматом но проверить надо. Проверяешь по данным cbr.ru


Вот пытаюсь сейчас вбить в программу данные и возник вопрос. Если я параллельно с фрилансом/шароварой работаю, то нужно ли мне указывать в декларации доходы, с которых налог уже удержан налоговым агентом (работодатель) или только то писать, с чего налог еще не уплачен?
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 09.03.07 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>>>4. После нового года идещь в банк, просиш выписку. Дают подписаный листик с 12 записями.

А>>Налоговая не станет потом наезжать типа какого хрена что это еще за 12 записей, это зарплата? А где договор и почему вы собственно не ИП, готовьте вещички, за вами приедут

KA>забыл сказать, там надо поставить код дохода. Там есть справочник кодов. По закону (я его читал) доход от программы для ЭВМ имеет такой же код как и от литературного произведения. Никакго договора не надо. Наоборот со мной общаются вежливо, последний раз у меня там была ошибка изза неправильного курса. мне все ообъяснили и вообще. Не знаю как в других местах но с физиками налоговая не зверствует. А так как я не претендую на выплаты, то и никаких завереных договоров и прочей байды не надо.


В принципе логично. Деньги заплатил уже спасибо, тем более ничего от государства не требуешь в замен — нафиг докапываться?
Молодец, всё разьяснил, а то слишком много тут шибко умных камерсантафф
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Puxin  
Дата: 09.03.07 08:37
Оценка:
Здравствуйте, MikeYakovlev, Вы писали:

MY>Вот пытаюсь сейчас вбить в программу данные и возник вопрос. Если я параллельно с фрилансом/шароварой работаю, то нужно ли мне указывать в декларации доходы, с которых налог уже удержан налоговым агентом (работодатель) или только то писать, с чего налог еще не уплачен?


Рабодатель платит за тебя и подает декларацию по форме 2ндфл, если ты получил дополнительные доходы:квартиру продал, авторское вознаграждение и т.п. нужно подавать декларацию 3ндфл
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 09.03.07 08:58
Оценка:
"Puxin" <29212@users.rsdn.ru> wrote in message news:2398868@news.rsdn.ru...
> Рабодатель платит за тебя и подает декларацию по форме 2ндфл, если ты получил дополнительные доходы:квартиру продал, авторское вознаграждение и т.п. нужно подавать декларацию 3ндфл

Так он не о том спрашивает. Он заполняет 3НДФЛ. Соотественно у работодателя ему нужно взять 2НДФЛ (даже если налог уже удержан) и вбить данные с нее в свою 3НДФЛ, включая уже удержанные суммы налога.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 09.03.07 08:58
Оценка: 2 (1)
"MikeYakovlev" <37560@users.rsdn.ru> wrote in message news:2398802@news.rsdn.ru...
> Вот пытаюсь сейчас вбить в программу данные и возник вопрос. Если я параллельно с фрилансом/шароварой работаю, то нужно ли мне указывать в декларации доходы, с которых налог уже удержан налоговым агентом (работодатель) или только то писать, с чего налог еще не уплачен?

Надо, причем в строгом соотетствии с 2НДФЛ, которую нужно взять у работодателя.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Puxin  
Дата: 09.03.07 09:31
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>Так он не о том спрашивает. Он заполняет 3НДФЛ.


А понятно, стормозил
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: MikeYakovlev  
Дата: 09.03.07 09:34
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>Надо, причем в строгом соотетствии с 2НДФЛ, которую нужно взять у работодателя.


Н-да. Это, мягко говоря, неприятно...

Спасибо за ответ.
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: podovan http://podovan.livejournal.com/
Дата: 09.03.07 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

А>>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.


KA>Я физик.


вопрос, до каких сумм доходов эта схеме работает? Хотя бы теоритически?
например понятно, что если доход будет лимон баксов, то навряд ли это прокатит.
Собственно с лимоном всё понятно, а как насчёт сумм меньших например миллион рублей?
«Время жизни складывается не из количества прожитых вздохов, а из секунд в которые у тебя захватывает дыхание.»
(с) фильм «Метод Хитча»
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 09.03.07 10:23
Оценка:
"podovan" <50277@users.rsdn.ru> wrote in message news:2399036@news.rsdn.ru...
> А>>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.
> вопрос, до каких сумм доходов эта схеме работает? Хотя бы теоритически?
> например понятно, что если доход будет лимон баксов, то навряд ли это прокатит.
> Собственно с лимоном всё понятно, а как насчёт сумм меньших например миллион рублей?

Без проблем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: squid  
Дата: 09.03.07 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

А>>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.


KA>Я физик.

...
KA>11. Приходишь домой квиток кладешь в тумбочку и спишь спокойно.

вопросы по программе

1. Статус декларанта — 1.Физическое лицо, получившее доходы от налоговых агентов или 6. Иное физическое лицо.

2. Имеются доходы 1. Учитываемые справками.... по авторск. вознагр..... и/или 2. В иностранной валюте.

3. Доходы от Плимуса это доходы полученные за пределами РФ?

может кто-то скриншоты сделает а то многие вещи до конца не понятны и в справке не описаны...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 09.03.07 12:11
Оценка:
"squid" <50521@users.rsdn.ru> wrote in message news:2399137@news.rsdn.ru...
> вопросы по программе
> 1. Статус декларанта — 1.Физическое лицо, получившее доходы от налоговых агентов или 6. Иное физическое лицо.

Работа есть офицальная? Тогда 1, иначе 6.

> 2. Имеются доходы 1. Учитываемые справками.... по авторск. вознагр..... и/или 2. В иностранной валюте.


2

> 3. Доходы от Плимуса это доходы полученные за пределами РФ?


Естественно.

> может кто-то скриншоты сделает а то многие вещи до конца не понятны и в справке не описаны...


Да там тривиально все. Просто нужно немного подумать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: squid  
Дата: 09.03.07 13:57
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>"squid" <50521@users.rsdn.ru> wrote in message news:2399137@news.rsdn.ru...

>> вопросы по программе
>> 1. Статус декларанта — 1.Физическое лицо, получившее доходы от налоговых агентов или 6. Иное физическое лицо.

W>Работа есть офицальная? Тогда 1, иначе 6.


>> 2. Имеются доходы 1. Учитываемые справками.... по авторск. вознагр..... и/или 2. В иностранной валюте.


W>2


>> 3. Доходы от Плимуса это доходы полученные за пределами РФ?


W>Естественно.


>> может кто-то скриншоты сделает а то многие вещи до конца не понятны и в справке не описаны...


W>Да там тривиально все. Просто нужно немного подумать.


ну вот с 1 было не понятно... а в остальном так и думал примерно...

Большое спасибо
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: squid  
Дата: 09.03.07 16:56
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>"squid" <50521@users.rsdn.ru> wrote in message news:2399137@news.rsdn.ru...

>> вопросы по программе

W>Да там тривиально все. Просто нужно немного подумать.


в графе "Доходы за пределами РФ"

1. источник выплаты — Plimus? английскими буквами?

2. какая "Дата уплаты налога"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 10.03.07 08:39
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:
S>1. источник выплаты — Plimus? английскими буквами?

Я писал как в договоре написано:

Эметрикс Инк. 447 Порт 300 Уэст Юнит 2, Кэйсвилль, Юта 84037, США

А в принципе — пофиг наверное.

S>2. какая "Дата уплаты налога"?


Оставь пустым
Re[5]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: squid  
Дата: 12.03.07 08:38
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>>1. источник выплаты — Plimus? английскими буквами?

W>Я писал как в договоре написано:


W>Эметрикс Инк. 447 Порт 300 Уэст Юнит 2, Кэйсвилль, Юта 84037, США


W>А в принципе — пофиг наверное.


S>>2. какая "Дата уплаты налога"?


W>Оставь пустым


не дает оставить пустым

а код дохода 2201 — Сумма авторских вознаграждений (вознаграждений) за создание литературных произве-дений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка.

или что-то другое. в авторских ничо белее подходящего вроде нет...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Re: социальные вычеты
От: MikeYakovlev  
Дата: 19.03.07 06:46
Оценка:
А есть у кого-нибудь реальный опыт получения вычетов на лечение? То есть я примерно представляю теорию: налоговая, по идее, может запросить лицензию мед. учреждения, договор, справки и чеки, свидетельство о браке (при оплате лечения супруга). Но как это сделать на практике? Не вкладывать же все документы сразу?..

Конкретно к моей ситуации: есть десяток чеков на лечение зубов (мои и жены). На чеке указаны фамилия/имя/отчество, название организации, печать, сумма. В программу "Декларация 2006" все забил. Осталось понять, что вложить в письмо в налоговую (или в случае вычетов придется самому идти?)?
Re[3]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: MikeYakovlev  
Дата: 19.03.07 06:48
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:
>> нужно ли мне указывать в декларации доходы, с которых налог уже удержан налоговым агентом
W>Надо, причем в строгом соотетствии с 2НДФЛ, которую нужно взять у работодателя.

Еще вопрос возник. Нужно ли вкладывать справку 2ндфл в письмо в налоговую с 3ндфл?
Re[6]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: squid  
Дата: 19.03.07 07:28
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>Здравствуйте, wellwell, Вы писали:


W>>Здравствуйте, squid, Вы писали:

S>>>1. источник выплаты — Plimus? английскими буквами?

W>>Я писал как в договоре написано:


W>>Эметрикс Инк. 447 Порт 300 Уэст Юнит 2, Кэйсвилль, Юта 84037, США


W>>А в принципе — пофиг наверное.


S>>>2. какая "Дата уплаты налога"?


W>>Оставь пустым


S>не дает оставить пустым


S>а код дохода 2201 — Сумма авторских вознаграждений (вознаграждений) за создание литературных произве-дений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка.


S>или что-то другое. в авторских ничо белее подходящего вроде нет...


так никто и не ответил неужели это такой сложный вопрос?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: MikeYakovlev  
Дата: 19.03.07 09:01
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

>>>2. какая "Дата уплаты налога"?

S>не дает оставить пустым

Я написал 30.04.2007.

S>а код дохода 2201 — Сумма авторских вознаграждений (вознаграждений) за создание литературных произве-дений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка.

S>или что-то другое. в авторских ничо белее подходящего вроде нет...

Я написал "4800 — иные доходы"...

Первый раз заполняю, так что относиться к моим советам надо соответствующе... У самого вопросов много.
Re[7]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: squid  
Дата: 19.03.07 09:11
Оценка:
Здравствуйте, MikeYakovlev, Вы писали:

MY>Здравствуйте, squid, Вы писали:


>>>>2. какая "Дата уплаты налога"?

S>>не дает оставить пустым

MY>Я написал 30.04.2007.


S>>а код дохода 2201 — Сумма авторских вознаграждений (вознаграждений) за создание литературных произве-дений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка.

S>>или что-то другое. в авторских ничо белее подходящего вроде нет...

MY>Я написал "4800 — иные доходы"...


тут говорилось что "так-же как и книги"... вот я и думаю.

MY>Первый раз заполняю, так что относиться к моим советам надо соответствующе... У самого вопросов много.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: социальные вычеты
От: Аноним  
Дата: 19.03.07 12:35
Оценка:
Здравствуйте, MikeYakovlev, Вы писали:

MY>А есть у кого-нибудь реальный опыт получения вычетов на лечение? То есть я примерно представляю теорию: налоговая, по идее, может запросить лицензию мед. учреждения, договор, справки и чеки, свидетельство о браке (при оплате лечения супруга). Но как это сделать на практике? Не вкладывать же все документы сразу?..


MY>Конкретно к моей ситуации: есть десяток чеков на лечение зубов (мои и жены). На чеке указаны фамилия/имя/отчество, название организации, печать, сумма. В программу "Декларация 2006" все забил. Осталось понять, что вложить в письмо в налоговую (или в случае вычетов придется самому идти?)?


Теоретически надо все вышеперечисленное, то есть копии всех документов (чеки, лицензия мед.учр., св-во о браке и еще придется подтвердить, что жена не получала вычетов). Если будешь посылать по почте, копии придется заверить, — иначе при проверке могут попросить показать подлинники. Если пойдешь в налоговую сам — заверять не надо, инспектор сам заверит.

Можешь ничего не вкладывать, а подождать приглашения на камеральную проверку (в течение 3-х месяцев со дня подачи декларации). Пришлют письмо с перечнем нужных им документов. В этом случае надо будет в течение 5 рабочих дней после получения приглашения навестить инспектора и показать документы.
Re[4]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 19.03.07 12:43
Оценка:
Здравствуйте, MikeYakovlev, Вы писали:
MY>Еще вопрос возник. Нужно ли вкладывать справку 2ндфл в письмо в налоговую с 3ндфл?

Хз. Я вкладывал, вопросов у налоговой не возникло.
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Бурундучёчек  
Дата: 12.11.07 23:30
Оценка:
а на Украине кто знает как ?


Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

А>>Как легально получить деньги от Плимуса/Shareit/Regnow в России.
Re[4]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Аноним  
Дата: 14.11.07 05:17
Оценка:
Здравствуйте, hellfire, Вы писали:

H>Можно открыть счет на физлицо за пределами РФ и обналичивать через этот счет-переводом на свой счет в РФ. Неужели никто не ездит в отпуск за пределы РФ хотябы раз в год, или влом оторваться от отдыха и зайти в банк??


Открыли, а дальше что? Все чисто? Заграничная страна не потребует налогов? И РФ не поинтересуется, что это за счет такой, с которого приходят деньги? И откуда они на нем, и где налоги с них.
Re[2]: Отчитываемся как физик allsoft
От: Аноним  
Дата: 23.11.07 09:14
Оценка:
спасибо за темку — год назад задавал как отчитыватся
ничего внятного не ответили(

кто работает через allsoft как физическое лицо
подскажите надо ли платить какие нибудь налоги
или allsoft удерживает автоматом как "работодатель"?
Re: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 21.04.09 05:02
Оценка:
Ааааап
и тигры у ног моих сееели..
Re[6]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 21.04.09 05:20
Оценка:
S>а код дохода 2201 — Сумма авторских вознаграждений (вознаграждений) за создание литературных произве-дений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка.

S>или что-то другое. в авторских ничо белее подходящего вроде нет...


В законе было написано что программы для ЭВМ приравнены к лит. произведениям. Значит код 2201. Я так все время подаю.
Re[7]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: squid  
Дата: 21.04.09 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>В законе было написано что программы для ЭВМ приравнены к лит. произведениям. Значит код 2201. Я так все время подаю.


я два года назад так и поступил
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 21.04.09 05:54
Оценка:
KA>>В законе было написано что программы для ЭВМ приравнены к лит. произведениям. Значит код 2201. Я так все время подаю.
S>я два года назад так и поступил

Я знаю Это я для полноты топика...
Re[7]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: notacat  
Дата: 21.04.09 14:30
Оценка:
KA>В законе было написано что программы для ЭВМ приравнены к лит. произведениям. Значит код 2201. Я так все время подаю.
Я подаю 2208 — научные труды и разработки
Re[8]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: pfranz Россия  
Дата: 21.04.09 15:28
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

KA>>В законе было написано что программы для ЭВМ приравнены к лит. произведениям. Значит код 2201. Я так все время подаю.

N>Я подаю 2208 — научные труды и разработки

Что-то я распечатал декларацию и в распечатке этих кодов вообще нигде нет. Похоже, что они нужны только для определения процентной ставки. Или это только для "доходов полученных за пределами РФ" так?
Re[9]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: notacat  
Дата: 21.04.09 20:15
Оценка:
KA>>>В законе было написано что программы для ЭВМ приравнены к лит. произведениям. Значит код 2201. Я так все время подаю.
N>>Я подаю 2208 — научные труды и разработки

P>Что-то я распечатал декларацию и в распечатке этих кодов вообще нигде нет. Похоже, что они нужны только для определения процентной ставки. Или это только для "доходов полученных за пределами РФ" так?

У меня доходов из пределов нет, поэтому про рубли ничего не скажу. В НДФЛ-3, когда добавляешь очередной источник дохода за пределами РФ, каждый раз есть возможность выбрать — делать профессиональный вычет или нет и по какому коду. Если выбираешь, то все эти вычеты в декларации печатаются на отдельных листах, по ним считается общая сумма, и потом они учитываются на третьей что-ли странице в общей сумме вычетов.

Если при заполнении вычеты не указываешь, то эти листы не печатаются.
Re[10]: Отчитываемся как физик (авторское вознаграждение)
От: pfranz Россия  
Дата: 21.04.09 20:48
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Если при заполнении вычеты не указываешь, то эти листы не печатаются.


Спасибо за разъяснение. Теперь всё ясно..
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.