Re: Что такое chargeback и refund?
От: grigsoft Беларусь http://www.grigsoft.ru/
Дата: 08.11.06 07:04
Оценка: 2 (1)
рефанд — это когда покупатель просит — верните мне деньги, и ты возвращаешь. А если не возвращаешь, он может сделать чарджбек: пойти в банк и сказать, что он этого не покупал, и ему вернут деньги — а с тебя (с регистратора) их спишут вместе со штрафом. Но чарджбек вроде как портит кредитную историю или чего-то там еще, так что к этому прибегают не часто.
Re[3]: Что такое chargeback и refund?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 08.11.06 08:37
Оценка: 2 (1)
"Ignoramus" <18039@users.rsdn.ru> wrote in message news:2203527@news.rsdn.ru...
> Правильно ли я понимаю, что имеется в виду порча кредитной истории покупателя, а не моей/регистратора?

Обе. Если у тебя чаржебеков будет больше 2-5%, регистратор с тобой попроащается. К рефандам это не относится.

> Еще вопросы:

> 1) Термины "refund и chargeback" постоянно на слуху на этом форуме. В связи с какими проблемами?

Первое — когда клиент купил а потом передумал, или делает вид что передумал, или купил не то, или у него что-то не работает
Второе — когда купил кардер (обычно), или клиент купил и забыл об этом, идет и делает чаржбек.

> 2) Что необходимо знать/делать, чтобы не попадать в эти неприятности?


Да в общем-то ничего.

> 3) Когда действуют кардеры, они прибегают к рефанду или чарджбеку? Если к рефанду, то можно ли им просто отказать в рефанде, какие тут еще кроются проблемы?


Они ни к чему не прибегают, они просто покупают по чужой карте. А потом регистратор, когда банк стучит ему по голове, возвращает эти средства принудительным рефандом или чаржбеком. В обоих случаях ты теряешь то что было уплачено кардером.

> 4) Зачем делается 30-дневная гарантия возврата денег — это рекламная инициатива продавца или требование на уровне законов?


Первое.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Что такое chargeback, refund и fraud?
От: Ignoramus  
Дата: 08.11.06 05:07
Оценка:
#Имя: FAQ.shareware.chargeback
Просветите темноту, что такое сабж и чем они отличаются.
Re[2]: Что такое chargeback и refund?
От: Ignoramus  
Дата: 08.11.06 07:41
Оценка:
Здравствуйте, grigsoft, Вы писали:

G>рефанд — это когда покупатель просит — верните мне деньги, и ты возвращаешь. А если не возвращаешь, он может сделать чарджбек: пойти в банк и сказать, что он этого не покупал, и ему вернут деньги — а с тебя (с регистратора) их спишут вместе со штрафом. Но чарджбек вроде как портит кредитную историю или чего-то там еще, так что к этому прибегают не часто.


Спасибо.

Правильно ли я понимаю, что имеется в виду порча кредитной истории покупателя, а не моей/регистратора?

Еще вопросы:

1) Термины "refund и chargeback" постоянно на слуху на этом форуме. В связи с какими проблемами?
2) Что необходимо знать/делать, чтобы не попадать в эти неприятности?
3) Когда действуют кардеры, они прибегают к рефанду или чарджбеку? Если к рефанду, то можно ли им просто отказать в рефанде, какие тут еще кроются проблемы?
4) Зачем делается 30-дневная гарантия возврата денег — это рекламная инициатива продавца или требование на уровне законов?
Re[4]: Что такое chargeback и refund?
От: 8bit  
Дата: 08.11.06 08:42
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

>> 4) Зачем делается 30-дневная гарантия возврата денег — это рекламная инициатива продавца или требование на уровне законов?


W>Первое.


Разве ?
Re[5]: Что такое chargeback и refund?
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 08.11.06 09:12
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

>>> 4) Зачем делается 30-дневная гарантия возврата денег — это рекламная инициатива продавца или требование на уровне законов?


W>>Первое.


8>Разве ?


Чаще первое, хотя в Штатах подобное требование имеет законную силу на продукты потребительского спроса (правда, не знаю, распространяется ли это на софт).
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[4]: Что такое chargeback и refund?
От: Ignoramus  
Дата: 08.11.06 09:15
Оценка:
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

>> 2) Что необходимо знать/делать, чтобы не попадать в эти неприятности?


W>Да в общем-то ничего.


А я слышал, что некоторые регистраторы чего-то там покрывают в случае рефанда или чаржбека (я их путаю ). Кроме того размер штрафов вроде разный. Поэтому можно снизить свой риск путем правильного выбора регистратора. Можно пару слов на этот счет?

>> 3) Когда действуют кардеры, они прибегают к рефанду или чарджбеку? Если к рефанду, то можно ли им просто отказать в рефанде, какие тут еще кроются проблемы?


W>Они ни к чему не прибегают, они просто покупают по чужой карте. А потом регистратор, когда банк стучит ему по голове, возвращает эти средства принудительным рефандом или чаржбеком. В обоих случаях ты теряешь то что было уплачено кардером.


Теперь понятно кто такие кардеры.

Можно еще пару слов о том, что такое fraud и соответственно fraud-check?
Re[5]: Что такое chargeback и refund?
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 08.11.06 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:

[]

I>Можно еще пару слов о том, что такое fraud и соответственно fraud-check?


Fraud — это мошенническая покупка, собственно. По ворованной кредитке, как один из вариантов. Фродчек — это проверка покупки на принадлежность к мошеннической — сидят барышни и тупо проверяют, что введенные данные не вызывают подозрений, как вариант.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[6]: Что такое chargeback и refund?
От: Dudao  
Дата: 08.11.06 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, 8bit, Вы писали:


>>>> 4) Зачем делается 30-дневная гарантия возврата денег — это рекламная инициатива продавца или требование на уровне законов?


W>>>Первое.


8>>Разве ?


F>Чаще первое, хотя в Штатах подобное требование имеет законную силу на продукты потребительского спроса (правда, не знаю, распространяется ли это на софт).



Софт — это объект авторского права. И к нему закон о правах потребителей не применим. По крайней мере, в России и странах какого-то соглашения города В.
Следовательно, 30 дней — это один из пунктов о передаче неисключительных прав на интеллектуальную собственность.

Смешно было бы. Кока-кола продает свое ноу-хау рецепта колы за n млрд$. Покупатель через 30 дней заявляет "чето рецепт мне не нравиться. Давайте деньги назад"
Re[6]: Что такое chargeback и refund?
От: Ignoramus  
Дата: 08.11.06 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:


F>[]


I>>Можно еще пару слов о том, что такое fraud и соответственно fraud-check?


F>Fraud — это мошенническая покупка, собственно. По ворованной кредитке, как один из вариантов. Фродчек — это проверка покупки на принадлежность к мошеннической — сидят барышни и тупо проверяют, что введенные данные не вызывают подозрений, как вариант.


Это понятно, что фрод — это мошенничество. А какова цель этого мошенничества и какой механизм(ы), кроме ворованной кредитки. Что является "подозрительным" в данных?
Re[7]: Что такое chargeback и refund?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 08.11.06 14:05
Оценка:
"Ignoramus" <18039@users.rsdn.ru> wrote in message news:2204369@news.rsdn.ru...
> Это понятно, что фрод — это мошенничество. А какова цель этого мошенничества и какой механизм(ы), кроме ворованной кредитки. Что является "подозрительным" в данных?

Какая-какая....украсть ключ или полную версию твоего софта. Обычно в личных целях, иногда чтобы поместить прогу на очередной пиратский "GoldSoft 2006". Подозрительным может быть что угодно от IP адреса до даты регистрации домена на котором находится емайл покупателя.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[7]: Что такое chargeback и refund?
От: serverside http://www.restuner.com
Дата: 08.11.06 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:


I>Что является "подозрительным" в данных?


А вам зачем?
Все таки это публичный форум, продуваемый насквозь гуглами и яндексами. Я бы не стал здесь оглашать методики фродчека. Maybe i'm paranoid, знаю, но все таки.


--
Re[8]: Что такое chargeback и refund?
От: Ignoramus  
Дата: 08.11.06 19:02
Оценка:
Здравствуйте, serverside, Вы писали:

S>А вам зачем?

S>Все таки это публичный форум, продуваемый насквозь гуглами и яндексами. Я бы не стал здесь оглашать методики фродчека. Maybe i'm paranoid, знаю, но все таки.

ЛОЛ Методика фродчека меня мало интересует, это задача регистраторов. Я вообще-то хотел только разобраться в терминологии и где есть грабли. Как регистраторов правильно выбирать, опять же. Где-то читал что у одних фродчек хороший, у других плохой, а как это определить — Вот насчет фрода с чужими карточками уже понятно. Ладно, оставим этот вопрос, наверное Вы правы.

Кстати, очень редко, если не сказать никогда, я в гугле не получал ссылок на РСДН форумы. Я даже подумал что это нарочно сделано по каким-то соображениям .
Re[9]: Что такое chargeback и refund?
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 08.11.06 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Ignoramus, Вы писали:

I>Кстати, очень редко, если не сказать никогда, я в гугле не получал ссылок на РСДН форумы. Я даже подумал что это нарочно сделано по каким-то соображениям .


Гугл-не гугл, а вот тут есть: http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&amp;text=%CC%E5%F2%EE%E4%E8%EA%E0+%F4%F0%EE%E4%F7%E5%EA%E0+
первая, правда снизу, но зато из трёх.
Серёжа Новиков,
программист
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.