Re[3]: [Порка] HeliCapture
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 08.11.06 03:25
Оценка: 8 (2) +2
Здравствуйте, squiz, Вы писали:

XZ>>Ну и... всё. Сносим. Uninstall в меню нет — не есть гут!

S>Ага. А вот Microsoft со времен 95-той твердит что

S>

S>• Do not place shortcuts to remove the application in the Start menu. It is not needed because your application’s uninstaller is in the Add or Remove Programs Control Panel item.


Да знаю, что они там твердят, но мне кажется они не правы. Чего бы не продублировать? Мне удобнее нажать мышку на Пуск, дойти до "удалить" и мышку отпустить — один клик, чем сначала открыть панель управления, найти взглядом нужную пиктограмму, дождаться, пока загрузится весь список установленных программ — энное количество секунд, отыскать в этой портянке ненужную мне программу, а у многих продукт прописывается с именем конторы — хрен отыщешь по алфавиту, листать приходится по всему списку, и уже найдя, наконец, нажать "Удалить".
Этого, как его, так туды... оверхеда много!
Серёжа Новиков,
программист
Re: [Порка] HeliCapture
От: Аноним  
Дата: 08.11.06 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Марсель абый, Вы писали:

МА>Тема: банальный скринграббер (то, что он писАлся год и содержит ~50K строк этого ему, конечно, не прощает).


Удивительное дело, на сайте программы граббера скриншотов — всего лишь один и тот маловразумительный ее собственный скриншот ! Вам первую зарплату надо потратить на дизайнера, а вторую — на Cover Commander http://www.insofta.com/covercommander

МА>Требуется .NET Framework 2.0


А.... тогда боюсь и первой, и второй зарплат придется ждать долго.
Re: [Порка] HeliCapture
От: Rebys Украина www.savetimesoft.com
Дата: 08.11.06 07:21
Оценка:
"Also don't forget to include thumbnails, editor for their have power many
programs can't offer to you!"
Я как бы догадался о чем это, но как-то звучит мрачно
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[4]: [Порка] HeliCapture
От: silamantex Южная Корея  
Дата: 08.11.06 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Да знаю, что они там твердят, но мне кажется они не правы. Чего бы не продублировать? Мне удобнее нажать мышку на Пуск, дойти до "удалить" и мышку отпустить — один клик, чем сначала открыть панель управления, найти взглядом нужную пиктограмму, дождаться, пока загрузится весь список установленных программ — энное количество секунд, отыскать в этой портянке ненужную мне программу, а у многих продукт прописывается с именем конторы — хрен отыщешь по алфавиту, листать приходится по всему списку, и уже найдя, наконец, нажать "Удалить".

XZ>Этого, как его, так туды... оверхеда много!

Поддерживаю! Особенно неприятно, для временных прог. Пускай минута установки. Минута разобраться, что это совсем не то, что хотелось бы.
А с удалением начинается гимор... шастай по меню и ищи ейный uninstall.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: [Порка] HeliCapture
От: algol Россия about:blank
Дата: 08.11.06 13:46
Оценка:
Здравствуйте, silamantex, Вы писали:

S>Поддерживаю! Особенно неприятно, для временных прог. Пускай минута установки. Минута разобраться, что это совсем не то, что хотелось бы.

S>А с удалением начинается гимор... шастай по меню и ищи ейный uninstall.

А еще лучше сделать uninstall из самой программы. Вот только как это реализовать? Для Office add-in я делал uninistall из самого add-in, но это более простой случай.
Re[6]: [Порка] HeliCapture
От: goghAta Ниоткуда  
Дата: 08.11.06 14:05
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>А еще лучше сделать uninstall из самой программы. Вот только как это реализовать? Для Office add-in я делал uninistall из самого add-in, но это более простой случай.


Нужно запустить деинсталлятор, сообщив ему при этом идентификатор процесса главного приложения, дабы деинсталлятор дождался завершения главного процесса, и только потом начал выполнение своей грязной работы...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Скажем "Да!" структурному программированию.
Re[7]: [Порка] HeliCapture
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 08.11.06 14:14
Оценка:
Здравствуйте, goghAta, Вы писали:

A>>А еще лучше сделать uninstall из самой программы. Вот только как это реализовать? Для Office add-in я делал uninistall из самого add-in, но это более простой случай.


A>Нужно запустить деинсталлятор, сообщив ему при этом идентификатор процесса главного приложения, дабы деинсталлятор дождался завершения главного процесса, и только потом начал выполнение своей грязной работы...


Да не надо ничего сообщать — мутексами рулить можно.
Вопрос в другом — запускать программу, чтобы её удалить — последнее дело, которое я попытаюсь сделать, если ничего другого не поможет софтину удалить...
Вот только удаление папки, чистка реестра и матюки не могут не помочь.
Серёжа Новиков,
программист
Re[8]: [Порка] HeliCapture
От: algol Россия about:blank
Дата: 08.11.06 14:32
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Вопрос в другом — запускать программу, чтобы её удалить — последнее дело, которое я попытаюсь сделать, если ничего другого не поможет софтину удалить...

XZ>Вот только удаление папки, чистка реестра и матюки не могут не помочь.

Нет, имеется в виду возможность удаления дополнительно к стандартным средствам. И этот пункт меню/кнопку тулбара делать активной только на триальный период. Ведь покупают все-таки один из ста, а остальные эту программу сносят. Мне кажется, пользователи должны оценить такую заботу. Представьте, открывается в программе наг-скрин, а в нем после сообщения о триале стоят три кнопки — Continue Evaluation, Buy Now и Снести Нахрен.
Re[9]: [Порка] HeliCapture
От: squid  
Дата: 08.11.06 20:05
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:


XZ>>Вопрос в другом — запускать программу, чтобы её удалить — последнее дело, которое я попытаюсь сделать, если ничего другого не поможет софтину удалить...

XZ>>Вот только удаление папки, чистка реестра и матюки не могут не помочь.

A>Представьте, открывается в программе наг-скрин, а в нем после сообщения о триале стоят три кнопки — Continue Evaluation, Buy Now и Снести Нахрен.


не надо провоцировать пользователя
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: [Порка] HeliCapture
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 08.11.06 20:36
Оценка:
Здравствуйте, squid, Вы писали:

A>>Представьте, открывается в программе наг-скрин, а в нем после сообщения о триале стоят три кнопки — Continue Evaluation, Buy Now и Снести Нахрен.

S> не надо провоцировать пользователя
Ага, и напрягать выбором из трёх пунктов. Лучше оставить два: "Купить сейчас" и "Купить потом".
Серёжа Новиков,
программист
Re: [Порка] HeliCapture
От: Ник  
Дата: 09.11.06 07:03
Оценка:
МА>И какие вообще перспективы могут быть?
Есть вот такая бесплатная утилитка: http://www.computerra.ru/gid/rtfm/utility/293607/
Трудно Вам будет с ней тягаться, разве что какое-то супер-применение найдете (притом такое, чтобы оно было нужно широкому кругу лиц)
Re[2]: [Порка] HeliCapture
От: Марсель абый Россия http://helloimyourmind.com/
Дата: 09.11.06 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

МА>>И какие вообще перспективы могут быть?

Ник>Есть вот такая бесплатная утилитка: http://www.computerra.ru/gid/rtfm/utility/293607/
Ник>Трудно Вам будет с ней тягаться, разве что какое-то супер-применение найдете (притом такое, чтобы оно было нужно широкому кругу лиц)
Судя по описанию, там лишь один способ захвата — выделяя мышью участок экрана. Причем у меня такой способ тоже имеется (задается в настройках хоткеев)
Re[4]: [Порка] HeliCapture
От: Марсель абый Россия http://helloimyourmind.com/
Дата: 09.11.06 17:07
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>>Вот они — прелести .НЕТ во всей красе своей.

А>Неуметь пользоваться можно абсолютно любым инструментом.

Ну подскажи мне тупому свой способ значительного увеличения быстродействия WinForms

Где действительно нужна высокая скорость — так это в редакторе. И здесь я старался как мог. ИМХО по этому показателю Paint.NET по сравнению с сабжем — полный тормоз (хотя он растровый — но там с этим даже полегче).
Re[9]: [Порка] HeliCapture
От: silamantex Южная Корея  
Дата: 10.11.06 07:29
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Нет, имеется в виду возможность удаления дополнительно к стандартным средствам. И этот пункт меню/кнопку тулбара делать активной только на триальный период. Ведь покупают все-таки один из ста, а остальные эту программу сносят. Мне кажется, пользователи должны оценить такую заботу. Представьте, открывается в программе наг-скрин, а в нем после сообщения о триале стоят три кнопки — Continue Evaluation, Buy Now и Снести Нахрен.


А ведь опция была бы весьма полезной!
Большая часть шароварных игрушек и мелких утилит имеют именно такой жизненный цикл.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: [Порка] HeliCapture
От: Dudao  
Дата: 10.11.06 10:30
Оценка:
МА>>>И какие вообще перспективы могут быть?
XZ>>С такой ценой, функциональностью и "Требуется .NET Framework 2.0" — абсолютно никаких.
МА>Жжаль

Цену и функциональность всегда можно изменить. Это самое простое — потому что очевидно.
Самое сложное — это перестать думать как программист и развивать продукт, а не программу.

Поэтому жалеть о чем-то пока не стоит, а статистика за три дня — это не статистика, а мгновенная скорость(производная)
Re: [Порка] HeliCapture
От: algol Россия about:blank
Дата: 10.11.06 12:55
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, Марсель абый, Вы писали:

МА>Дописал наконец свою первую шаровару и предлагаю вместе с сайтом на порку.

МА>Тема: банальный скринграббер (то, что он писАлся год и содержит ~50K строк этого ему, конечно, не прощает).

Решил все-таки посмотреть, что это за скринграббер такой, что его нужно писать целый год на 50К строк.

Итак, захожу на сайт. Про английский тут уже писали, добавлю от себя, что это что угодно, но не английский.
Дальше, переключаюсь на другую страницу. Впадаю в ступор — ничего не изменилось. У меня браузер не развернут на весь экран, а верх на всех страницах одинаковый. Ладно, проскроллил, увидел разницу.
По поводу коробки — лучше ее выкинуть, только место занимает, да и страшная она какая-то. Если хочется что-то нарисовать — нарисуйте компакт-диск. На компакт-диске вы программу сможете продать, а реальной коробки у вас все равно нет.

Иду дальше, хочу скачать. Опять впадаю в ступор. Есть просто программа, а есть RED. Пользователь привык, что могут быть разные версии — упрощенная, стандартная, навороченная. Что есть RED? У меня с этим цветом никаких ассоциаций. Вот еслы бы это было Silver, Gold или Platinum, я бы еще понял. Ok, есть идея — посмотрю на цену, полная версия будет дороже стоить. Иду смотреть на страницу Purchase, потому что больше нигде цена не указана. Тут меня уже окончательно клинит — цена только одна.
Если бы я был нормальным посетителем, то тут же ушел бы. Но у меня другая задача. Поэтому скачиваю голубую версию (наверное RED — это для коммунистов). Есть еще идея, что голубой и розовой — для мальчиков и девочек. Я конечно не девочка, но и не голубой, поэтому выбрал бы что-нибудь зеленое, но такого здесь нет.

Скачал, запускаю инсталлятор. Получаю месидж — "Module C:\Program Files\HeliCapture\shdocvw.dll failed to register. HRESULT -2147024769. Contact your support personnel.". Нажал Continue, вроде что-то установилось. В меню Пуск все ярлыки с иконкой приложения по умолчанию, вместо нормальных.
Запустил, первое что вижу — "Not items delected". Наверное все-таки должно быть No, а не Not.
Меню — нет горячих клавиш, подчеркнутых букв. Окно About — хорошо, что закрывается по щелчку, но я не люблю разгадывать кроссворды, дайте мне обычную кнопку Ok или Close. Help читать не стал, чтобы не стошнило.

Зашел в меню Settings — на диалоге ничего не понял, зачем мне все это надо (да и что программа делает, я тоже до сих пор не понял). Увидел какие-то 5-миллиметровые слайдеры. Это что — я в них должен мышом целиться? "Што я вам — шнайпер што-ли?!". Закрыл диалог, опаньки — вся полоса меню стала черной, а выпадающие popup-ы стали иметь стандартный вид, полоса слева пропала. Самое время прогу снести нафиг, но все-таки решил идти дальше.

Перезапускаю, жму кнопку с фотоаппаратом, на диалоге жму старт (хотя думал, что снимок будет сразу). Что-то поморгало, ничего не изменилось. А где мой скриншот? Закрыл диалог, увидел. Но скриншот очень мелкий, распахнул окно — скриншот такой же. Ищу кнопку с лупой, чтобы увеличить — не нахожу. Меню опять черное, так что этот вариант отпадает. Короче, пора прогу сносить, я не мазохист. Кстати, на диалогах опять что-то случилось. Все стрелки сверху серые, вместо градиента две серые полоски, иконки какие-то 16-цветные (у меня Win2K). Сам диалог почему-то отображается отдельной кнопкой на панели задач.

В общем, юзабилити никакой нет. Дальше буду критиковать по описанию в треде. Я так понял, что эта прога для редактирования скриншотов. Наверное это сможет продаваться (если пофиксить баги и юзабилити), но нужно ориентироваться не на домашнего пользователя, а на бизнес. Кстати, их .NET framework вряд ли остановит. Возможные варианты:
— тестер проверяет прогу, находит багу, делает скриншот, выделяет те элементы, которые не так работают, делает какие-то надписи. Можно это сделать с помощью какого-то готового шаблона? Типа драг-дропнуть выносную рамку со стрелкой (типа как в офисе), в рамку поместить текст или маленький скриншот, как должно быть.
— тот же тестер делает два скриншота одного экрана (например было и стало), выделяет рамкой или чем-то еще различающиеся элементы, пишет комментарий. Вопрос — можно ли вырезать одинаковые участки с нескольких скриншотов и поместить их рядом? Есть ли какая-то тулза, чтобы замазать часть информации на экране (например не показывать реальные емейлы людей), но при этом было понятно, что там расположен текст?
— менеджер делает скриншоты, скажем, курсов акций за разные дни и хочет показать динамику. Помещает несколько снимков вместе с отметками интересующих и пиков и провалов на графиках. Можно ли послать снимок по емейл прямо из программы?
— писатель пишет книгу на компьютерную тему, иллюстрируя скриншотами программы. Может ли программа всегда быть под рукой в трее и накапливать сделанные снимки (возможно с информацией о времени снимка, названии программы и окна)? Можно ли вырезать только часть окна, например меню, автоматически сделав оборванный край?
— разработчик сочиняет дизайн программы, делает скриншот похожего окна, редактирует его, перемещает элементы, добавляет новые из других скриншотов. Можно ли это сделать?

Если такие сценарии возможны, то надо донести это до пользователя. Не называйте ее грабилкой, назовите Screenshot Studio или Screenshot Designer. Пусть пользователь знает, за что у него просят деньги. Напишите обо всем этом большими буквами на сайте, покажите готовые скриншоты, опишите возможные сценарии использования и покажите, как легко и быстро это можно сделать. Ориентируйтесь на бизнес-пользователей, уберите художественные изыски, сделайте более стандартный интерфейс. Назовите версии продукта более привычно, предложите им пакеты лицензий. И, может быть, люди к вам потянутся.
Re[2]: [Порка] HeliCapture
От: Марсель абый Россия http://helloimyourmind.com/
Дата: 10.11.06 19:01
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Итак, захожу на сайт. Про английский тут уже писали, добавлю от себя, что это что угодно, но не английский.

Ну это да — в наших краях с этим плохо, если только преподу в институте доать на пруфридинг (на сторонние сервисы средств нет)

A>Дальше, переключаюсь на другую страницу. Впадаю в ступор — ничего не изменилось. У меня браузер не развернут на весь экран, а верх на всех страницах одинаковый. Ладно, проскроллил, увидел разницу.

Банальная нехватка контента. Уберу.

A>По поводу коробки — лучше ее выкинуть, только место занимает, да и страшная она какая-то. Если хочется что-то нарисовать — нарисуйте компакт-диск. На компакт-диске вы программу сможете продать, а реальной коробки у вас все равно нет.

ОК, учту

A>Иду дальше, хочу скачать. Опять впадаю в ступор. Есть просто программа, а есть RED. Пользователь привык, что могут быть разные версии — упрощенная, стандартная, навороченная. Что есть RED?

Так, импровизация. И, похоже, импровизация несовсем удачная

A>Тут меня уже окончательно клинит — цена только одна.

Как одна? А в скобках красными буквами что?

A>Если бы я был нормальным посетителем, то тут же ушел бы. Но у меня другая задача. Поэтому скачиваю голубую версию (наверное RED — это для коммунистов). Есть еще идея, что голубой и розовой — для мальчиков и девочек. Я конечно не девочка, но и не голубой, поэтому выбрал бы что-нибудь зеленое, но такого здесь нет.

Вот-вот. Голубой мне и самому не нравится (как, наверное, понятно — я любитель цвета оранжевого). Сине-голубой выбрал как нейтральный (но с "голубизной" переборщил — это да.

A>Скачал, запускаю инсталлятор. Получаю месидж — "Module C:\Program Files\HeliCapture\shdocvw.dll failed to register. HRESULT -2147024769. Contact your support personnel.". Нажал Continue, вроде что-то установилось. В меню Пуск все ярлыки с иконкой приложения по умолчанию, вместо нормальных.

Не должно быть ни того, ни другого

A>Запустил, первое что вижу — "Not items delected". Наверное все-таки должно быть No, а не Not.

Да, да. Именно No — дурацкий ляп

A>Меню — нет горячих клавиш, подчеркнутых букв.

Это отдельная проблема — сам не пойму, нужно работать

A>Окно About — хорошо, что закрывается по щелчку, но я не люблю разгадывать кроссворды, дайте мне обычную кнопку Ok или Close.

Просто заметил, что и продукты Мелкомягких могут обходиться без кнопок. ОК, желание пользователя — ...

A>Help читать не стал, чтобы не стошнило.

Ну да, контента там действительно мало.

A>Зашел в меню Settings — на диалоге ничего не понял, зачем мне все это надо (да и что программа делает, я тоже до сих пор не понял).

Над интуитивностью еще нужно работать

A>Увидел какие-то 5-миллиметровые слайдеры. Это что — я в них должен мышом целиться? "Што я вам — шнайпер што-ли?!".

А если курсор поднести?

A>Закрыл диалог, опаньки — вся полоса меню стала черной, а выпадающие popup-ы стали иметь стандартный вид, полоса слева пропала.

Ага, знаю. Это все должно было быть еще при запуске.

A>Перезапускаю, жму кнопку с фотоаппаратом, на диалоге жму старт (хотя думал, что снимок будет сразу). Что-то поморгало, ничего не изменилось. А где мой скриншот? Закрыл диалог, увидел.

Ну да, изначально так было сделано для создания серий снимков. Нужно будет предусмотреть.

A>Но скриншот очень мелкий, распахнул окно — скриншот такой же.

Бага страшная — сижу вотпоследние дни пытаясь усмирить комбобокс

A>Ищу кнопку с лупой, чтобы увеличить — не нахожу.

Можно, инструмент Hand — двойной щелчок == зум 2х

A>Меню опять черное, так что этот вариант отпадает. Короче, пора прогу сносить, я не мазохист. Кстати, на диалогах опять что-то случилось. Все стрелки сверху серые, вместо градиента две серые полоски, иконки какие-то 16-цветные (у меня Win2K). Сам диалог почему-то отображается отдельной кнопкой на панели задач.

Можешь прислать скриншот — все очень и очень странно?

A>- тестер проверяет прогу, находит багу, делает скриншот, выделяет те элементы, которые не так работают, делает какие-то надписи. Можно это сделать с помощью какого-то готового шаблона? Типа драг-дропнуть выносную рамку со стрелкой (типа как в офисе), в рамку поместить текст или маленький скриншот, как должно быть.

Частично, есть инструмент Callout

A>- тот же тестер делает два скриншота одного экрана (например было и стало), выделяет рамкой или чем-то еще различающиеся элементы, пишет комментарий. Вопрос — можно ли вырезать одинаковые участки с нескольких скриншотов и поместить их рядом?

Есть, инструмент Crop Bitmap

A>Есть ли какая-то тулза, чтобы замазать часть информации на экране (например не показывать реальные емейлы людей), но при этом было понятно, что там расположен текст?

Crop Bitmap, затем — Blur или Pixelate (для них имеются настройки)

A>- менеджер делает скриншоты, скажем, курсов акций за разные дни и хочет показать динамику. Помещает несколько снимков вместе с отметками интересующих и пиков и провалов на графиках. Можно ли послать снимок по емейл прямо из программы?

Да, Publish. Можно создать thumbnails для каждого снимка (имеется и отдельный редактор для тамбнейлов), имена (можно и в определенном формате), затем — в папку на диске, на мыло или на FTP.

A>- писатель пишет книгу на компьютерную тему, иллюстрируя скриншотами программы. Может ли программа всегда быть под рукой в трее и накапливать сделанные снимки (возможно с информацией о времени снимка, названии программы и окна)?

Да. Если программа в трее, новые снимки накапливаются, глваное окно не показывается, пока не потребуется.
Информация (заголовок окна, времени пока нет) тоже записывается и сохраняется в файле, можно увидеть в Edit/Drawing/Drawing Properties

A>Можно ли вырезать только часть окна, например меню, автоматически сделав оборванный край?

Можно изменить прозрачность любого края

A>- разработчик сочиняет дизайн программы, делает скриншот похожего окна, редактирует его, перемещает элементы, добавляет новые из других скриншотов. Можно ли это сделать?

Crop Bitmap, можно драг'н'дпопить между окнами и прочее

A>Если такие сценарии возможны, то надо донести это до пользователя. Не называйте ее грабилкой, назовите Screenshot Studio или Screenshot Designer. Пусть пользователь знает, за что у него просят деньги.

"All-in-one screen capture tool" — слишком скромно? ОК

A>Напишите обо всем этом большими буквами на сайте, покажите готовые скриншоты, опишите возможные сценарии использования и покажите, как легко и быстро это можно сделать. Ориентируйтесь на бизнес-пользователей, уберите художественные изыски, сделайте более стандартный интерфейс. Назовите версии продукта более привычно, предложите им пакеты лицензий. И, может быть, люди к вам потянутся.

Спасибо огромное. Супер обзор!
Re[3]: [Порка] HeliCapture
От: algol Россия about:blank
Дата: 13.11.06 13:14
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Марсель абый, Вы писали:

МА>Ну это да — в наших краях с этим плохо, если только преподу в институте доать на пруфридинг (на сторонние сервисы средств нет)


Говорят, сервисы разные в инете есть.

МА>Как одна? А в скобках красными буквами что?


Смотрел мельком, наверное только красную и заметил. Основной текст бледно-голубой, можно и не заметить.

МА>Вот-вот. Голубой мне и самому не нравится (как, наверное, понятно — я любитель цвета оранжевого). Сине-голубой выбрал как нейтральный (но с "голубизной" переборщил — это да.


Я не столько про голубизну, сколько про непонятность для пользователя. Нигде не объяснено, в чем разница между версиями. Не надо заставлять пользователя задумываться. А у вас он видит сразу четыре кнопки загрузки и попадает в известную ситуацию буриданова осла, который не знает какую охапку сена ему выбрать. В идеале вы могли бы предложить одну версию для загрузки, а разные ключи активировали бы разный функционал. Загрузку zip я бы тоже вынес отдельно в примечание (типа если у вас проблемы с загрузкой exe, то вот ссылка на zip).

A>>Скачал, запускаю инсталлятор. Получаю месидж — "Module C:\Program Files\HeliCapture\shdocvw.dll failed to register. HRESULT -2147024769. Contact your support personnel.". Нажал Continue, вроде что-то установилось. В меню Пуск все ярлыки с иконкой приложения по умолчанию, вместо нормальных.

МА>Не должно быть ни того, ни другого

Но имеет место быть. Я вообще повбывав бы того, кто ставит мне shdocvw.dll, да еще в папку своего приложения.
Все созданные ярлыки (и на рабочем столе тоже) с иконкой белого окна.

A>>Help читать не стал, чтобы не стошнило.

МА>Ну да, контента там действительно мало.

Нет, я про английский. Я мельком посмотрел, и увидел, что в хелпе он еще ужаснее, чем на сайте.

A>>Увидел какие-то 5-миллиметровые слайдеры. Это что — я в них должен мышом целиться? "Што я вам — шнайпер што-ли?!".

МА>А если курсор поднести?

Потом я увидел, но какой в этом смысл? Слева огромное свободное поле с двумя цифрами, к чему эти непонятные пользователям трюки?

A>>Закрыл диалог, опаньки — вся полоса меню стала черной, а выпадающие popup-ы стали иметь стандартный вид, полоса слева пропала.

МА>Ага, знаю. Это все должно было быть еще при запуске.

Нет, имеется в виду то что, покажу ниже на скриншоте. А вот то, что все кнопки тулбаров при запуске активны, это бага. Аналогично при закрытии окна скриншота. Кнопки остаются активными, пока не щелкнуть на пустом пространстве в окне.

МА>Ну да, изначально так было сделано для создания серий снимков. Нужно будет предусмотреть.


Пускай диалог останется, но пользователю нужно дать понять, что снимок сделан. Например, открыть его сзади. Кстати сегодня оно почему-то открывалось, а в прошлый раз — нет. Т.е. новое MDI окно открывалось не сразу после снимка, а после закрытия диалога.

A>>Ищу кнопку с лупой, чтобы увеличить — не нахожу.

МА>Можно, инструмент Hand — двойной щелчок == зум 2х

А откуда я об этом узнаю? Сегодня по этой руке щелкал — эффект нулевой.

A>>Меню опять черное, так что этот вариант отпадает. Короче, пора прогу сносить, я не мазохист. Кстати, на диалогах опять что-то случилось. Все стрелки сверху серые, вместо градиента две серые полоски, иконки какие-то 16-цветные (у меня Win2K). Сам диалог почему-то отображается отдельной кнопкой на панели задач.

МА>Можешь прислать скриншот — все очень и очень странно?

Запросто:


Диалоги сегодня отдельной кнопкой не отображались, то раньше я это точно видел. Еще, по-моему, после закрытия диалогов основное окно не получает фокус, и не реагирует на первый щелчок на тулбаре.
Еще вот что заметил. При нажатии Shift+PrintScrn или другой подобной комбинации на этом диалоге меняются значения width и height. После этого прога начинает жрать 50% процессора и все тормозит. После этого свернул прогу в трей, нажал в меню трея Capture, развернул — скриншот пустой.
Сделал два снимка из диалога, получил вот что:


В общем, тут еще тестировать и тестировать.

A>>Можно ли вырезать только часть окна, например меню, автоматически сделав оборванный край?

МА>Можно изменить прозрачность любого края

Хотелось бы эффект отрезанного (ломаной линией, как ножницами) или оборванного (как оторванный кусок бумаги) края. Такое часто бывает в книгах или статьях.

A>>Если такие сценарии возможны, то надо донести это до пользователя. Не называйте ее грабилкой, назовите Screenshot Studio или Screenshot Designer. Пусть пользователь знает, за что у него просят деньги.

МА>"All-in-one screen capture tool" — слишком скромно? ОК

All-in-one — это все равно непонятно применительно к грабилке экрана. Не каждый догадается, что здесь еще и редактор.
Еще вспомнил про одну популярную тулзу (SnagIt кажется). Там была возможность делать снимок с выпадающим или контекстным меню, с курсором мыши или без, снимки окон DirectX. У вас есть такие возможности?
Re[4]: [Порка] HeliCapture
От: Марсель абый Россия http://helloimyourmind.com/
Дата: 13.11.06 18:30
Оценка:
A>>>Ищу кнопку с лупой, чтобы увеличить — не нахожу.
МА>>Можно, инструмент Hand — двойной щелчок == зум 2х
A>А откуда я об этом узнаю? Сегодня по этой руке щелкал — эффект нулевой.
Такая последовательность действий: выбрать инструмент Hand, щелкнуть дважды на полотне —

A>>Все стрелки сверху серые, вместо градиента две серые полоски, иконки какие-то 16-цветные (у меня Win2K). Сам диалог почему-то отображается отдельной кнопкой на панели задач.

МА>>Можешь прислать скриншот — все очень и очень странно?
A>Запросто:
A>http://www.rsdn.ru/File/8154/helicapt1.png
A>Сделал два снимка из диалога, получил вот что:
A>http://www.rsdn.ru/File/8154/helicapt2.png
Все очень и очень странно. Будем думать.

A>Еще вспомнил про одну популярную тулзу (SnagIt кажется).

Ага, она
A>Там была возможность делать снимок с выпадающим или контекстным меню,
Только планируется
A>с курсором мыши или без,
Есть и настраиваемо, прямо там же, в диалоге New Drawing
A>снимки окон DirectX.
Тоже пока нет

Спасибо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.