Оценка стоимости проекта
От: Alexey_N  
Дата: 26.10.06 14:01
Оценка:
Вопрос конечно немного оффтоповый, но поскольку люди пишущие здесь имеют огромный опыт оценки стоимости продуктов (как своих, так и чужих) то надеюсь на ответ, или пинок в нужном направлении.
Необходимо оценить стоимость реализации проекта.
Заказчик сприсил "Сколько ?". И возникло 2 проблемы , как бы:
1) не продешевить.
2) сильно не наглеть.


Могу кратко описать задачу:
Необходимо написать программу мониторинга показателей сварочной установки для труб. Весь процесс сварки занимает несколько секунд. Нужно за время проведения сварки построить 3 графика и определить по их поведеию (скачкам и т.д.) на разных стадиях вероятность брака сварочного шва. Алгоритм пока точно мне не изложен, но думаю, что ничего сложного в нем нет.
Порт от устройства LPT. С портами пока не работал, но думаю, что особой сложности с этим не будет.

Подскажите формулу расчета стоимости, или еще лучше конкретную стоимость данного проекта. Еще было бы интересно, на что следует обратить особое внимание при подписании договора. Хочется обойти все грабли.

Откликнувшимся заранее огромное спасибо !
Re: Оценка стоимости проекта
От: Аноним  
Дата: 26.10.06 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Alexey_N, Вы писали:

Подготовь ТЗ и по нему считай скоко времени уйдет + риски заложи ну и умножь это на свой рейт + оговори сроки внедрения и поддержки отдельными пунктами
Re: Оценка стоимости проекта
От: fgroup Украина www.fgroupsoft.com
Дата: 26.10.06 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Alexey_N, Вы писали:

A_N>Могу кратко описать задачу:

A_N>Необходимо написать программу мониторинга показателей сварочной установки для труб. Весь процесс сварки занимает несколько секунд. Нужно за время проведения сварки построить 3 графика и определить по их поведеию (скачкам и т.д.) на разных стадиях вероятность брака сварочного шва. Алгоритм пока точно мне не изложен, но думаю, что ничего сложного в нем нет.
(1)

A_N>Порт от устройства LPT. С портами пока не работал, но думаю, что особой сложности с этим не будет.

(2)

A_N>Подскажите формулу расчета стоимости, или еще лучше конкретную стоимость данного проекта. Еще было бы интересно, на что следует обратить особое внимание при подписании договора. Хочется обойти все грабли.

Почасовая оплата.

Ты не можешь ответить на вопрос заказчику — сколько? так как заказчик не может сформулирвовать окончательно что ему нужно.
Александр Вихтюк
Re[2]: Оценка стоимости проекта
От: Alexey_N  
Дата: 26.10.06 14:40
Оценка:
Здравствуйте, fgroup, Вы писали:

A_N>>Подскажите формулу расчета стоимости, или еще лучше конкретную стоимость данного проекта. Еще было бы интересно, на что следует обратить особое внимание при подписании договора. Хочется обойти все грабли.

F>Почасовая оплата.
Не подходит, т.к. работа вне предприятия заказчика(время работы они не контролируют), разве что прикинуть стоимость по примерному времени + риски и время на решение возможных осложнений.

F>Ты не можешь ответить на вопрос заказчику — сколько? так как заказчик не может сформулирвовать окончательно что ему нужно.

Это да, но при возврате к вопросу денег хотелось бы иметь конкретную формулу в голове...
Re[3]: Оценка стоимости проекта
От: fgroup Украина www.fgroupsoft.com
Дата: 26.10.06 14:49
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Alexey_N, Вы писали:

A_N>>>Подскажите формулу расчета стоимости, или еще лучше конкретную стоимость данного проекта. Еще было бы интересно, на что следует обратить особое внимание при подписании договора. Хочется обойти все грабли.

F>>Почасовая оплата.
A_N>Не подходит, т.к. работа вне предприятия заказчика(время работы они не контролируют), разве что прикинуть стоимость по примерному времени + риски и время на решение возможных осложнений.
Наличие или отсутствие контроля это проблема заказчика — будет верить выставленному счету по коотрому ты работал 20 часов в сутки или нет.
Его интересует результат или эротический процесс общения программиста вс компьютером?

F>>Ты не можешь ответить на вопрос заказчику — сколько? так как заказчик не может сформулирвовать окончательно что ему нужно.

A_N>Это да, но при возврате к вопросу денег хотелось бы иметь конкретную формулу в голове...
При любом другом подходе ты не можешь себя застраховать от доработок, от изменения алгоритма, от чего угодно что затянет твою работу по доведению.

Даже когда мне тут недавно рассказали, что один человек для предприятия предлагал за 5К написать программу "которая во всем подходит" *аналоги стоят 500+, время разработки минимум месяца 3-4), я смеялся долго — из готовой программы за неделю обсуждений требования появилось уже на месяц разработки. Что будет на следующей неделе — предсказываю — требований на 2 месяца работы Так что, или почасовая работа или нафик это все.
Александр Вихтюк
Re: Оценка стоимости проекта
От: w00zle  
Дата: 26.10.06 19:27
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Alexey_N, Вы писали:

A_N>Вопрос конечно немного оффтоповый


Это наверное скорее в "Управление проектами"?..

По теме: я бы попросил тысяч десять-пятнадцать долларов.
Объясню почему.
Во-первых, далеко не гарантировано, что в железяке (с которой ты будешь данные читать) не возникнет багов и глюков, которые придется долго искать и затем исправлять.
Во-вторых, наверняка возникнет некое уточнение к ТЗ — например, не просто "Вывести графики", а привязать их к конкретному объекту (в данном случае — к трубе). В этом случае тебе придется интегрироваться с местной АСУТП, что тоже нетривиальная задача.
В-третьих, ты проведешь много времени на отладке. Не получится написать дома/в офисе, поставить и забыть. Трубный завод наверняка находится в устьпердюйске, до которого тебе долго ехать (если ты не живешь в этом городе), а значит тебе захочется пожить в гостинице или съемной квартире и есть "out".
Есть ещё много таких "но", за счет которых возрастает цена, т.к. нужно постараться учесть все риски. Бери чистую стоимость своей работы (например, два косаря зряплаты и оценка в два человекомесяца) и умножай смело на три. Эти деньги и проси.

A_N>Откликнувшимся заранее огромное спасибо !


п.с.: Все это имхо. Но опыт установки цен на подобные проекты большой
---
Woozle
---
w00zle.
Re[2]: Оценка стоимости проекта
От: Alexey_N  
Дата: 27.10.06 03:45
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Здравствуйте, Alexey_N, Вы писали:


A_N>>Вопрос конечно немного оффтоповый


W>Это наверное скорее в "Управление проектами"?..


W>По теме: я бы попросил тысяч десять-пятнадцать долларов.

W>Объясню почему.
W>Во-первых, далеко не гарантировано, что в железяке (с которой ты будешь данные читать) не возникнет багов и глюков, которые придется долго искать и затем исправлять.
Возможно...
W>Во-вторых, наверняка возникнет некое уточнение к ТЗ — например, не просто "Вывести графики", а привязать их к конкретному объекту (в данном случае — к трубе). В этом случае тебе придется интегрироваться с местной АСУТП, что тоже нетривиальная задача.
Скорее всего.
W>В-третьих, ты проведешь много времени на отладке. Не получится написать дома/в офисе, поставить и забыть. Трубный завод наверняка находится в устьпердюйске, до которого тебе долго ехать (если ты не живешь в этом городе), а значит тебе захочется пожить в гостинице или съемной квартире и есть "out".
Это нет, когда говорили с ними мне пояснили, что похожий агрегат у них "в подвале стоит".
W>Есть ещё много таких "но", за счет которых возрастает цена, т.к. нужно постараться учесть все риски. Бери чистую стоимость своей работы (например, два косаря зряплаты и оценка в два человекомесяца) и умножай смело на три. Эти деньги и проси.
Интересный вариант, да еще и экономически выгодный . Думаю нужно попробовать.

Понятно, что до составления ТЗ и принятия его обеими сторонами контракт заключать нельзя.
Интересен другой момент: если понадобится в дальнейшем дописать какую нибудь фичу, а ее не было в ТЗ, то как корректно указать в договоре, что этой "фичи" там не было и это за отдельные бабки. Сделать ссылку на документ с ТЗ ?
И еще, я так понимаю исправление багов полностью входит в стоимость разработки . А если баг найдут через 5 лет ???
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Оценка стоимости проекта
От: JFreeM Украина  
Дата: 27.10.06 09:47
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Alexey_N, Вы писали:

A_N>Понятно, что до составления ТЗ и принятия его обеими сторонами контракт заключать нельзя.

Даже после составления URD, сумма сделки определяется с точностью до 30%. Точное значение ты сможешь сказать лишь после проектирования.
A_N>Интересен другой момент: если понадобится в дальнейшем дописать какую нибудь фичу, а ее не было в ТЗ, то как корректно указать в договоре, что этой "фичи" там не было и это за отдельные бабки. Сделать ссылку на документ с ТЗ ?
Сделать документ приемочных тестов, в котором четко будет прописано, какие испытания должна пройти твоя система, чтобы быть принятой заказчиком. Да, конечно, URD должен быть одним из приложений к контракту. В оговоренные сроки и оговоренный бюджет никаких дополнительных фич. Во время разработки очень сложно правильно оценить стоимость и сложность добавления фичи. Для дополнительных фич можно сделать отдельный документ, оценку и проч, но после выполнения и приемки начального проекта.
A_N>И еще, я так понимаю исправление багов полностью входит в стоимость разработки . А если баг найдут через 5 лет ???
Нет, исправление багов не входит в стоимость разработки. В стоимость разработки входит лишь написание такого программного обеспечения, которое пройдет приемочные тесты. Все остальное — внедрение, обучение персонала, сопровождение — это оговаривается отдельно. Ты можешь подписать контракт на сопровождение на 5 лет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Оценка стоимости проекта
От: Alexey_N  
Дата: 27.10.06 10:48
Оценка:
Здравствуйте, JFreeM, Вы писали:

JFM>Даже после составления URD, сумма сделки определяется с точностью до 30%. Точное значение ты сможешь сказать лишь после проектирования.

Проектирование ведь является непосредственно разработкой ? Значит как всегда — чуть выше чем в расчетах

A_N>>И еще, я так понимаю исправление багов полностью входит в стоимость разработки . А если баг найдут через 5 лет ???

JFM>Нет, исправление багов не входит в стоимость разработки. В стоимость разработки входит лишь написание такого программного обеспечения, которое пройдет приемочные тесты. Все остальное — внедрение, обучение персонала, сопровождение — это оговаривается отдельно. Ты можешь подписать контракт на сопровождение на 5 лет.
Гибкость состовления контракта радует
Огромное спасибо за ответ.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.