Сопутствующие продукты
От: Miroff Россия  
Дата: 26.10.06 08:25
Оценка: :)
Возник интересный вопрос: имеет ли смысл оформлять части продукта как самостоятельные библиотеки ипродавать отдельно? Предположим, я продаю программу для управления козоводческим хозяйством в условиях крайнего севера и в какой-то момент обнаруживаю, что часть модулей моей программы может быть вылелена в библиотеку и использована отдельно. Например модуль рассчета качества рогов в зависимости от климата и рациона питания. Этот же модуль может быть использован для оценки рогв вообще любых рогатых животных. Вопрос в том, имет ли смысл продавать его отдельным продуктом? С одной стороны никакого, хоть сколько-то большого рынка за такими модулями нет. Хорошие не продаются, а плохие не покупаются. С другой, все равно модуль уже реализован, а его продажи обеспечат доплнительное пользовательское тестирование и некоторую диверсификацию прибылей при практически нулевых затратах. С третьей, покупатели модуля запросто могут стать конкурентами на рынке программ для козоводов. С четвертой, если начать продавать библиотеки на том же сайте, это снизит доверие к программе. Можно создать для библиотек собственный сайт, а на сайте программы писать "Рассчет рогов осуществляется при помощи библиотеки X, компании Y, мирового лидера в области математического козоводства".
Понятно, что в каждом конкретном случае, все зависит от ситуации. Однако хочется поинтересоваться у просвященной публики ее мнением по следующим вопросам:
1. Имеет ли смысл заниматься отдельно продажей библиотек, используемых в программе при условии, что основной источник дохода все-таки программа?
2. Имеет ли смысл разделять продавца программы и продавца библиотек?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.