продажи в конце месяца
От: joshua  
Дата: 22.09.06 14:37
Оценка:
наблюдая за продажами своего софта, обнаружилась интересная закономерность — в начале месяца обычно бывает мало заказов, зато с числа 15 начинают брать. Объемы за вторую половину месяца обычно в раза 3 больше чем за первую.

это у всех так, в чем тут причина?

P.S.
сейчас конец месяца
Re: продажи в конце месяца
От: lozzy  
Дата: 22.09.06 14:42
Оценка:
Здравствуйте, joshua, Вы писали:

J>наблюдая за продажами своего софта, обнаружилась интересная закономерность — в начале месяца обычно бывает мало заказов, зато с числа 15 начинают брать. Объемы за вторую половину месяца обычно в раза 3 больше чем за первую.


J>это у всех так, в чем тут причина?

Same shit here, причин не знаю
Re[2]: продажи в конце месяца
От: ov  
Дата: 22.09.06 14:49
Оценка:
L>Same shit here, причин не знаю
может им зарплату задерживают?

з.ы.: у меня пик ближе к середине месяца. к концу обычно интенсивность падает.
Re[3]: продажи в конце месяца
От: lozzy  
Дата: 22.09.06 14:51
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

L>>Same shit here, причин не знаю

ov>может им зарплату задерживают?

ov>з.ы.: у меня пик ближе к середине месяца. к концу обычно интенсивность падает.


Дык... у меня нет end-user, следовательно вопрос с зп отпадает. Кроме того, обычный способ покупки — картой, кредитной, а не налом, как в совковии
Re: продажи в конце месяца
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 22.09.06 15:09
Оценка:
такой же шит. Если месяц разделить пополам, то в одной сторону будет перекос.
Re[2]: продажи в конце месяца
От: joshua  
Дата: 22.09.06 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>такой же шит. Если месяц разделить пополам, то в одной сторону будет перекос.


Т.е. у всех так, но никто не знает почему?

Может фазы луны? Или у клиентов под конец месяца лишине деньги остаются, которые "сгорят" в новом месяце. Или они специально так делают, чтобы мы мучались в догадках? В общем, только тупые идеи приходят в голову, разумных не нахожу.
Re[3]: продажи в конце месяца
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.09.06 17:15
Оценка:
Здравствуйте, joshua, Вы писали:

J>Т.е. у всех так, но никто не знает почему?


J>Может фазы луны? Или у клиентов под конец месяца лишине деньги остаются, которые "сгорят" в новом месяце. Или они специально так делают, чтобы мы мучались в догадках? В общем, только тупые идеи приходят в голову, разумных не нахожу.


может опасаются повышения цены с нового месяца?
Re[4]: продажи в конце месяца
От: uuu2  
Дата: 22.09.06 19:13
Оценка:
U_E>может опасаются повышения цены с нового месяца?

С той же вероятностью может быть и понижение...
Re: продажи в конце месяца
От: Puxin  
Дата: 22.09.06 20:10
Оценка:
Здравствуйте, joshua, Вы писали:

J>Объемы за вторую половину месяца обычно в раза 3 больше чем за первую.

J>это у всех так, в чем тут причина?

Скидку продлеваешь каждый месяц ?
Re[2]: продажи в конце месяца
От: joshua  
Дата: 22.09.06 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Puxin, Вы писали:

P>Скидку продлеваешь каждый месяц ?


В том то и дело что нет. Ничего не делаю. Никаких маркетинговых акций. Но под конец месяца покупателей прибывает. Да и судя по ответам не у меня одного.

Может у кого-нибудь есть обратная ситуация, когда в начале месяца лучше дела идут? Или все-таки в росте продаж к концу месяца что-то есть? Непонятно только пока что.
Re[3]: продажи в конце месяца
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 22.09.06 21:25
Оценка:
Здравствуйте, joshua, Вы писали:

J>Т.е. у всех так, но никто не знает почему?


А что изменит знание причин???
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: продажи в конце месяца
От: irnis  
Дата: 22.09.06 22:30
Оценка:
J>>Т.е. у всех так, но никто не знает почему?
YK>А что изменит знание причин???

Можно будет подумать о том, как поднять продажи в остальное время
Re[3]: продажи в конце месяца
От: goto Россия  
Дата: 22.09.06 23:08
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, joshua, Вы писали:


J>Т.е. у всех так, но никто не знает почему?


J>Может фазы луны? Или у клиентов под конец месяца лишине деньги остаются, которые "сгорят" в новом месяце. Или они специально так делают, чтобы мы мучались в догадках? В общем, только тупые идеи приходят в голову, разумных не нахожу.


Такая же фигня. Я тут новую версию софтины опубликовал в конце меясяца. Она как начни продаваться! Я решил: оно! Все, куплю виллу с пальмами, Роллс-Ройс. А через несколько дней конец месяца кончился... Виллу пришлось временно расхотеть.

На западе бывает в конце месяца штурмовщина, отчеты, утверждения планов, срочное расходование бюджетов, отчеты по ним. В таком духе.

У меня не было одно время кейгена на Плимусе, отсылал ключи вручную. Плимус же после оплаты автоматом отсылает кастомеру письмо, что, мол, ждите, в теч. 48 часов, автор должен выслать вам ключик, а мне — данные для генерации ключика. Так я сразу после покупки несколько раз получал нервные письма от людей, что "ай! срочно! мне заказ надо было сдавать вчера! не могу ждать 48 часов, пожалуйста, вышли быстрее ключик или мне пипец!". Кстати, быстро выслав ключик, бывало, получал письма с благодарностью, что "уф, спасибо, ты оказывается так стремителен, извини за нервное письмо". Это неадекватно, мне неловко становилось. В результате побыстрее разобрался с этим Плимусом и сделал таки автоматический кейген, как и должно бы быть с самого начала.

Я математически корреляции с подобными письмами не вычислял, но в целом в конце месяца у них действительно свои особые ситуации и люди берут софты для разруливания своих проблем. Сроки окончания каких-то работ ведь естественно назначать по месяцам. Или бюджет полностью израсходовать, чтоб потом не урезали. Так что это один из факторов адназначна.
Re[4]: продажи в конце месяца
От: joshua  
Дата: 23.09.06 00:16
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>На западе бывает в конце месяца штурмовщина, отчеты, утверждения планов, срочное расходование бюджетов, отчеты по ним. В таком духе.


Такое не только на западе. На allsoft'е у меня такая же фигня, отношение около 3 к 1.

G>Я математически корреляции с подобными письмами не вычислял, но в целом в конце месяца у них действительно свои особые ситуации и люди берут софты для разруливания своих проблем. Сроки окончания каких-то работ ведь естественно назначать по месяцам.


Ага, точно. Наверное это программеры более высокого звена покупают! Первую половину месяца они сами пытаются написать софт, а когда видят, что уже конец месяца и они не успевают — покупают готовый.

G>Или бюджет полностью израсходовать, чтоб потом не урезали. Так что это один из факторов адназначна.


Ну вот это уже реально похоже на правду.
Следуя аналогии, под новый год продажи вообще должны скакнуть.
Re[5]: продажи в конце месяца
От: goto Россия  
Дата: 23.09.06 01:05
Оценка: :)
Здравствуйте, joshua, Вы писали:


J>Ну вот это уже реально похоже на правду.

J>Следуя аналогии, под новый год продажи вообще должны скакнуть.

Не знаю. Я встретил пока 1 шароварный Новый Год и не заметил гигантских всплеков. Может быть интересующая меня часть человечества была пьяна, и ей было не до моего софта. Календарный и финансовый годы не совпадают во многих странах. А дальше уже будут рассуждения о любимой игрушке шароварщиков — шарообразной лошади в среде без атомов и молекул.
Re[4]: продажи в конце месяца
От: ahabr  
Дата: 23.09.06 08:12
Оценка:
> Так я сразу после покупки несколько раз получал нервные письма от людей,
> что "ай! срочно! мне заказ надо
> было сдавать вчера! не могу ждать 48 часов, пожалуйста, вышли быстрее
> ключик или мне пипец!".

Гы-гы. У меня автоматом ключи отсылаются, а письма подобные все равно
приходят регулярно, и всем всегда нужно ASAP причем независимо от даты.

А насчет даты — вы когда деньги от регистратора получаете ? Правильно, после
15-го. Т.е. во второй половине месяца вероятность потратится на рекламу, на
неспешный софт и т.п. гораздо больше чем в начале. Так наверное вы и не
единственный такой. Кстати у меня такой четкой зависимости нету. Во второй
декаде месяца чуть побольше продаж, чем в третей, и еще чуть побольше чем в
первой, но разница не очень существенна и не каждый месяц такое явление
наблюдается. Еще иногда бывает с первых чисел народ сильно покупает. Так у
меня за 1-ое и 2-е января сделали около 20% январских продаж.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[3]: продажи в конце месяца
От: CyberDemon Россия  
Дата: 23.09.06 10:38
Оценка:
Здравствуйте, joshua, Вы писали:

J>Может у кого-нибудь есть обратная ситуация, когда в начале месяца лучше дела идут? Или все-таки в росте продаж к концу месяца что-то есть? Непонятно только пока что.


У меня в начале месяца было только в этом году сразу после нового года. Был в гостях в другом городе — так народ офигевал, типа вот работа — ничего не делает, бухает, а баблосы капают (ну они то видели, как я радовался, принимая письма на кпк ). За первые 3 дня года сделал недецкое кол-во денег, по сравнению с предыдущими временами.
Правда, справедливости ради, надо отметить, что рост продаж так и продолжался месяца 2-3.
А вообще — как у людей Первую половину месяца нервно куришь, а потом радуешься и боишься лишний раз чихнуть
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: продажи в конце месяца
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 23.09.06 12:01
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

J>>наблюдая за продажами своего софта, обнаружилась интересная закономерность — в начале месяца обычно бывает мало заказов, зато с числа 15 начинают брать. Объемы за вторую половину месяца обычно в раза 3 больше чем за первую.


J>>это у всех так, в чем тут причина?

L>Same shit here, причин не знаю

Месяц кончается, IT-отделу компании нужно израсходовать бюджет до дна. Иначе в следующем месяце меньше дадут.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: продажи в конце месяца
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 23.09.06 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U_E>>может опасаются повышения цены с нового месяца?


U>С той же вероятностью может быть и понижение...


ой ли, с той же?...
Re: продажи в конце месяца
От: Vladimir_K  
Дата: 25.09.06 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, joshua, Вы писали:

J>наблюдая за продажами своего софта, обнаружилась интересная закономерность — в начале месяца обычно бывает мало заказов, зато с числа 15 начинают брать. Объемы за вторую половину месяца обычно в раза 3 больше чем за первую.


J>это у всех так, в чем тут причина?


Рискну высказать предположение о конечных пользователях из Штатов — у людей часто есть бюджет "сколько тратим в месяц". Большая доля этого бюджета зарезервирована на выплаты за жилье, кредиты и т.п. Есть какое-то кол-во денег "на карманные расходы" . Но возникают еще и непредвиденные траты (медицина, поездки и т.п.). В начале месяца предсказать эти непредвиденные траты сложно и люди стараются придержать деньги. А в конце месяца люди спокойнее расстаются с деньгами на такие необязательные вещи как софт, если бюджет позволяет.

Догадка, ничего более.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.