Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: VMusulainen  
Дата: 22.09.06 09:22
Оценка:
Приветствую!

Вводная:
Есть в стадии альфа-версии продукт. Ниша продукта перенасыщена — программа типа "Личные финансы".
Но, есть некоторые идеи, которые, как мне кажется, обеспечат продукту некоторые преимущества и выделят из
прочих.

Сам продукт не слишком сложен и опытный программист реализует самостоятельно ту же идею за месяц-другой.

Первоначально, планировалось вывести продукт на российский рынок, а там, со временем, выйти и на буржуйский.
Несинхронизированный вывод связан с тем, что надо обеспечить работу с языковыми ресурсами, а среда разработки
изначально не умеет это делать. Ну и переводы, сайты, регистрация и раскрутка...

Насколько оправдано опасение, что выпустив идею сначала только на российский рынок
я могу столкнуться с тем, что сам предложу идею потенциальным конкурентам и к моменту выхода
на буржуев, я буду уже не первый со своими идеями.

Как бы поступили другие участники эхи — попридержать продукт, пока он не будет готов и для буржуев или
выпускать только для россйиского на первых порах?

Владимир Мусулайнен
Re: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: goghAta Ниоткуда  
Дата: 22.09.06 09:35
Оценка:
Я бы попридержал...
Скажем "Да!" структурному программированию.
Re: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: Order 252  
Дата: 22.09.06 10:00
Оценка:
На русский можно вообще не выходить, толку будет копейки, все в экселе свои финансы фигачат да и платить народ еще не готов, и клонерам на глаза меньше попадаться будешь.
Re: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 22.09.06 10:42
Оценка:
Здравствуйте, VMusulainen, Вы писали:

VM>Как бы поступили другие участники эхи — попридержать продукт, пока он не будет готов и для буржуев или

VM>выпускать только для россйиского на первых порах?

чем быстрее выпустишь — тем быстрее найдутся баги. т.е. для тебя плюс.

а бояться клонеров бессмысленно — они все равно если захотят и смогут, то выпустят клон.

т.е. я бы выпускал версию как можно быстрее.
Re: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.09.06 12:00
Оценка:
Здравствуйте, VMusulainen, Вы писали:

VM>выпускать только для россйиского на первых порах?


На первых порах — только для буржуев
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 22.09.06 12:30
Оценка:
Здравствуйте, VMusulainen, Вы писали:

На российский рынок, я считаю, вообще нет смысла выходить. Ни на первых порах, ни вообще.
Re[2]: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: Аноним  
Дата: 22.09.06 12:32
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>На первых порах — только для буржуев


Аргументация?
Re[2]: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: Аноним  
Дата: 22.09.06 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>На российский рынок, я считаю, вообще нет смысла выходить. Ни на первых порах, ни вообще.


Понятно, что емкость рынков несравнима. Но мне казалось, что продукты типа "Личные финансы"
имеют сильную культурную окраску. Например, привычка "как считать деньги" в Штатах сильно может быть
другой нежели в России.
Re[3]: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: Аноним  
Дата: 22.09.06 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>На российский рынок, я считаю, вообще нет смысла выходить. Ни на первых порах, ни вообще.


А>Понятно, что емкость рынков несравнима. Но мне казалось, что продукты типа "Личные финансы"

А>имеют сильную культурную окраску. Например, привычка "как считать деньги" в Штатах сильно может быть
А>другой нежели в России.
Вам все правильно казалось. На самом деле, это не привычка, а полностью другая экономика, финансовый уровень образования как отдельного гражданина, так и страны в целом...
Re[4]: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: VMusulainen  
Дата: 22.09.06 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Вам все правильно казалось. На самом деле, это не привычка, а полностью другая экономика, финансовый уровень образования как отдельного гражданина, так и страны в целом...


А раз так, то для продуктов типа "Личные финансы" нельзя сбрасывать российский ранок со счетов. Так как с таким продуктом
на буржуйском рынке можно вообще ничего не получить. И не потому, что продукт плох или конкурентов много. А потому, что
идея непонятная, непривычная или ненужная.
По этому соображению, я хочу все таки наш рынок охватить. Ну а после года жизни продукта
осмыслить — а нужна ли поддержка обоих рынков или лучше сконцентрировать усилия только на одном из них.
Re[5]: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: goto Россия  
Дата: 23.09.06 00:51
Оценка:
Здравствуйте, VMusulainen, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Вам все правильно казалось. На самом деле, это не привычка, а полностью другая экономика, финансовый уровень образования как отдельного гражданина, так и страны в целом...


VM>А раз так, то для продуктов типа "Личные финансы" нельзя сбрасывать российский ранок со счетов. Так как с таким продуктом

VM>на буржуйском рынке можно вообще ничего не получить. И не потому, что продукт плох или конкурентов много. А потому, что
VM>идея непонятная, непривычная или ненужная.
VM>По этому соображению, я хочу все таки наш рынок охватить. Ну а после года жизни продукта
VM>осмыслить — а нужна ли поддержка обоих рынков или лучше сконцентрировать усилия только на одном из них.

Так если вы уже фактически решили — выпускайте просто быстрее сюда, а потом туда. Без практики вы ничего не поймете. Чужие советы и мнения могут быть очень полезны, но практика как правило сильно отличается от ожиданий.

Про клонерство. Его, имхо, бояться не стоит. Это не продуктивно. Как минимум думать об этом надо в 10-ю очередь.

Клонируются как правило уже успешные продукты. У новичка могут стырить какую-то фичу. С большей вероятностью стырят на "западе", т.к. там больше тех, кто любит и умеет тырить. Даже, скажем, соотечественники, если и стырят, то с большей вероятностью из англоязычной версии продукта, т.к. ее заметить легче. К этому советую относиться философски, т.к по-другому к этому относиться нельзя. Исключение — это если вы отдадитесь юристам. При условии что в вашем софте будет что юридически защищать. Иначе не стоит даже нервничать.

Посмотрите на свой софт. Он написан с нуля по Кельвину, или все-таки на основе анализа идей потенциальных конкурентов? Если так, то это тоже из той оперы. Не пытаюсь вас обидеть, просто это еще один повод для философского взгляда на клонерство.

Клонирование и размножение чего-то успешного в определенных масштабах — это очень похоже на естественный отбор по Ч.Дарвину.
Re: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 25.09.06 10:42
Оценка:
Здравствуйте, VMusulainen, Вы писали:

VM>Вводная:

VM>Есть в стадии альфа-версии продукт. Ниша продукта перенасыщена — программа типа "Личные финансы".
Ну привет, конкурент

VM>Но, есть некоторые идеи, которые, как мне кажется, обеспечат продукту некоторые преимущества и выделят из

VM>прочих.
У меня тоже есть некоторая идея, выделяющая мой продукт, правда пока это ничего не дало. Но думаю идея всетаки еще принесет плоды.

Я делал английскую версию, но изначально вложил поддержку других языков. Все названия и прочее подцепляется из текстового файла. Сейчас в принципе есть уже русская версия, но пока нет сайта. Думаю лучше выводить сначала на иностранный рынок, это интереснее, но раз уж русская версия готова надо выводить ее. Вобщем чем раньше тем лучше.

Клонеров боятся смысла нет, если продукт будет успешный, все равно склонируют, а если нет то и смысла ноль.
С другой стороны мою "фишку" большинству конкурентов сделать у себя будет крайне сложно, хоть она и простая сама по себе

P.S. Интересно было бы взгянуть на Вашу программу.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: Konstantin Polyakov  
Дата: 25.09.06 15:03
Оценка:
Здравствуйте, VMusulainen, Вы писали:

VM>Насколько оправдано опасение, что выпустив идею сначала только на российский рынок

VM>я могу столкнуться с тем, что сам предложу идею потенциальным конкурентам и к моменту выхода
VM>на буржуев, я буду уже не первый со своими идеями.

VM>Как бы поступили другие участники эхи — попридержать продукт, пока он не будет готов и для буржуев или

VM>выпускать только для россйиского на первых порах?

VM>Владимир Мусулайнен



Если идеи, реализованные в программе, действительно настолько уникальны, что Вы боитесь выходить на рынок только из-за того, что их передерут, то тогда нужно сначала патентовать их, а потом уже выходить.

Можно попробовать такую схему: бесплатную региситацию для всей русскоязычной аудитории. Если программа действительно интересна, то это позволит собрать feedback от пользователей (сообщения об ошибках, отзывы и т.д). Ведь, как правило, фривару качают лучше, чем шаровару. Это поможет улучить программу к тому времени, как выйдет версия для запада.
Re[2]: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: VMusulainen  
Дата: 25.09.06 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:


A>P.S. Интересно было бы взгянуть на Вашу программу.


Обязательно, как только дойдет до стадии бета-версии я здесь непременно поставлю на порку.
Могу и индивидуально уведомить
Re[2]: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: VMusulainen  
Дата: 25.09.06 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Konstantin Polyakov, Вы писали:

KP>Можно попробовать такую схему: бесплатную региситацию для всей русскоязычной аудитории. Если программа действительно интересна, то это позволит собрать feedback от пользователей (сообщения об ошибках, отзывы и т.д). Ведь, как правило, фривару качают лучше, чем шаровару. Это поможет улучить программу к тому времени, как выйдет версия для запада.


Ну, все правильно, только есть одно опасение. Как я упоминал в другом посте (и со мной согласились) продукты по учету денег имеют сильную культурную окраску.И может статься так, что на западе мой продукт нафиг не сдался. Тут только если по России рассчитывать можно на какие-то продажи.
При таком контексте объявлять прогу фриварной, гм... преждевременно что-ли..
Re[3]: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: Аноним  
Дата: 26.09.06 06:26
Оценка:
Здравствуйте, VMusulainen, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Konstantin Polyakov, Вы писали:


VM>Ну, все правильно, только есть одно опасение. Как я упоминал в другом посте (и со мной согласились) продукты по учету денег имеют сильную культурную окраску.И может статься так, что на западе мой продукт нафиг не сдался. Тут только если по России рассчитывать можно на какие-то продажи.

VM>При таком контексте объявлять прогу фриварной, гм... преждевременно что-ли..

Все верно. Тем более, freeware'а — это не лучший способ заработать деньги, ТЕМ БОЛЕЕ в Росии...
Re[3]: Выводить ли продукт одновременно на наш и их рынок?
От: Konstantin Polyakov  
Дата: 26.09.06 06:55
Оценка:
Здравствуйте, VMusulainen, Вы писали:

VM>Ну, все правильно, только есть одно опасение. Как я упоминал в другом посте (и со мной согласились) продукты по учету денег имеют сильную культурную окраску.И может статься так, что на западе мой продукт нафиг не сдался. Тут только если по России рассчитывать можно на какие-то продажи.

VM>При таком контексте объявлять прогу фриварной, гм... преждевременно что-ли..


Если продукт фриварный, это не значит, что он до окончания своего жизненного цикла обязан оставаться фриварным.

Можно изначально выпустить его, как freeware, а потом при следующем major update перевести в shareware. К этому времени он уже приобретет своих пользователей и некоторую популярность (если продукт хороший). Поэтому будут желающие приобрести лицензию.

Я так делал и достаточно удачно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.