Как подобрать доменное имя?
От: Аноним  
Дата: 15.09.06 17:42
Оценка:
Написал прогу, игру. По-моему, вполне приличную.
Хочу попробовать сделать сайт. Вопрос в том, какие критерии должны быть у домена?

— Так ли важно именно в .com зоне? Подойдёт ли зона .net?
— Как относиться к результатам поиска в Google? Например, поиск по "children game" даёт 125.000.000 документов, а какой-нибудь "(моё_название) game" — 13 миллионов. Вопрос: что полезнее с точки зрения
"раскрутки" игры и продаж — домен childrengame.com или (моё_название)game.com?

С одной стороны childrengame.com "масштабнее" и вберёт в себя большее число "кандидатов в клиенты". С другой стороны, название childrengame.com ни о чём не говорит — это может быть сайт о чём угодно. А имя (моё_название)game.com будет говорить ИМЕННО о данной программе (при некоторой известности программы).

Короче, я ничего не понимаю... Объясните, исходя из своего опыта, если не трудно...
Re: Как подобрать доменное имя?
От: yeahreader  
Дата: 15.09.06 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

По-моему, сейчас доменное имя как комбинация слов — бессмысленно. Для поисковиков имеют значение только ссылки на домен. Единственная мелочь, на которую все же стоит наверное обратить внимание — это чтобы домен был не слишком длинным и легко запоминался. Вроде как остались еще индивидуумы, которые набирают адрес по памяти.
Re: Как подобрать доменное имя?
От: squid  
Дата: 15.09.06 18:51
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Короче, я ничего не понимаю... Объясните, исходя из своего опыта, если не трудно...


скоро прибежит razgonka жди
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Как подобрать доменное имя?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 15.09.06 18:57
Оценка: :)
Здравствуйте, squid, Вы писали:

S> скоро прибежит razgonka жди


Так это он иесть, только под анонимом
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Критерии подбора домена
От: Razgonka.ru http://www.razgonka.ru/
Дата: 15.09.06 22:41
Оценка:
squid пишет:

А>>Короче, я ничего не понимаю... Объясните, исходя из своего опыта, если не трудно...


S> скоро прибежит razgonka жди


Вот он я. Легок на помине.


Аноним пишет:

А>- Так ли важно именно в .com зоне? Подойдёт ли зона .net?


По поводу того, каким должен быть домен, есть много различных мнений. Лично я думаю, что зона .com важна. Обычно шароварщики не рискуют продвигать домены в виде названия софта, а продвигают только короткую часть. Такой подход пришел из офф-лайна, где название само по себе, а улица, где расположен магазин — сама по себе.

Но в Интернет сложилась практика, что домен делают из названия плюс доменное расширение .com. Поэтому когда посетитель вспоминает название (проекта, софта, фирмы,...), он цепляют к нему самое популярное окончание .com и надеется, что попал на нужный сайт. Лучше всего, когда по этому адресу оказывается сайт хозяина софта. Хуже, когда там сидит сайт конкурента. Еще хуже, когда на названии + .com окажется какой-нибудь сайт с троянцами или варезом.

Если свободный домен в зоне .com подобрать сложно, то можно взять зону .net. Но тогда желательно в качестве названия продвигать весь домен (вместе с доменным расширением .net), чтобы посетители постоянно видели, что название не в зоне .com, а в зоне .net.


А>- Как относиться к результатам поиска в Google?


По возможности желательно использовать в названии одно из ключевых слов для Вашей темы. Но если не получается, то можно строить название на любом другом слове.



А>Вопрос: что полезнее с точки зрения "раскрутки" игры и продаж — домен childrengame.com или (моё_название)game.com?


Домены, выглядящие как явные запросы, давно уже заняты. Поэтому практичнее выбирать такой домен, чтобы хорошо запоминался, а не совпадал с какими-то запросами.

На слово game уже все приличные названия давным-давно взяты. Чтобы не свалится в зону .net или домен из 3 слов или домен с дефисом лучше уходить на какое-нибудь другое, менее занятое слово.
Макс Кириленко

http://www.razgonka.ru/ — Razgonka.ru, подбор названий сайтов и программ
Re[2]: Поисковики учитывают слова, из которых составлен доме
От: Razgonka.ru http://www.razgonka.ru/
Дата: 15.09.06 22:41
Оценка:
Yeahreader пишет:

Y>По-моему, сейчас доменное имя как комбинация слов — бессмысленно. Для поисковиков имеют значение только ссылки на домен.


Это не совсем так. Поисковики учитывают слова, из которых состоит домен.

Ставлю эксперимент на себе. Ввожу в www.google.com запрос на слово "razgonka"
http://www.google.ru/search?hl=ru&amp;q=razgonka

В результатах поиска под номером 1 вижу меня любимого в виде www.razgonka.ru. Ну и других разгонщиков.

Обратите внимание, что Гугл выделил жирным слово razgonka в адресе www.razgonka.ru. Это значит, что Гугл считает, что для посетителей важно, когда слово из запроса употребляется в домене и подчеркивает это в своих выдачах.

При работе в поисковиках всегда есть 2 задачи — попасть в топ и добиться, чтобы на ссылке кликнули. Не буду закладываться, что наличие запросного слова в домене поднимает его в выдаче Гугла. Но подчеркнутое жирным ключевое слово в домене несомненно увеличивает у ссылки шансы быть нажатой в отличие от других, не выделенных жирным ссылок.


Y> Единственная мелочь, на которую все же стоит наверное обратить внимание — это чтобы домен был не слишком длинным и легко запоминался. Вроде как остались еще индивидуумы, которые набирают адрес по памяти.


С этим сложно спорить. Хорошее имя, прикрытое доменов в зоне .com, всегда приятно смотрится и говорит о том, что его хозяин заботится об удобстве своих посетителей.
Макс Кириленко

http://www.razgonka.ru/ — Razgonka.ru, подбор названий сайтов и программ
Re[3]: Критерии подбора домена
От: Аноним  
Дата: 16.09.06 01:03
Оценка:
Ну это всё понятно, что домен должен быть без дефисов и цифр, не очень длинным, желательно в зоне .com, и т.п. Но вопрос чуть-чуть в другом.

К примеру, Ваш сайт — "разгонка.ру". Ежу ясно, что никто не будет искать Вас в поисковике по ключевому слову "разгонка". Если человек знает Вашу фирму, и хочет попасть именно на Ваш сайт, но сразу наберёт Ваш адрес. Если он Вашу фирму не знает, то он будет искать Вас (и Ваших конкурентов) по другим ключевым словам (например, "подбор доменного имени"). А раз так, то Вы теряете важнейшее (для поисковиков) ключевое слово — доменное имя. По нему Вас никто никогда не найдёт.

С другой стороны, Ваше название "ярче" выглядит, чем, например, "domainnames.ru", оно лучше запоминается. Т.е. те, кто всё же умудрится Вас вычислить, вероятно, Вас запомнят. Но и тут есть обратная сторона. Слово "разгонка" мало о чём говорит. Человек может через месяц и не вспомнить, про что Ваш сайт. Я думаю, что он решит, что это сайт про апгрейд ("разгон") компьютеров, или сайт каких-нибудь анекдотов (т.к. слово "разгонка" имеет несерьёзное, "молодёжное" звучание), или, вообще, по гонки Формула-1. О том, что вы занимаетесь подбором доменных имён (какая неожиданность!) он подумает в самую последнюю очередь (если он, конечно, не Ваш клиент, который не раз бывал у Вас на сайте).

Вообщем, у меня по поводу моего домена три мысли.

1. Создать домен с более "общим" именем (типа "funnygame.com"). Кстати, если я нашёл очень хорошее (с точки зрения поиска по ключевым словам для англоязычного клиента) свободное имя, но в зоне .ru. Т.е., по всей видимости, этот сайт будет находиться наверху (из-за доменного имени), но как относятся иностранцы к ru-зоне?

2. Создать домен "(моя_марка)game.com". Моя марка — это что-то типа "SuperGiperSoft", только чуть покороче и позвучнее. Соответственно, люди одновременно увидят мою марку, и сразу поймут, что там на сайте (игра).
Это те, кто ищет по поисковику. Тем же, кто скачал мою программу, запоминать ничего не надо — они всегда могут увидеть название сайта в окошке "About".

3. Просто "(моя_марка).com". Коротко и красиво (при условии приятного и четкого звучания марки). С одной стороны, вроде, хорошо. С другой — по моей марке меня никто искать не будет, разве что случайно.

---

Короче, вопрос к тем, кто эту проблему уже рашал, и добился со своим шароварным сайтом более-менее успешных продаж. Что посоветуете? И вообще, ваши мысли?

В инете информации об этом почти нет. А та что есть — чистая реклама. Куча "статей" ни о чём с призывом бежать бегом во всякие "разгонки" и иже с ними...
Re: Как подобрать доменное имя?
От: Alexander_79  
Дата: 16.09.06 01:27
Оценка:
А>Короче, я ничего не понимаю... Объясните, исходя из своего опыта, если не трудно...

А чегу тут понимать?
Зарегистрируйся!
Так и зарегистрируйся — анОним всяко легче идентифицировать в общении.
Re[2]: Как подобрать доменное имя?
От: uuu2  
Дата: 16.09.06 05:33
Оценка:
A_>Зарегистрируйся!
A_>Так и зарегистрируйся — анОним всяко легче идентифицировать в общении.

Зарегистрировался. Правда "анОним" почему-то не принимается, ну да буду uuu2. То бишь ууу-ту. Вроде, звучит.
Re[4]: Приоритет пользователей перед поисковиками
От: Razgonka.ru http://www.razgonka.ru/
Дата: 16.09.06 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>К примеру, Ваш сайт — "разгонка.ру". Ежу ясно, что никто не будет искать Вас в поисковике по ключевому слову "разгонка". Если человек знает Вашу фирму, и хочет попасть именно на Ваш сайт, но сразу наберёт Ваш адрес. Если он Вашу фирму не знает, то он будет искать Вас (и Ваших конкурентов) по другим ключевым словам (например, "подбор доменного имени"). А раз так, то Вы теряете важнейшее (для поисковиков) ключевое слово — доменное имя. По нему Вас никто никогда не найдёт.


Ничего не теряю. Русские поисковики не переводят русские запросы в латиницу даже тогда, когда они однозначно транскрибируются. Например, если искать запрос "разгонка", то адрес www.razgonka.ru никак не будет выделен. Поэтому спэм русскоязычных поисковиков через употребление в домене русского запроса малоактуален.


А>С другой стороны, Ваше название "ярче" выглядит, чем, например, "domainnames.ru", оно лучше запоминается. Т.е. те, кто всё же умудрится Вас вычислить, вероятно, Вас запомнят. Но и тут есть обратная сторона. Слово "разгонка" мало о чём говорит. Человек может через месяц и не вспомнить, про что Ваш сайт.


Название софта может, но не обязано выражать его суть. Если Вы пишете какой-то софт по бэкапу данных и домен Backup.com вдруг оказался свободным, то можно назвать софт просто Backup. Если же подходящие названия заняты в зоне .com, то волей-неволей приходится уходить на ничего не говорящие названия. На мой взгляд это лучше, чем пытаться сохранить смысл названия и приземляться на домены в зоне .net, вставлять в домены дефисы или использовать домены из 3-4 слов.

Название должно обозначать софт, легко воспроизводится и быть прикрытым соответствующим доменом в зоне .com. Описательная сторона названия софта желательна, но второстепенна.

Если говорить о названии фирм, то их названия желательно вообще не привязывать их к какой-то теме. Проходит время, фирма растет и старое название может оказаться слишком тестым и не отражающим реалии (тот же MicroSoft.com). В этом плане более универсально название вида "Adobe" — кирпич воздушной сушки, необожженный кирпич, саман.


А>1. Кстати, если я нашёл очень хорошее (с точки зрения поиска по ключевым словам для англоязычного клиента) свободное имя, но в зоне .ru.


Не уверен, что импортные поисковики будут на англоязычные запросы охотно показывать в топе сайты из зоны .ru.

Утрирую. Палестинцы сделали поисковик на арабском языке. Введем туда запрос на арабском языке. И у нас есть прекрасный сайт на арабском языке, но расположенный израильском домене. Есть ли у нашего сайта шанс попасть в топ палестинского поисковика? Поисковики это не только поиск, но и политика.


А>Т.е., по всей видимости, этот сайт будет находиться наверху (из-за доменного имени), но как относятся иностранцы к ru-зоне?


Доменное расширение при запоминании домена отваливается буквально через день. Через пару дней после посещения сайта в зоне .ru (или .net, .org, .info,...) иностранцы будут уверенно искать сайт в зоне .com.



А>Тем же, кто скачал мою программу, запоминать ничего не надо — они всегда могут увидеть название сайта в окошке "About".


Именно те, кто пользуются Вашей программой, должны как "Отче Наш" знать адрес Вашего сайта. А иначе как они будут рекомендовать Ваш софт своим друзьям, когда встречаются в теплой кампании, в сауне, с душевными разговорами под пиво, под постукивание балыком по столу,...? Заставлять рекомендателей включать ноутбук, запускать Вашу программу, лезть в About было бы неправильно.

Только по этим соображениям я всегда и везде пишу свой _домен_, а не короткое название. Если у кого-то будет желание порекомендовать мой сайт, он уверенно на память сможет процитировать нужный домен.



А>3. Просто "(моя_марка).com". Коротко и красиво (при условии приятного и четкого звучания марки). С одной стороны, вроде, хорошо. С другой — по моей марке меня никто искать не будет, разве что случайно.


Если Ваш софт никчемный, глючный, набитый троянами и рекламными программами, то конечно никто не будет рекомендовать его своим друзьям. И по марке Вас никто искать не будет. В этом случае смело можно затачивать название под поисковики.

Но если Вы ожидаете, что посетители останутся довольными Вашим софтом и будут его покупать, то нужно дать им возможность легко рекомендовать Вас. Этому очень может помочь название, которые прикрыто доменом в зоне .com. Благо название софта видно в верхней части окна каждый раз, когда пользователь открывает софт или когда щелкает по иконке с именем софта.

Еще более самый сильный вариант, когда в качестве названия софта выступает сам домен. Покупатель быстро привыкает к тому, что у названия есть сайт в зоне .com и когда дело дойдет до рекомендации с удовольствием укажет не только название, но и домен. Но это экстрим, который пока не находит последователей в шароварной тусовке. В Интернет-проектах же это самое обычное дело. Например, про Mail.ru все говорят как Mail.ru и никто — как просто "mail".

Для продвижения же в поисковиках существует много других методов. Если очень хочется продвигать софт через домен, то купите 10 дополнительных доменов, основанных на поисковом запросе и ловите на них посетителей из поисковиков, которых потом аккуратно перекидывайте на основной домен с софтом. Желательно писать слова в таких названиях через дефис, чтобы облегчить парсинг слов поисковикам и посетителям поисковиков. Спереди к названию добавьте слово Free. Доменную зону можно брать любую (.net, .org, .info,...), поисковики в отличие от людей запоминают расширение совершенно точно.


Спасибо за умные вопросы. В них уже была половина ответа.
Макс Кириленко

http://www.razgonka.ru/ — Razgonka.ru, подбор названий сайтов и программ
Re[5]: Приоритет пользователей перед поисковиками
От: uuu2  
Дата: 16.09.06 21:31
Оценка:
RR>Например, если искать запрос "разгонка", то адрес www.razgonka.ru никак не будет выделен.
Но и по слову "разгонка" Вас тоже никто искать не будет. Если я хочу найти фирму по подбору домена, очень маловероятно, что я напишу "разгонка". Нет — я напишу "подбор доменов" или "регистрация доменов" и буду искать коммерческие объявления.

RR>Если говорить о названии фирм, то их названия желательно вообще не привязывать их к какой-то теме. Проходит время, фирма растет и старое название может оказаться слишком тестым и не отражающим реалии (тот же MicroSoft.com).

Ну я ж не про Микрософт говорю... куда мне до них! У меня задачи чуть-чуть попроще: попробовать открыть шароварное дело и добиться хотя бы некоторого количества продаж.

RR>Именно те, кто пользуются Вашей программой, должны как "Отче Наш" знать адрес Вашего сайта. А иначе как они будут рекомендовать Ваш софт своим друзьям, когда встречаются в теплой кампании, в сауне, с душевными разговорами под пиво, под постукивание балыком по столу,...?

Вы это чего? У меня не Windows, Photoshop или Цивилизация написана... Небольшая игрушка, чтобы чуть-чуть отдохнуть и отвлечься от тяжёлого рабочего дня... "Разговор под пиво" — это Вы круго придумали!..

RR>Еще более самый сильный вариант, когда в качестве названия софта выступает сам домен. Покупатель быстро привыкает к тому, что у названия есть сайт в зоне .com и когда дело дойдет до рекомендации с удовольствием укажет не только название, но и домен. Но это экстрим, который пока не находит последователей в шароварной тусовке.


Я думаю, над тем, чтобы так назвать программу. А в самом окне программы вывести название сайта. Но тут есть 2 проблемы:

1. Что если мой выбор доменного имени окажется "провальным"? Тогда, вероятно, я попробую понять, почему это так, и подобрать другое имя. Но тогда программу придётся переименовывать! IMHO это бред.

2. Что если я напишу ещё одну игрушку? Тогда мне бы хотелось использовать свой хотя бы немного раскрученный домен, а не создавать новый. Вопрос на засыпку: как тогда назвать новую игру?

RR>Для продвижения же в поисковиках существует много других методов. Если очень хочется продвигать софт через домен, то купите 10 дополнительных доменов

Очень хочется, чтобы о софте люди узнали. А узнают о нём (я думаю) в основном через поисковики. Во всяком случае, пренебрегать поисковиками не следует. Писать "free" я не хочу т.к. это обман, мой софт не бесплатный. Делать 10 доменов — тоже т.к. хочу сначала провести "коммерческий эксперимент" с одним доменом, а потом постепенно постепенно пытаться что-то улучшить, увеличить продажи. Тогда я смогу понять, какое конкретное действие принесло хороший результат, а какое не принесло ничего. И потом, я программист, а не менеджер, я этих вещей не знаю. Но просто программировать надоело, хочется попробовать самому продать то, что спрограммировал.

RR>Спасибо за умные вопросы. В них уже была половина ответа.

Вам тоже спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.