Re: Вопросик по CMS
От: lozzy  
Дата: 14.09.06 10:02
Оценка: :)))
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Сначала небольшое предисловие: сейчас на заказ делаю систему управления контентом сайта.

ААА!!! Флэймерский аккаунт сломали демоны!
Re[5]: Вопросик по CMS
От: Аноним  
Дата: 14.09.06 11:33
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>З.З.Ы. Ни в коем разе не хочу никого эксплуатировать, а прошу лишь высказать пару мыслишек по поводу заданных вопросов. Еще раз спасибо.


F>какие данные на сайте вас интересуют в виде стикеров и пунктов меню?


Меню легко сформировать динамически с помощью визарда с выбором стилей + давать возможность делать кастомный стиль на всякий случай. То есть хардкодить пункты меню незачем
Вопросик по CMS
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 14.09.06 10:00
Оценка:
Добрый день, уважаемые!

Сначала небольшое предисловие: сейчас на заказ делаю систему управления контентом сайта. Система получается довольно интересной и несложной в настройке. Думаю, в недалеком будущем она смогла бы заинтересовать шароварщиков и других сайтовладельцев, потому пишу этот топик именно сюда.

Концепция системы такова, что через админку создается древовидное меню, к каждому пункту которого может быть привязан типовой скрипт (новости, форум, текстовый материал, список голосований, RSS-лента, ссылка на сторонний ресурс и пр.). Ну и прочие мелкие прелести, типа поиска по сайту, система управления рекламой на сайте и т.п.

Используются стили отображения. Т.е., проще говоря, можно отдельному пункту меню назначить свой стиль отображения. который, помимо всего прочего, включает еще и простые в построении шаблоны дизайна. Другими словами — в пределах одного сайта можно строить настроить стили отображения так, как будто у вас несколько сайтов (т.е. разный дизайн у разделов "Новости" и "Программы", например).

Собственно, к чему это предисловие: в процессе написания я понял, что данная система мне самому интересна в плане того, чтобы применять ее для развертывания новых проектов. На данный момент мной введено понятие стикеров — это те-же скрипты для пунктов меню, которые могут отображать себя в компактном виде. Как пример — курсы валют Центробанка (чтобы показывать их в компактной табличке на страницах сайта).

Система пишется на PHP + MySQL, добавление нового типа привязки для пункта меню — это пара скриптов (для клиентской и админской части) и несколько строчек в сетапе.

Уфф, спасибо, что дочитали до этого места. Вопрос мой собственно в следующем: какие данные на сайте вас интересуют в виде стикеров и пунктов меню? Например, сейчас можно использовать RSS-ленты и как пункт меню, и как стикер. Курсы валют Центробанка тоже. Что еще будет интересным и, главное, нужным?

Заранее благодарен за ответы, т.к. мне это очень важно — хочется сделать не монстра, а систему, удовлетворяющую потребностям среднего сайтовладельца.

З.Ы. Сразу оговорюсь, что такие скрипты, как трекинг ордеров и пр. — пока писать не буду, т.к. надо заказ завершить, однако это все реализуемо вполне. Как и тикет-система, например, и лайв-чат и многое другое. Впрочем, фантазировать пока не буду, т.к. интересен ответ на заданный чуть выше вопрос. Еще раз спасибо.

З.З.Ы. По первым прикидкам — имея готовый дизайн сайта, его развертывание при помощи описываемой системы занимает один день у человека, который знает, что такое простейшие HTML-команды типа тэгов <b></b> (хотя можно и вообще без этого знания, просто каждый скрипт предоставляет некоторые настройки, которые можно изменять по своему вкусу).

Думаю, что один (даже два) дня для развертки полноценного сайта с различными видами динамического контента — это совсем немного.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[2]: Вопросик по CMS
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 14.09.06 10:45
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

F>>Сначала небольшое предисловие: сейчас на заказ делаю систему управления контентом сайта.

L>ААА!!! Флэймерский аккаунт сломали демоны!

Да нет, просто получилось так, что у меня есть время + интерес к подобного рода системе. А когда за нее еще и деньги платят
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[3]: Вопросик по CMS
От: dmz Россия  
Дата: 14.09.06 11:01
Оценка:
F> Да нет, просто получилось так, что у меня есть время + интерес к подобного рода системе. А когда за нее еще и деньги платят

Welcome to the club. Только тут главное вовремя остановиться. Мне еще повезло — я только четыре CMS разработал за свою программерскую жизнь. А кто-то так и сгинул...
Re[3]: Вопросик по CMS
От: Аноним  
Дата: 14.09.06 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


F>>>Сначала небольшое предисловие: сейчас на заказ делаю систему управления контентом сайта.

L>>ААА!!! Флэймерский аккаунт сломали демоны!

F> Да нет, просто получилось так, что у меня есть время + интерес к подобного рода системе. А когда за нее еще и деньги платят


Наверное начать следует с нуля, так как заказы обычно делаются экслюзивно
Re[4]: Вопросик по CMS
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 14.09.06 11:11
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

[]

dmz>Welcome to the club. Только тут главное вовремя остановиться. Мне еще повезло — я только четыре CMS разработал за свою программерскую жизнь. А кто-то так и сгинул...


У меня это вторая, и делается она, учитывая предыдущий движок, который, к слову, до сих пор работает (уже 6 лет) и удовлетворяет нуждам заказчика. Ну и получилось так, что меня порекомендовали и все такое... А тут еще время свободное. Так что думаю не сгину, как вы выражаетесь — эта работа для меня не самоцель, а лишь средство для разработки удобного инструмента, который бы удовлетворял одному простому условию: после выдачи его заказчику не был бы задвинут на полку как специфическая поделка. Т.е. был бы интересен и мне для своих проектов. Потому и задал вопрос в первом топике обсуждения.

Просто подумалось: каждый раз при старте нового сайта создавать какие-то таблички в базе, переносить скрипты (новости там и пр.) — надоело досмерти. А тут вроде как вполне прилично получается все.

Правда, справедливости ради надо заметить, что я "Битрикс" не щупал вообще — допускаю, что он удобнее и лучше. Но своё как-то ближе к телу, тем более, что уже пишется

З.Ы. По сути вопроса в первом топике не будет комментариев?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[4]: Вопросик по CMS
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 14.09.06 11:15
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

[]

А>Наверное начать следует с нуля, так как заказы обычно делаются экслюзивно


Если я правильно понял, о чем вы, то это учтено с самого начала, во время переговоров. Никакой эксклюзивности прав, поэтому цена на заказ, учитывая его сложность и объемность — как минимум в 2 раза ниже, чем если бы его заказали в какой-нибудь конторе.

З.Ы. Не хочется мне сейчас обсуждать подобные вещи, меня гораздо больше интересуют выделенные жирным вопросы в первом сообщении. Архитектуру надо обкатывать, и чем больше разных применений — тем лучше, чтобы понять, что за система получается

З.З.Ы. Ни в коем разе не хочу никого эксплуатировать, а прошу лишь высказать пару мыслишек по поводу заданных вопросов. Еще раз спасибо.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re: Вопросик по CMS
От: PepperLover  
Дата: 14.09.06 11:23
Оценка:
F>Концепция системы такова, что через админку создается древовидное меню, к каждому пункту которого может быть привязан типовой скрипт

F>Используются стили отображения. Т.е., проще говоря, можно отдельному пункту меню назначить свой стиль отображения.


Я только не пойму, а чего так вдруг привязываться к меню?
В обычно-минимальном шароварном сайте меню вообще мизерное, типа: products-screenshot-download-buy-support
И что за древовидность тут наворачивать?
Re: Вопросик по CMS
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 14.09.06 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Добрый день, уважаемые!


F>Сначала небольшое предисловие: сейчас на заказ делаю систему управления контентом сайта. Система получается довольно интересной и несложной в настройке. Думаю, в недалеком будущем она смогла бы заинтересовать шароварщиков и других сайтовладельцев, потому пишу этот топик именно сюда.


F>Концепция системы такова, что через админку создается древовидное меню, к каждому пункту которого может быть привязан типовой скрипт (новости, форум, текстовый материал, список голосований, RSS-лента, ссылка на сторонний ресурс и пр.). Ну и прочие мелкие прелести, типа поиска по сайту, система управления рекламой на сайте и т.п.


F>Используются стили отображения. Т.е., проще говоря, можно отдельному пункту меню назначить свой стиль отображения. который, помимо всего прочего, включает еще и простые в построении шаблоны дизайна. Другими словами — в пределах одного сайта можно строить настроить стили отображения так, как будто у вас несколько сайтов (т.е. разный дизайн у разделов "Новости" и "Программы", например).


F>Собственно, к чему это предисловие: в процессе написания я понял, что данная система мне самому интересна в плане того, чтобы применять ее для развертывания новых проектов. На данный момент мной введено понятие стикеров — это те-же скрипты для пунктов меню, которые могут отображать себя в компактном виде. Как пример — курсы валют Центробанка (чтобы показывать их в компактной табличке на страницах сайта).


Поздавляю с изобретением портлетов покрайней мере в визуальной части они себя так и ведут.

Поищите в гугле обзор CMS, узнаете куда можно развиваться по функционалу.
Re[2]: Вопросик по CMS
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 14.09.06 11:41
Оценка:
Здравствуйте, PepperLover, Вы писали:

[]

PL>Я только не пойму, а чего так вдруг привязываться к меню?

PL>В обычно-минимальном шароварном сайте меню вообще мизерное, типа: products-screenshot-download-buy-support

Ну так оно (меню) все равно есть И как раз меню обеспечивает доступ к основным страницам, так? А уж чего там глубже — дело тех скриптов, которые к этим страницам привязаны. Форум, например, отображает список форумов, и ты ды. Не хотите делать большое меню — не делайте, в чем проблема? Вопрос в другом: а ну как вам захочется добавить на сайт форумы? Или отображать ленту новостей (RSS) с другого сайта? Или продать рекламу на сайте в виде всплывающих или вшитых в дизайн баннеров? Зачем все это писать, если оно уже будет в системе? Мне хочется на данном этапе именно этого — охвата наиболее интересных тематик. Да, управление рекламой сейчас только пишется, форумов еще нет, но и я ведь не говорил, что система уже готова и вылизана, разве не так? Я собираю пожелания, так сказать. И готов, к слову сказать, на момент выхода системы в свет раздавать ее на условиях буквально смешных: фидбак/багрепорт в течение пары месяцев, скажем. Кроме шуток и подводных камней — хочется чего-то нормального, отечественного и совсем недорогого (скажем пока гипотетически: при условии, что вас система устраивает, считаете ли вы сумму в 500-1000 рублей чрезмерной? Я — нет). Еще раз — я пока не рассматриваю возможность продажи, мне интересно узнать фичи, которые интересны вам и которые могли бы вас заинтересовать в системе.

PL>И что за древовидность тут наворачивать?


Если вы внимательно подумаете, то любое меню на любом сайте — это древовидная структура, просто иногда она ограничивается только первым уровнем

Архитектура была продумана давно, выверена и показала свою состоятельность. Думаю, что при энном количестве доступных настроек для того же меню — вы сможете получить то поведение от меню, которое вам нужно, в этом и удобство. Да, сейчас пока только два вида меню поддерживаются — горизонтальное и вертикальное, причем оба вида — с выпадающими подменю (как на сайта M$, например). Однако ничего не мешает потом добавить еще настройки для меню, буде они востребованы потребителями.

Честно скажу — я пока не задумываюсь о продажах системы, мне главное — интерес к ней у пользователей. А для того, чтобы вызвать этот интерес — надо, чтобы система умела хоть что-то делать. Потому и интересуюсь, собственно. Зная, что для форумов есть PhpBB, например. Зная также, что ох как часто хочется сделать форум в дизайне сайта, а в том же PhpBB без пузыря с этим не разберешься. Веря, что отсутствие альтернатив — это плохо. Ну и просто будучи человеком, которому искренне нравится то, что он делает. Пускай это и отстой в понимании других. Мне кажется, что такой жизненный дух — самое главное. Аминь
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[6]: Вопросик по CMS
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 14.09.06 11:50
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

[]

А>Меню легко сформировать динамически с помощью визарда с выбором стилей + давать возможность делать кастомный стиль на всякий случай. То есть хардкодить пункты меню незачем


Кастомные стили поддерживаются. насчет "хардкодить пункты меню" — да, стоит подумать, однако, мне кажется, что это не главное — чаще меню как раз имеет определенную структуру. Хотя согласен с тем, что может потребоваться добавлять пункты меню динамически при наступлении каких-либо условий.

Спасибо, подумаю над этим.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[2]: Вопросик по CMS
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 14.09.06 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

[]

T>Поздавляю с изобретением портлетов покрайней мере в визуальной части они себя так и ведут.


Ну не то чтобы я изобретал — идея то не нова. Я написал, что "мной введено понятие стикеров", т.е. не изобретено, а введено в систему. Как это может называться — дело второе.

T>Поищите в гугле обзор CMS, узнаете куда можно развиваться по функционалу.


Спасибо за совет. Тут проблема какая: если честно — боюсь увязнуть. И не хочу этого. По мне — так лучше система, удовлетворяющая интересам определенной аудитории на 80%, чем удовлетворяющая интересам всех на 40%. Не хочу плодить монстрОв, словом.

Хорошо, можно поставить вопрос по другому, но ответ я знаю почти наверняка: если спросить, кто какой CMS для своего сайта пользуется, то процентов 80 ответят, что никакой/самописной. Поэтому я и завел обсуждение, с нацеленностью на возможное светлое будущее, в общем

К слову: чего-то в последние полгода обсуждения вида "CMS для шароварщиков" уж очень популярны в форуме. Зуб даю — я не специально, просто так пересеклось
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re: Вопросик по CMS
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 14.09.06 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

[]

К слову, прям как по заказу: здесь
Автор: beaster
Дата: 14.09.06
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.