нужны правильные ответы - задавайте правильные вопросы
От: casual  
Дата: 19.07.06 13:21
Оценка: 87 (19) +5
#Имя: FAQ.shareware.HowToAsk
Меня тут критиковали недавно здесь
Автор: dreamcharger
Дата: 18.07.06
, так вот.

Прежде чем искать правильный ответ — надо найти правильный вопрос. Например вопрос "А можно ли заработать на шароваре" или "Дайте список своих аффилиейтов" это примеры абсолютно не правильных вопросов, есть так же другие неправильные вопросы — которые очень (и это слабо сказано) много раз обсуждались здесь и не только, например, "Я написал программу как ее продавать?".

Я выделил 3 типа вопросов
1 — Личные вопросы о маркетинге и бизнесе. Пример — "Дайте список своих аффилиейтов".
Типичный ответ — тишина, издевательства, общий треп, посылание на ПОИСК

2 — Риторические вопросы. Пример — "А можно ли заработать на шароваре".
Типичный ответ — обычный треп/флуд

3 — Вопросы к поиску. Пример — "Я написал программу как ее продавать?".
Сразу посылают в ПОИСК — кому не лень могут и ответить.

Первое, что нужно уяснить это то что ShareWare это бизнес, т.е. люди здесь пытаются затаботать деньги на регулярной, стабильной основе. Поэтому вопросы о тонкостях бизнеса никто разглашать не будет. Я уже не говорю о своих Ноу Хау в области маркетинга — краеугольного камня любого бизнеса. Кто то не скажет ибо побоится конкурентов, кто то из суеверия, кто то постыдится скромности своих результатов.

Тем не мение всем и новичкам и бывалым всевремя нужно искать ответы на вопросы связанные с бизнесом, увеличением продаж/посещаемости/конвертации и др. Вот тут вам сильно может помочь умение правильно задавать вопрос. Хоть меня и критиковали см. ссылку но я дал правильные (программисткие) ответы, но ни были не тактичны. lozzy предложил более конкретные цифры — больше ему спасибо за это — вот цитата:

Если интересует конкретно, то у меня получилось за первый год 1600% от денежных и временных вложений, если считать временные вложения по зарплате в конторе где я работал. Во второй год, кстати, гораздо круче. 1600% сделал за квартал.

Давайте задумаемся как вам помогут эти цифры? Если вы делаете вывод, что такие большие проценты означают успех ShareWare — то замечу они означают успех только конкретного ShareWare бизнеса/проэкта и то это нельзя гарантировать на 100% ибо это всего лишь проценты, никто не знает цифр из которых они получены.

Так как же правильно задать вопрос? Это очень просто когда вы задумаетесь о том что хотите услышать в ответ. Женщина которая не хочет услышать что она поправилась не должна задавать мущине вопрос, "а не полнит ли меня это платье ?". Не расчитывайте, что кто то станет разглашать секреты успеха или важные маркетинговые данные — нет! этого не будет, будте логичны и последовательны. Старайтесь дать как можно больше информации в вопросе, чтобы можно было от чегото отталкиватся в ответе.

Например "Какие есть деньго незатратные способы увеличения посещаемости?" это не правильный вопрос, ибо все общие данные в ПОИСКЕ а секретные никто не скажет. А вот вопрос "Считает ли гугл ссылку с редиректом на мой сайт ссылкой на мой сайт?" — очень правильный и верный вопрос и ответ на него — скорее всего НЕТ, делаем вывод лучше иметь прямые текстовые ссылки с ключевыми словами — но об этом же нам говорит и сам гугл в своих рекомендациях.

Вопрос "Большой ли рынок утилит для разработки?" очень не правильный, так и хочется уточнить "Каких именно утилит?", но зачем мне уточнять — по стилю вопроса видно, что ответ тебя не интересует. Вместо этого спрашиваем не здесь а в форумах разработчиков "Вам нужна программа автоматической генерации коментариев со статистикой скорости печати в каждом файле?" — слышим в ответ дружное НННЕЕЕЕТТТТ! Делаем вывод ... Но все же выпускаем продукт, а потом плачем на форуме "Закачки 100 за пол года и ни одной покупки, что я делаю не так?".

Попытайтесь сами ответить на свой вопрос — это орезвляет .

Читайте форумы по ShareWare — внимательно, хоть секретные данные никто не разглашает, но иногда людей прорывает — не упустите этот момент, кроме того можете просто почерпнуть важные не секретные данные о которых даже не задумывалить — вот личный пример.

По умолчанию RegNow не пропускает ордера с yahoo, hotmail и еще нескольких больших бесплатных серверов — причем они об этом не предупреждают а просто так себе в тихую их не пропускабт. Работл я работал, а потом здесь (на RSDN|Shareware) кто то написал об этом. После разборок с RegNow продажи возрасли на 60% только за счет ордеров с такими e-mail, количество фраудов не возрасло, совсем.

И еще не воспринимайте все, что пишут ваши коллеги ка чистую монету, мы можем ошибатся, шутить, врать, не быть в курсе, быть не правильно поняты, передавать слухи ...

Большое всем спасибо кто дочитал до конца
Re: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопросы
От: Аноним  
Дата: 19.07.06 13:28
Оценка: 1 (1) +1 :))
Чтобы задать правильный вопрос нужно знать большую часть ответа. (С) Шекли.
Re[4]: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопрос
От: SergeySPb Россия  
Дата: 19.07.06 19:38
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, casual, Вы писали:

C>А нет ссылочки, чтобы понять о чем это он?


Роберт ШЕКЛИ. рассказ "ВЕРНЫЙ ВОПРОС"
Re: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопросы
От: Eugene Beschastnov Россия http://eugenius-nsk.livejournal.com/
Дата: 19.07.06 16:32
Оценка: :)
Здравствуйте, casual, Вы писали:

C>И еще не воспринимайте все, что пишут ваши коллеги ка чистую монету, мы можем ошибатся, шутить, врать, не быть в курсе, быть не правильно поняты, передавать слухи ...


"В наше время верить нельзя никому. Мне — можно." Мюллер из "Семнадцати мгновений весны".
--
Бесчастнов Евгений
Re: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопросы
От: Аноним  
Дата: 20.07.06 05:55
Оценка: -1
Здравствуйте, casual, Вы писали:

...
C>Прежде чем искать правильный ответ — надо найти правильный вопрос...
...
C>Большое всем спасибо кто дочитал до конца

Больше похоже на тренировку по написанию статей.
Хороший водолей выйдет
Re[2]: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопрос
От: casual  
Дата: 19.07.06 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Чтобы задать правильный вопрос нужно знать большую часть ответа. (С) Шекли.


С другой стороны "Пол правды — это не правда, Вся правда — это правда." (С) Великий Русский Народ
Re[2]: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопрос
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 19.07.06 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Чтобы задать правильный вопрос нужно знать большую часть ответа. (С) Шекли.


Вырвано из контекста. Там совсем о другом
Re[3]: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопрос
От: casual  
Дата: 19.07.06 13:45
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Чтобы задать правильный вопрос нужно знать большую часть ответа. (С) Шекли.


FDS>Вырвано из контекста. Там совсем о другом


А нет ссылочки, чтобы понять о чем это он?
Re: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопросы
От: retalik www.airbandits.com/
Дата: 19.07.06 13:46
Оценка:
Здравствуйте, casual, Вы писали:

C>Прежде чем искать правильный ответ — надо найти правильный вопрос. ...




Занес ветку в FAQ форума.
Успехов,
Виталий.
Re[4]: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопрос
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 19.07.06 14:01
Оценка:
Здравствуйте, casual, Вы писали:

C>Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


FDS>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Чтобы задать правильный вопрос нужно знать большую часть ответа. (С) Шекли.


FDS>>Вырвано из контекста. Там совсем о другом


C>А нет ссылочки, чтобы понять о чем это он?


Ссылочки нет. Просто у Шекли есть рассказ о том, как существует Ответчик: он всё знает, но ему никто не может задать правильного вопроса, а разработчики не разрешили их модифицировать. В итоге — все разочарованы, а Ответчик сидит и размышляет об этой ошибке.
Re[2]: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопрос
От: Олег Гашев
Дата: 19.07.06 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Чтобы задать правильный вопрос нужно знать большую часть ответа. (С) Шекли.


Когда я смогу задать правильно вопрос, я уже буду знать ответ.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[3]: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопрос
От: BoberPlus  
Дата: 19.07.06 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Когда я смогу задать правильно вопрос, я уже буду знать ответ.


ну или хотябы половину
Re[3]: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопрос
От: Snivellus Россия  
Дата: 02.10.06 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

А>>Чтобы задать правильный вопрос нужно знать большую часть ответа. (С) Шекли.

ОГ>Когда я смогу задать правильно вопрос, я уже буду знать ответ.

Как говорится, хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.
Re: нужны правильные ответы - задавайте правильные вопросы
От: glyph  
Дата: 05.10.06 02:08
Оценка:
Здравствуйте, casual, Вы писали:

C>Большое всем спасибо кто дочитал до конца

Я бы еще добавил, что на перечисленные "неправильные" вопросы ответов не может быть в принципе. Если бы был некий универсальный принцип shareware, алгоритм, то этот процесс бы давно автоматизировался. Пара Знающих написала бы систему, зарабатывающую деньги при небольшом участии человека. Следствие утопично и опровергается объективной реальностью, следовательно, предпосылка ложна. Так что, мо моему мнению, процесс этот сугубо индивидуален, я бы сравнил с написанием книги. Пишут все, большинство карандашами\ручками, издаются немногие, покупают только некоторых.
А вопросы подобного плана — ни что иное, как поиск подтверждения собственному мнению у окружающих.
... << Пикник — Нигредо>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.