Идея шароварной программы для КПК
От: Ник  
Дата: 18.06.06 11:25
Оценка:
Понадобилось мне найти особую программу для карманного компа, а именно — почтовый клиент с поддержкой функции push e-mail. Если кто не знает, эта функция позволяет программе при появлении нового письма в почтовом ящике сразу "узнавать" об этом и подавать звуковой сигнал. В общем, выглядит это как с СМС на мобильнике: тебе послали письмо, и ты тут же об этом узнал. Очень полезная и важная функция для деловых людей, к тому же заменяет обмен sms-ками, если у собеседника тоже такая программа есть.
Раньше это было доступно только для пользователей коммуникаторов BlackBerry (бизнес-решение за бешеные деньги). Потом разные крупные конторы типа SEVEN, Visto, Good Technology стали делать клиент/серверные продукты, которые состояли из серверной программы, постоянно опрашивающей корпоративный почтовый сервер, и собственной клиентской программы. Потом и Microsoft подтянулась — теперь они предлагают бесплатную фичу под названием Direct Push для тех, у кого почтовый сервер — MS Exchange Server 2003 SP2, а в качестве КПК машинка на основе Windows Mobile 5.0 с пакетом MSFP. Выглядит все это замечательно, за исключением цены на Exchange и на такие КПК — все-таки WM 5.0 сейчас можно найти только на топовых коммуникаторах от $500.
Но самое интересное я нашел недавно — это программа для коммуникаторов на основе PalmOS 5.0 (Treo 600/650/700p), называется ChatterEmail. Самое интересное — она реализует push e-mail при работе с практически любым IMAP-сервером. Я проверил — эта штука работает, причем письма действительно приходят мгновенно (в течение 5-10 секунд), так что здесь речь не идет о тупом дерганьи сервера раз в минуту (это не только убивало бы батарею со страшной силой, но и расходовало бы кучу трафика).
Ну так вот, к чему я все это говорю. Для карманных компов на основе PocketPC я нашел только один аналог такой программы — IBE Push Email. Ее делают китайцы, она требует .Net Compart Framework и работает жутко медленно, к тому же работает только с PocketPC 2003 SE и WM 5.0 (Владельцы КПК на основе PPC 2002 и более старых — в пролете). Короче, это нельзя считает решением проблемы. Я сделал эту запись, чтобы предложить кому-нибудь написать такую программу: нужно лишь выяснить, за счет какой такой небольшой фичи в протоколе IMAP это можно реализовать, и сделать это! Будьте уверены, сейчас это очень популярная тема, и в инете толпы народа ищут такую программу с готовностью за нее заплатить!
ЗЫ А сам я ее не пишу, потому для PocketPC не умею
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.