Краткая шароварная история другого продукта
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 10.04.06 07:27
Оценка: 102 (17)
#Имя: FAQ.shareware.SuccessStory2
В продолжение замечательно-поучительной истории Neila Sagitova...

Может тоже кому то будет интересно.

История BlockNote (http://blocknote.net) и иже с ним.

Три года как ему уже.
Прдаваться начал на следующий месяц как выложил.
Средний уровень продаж стабильно маленький — не больше десятка в месяц.
Что в общем-то абсолютно ничего для меня не решает финансово. Но я и абсолютно
не занимюсь его продвижением. Как изначально выложил на архивы так там
и лежит. Торговля и маркетинг — не мое.
( Приложение писалось изначально для жены — она у меня чукча-писатель. Жене продукт сдал —
программу выполнил.)

Как говориться having said that не скажу что BlockNote сам по себе неудача в коммерческом или
творческом плане. Например движок блокнота живет в EverNote (www.evernote.com) а там у них как
мне говорят какие-то дикие downloads. И это хорошо. Но там и зубры маркетингом занимаются.

К слову сказать все свои документы и сайт я делаю в BlockNote. Мне лично он нравится и я его люблю.
(Терпеть ненавижу писать HTML руками). И это сообщение я пишу в нем ибо редактор RSDN — цвет
и шрифт — это не для людей.

ОТ: Кстати EverNote и BlockNote хорошая связка. Есть notes которые нужно редактировать.
Так как EverNote и BlockNote используют один и тот же движок то cut-n-paste работет прозрачно.
Рекомендую.

Из Блокнота выросло целое семейство продуктов — встраиваемых html/css rendering движков.
И вот они уже приносят реальные деньги.

Например htmlayout стоит сейчас на борту примерно каждой третьей полицейской машины в штатах.
пожарники и скорая помощь тоже используют.
Через три месяца выходит семейство продуктов одной уважаемой фирмы — у них весь UI это htmlayout.
Это примерно будет 1-2 миллиона инсталляций сразу. Т.е. у многих из нас на PC он будет.
( Не забудьте сказать спасибо )

Это все как иллюстрация к сообщению Neil'а. Не надо бросать продукт или код — надо его развивать.
Если даже что-то не пошло — развернть приложение в перепендикулярном направлении.
Например как BlockNote -> EverNote (в EverNote у авторов идея вообще о другом но код-то
работает принося пользу)

И некая глобальная мысль в стиле Джоэла:
Идеально шароварный проект строится как пирамида — из блоков. С отданием себе отчета что
шаровара это всегда эксперимент. Не пошла данная конкретная пирамида — разобрали — сложили
новую. Главное в блоках — хорошая их система не сильно напрягает при сборке нового продукта.

Вторая глобальная мысль в стиле Джоэла:
Парадокс состоит в том что эффективность работы шароварщика или шароварной команды
из двух-трех человек примерно на порядок выше (в 5-10 раз) чем у "настоящих" совфтверных контор.
Приходится общаться с командами раработчиков — вижу сам.
Поэтому шароварщик как это ни странно звучит — серьезный конкурент серьезным фирмам.
Тому много причин но сие факт который я могу доказать.

Третья глобальная мысль в стиле Джоэла:
Маркетинг и реклама это конечно здорово. Если этим заниматься профессионально.
Если же нет желания/способностей на это благородное дело — сфокусироваться на том
что умеешь/любишь больше всего — на софтверном дизайне собственно.
Настоящие Продукты как правило расходятся без рекламы — сарафанным радио.
Это я к тому что не надо бояться браться за "глобальные" проекты — единственное что
нужно это трезвая оценка своих сил и мозги на то что бы продумать стратегию кирпичей
так чтобы пирамида сложилась малой кровью. Еще раз повторю: стратегия дизайна продуктов
малыми коллективами очень эффективна (и отличается радикально от промышленного софтверного дизайна)
— поэтому конкуретно-способна.

И последнее: термин "шароварщик" к себе лично я не применяю. Мне он кажется каким-то несерьезным
что-ли. В свете вышеизложенного — я себя классифиицурую как фирма производящая програамное обспечение.
И никогда не скрываю и не стесняюсь говорить это заказчикам. Нормальные люди — нормальные
менеджеры — очень хорошо отдают себе отчет в том что и как.

Вот такие вот мои мысли...
Re: Краткая шароварная история другого продукта
От: Аноним  
Дата: 10.04.06 09:06
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Например htmlayout стоит сейчас на борту примерно каждой третьей полицейской машины в штатах.

CS>пожарники и скорая помощь тоже используют.
CS>Через три месяца выходит семейство продуктов одной уважаемой фирмы — у них весь UI это htmlayout.
CS>Это примерно будет 1-2 миллиона инсталляций сразу. Т.е. у многих из нас на PC он будет.
CS>( Не забудьте сказать спасибо )

Спасибо тебе, отец родной, за Виндоус-Висту!
Re[2]: Краткая шароварная история другого продукта
От: Аноним  
Дата: 10.04.06 08:38
Оценка: +1
Здравствуйте, _doctor, Вы писали:

_>То есть развитие вашего продукта не приносит вам денег? Или я что-то не понял?


Мораль наверное в том что он приносит деньги в другом виде не как блокнот, а в составе HTML Layouts.
Re[2]: Краткая шароварная история другого продукта
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 11.04.06 02:16
Оценка: :)
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Вот такие вот мои мысли...

GZ>Did you get your own copy of blocknote.net?
GZ>Убило. Буржуев пугаешь?

Это ты про это http://blocknote.net/404.htm ?

Изначально это как раз был тест редактора таблиц в BlockNote.
В подверждение мысли которую я изложил до того: не выбрасывать же тест —
как никак "кирпидш" — присобил вот его под 404.htm.
Re: Краткая шароварная история другого продукта
От: _doctor Финляндия http://agilesoftwaredevelopment.com
Дата: 10.04.06 08:29
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Как говориться having said that не скажу что BlockNote сам по себе неудача в коммерческом или

CS>творческом плане. Например движок блокнота живет в EverNote (www.evernote.com) а там у них как
CS>мне говорят какие-то дикие downloads. И это хорошо. Но там и зубры маркетингом занимаются.
CS>...

То есть развитие вашего продукта не приносит вам денег? Или я что-то не понял?
Chief Software Engineer,
Scrum Master, Symbian
Re[2]: Краткая шароварная история другого продукта
От: Аноним  
Дата: 10.04.06 15:27
Оценка:
Самый лучший HTML редактор — это IDE Visual Studio 2005. Там есть такие уникальные фичи, которых пока нигде нет!
Самое главное это не количество наворотов, а качественные эффективные преимущества!

Например, там есть следующие фичи:
+ подсветка синтаксиса — само собой
+ представление html кода в виде ДЕРЕВА (можно сворачивать-разворачивать узлы таблиц, любых тэгов)
+ удобное выделение блоков (всегда знаешь где начало, а где конец фрагмента)
+ статусная строка показывающая текущее положение внутри структуры тегов
+ intellisense подсказки html, свойства (properties), визарды для генерации CSS

и многое другое!!!

К тому же это самый лучший инструмент для редактирования C++ кода!
Re: Краткая шароварная история другого продукта
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.04.06 17:05
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Вот такие вот мои мысли...

Did you get your own copy of blocknote.net?
Убило. Буржуев пугаешь?
Re[2]: Краткая шароварная история другого продукта
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 10.04.06 17:39
Оценка:
Здравствуйте, _doctor, Вы писали:

_>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


CS>>Как говориться having said that не скажу что BlockNote сам по себе неудача в коммерческом или

CS>>творческом плане. Например движок блокнота живет в EverNote (www.evernote.com) а там у них как
CS>>мне говорят какие-то дикие downloads. И это хорошо. Но там и зубры маркетингом занимаются.
CS>>...

_>То есть развитие вашего продукта не приносит вам денег? Или я что-то не понял?


Продуктов несколько. Система "кирпичей" одна. Система приносит деньги.
Все продукты друг другу помогают — они для разных рынков — охват больше.

Если же говорить сугубо про blocknote то это именно та категория продукта где
успех (коммерческий) определяются рекламой. Как я уже сказал маркетингом его я не
занимаюсь. Продвижение такого рода штук на рынке должны делать профессионалы.
Я таковым в данной области не являюсь. Я в свое время как-то не нашел такую команду
которая прфессионально заниметеся продвижением. Может сильно не искал? Буду признателен
если кто-то покажет пальцем.

BlockNote лично мне помогает как инструмент и как работающее демо HTML WYSIWYG editing engine.

Так примерно.
Re[3]: Краткая шароварная история другого продукта
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 10.04.06 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Самый лучший HTML редактор — это IDE Visual Studio 2005. Там есть такие уникальные фичи, которых пока нигде нет!

А>Самое главное это не количество наворотов, а качественные эффективные преимущества!

А>Например, там есть следующие фичи:

А>+ подсветка синтаксиса — само собой
А>+ представление html кода в виде ДЕРЕВА (можно сворачивать-разворачивать узлы таблиц, любых тэгов)
А>+ удобное выделение блоков (всегда знаешь где начало, а где конец фрагмента)
А>+ статусная строка показывающая текущее положение внутри структуры тегов
А>+ intellisense подсказки html, свойства (properties), визарды для генерации CSS

А>и многое другое!!!


А>К тому же это самый лучший инструмент для редактирования C++ кода!


Согласен. Для тебя.

Но тут такое дело: моя жена например на предложение увидеть "представление html кода в виде ДЕРЕВА"
ответит... Ну короче спроси у прекрасной половины что они думают про эту фичу... И что или кого
они тем самым деревом-то назовут (ничего личного — сугубо иллюстрация)

Ей (моей жене) надо в течение трех минут нарисовать примерно вот такое http://blocknote.net/shots/islands/index.htm
и отправить всем друзьям и знакомым.

Пользователей интернет — тьма по сравнению с нами — программерами.
Вот для них Блокнот-то и есть.
Re[4]: Краткая шароварная история другого продукта
От: Аноним  
Дата: 10.04.06 20:51
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

А>>Самый лучший HTML редактор — это IDE Visual Studio 2005. Там есть такие уникальные фичи, которых пока нигде нет!


CS>Согласен. Для тебя.

CS>Но тут такое дело: моя жена например на предложение увидеть "представление html кода в виде ДЕРЕВА"
CS>ответит... Ну короче спроси у прекрасной половины что они думают про эту фичу...

Ну для юзеров нужны визуальные редакторы, типа FrontPage. Хотя в VS2005 есть очень хороший визуальный редактор. Для юзеров нужна простота, подсказки, дружественный интерфейс и разные украшения.
Re[5]: Краткая шароварная история другого продукта
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 10.04.06 23:11
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, c-smile, Вы писали:


А>>>Самый лучший HTML редактор — это IDE Visual Studio 2005. Там есть такие уникальные фичи, которых пока нигде нет!


CS>>Согласен. Для тебя.

CS>>Но тут такое дело: моя жена например на предложение увидеть "представление html кода в виде ДЕРЕВА"
CS>>ответит... Ну короче спроси у прекрасной половины что они думают про эту фичу...

А>Ну для юзеров нужны визуальные редакторы, типа FrontPage.


Ну собственно BlockNote и есть такой визуальный редактор


А>... типа FrontPage. Хотя в VS2005 есть очень хороший визуальный редактор. Для юзеров нужна простота, подсказки, дружественный интерфейс и разные украшения.


Но даже они не умеют такого: http://www.blocknote.net/info/rulersexplained.htm
Re: Краткая шароварная история другого продукта
От: Аноним  
Дата: 11.04.06 05:38
Оценка:
Мораль истории (Андрей, привет! ) : не зацикливайтесь на одном продукте — а старайтесь посмотреть на него по новому и "сделать лимонад из лимона"

Евгений
Re[2]: Краткая шароварная история другого продукта
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 11.04.06 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Мораль истории (Андрей, привет! ) : не зацикливайтесь на одном продукте — а старайтесь посмотреть на него по новому и "сделать лимонад из лимона"


А>Евгений


Exactly! Привет, как там в небе?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.