Windows Vista Desktop Search уже с нами - см. эту программу
От: Mastak  
Дата: 31.01.06 13:43
Оценка:
Представляю вашему вниманию beta версию своей программы, которая должна в некоторой степени опередить широко разрекламированную Microsoft возможность поиска с рабочего стола в Windows Vista.

Сразу небольшой disclaimer:
1) У меня не было цели заткнуть за поиск Google Desktop и иже с ними — моя программа (VistaGlance) не ищет внутри файлов, она ищет только по именам, атрибутам и ключевым словам (тегам) файлов.
2) У меня не было цели скопировать будущий интерфейс поиска в Windows Vista. Хотя возможности моей программы аналогичные и даже местами шире, я считаю, что сделал просто иное средство для поиска и быстрого доступа к файлам. У программы определённо будет своя аудитория и после выхода Windows Vista.

А теперь вкратце о том, что же программа может:

1) Искать любые файлы на вашем компьютере по имени, куску имени, маске, ключевым словам (тегам) и с заданными фильтрами. Вводите ваш запрос в окошко в панели задач и через секунду или даже меньше получаете результат.

2) Искать относительно какой-то папки. Вводите запрос в панельку Проводника и получаете только те результаты, которые находятся в этой папке или в её подпапках.

3) Выполнять с найдеными файлами кучу разных операций прямо на месте: копировать, переносить, удалять, переименовывать, копировать в буфер обмена путь или название файла, открывать родительскую папку файла и т.д. Те же операции можно делать и с помощью привычного Drag&Drop.

4) C помощью специального пункта в контекстном меню Explorer присваивать любому файлу любое количество тегов (ключевых слов), по которым потом можно искать, а также назначать любимые ключевые слова, чтобы их можно было добавлять к файлам одним кликом.

Важная особенность программы: при поиске результаты сортируются исходя из релевантности запросу. VistaGlance с помощью простенькой, но эффективной нейронной сети пытается угадать, какой именно файл вам нужен в данный момент и повышает его позицию в результатах поиска. Почти всегда при более или менее точном запросе вы увидите нужный файл среди первых пяти результатов, то есть не надо скроллится по длинному списку результатов и выбирать нужный. Некоторые критерии для определения релевантности: содержимое Recents, даты создания и последнего доступа к файлу, его путь, популярность его папки, популярность его типа и т.д. В общем попробуйте — это реально работает.

Ну и наконец ссылка на закачку: http://www.qwertystudios.com/VistaGlance.exe

Размер: 2,46 MB

Считайте это официальным запросом на публичную порку. Я буду очень благодарен всем высказавшимся и протестировавшим прогу. Я делал её в первую очередь для себя, но очень надеюсь, что она окажется удобной и полезной другим людям. Свою вопросы, комментарии, багрепорты и всё, что хотите мне сказать, пожелать или посоветовать, оставляйте здесь или пишите мне на мыло: manager@qwertystudios.com

Заранее очень благодарен за любой ваш отклик! Спасибо и удачи!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.