Банк для шароварщика предпринимателя
От: programma Россия  
Дата: 29.01.06 07:39
Оценка:
Люди, я как-то ходил в один банк узнать насчет открытия счета для ИЧП.
Озадачили меня там Сказали во-первых что переводы в валюте это ВЭД,
следовательно нужен паспорт сделки и договор. Вроде бы для сумм меньше 5000
паспорт сделки не обязателен, а как насчет договора
То есть можно распечатать договор с сайта регистратора, но юридическую силу он вряд ли имеет? Даже если это не общие "Terms of service", а договор конкретно со мной.
Я то могу его подписать, а вот подписи регистратора вряд ли дождешься...
Народ, чё делать то?
Re: Банк для шароварщика предпринимателя
От: Puxin  
Дата: 29.01.06 08:49
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Вроде бы для сумм меньше 5000

P>паспорт сделки не обязателен, а как насчет договора
P>То есть можно распечатать договор с сайта регистратора, но юридическую силу он вряд ли имеет? Даже если это не общие "Terms of service", а договор конкретно со мной.
P>Я то могу его подписать, а вот подписи регистратора вряд ли дождешься...
P>Народ, чё делать то?

Да нет никаких проблем, проси регистратора прислать подписанный договор. Если перевода на русский нет, несешь в контору, которая переводами занимается, они переводят и ставят свою печать, для банка должно хватить. В договоре с регистратором не указана сумма и он бессрочный, а паспорт сделки оформляется на договор, поэтому он нужен. Оформить паспорт сделки потратить 5 минут. Оформляется один раз.
Re: Банк для шароварщика предпринимателя
От: Doc Россия http://andrey.moveax.ru
Дата: 29.01.06 09:02
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Люди, я как-то ходил в один банк узнать насчет открытия счета для ИЧП.

P>Озадачили меня там Сказали во-первых что переводы в валюте это ВЭД,

Правильно сказали

P>следовательно нужен паспорт сделки и договор. Вроде бы для сумм меньше 5000

P>паспорт сделки не обязателен, а как насчет договора

Да, если менее $5000, то паспорт не нужен. Хотя долларов за $10 банки сами все заполняют. А вот договор необходим при любом раскладе.

P>То есть можно распечатать договор с сайта регистратора, но юридическую силу он вряд ли имеет? Даже если это не общие "Terms of service", а договор конкретно со мной.

P>Я то могу его подписать, а вот подписи регистратора вряд ли дождешься...

Регистратор то какой?

P>Народ, чё делать то?


1) Обойти все нормальные банки в городе для беседы с валютным контролем
2) Спросить у них какие требования к оформлению документов. Дело в том, что в законе говориться, что документы должны быть оформлены "надлежащим образом". А что это такое не расшифровывается, и каждый банк трактует как ему нравится. Поэтому банк может потребовать и договор с печатями, заверенный у переводчика (а еще лучше с визой Президента РФ) и подобную бумагу от регистратора на каждый перевод. Есть и другая крайность — все распечатывается, указывается что получено по электронным каналам и отдается в банк. Ну и промежуточные варианты.

В общем, устраиваешь поход по банкам: собираешь условия обслуживания (например, в одном из банков при получении и обязательной продаже денег получалась комиссия банка около $100, т.к. они все берут хоть и процет, но есть минимальная комиссия) и условия оформления документов. Да, копии договоров без подписей лучше взять с собой как образцы.

3) Определившись, чего хотят банки и с каким будешь работать — пишешь регистратору письмо с пояснениями почему тебе нужны бумаги и ГДЕ тебе нужны подписи. RegNow и Share*It идут на встречу, про других не в курсе.
Re: Банк для шароварщика предпринимателя
От: _March_ Россия  
Дата: 29.01.06 09:03
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

По большому счету, для шароварщика-чп валютный контроль — формальность.
Я так сделала (договор с share-it!): взяла текст договора с сайта, на первой странице вставила фрагмент: данный договор заключен между share-it (координаты такие-то) и разработчиком (координаты такие-то, номер контракта такой-то); договор заключен по принципу "public offer". Спроси у своего валютного контроля — хватит им такого или нет.
Re[2]: Банк для шароварщика предпринимателя
От: programma Россия  
Дата: 29.01.06 09:16
Оценка:
А какой банк в Москве можете посоветовать? Я хочу сходить в ВТБ24 (бывший Гута-банк).



Здравствуйте, _March_, Вы писали:

_M_>Здравствуйте, programma, Вы писали:


_M_>По большому счету, для шароварщика-чп валютный контроль — формальность.

_M_>Я так сделала (договор с share-it!): взяла текст договора с сайта, на первой странице вставила фрагмент: данный договор заключен между share-it (координаты такие-то) и разработчиком (координаты такие-то, номер контракта такой-то); договор заключен по принципу "public offer". Спроси у своего валютного контроля — хватит им такого или нет.
Re[3]: Банк для шароварщика предпринимателя
От: _March_ Россия  
Дата: 29.01.06 11:07
Оценка: +1
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>А какой банк в Москве можете посоветовать? Я хочу сходить в ВТБ24 (бывший Гута-банк).


Я не в Москве Пользуюсь Уралсибом по старой памяти (+ отделение близко к дому), в основном все устраивает, только тарифы высоковатые.

На что стоит обратить внимание при выборе банка:
— устраивает ли их валютный контроль ваши договора и какие документы требуются при поступлении переводов на счет
— где находится отделение (обслуживаться, получать выписки по счетам и получать наличность вы сможете только с своем отделении) и где находится валютный контроль (несколько раз придется туда сходить...)
— есть ли интернет-банкинг и как скоро после открытия счета его подключат
— можно ли в этом же банке открыть пластиковую карту и на нее деньги переводить
— тарифы! основные тарифы: обслуживание счетов, % за снятие наличности, % за перевод на карту, % за зачисление на счет.
Re[4]: Банк для шароварщика предпринимателя
От: programma Россия  
Дата: 29.01.06 14:22
Оценка:
Спасибо всем ответившим! Ещё такой момент — если у меня уже есть договор с eSellerate от 2003 года и я получал деньги от этого регистратора могу ли я использовать этот же договор при переходе на ИЧП? Или нужен новый?
Re[5]: Банк для шароварщика предпринимателя
От: Puxin  
Дата: 29.01.06 15:37
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Спасибо всем ответившим! Ещё такой момент — если у меня уже есть договор с eSellerate от 2003 года и я получал деньги от этого регистратора могу ли я использовать этот же договор при переходе на ИЧП? Или нужен новый?

Мне попросили написать заявление, что не заключал паспортов сделки по договору ( у меня с 2004) в других банках и не получал деньги по этому договору как ИП.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.