Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 28.08.05 11:18
Оценка: 29 (6) :))) :))
А ведь сейчас уже стало возможным пойти в шароваре очень интересным путём. А именно заниматься _только_ управлением шароварным проектом. Судите сами:

1. Заказать программу можно на сервисе разовой работы.
2. Логотип и иконки для программы можно заказать у дизайнеров.
3. Документацию тоже может написать сервис (и такой есть).
4. Разместить программу на сайтах — опять с помощью сервиса.
5. Разослать пресс-релиз — тоже сервис.
6. Реклама? Для этого есть AdWords у Гугля.
7. Создание сайта так же можно заказать на сервисе разовой работы.
8. Тексты для сайта тоже пишут сервисы. Причём по любой тематике.
9. Переводами на разные языки тоже занимаются местные сервисы.

Осталось только изучить рынок и написать ТЗ на программу и сайт. Плюс вложить в дело что-то около $300-$500. При этом шароварщик может работать пока на дядю и качать средства на проект из него. Кстати, для программистов
в Москве-Питере по зарплате сейчас абсолютно реально создавать проекты, занимаясь лишь их финансированием и управлением.

Некоторые думают, что аутсорсинг разработки программы или сайта на сервис разовой работы это дорого. Быть может сейчас многие удивятся. Месяц назад был сделан проект http://www.rentaguru.ru/projects/1120641392.html по абсолютно демпинговой ставке за очень короткий срок и при этом исполнитель получил от заказчика рейтинг 10 из 10. Хорошо сделанный проект в короткий срок и за малые деньги. Причём без какого-либо риска с обеих сторон. Что ещё нужно заказчику-шароварщику?

Только не спрашивайте как этот проект был сделан на 10 балов из 10 за 10% от стоимости средней ставки по этому проекту. Я тоже не в силах понять это. Это просто факт. При этом в честности игры и в том, что исполнителю
заплатили именно 700 р. я абсолютно уверен, так заказчик — одна уважаемая мною компания. И этот проект не единичный — многие разработчики жалуются, что у нас проекты делают по очень низким ценам.

А если совсем серьёзно, то может стоит задуматься над тем, что простой банковский программист с его $1500 в месяц сейчас способен без отрыва от основной работы организовать и профинансировать из части своей зарплаты личный шароварный бизнес?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 28.08.05 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>А если совсем серьёзно, то может стоит задуматься над тем, что простой банковский программист с его $1500 в месяц сейчас способен без отрыва от основной работы организовать и профинансировать из части своей зарплаты личный шароварный бизнес?


все возможно, Слава, но такое редко случается потому что у программистов и образ мышления программистский, иначе они бы не сидели на зарплате
плюс для реализации твоей схемы нужен определенный предпринимательский талант, да тут вообще куча нюансов, одних только чисто психологических сколько...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 28.08.05 12:18
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

СШ>>А если совсем серьёзно, то может стоит задуматься над тем, что простой банковский программист с его $1500 в месяц сейчас способен без отрыва от основной работы организовать и профинансировать из части своей зарплаты личный шароварный бизнес?


Y>все возможно, Слава, но такое редко случается потому что у программистов и образ мышления программистский, иначе они бы не сидели на зарплате


У программистов сейчас очень высокая зарплата. И при этом никаких рисков. Может поэтому они на зарплате и сидят. Когда мне предлагают $2000 в месяц, интересную работу, соц. пакет, хорошее рабочее место в банке и нормальный коллектив, то я тоже начинаю задумываться "а не поработать ли мне на дядю и при этом развивать своё дело".

Y>плюс для реализации твоей схемы нужен определенный предпринимательский талант, да тут вообще куча нюансов, одних только чисто психологических сколько...


Какой талант, окстись. Тут два "таланта": угадать с нишей и правильно организовать процесс создания и раскрутки продукта. Если второе не удалось, то это можно рассматривать просто как очень хорошую школу обучения на спеца по управлению проектами.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Подумалось...
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 28.08.05 12:43
Оценка:
СШ>Какой талант, окстись. Тут два "таланта": угадать с нишей и правильно организовать процесс создания и раскрутки продукта. Если второе не удалось, то это можно рассматривать просто как очень хорошую школу обучения на спеца по управлению проектами.

Слава, я думаю что тем кто получает 2к ну просто нафик это не надо. Шаревары какие то.. зачем они ему ? У него карьера, то, сё, интересная работа. А ты предлагаешь завернуть в какую то степь в которой он ничего н понимает.
Re[3]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 28.08.05 12:46
Оценка: 27 (3) +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


СШ>>>А если совсем серьёзно, то может стоит задуматься над тем, что простой банковский программист с его $1500 в месяц сейчас способен без отрыва от основной работы организовать и профинансировать из части своей зарплаты личный шароварный бизнес?


Y>>все возможно, Слава, но такое редко случается потому что у программистов и образ мышления программистский, иначе они бы не сидели на зарплате


СШ>У программистов сейчас очень высокая зарплата. И при этом никаких рисков. Может поэтому они на зарплате и сидят. Когда мне предлагают $2000 в месяц, интересную работу, соц. пакет, хорошее рабочее место в банке и нормальный коллектив, то я тоже начинаю задумываться "а не поработать ли мне на дядю и при этом развивать своё дело".


а я никогда не думал, работать ли мне на дядю может в этом разница?
я поработал на дядю месяц, и мне хватило на всю жизнь
а банк — это вообще песня, большинство моих бывших однокурсников туда пошло, так вот это сказки, что там круто платят. круто платят только на крутых должностях, как впрочем и везде.
я бы в банке от скуки умер, не знаю чего там такого интересного ты сам в банке работал?
хотя у меня есть друг, который работает директором отделения, так вот ему нравиться и на проблемы с деньгами не жалуется, но это не совсем программист правда?

Y>>плюс для реализации твоей схемы нужен определенный предпринимательский талант, да тут вообще куча нюансов, одних только чисто психологических сколько...


СШ>Какой талант, окстись. Тут два "таланта": угадать с нишей и правильно организовать процесс создания и раскрутки продукта. Если второе не удалось, то это можно рассматривать просто как очень хорошую школу обучения на спеца по управлению проектами.


предпринимательский талант. он включает в себя и те две вещи, которые ты перечислил.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: Подумалось...
От: UrryMcA Россия http://www.UrryMcA.com
Дата: 28.08.05 13:03
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Слава Шевцов:
Читаю уже давно Ваши посты.

Это впечатляет! Какой энтузиазм и энергия! Какой мощный промоушен своего проекта!

Не мытьем, так катанием Респект!
Re: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 28.08.05 13:15
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>А ведь сейчас уже стало возможным пойти в шароваре очень интересным путём. А именно заниматься _только_ управлением шароварным проектом. Судите сами:


А еще лучше нанять Project Manager-а, а самому сидеть, считать капусту, поплевывыя на пальцы.

СШ>Осталось только изучить рынок и написать ТЗ на программу и сайт. Плюс вложить в дело что-то около $300-$500. При этом шароварщик может работать пока на дядю и качать средства на проект из него. Кстати, для программистов

СШ>в Москве-Питере по зарплате сейчас абсолютно реально создавать проекты, занимаясь лишь их финансированием и управлением.

СШ>1. Заказать программу можно на сервисе разовой работы.


400-1000$

СШ>2. Логотип и иконки для программы можно заказать у дизайнеров.


200-600$

СШ>3. Документацию тоже может написать сервис (и такой есть).


300$

СШ>4. Разместить программу на сайтах — опять с помощью сервиса.


70$

СШ>5. Разослать пресс-релиз — тоже сервис.


100$

СШ>6. Реклама? Для этого есть AdWords у Гугля.


100$-300$/месяц

СШ>7. Создание сайта так же можно заказать на сервисе разовой работы.


300$

СШ>8. Тексты для сайта тоже пишут сервисы. Причём по любой тематике.


400$

СШ>9. Переводами на разные языки тоже занимаются местные сервисы.


300$

Итого 2000-3000 аммериканских долларов. Естественно, что стоимость может значительно менятся как в одну так и в другую сторону в зависимости от сложности проекта. Но я думаю, что ориентироваться надо на эту сумму.


СШ>Некоторые думают, что аутсорсинг разработки программы или сайта на сервис разовой работы это дорого. Быть может сейчас многие удивятся. Месяц назад был сделан проект http://www.rentaguru.ru/projects/1120641392.html по абсолютно демпинговой ставке за очень короткий срок и при этом исполнитель получил от заказчика рейтинг 10 из 10. Хорошо сделанный проект в короткий срок и за малые деньги. Причём без какого-либо риска с обеих сторон. Что ещё нужно заказчику-шароварщику?


Ну один проект никакой статистической ценности не представляет.

СШ>Только не спрашивайте как этот проект был сделан на 10 балов из 10 за 10% от стоимости средней ставки по этому проекту. Я тоже не в силах понять это. Это просто факт. При этом в честности игры и в том, что исполнителю

СШ>заплатили именно 700 р. я абсолютно уверен, так заказчик — одна уважаемая мною компания. И этот проект не единичный — многие разработчики жалуются, что у нас проекты делают по очень низким ценам.

Элементарно, Ватсон У исполнителя уже было готовое решение. Свое или скомунизденное. Надеюсь, что все таки свое и у уважаемой Вами компании не возникнет потом проблем За пять дней такое задание ну никак с нуля не пишется.

СШ>А если совсем серьёзно, то может стоит задуматься над тем, что простой банковский программист с его $1500 в месяц сейчас способен без отрыва от основной работы организовать и профинансировать из части своей зарплаты личный шароварный бизнес?


Во таком случае можно быстро потерять $1500. Сам в свое время прошел через это. Когда вместо того, чтобы работать на основной работе, нервно куришь в курилке продумывая маркетинговые шаги по развитию продукта. К счастью хватило ума уйти самому, пока не начались проблемы.
Re[2]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 28.08.05 13:31
Оценка: :)
СШ>>Только не спрашивайте как этот проект был сделан на 10 балов из 10 за 10% от стоимости средней ставки по этому проекту. Я тоже не в силах понять это. Это просто факт. При этом в честности игры и в том, что исполнителю
СШ>>заплатили именно 700 р. я абсолютно уверен, так заказчик — одна уважаемая мною компания. И этот проект не единичный — многие разработчики жалуются, что у нас проекты делают по очень низким ценам.

GPF>Элементарно, Ватсон У исполнителя уже было готовое решение. Свое или скомунизденное. Надеюсь, что все таки свое и у уважаемой Вами компании не возникнет потом проблем За пять дней такое задание ну никак с нуля не пишется.


Нет... ну я сейчас все-таки заплачу....

Гуглим javascript "jigsaw puzzle"

на третьей строчке находим ссылку
http://blackdog4kids.com/games/puzzles/slide/panda-jig.html
на ней задание, полностью удовлетворяющее ТЗ!

700 рублей за 3 минуты... Мда... пора бросать шаравару
Re: Подумалось...
От: Nikola-2  
Дата: 28.08.05 13:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

В принципе, идея имеет право на жизнь.
Билл — тому пример.
Но расходы при этом повысятся существенно.
Слава, у тебя опять неправильное позиционирование.
Ну не будет, начинающий шароварщик заказывать программу.
Не будет заказывать программу и программист с зарплатой выше 700-1000 баксов.
А вот шароварщик уже имеющий доход, это твой клиент.
Я надеюсь, и я обращусь к твоему сервису.
Re[4]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 28.08.05 14:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

СШ>>Какой талант, окстись. Тут два "таланта": угадать с нишей и правильно организовать процесс создания и раскрутки продукта. Если второе не удалось, то это можно рассматривать просто как очень хорошую школу обучения на спеца по управлению проектами.


KA>Слава, я думаю что тем кто получает 2к ну просто нафик это не надо. Шаревары какие то.. зачем они ему ? У него карьера, то, сё, интересная работа. А ты предлагаешь завернуть в какую то степь в которой он ничего н понимает.


Карьера, то, сё, есть излишек средств и хочется вложить в дело... в дело, в котором ты разбираешься, которое интересно и где ты особо не рискуешь... где тебе можно заниматься только управлением... где всё зависит только от тебя... где ты меняешь мир и создаёшь что-то подчиняющееся только твоей воле... это ведь так заманчиво и интересно... и на этом можно заработать своим собственным умом... так сделай это, ведь это теперь возможно
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 28.08.05 14:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Карьера, то, сё, есть излишек средств и хочется вложить в дело... в дело, в котором ты разбираешься, которое интересно и где ты особо не рискуешь... где тебе можно заниматься только управлением... где всё зависит только от тебя... где ты меняешь мир и создаёшь что-то подчиняющееся только твоей воле... это ведь так заманчиво и интересно... и на этом можно заработать своим собственным умом... так сделай это, ведь это теперь возможно


...щас наверное последует предложение купить какой-то кухонный супер-пупер-комбайн или какой-то пупер-фен который к тому же еще и лечит все болезни...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 28.08.05 14:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

СШ>>А ведь сейчас уже стало возможным пойти в шароваре очень интересным путём. А именно заниматься _только_ управлением шароварным проектом. Судите сами:


GPF> А еще лучше нанять Project Manager-а, а самому сидеть, считать капусту, поплевывыя на пальцы.


Эти люди называются бизнес-ангелы и мы на них не смотрим

СШ>>Осталось только изучить рынок и написать ТЗ на программу и сайт. Плюс вложить в дело что-то около $300-$500. При этом шароварщик может работать пока на дядю и качать средства на проект из него. Кстати, для программистов

СШ>>в Москве-Питере по зарплате сейчас абсолютно реально создавать проекты, занимаясь лишь их финансированием и управлением.

СШ>>1. Заказать программу можно на сервисе разовой работы.

GPF>400-1000$

$300 максимум.

СШ>>2. Логотип и иконки для программы можно заказать у дизайнеров.

GPF>200-600$

Это где такие цены?

СШ>>3. Документацию тоже может написать сервис (и такой есть).

GPF>300$

$70 за 10 листов: http://www.pchelp-info.com/

СШ>>4. Разместить программу на сайтах — опять с помощью сервиса.

GPF>70$
СШ>>5. Разослать пресс-релиз — тоже сервис.
GPF>100$

Оба пункта за $70: http://www.softsubmitter.com/site/ru/service.html

СШ>>6. Реклама? Для этого есть AdWords у Гугля.

GPF>100$-300$/месяц

Стартуют с меньших цифр. Около $50-$100

СШ>>7. Создание сайта так же можно заказать на сервисе разовой работы.

GPF>300$

300 это у какой-нибудь дизайнерской лаборатории. На сервисе уложитесь в $50-$100.

СШ>>8. Тексты для сайта тоже пишут сервисы. Причём по любой тематике.

GPF>400$

$7 за лист (http://www.pchelp-info.com/). Нужно листов 5. Или $40.

СШ>>9. Переводами на разные языки тоже занимаются местные сервисы.


GPF>300$


$50 за всё теже 10 листов документации + $25 за сайт. Итого, $75.

GPF>Итого 2000-3000 аммериканских долларов. Естественно, что стоимость может значительно менятся как в одну так и в другую сторону в зависимости от сложности проекта. Но я думаю, что ориентироваться надо на эту сумму.


Откуда такие цифры? После подсчётов на основе ревальных цифр сетвисов получается $600-$700 + реклама с помощью адвордов.
;
СШ>>Некоторые думают, что аутсорсинг разработки программы или сайта на сервис разовой работы это дорого. Быть может сейчас многие удивятся. Месяц назад был сделан проект http://www.rentaguru.ru/projects/1120641392.html по абсолютно демпинговой ставке за очень короткий срок и при этом исполнитель получил от заказчика рейтинг 10 из 10. Хорошо сделанный проект в короткий срок и за малые деньги. Причём без какого-либо риска с обеих сторон. Что ещё нужно заказчику-шароварщику?

GPF>Ну один проект никакой статистической ценности не представляет.


Да в RSDN.job люди постоянно жалуются на очень низкую стоимость проектов на сервисе. Можно посмотреть и на стоимость остальных проектов и сравнить со стоимостью своего времени, которое каждый потрати на его создание. Будите приятно удивлены.

СШ>>Только не спрашивайте как этот проект был сделан на 10 балов из 10 за 10% от стоимости средней ставки по этому проекту. Я тоже не в силах понять это. Это просто факт. При этом в честности игры и в том, что исполнителю

СШ>>заплатили именно 700 р. я абсолютно уверен, так заказчик — одна уважаемая мною компания. И этот проект не единичный — многие разработчики жалуются, что у нас проекты делают по очень низким ценам.

GPF>Элементарно, Ватсон У исполнителя уже было готовое решение. Свое или скомунизденное. Надеюсь, что все таки свое и у уважаемой Вами компании не возникнет потом проблем За пять дней такое задание ну никак с нуля не пишется.


Это догадки или есть факты?

СШ>>А если совсем серьёзно, то может стоит задуматься над тем, что простой банковский программист с его $1500 в месяц сейчас способен без отрыва от основной работы организовать и профинансировать из части своей зарплаты личный шароварный бизнес?


GPF>Во таком случае можно быстро потерять $1500. Сам в свое время прошел через это. Когда вместо того, чтобы работать на основной работе, нервно куришь в курилке продумывая маркетинговые шаги по развитию продукта. К счастью хватило ума уйти самому, пока не начались проблемы.


С такими озвученными завышенными суммами по стоимости работ сервисов я и не удивляюсь, что возникали проблемы.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 28.08.05 15:16
Оценка: +1
СШ>>>1. Заказать программу можно на сервисе разовой работы.
GPF>>400-1000$
СШ>$300 максимум.

Мы говорим о разных проектах

СШ>>>2. Логотип и иконки для программы можно заказать у дизайнеров.

GPF>>200-600$
СШ>Это где такие цены?

Ну насколько я знаю, иконка стоит 20$. В приложении от 10 до 30 иконок. Считаем.

СШ>>>3. Документацию тоже может написать сервис (и такой есть).

GPF>>300$
СШ>$70 за 10 листов: http://www.pchelp-info.com/

Во первых, 70-150$. Во вторых почему 10 листов? Мануал + Туториал уже страниц на 30 тянут. Хотя возможно мы опять говорим о разных проектах

СШ>>>4. Разместить программу на сайтах — опять с помощью сервиса.

GPF>>70$
СШ>>>5. Разослать пресс-релиз — тоже сервис.
GPF>>100$
СШ>Оба пункта за $70: http://www.softsubmitter.com/site/ru/service.html

Ну это демпинг Молодой сервис, пускай себе репутацию заработают сначала

СШ>>>6. Реклама? Для этого есть AdWords у Гугля.

GPF>>100$-300$/месяц
СШ>Стартуют с меньших цифр. Около $50-$100

"Ничего не сказала старику золотая рыбка" (с) Пушкин

СШ>>>7. Создание сайта так же можно заказать на сервисе разовой работы.

GPF>>300$
СШ>300 это у какой-нибудь дизайнерской лаборатории. На сервисе уложитесь в $50-$100.

У дизайнерской лаборатории цены доходят до 800$

СШ>>>8. Тексты для сайта тоже пишут сервисы. Причём по любой тематике.

GPF>>400$
СШ>$7 за лист (http://www.pchelp-info.com/). Нужно листов 5. Или $40.

Смотря для чего. Если показывать одногрупнику какой у тебя сайт, то хватит и 5. А если надо в поисковиках засветится, то надо начинать статьи писать, doorway делать. Все еще укладываемся в 40$?

СШ>>>9. Переводами на разные языки тоже занимаются местные сервисы.

GPF>>300$
СШ>$50 за всё теже 10 листов документации + $25 за сайт. Итого, $75.

Умножаем на количество языков.

GPF>>Итого 2000-3000 аммериканских долларов. Естественно, что стоимость может значительно менятся как в одну так и в другую сторону в зависимости от сложности проекта. Но я думаю, что ориентироваться надо на эту сумму.


СШ>Откуда такие цифры? После подсчётов на основе ревальных цифр сетвисов получается $600-$700 + реклама с помощью адвордов.


Слава, Вы же понимаете, что проект проекту рознь. Но человек, получающий 1500-2000 денег, вряд ли будет размениваться на мелочевку.

GPF>>Элементарно, Ватсон У исполнителя уже было готовое решение. Свое или скомунизденное. Надеюсь, что все таки свое и у уважаемой Вами компании не возникнет потом проблем За пять дней такое задание ну никак с нуля не пишется.


СШ>Это догадки или есть факты?


Смотрим профайл Вашего чудо-исполнителся:
http://www.rentaguru.ru/cgi-bin/freelancers.cgi?viewprofile=antondolganin

Языки прогр.: ASP
Языки прогр.: C#
Языки прогр.: C++/C
Языки прогр.: Delphi
Языки прогр.: Java
Языки прогр.: Javascript
Языки прогр.: JSP
Языки прогр.: Perl/CGI
Языки прогр.: PHP
Языки прогр.: XML/XSL
Языки прогр.: Visual Basic
Языки прогр.: Другие

Признаться я знал столько же когда окончил институт. Потом амбиций поубавились.

Прямых улик нет, но могу провести для Вашей компании инвистигацию на предмет того у кого именно сперли код. В случае если я не прав, не возьму денег за работу, принесу извинения исполнителю и даже приглашу его к себе на fulltime, оплатив релокацию

GPF>>Во таком случае можно быстро потерять $1500. Сам в свое время прошел через это. Когда вместо того, чтобы работать на основной работе, нервно куришь в курилке продумывая маркетинговые шаги по развитию продукта. К счастью хватило ума уйти самому, пока не начались проблемы.


СШ>С такими озвученными завышенными суммами по стоимости работ сервисов я и не удивляюсь, что возникали проблемы


Нет. Просто я смог организовать комманду вокруг себя и оказался в состояни за счет жировых запасов оплатить ее работу. Получилось дешевле и качественнее. Слава, мой продукт потянул на

6 человеко/месяцев достаточно квалифицированного программисткого труда
1 человеко/месяц дизайнера
3 человека/месяца контент-врайтера.
------
Итого: 4500$

Может быть это не типичный шароварный продукт, но я рассматриваю шаравару со своей колокольни. И уходить(или работать на два фронта) со свой высокооплачиваемой работы ради того, чтобы написать мелкую шараварную прожку точно не стал бы.
Re[5]: Подумалось...
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 28.08.05 15:17
Оценка: +1
СШ>Карьера, то, сё, есть излишек средств и хочется вложить в дело... в дело, в котором ты разбираешься, которое интересно и где ты особо не рискуешь...
СШ>где тебе можно заниматься только управлением...

ОСОБО РИСКУЕШЬ !!!
Да и вообще программист как правило разбирается только в написании программ. Все остальное темный лес

СШ>где всё зависит только от тебя... где ты меняешь мир и создаёшь что-то подчиняющееся только твоей воле... это ведь так заманчиво и интересно... и на СШ>этом можно заработать своим собственным умом... так сделай это, ведь это теперь возможно


Вот именно что заманчиво и интересно это всем. А сил решиться есть только у немногих. Это типа закона природы. Никакого противопоказания для какой то конкретной личности. Вроде как можно каждому, а делают немногие.
Re[2]: Подумалось...
От: Олег Гашев
Дата: 28.08.05 17:25
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

GPF>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>А ведь сейчас уже стало возможным пойти в шароваре очень интересным путём. А именно заниматься _только_ управлением шароварным проектом. Судите сами:


GPF> А еще лучше нанять Project Manager-а, а самому сидеть, считать капусту, поплевывыя на пальцы.


А в offline оно так и получается. Я сейчас работаю в фирме, где главный управляющий- нанятое лицо.

Недавно наткнулся на статью 16 богатейших семейств Израиля. Вы думаете, они всем управляют? Попробуйте успеть за сотнями бизнесов...
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re: Подумалось...
От: Олег Гашев
Дата: 28.08.05 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

[skip]

СШ>Некоторые думают, что аутсорсинг разработки программы или сайта на сервис разовой работы это дорого. Быть может сейчас многие удивятся. Месяц назад был сделан проект http://www.rentaguru.ru/projects/1120641392.html по абсолютно демпинговой ставке за очень короткий срок и при этом исполнитель получил от заказчика рейтинг 10 из 10. Хорошо сделанный проект в короткий срок и за малые деньги. Причём без какого-либо риска с обеих сторон. Что ещё нужно заказчику-шароварщику?


Чтобы это продавалось. Тут суть не это всё сделать. Не проблема. Суть продать и заработать. Даже если вложить несколько $K, быть доходу или не быть? Тут Neil писал, что программа начала продаваться через год(!!!). А хватит ли терпение у шареварщика доводить проект до ума целый год? И во сколько $$$ это дело вылезет?
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[4]: Подумалось...
От: jit  
Дата: 28.08.05 18:41
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Слава, я думаю что тем кто получает 2к ну просто нафик это не надо. Шаревары какие то.. зачем они ему ? У него карьера, то, сё, интересная работа.


Ошибаетесь.

получаю (не 2к, на пару сотен меньше), работаю в большом банке, карьера, то, сё, интересная работа, сертификат MSCD, галстук от Zegna и костюм Pierre Cardin. И занимаюсь шароварой. После работы до 3 ночи, в выходные и праздники сутками, в любую свободную минутку, даже в отпуске и тд. Меня ПРЕТ. И даже жена уже смирилась. И пусть пока доход от шаравары МНОГО меньше основной зарплаты (пока в основном расходы), но уверен, что если много и качественно трудиться, я смогу от одной программы получать в десятки раз больше чем на работе. И смогу наконец уволиться с осточертевшей кабалы к чертовой матери!!!!
Re[5]: Подумалось...
От: jit  
Дата: 28.08.05 18:47
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, jit, Вы писали:


KA>>Слава, я думаю что тем кто получает 2к ну просто нафик это не надо. Шаревары какие то.. зачем они ему ? У него карьера, то, сё, интересная работа.


jit>Ошибаетесь.


собстенно, забыл сказать, что хотел... Мне кажется опыт работы на дядю просто НЕОБХОДИМ. Причем на дядю большого, корпоративного и строгого. Это дисциплинирует, это держит тебя в курсе всех новых техноллгий и тенденций мировой разработки, это учит тебя умению вести серьзеные переговоры (не по аське с регистратором, а в конференц-зале "Редиссон-Славянской" с фин.директором холдинга) и в конце концов набирает тебе клиентскую базу, и тд. и тп.

имхо.
Re[5]: Подумалось...
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 28.08.05 18:48
Оценка:
jit>Ошибаетесь
jit>получаю (не 2к, на пару сотен меньше), работаю в большом банке, карьера, то, сё, интересная работа, сертификат MSCD, галстук от Zegna и костюм Pierre Cardin. И занимаюсь шароварой.


Как это ошибаюсь !? Ты же все-таки не 2к получаешь!
Я вот занесу тебя в фаворитисы и буду интересоватся как у тебя каждые 3 месяца okey ?
Re[6]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 28.08.05 19:35
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, jit, Вы писали:

KA>>>Слава, я думаю что тем кто получает 2к ну просто нафик это не надо. Шаревары какие то.. зачем они ему ? У него карьера, то, сё, интересная работа.


jit>>Ошибаетесь.


jit>собстенно, забыл сказать, что хотел... Мне кажется опыт работы на дядю просто НЕОБХОДИМ. Причем на дядю большого, корпоративного и строгого. Это дисциплинирует, это держит тебя в курсе всех новых техноллгий и тенденций мировой разработки, это учит тебя умению вести серьзеные переговоры (не по аське с регистратором, а в конференц-зале "Редиссон-Славянской" с фин.директором холдинга) и в конце концов набирает тебе клиентскую базу, и тд. и тп.


улыбнуло.
опыт работы на дядю необходим разве что только для дальнейшей работы на дядю, вот и все.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[2]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 28.08.05 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

СШ>>Некоторые думают, что аутсорсинг разработки программы или сайта на сервис разовой работы это дорого. Быть может сейчас многие удивятся. Месяц назад был сделан проект http://www.rentaguru.ru/projects/1120641392.html по абсолютно демпинговой ставке за очень короткий срок и при этом исполнитель получил от заказчика рейтинг 10 из 10. Хорошо сделанный проект в короткий срок и за малые деньги. Причём без какого-либо риска с обеих сторон. Что ещё нужно заказчику-шароварщику?


ОГ>Чтобы это продавалось. Тут суть не это всё сделать. Не проблема. Суть продать и заработать. Даже если вложить несколько $K, быть доходу или не быть? Тут Neil писал, что программа начала продаваться через год(!!!). А хватит ли терпение у шареварщика доводить проект до ума целый год? И во сколько $$$ это дело вылезет?


Олег, сколько стоит твоё время как разработчика и сколько стоит время парня из глубинки? Ответь на этот вопрос и всё поймёшь. В том числе ты поймёшь, что потери собственого времени намного дороже, чем потеря денег, вложенных в разработку сторонним человеком. Кроме того, два человека быстрее разработают проект чем один. Не год, а половина. При этом у шароварщика будет возможность заработать деньги иными способами. Вот что я предлагаю.

Да, Наилю пришлось год пахать, прежде чем он довёл свою программу до нормального варианта. Обычная история. Сервис позволяет вынести разработку и не мучаться весь год.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Подумалось...
От: Олег Гашев
Дата: 28.08.05 21:18
Оценка: 14 (2) +2
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Олег, сколько стоит твоё время как разработчика и сколько стоит время парня из глубинки? Ответь на этот вопрос и всё поймёшь. В том числе ты поймёшь, что потери собственого времени намного дороже, чем потеря денег, вложенных в разработку сторонним человеком. Кроме того, два человека быстрее разработают проект чем один. Не год, а половина. При этом у шароварщика будет возможность заработать деньги иными способами. Вот что я предлагаю.


СШ>Да, Наилю пришлось год пахать, прежде чем он довёл свою программу до нормального варианта. Обычная история. Сервис позволяет вынести разработку и не мучаться весь год.


Всё просто, написал тз, отдал сервису, заплатил бабки и через некоторое время получил результат. После этого увидел, что нужно доделать, переделать, изменить, добавить (нужное подчеркнуть) отдал сервису, заплатил бабки и через некоторое время получил результат. После этого увидел, что нужно доделать, переделать...

Слава, пока эта цепочка повторений дойдёт до конечной рабочей стадии, я успею сам написать проект с нуля. И если на каждый багрепорт отдать доделку сервису...

С таким успехом проще нанять человека, чем использовать сервис. Да, сервис классно подходит, когда есть готовое ТЗ. В случае шаровары это перманентный процесс. Тут одним тз не отделаешься.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re: Подумалось...
От: Mr-X  
Дата: 28.08.05 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>А ведь сейчас уже стало возможным пойти в шароваре очень интересным путём. А именно заниматься _только_ управлением шароварным проектом. Судите сами:


СШ>1. Заказать программу можно на сервисе разовой работы.

СШ>2. Логотип и иконки для программы можно заказать у дизайнеров.
СШ>3. Документацию тоже может написать сервис (и такой есть).
СШ>4. Разместить программу на сайтах — опять с помощью сервиса.
СШ>5. Разослать пресс-релиз — тоже сервис.
СШ>6. Реклама? Для этого есть AdWords у Гугля.
СШ>7. Создание сайта так же можно заказать на сервисе разовой работы.
СШ>8. Тексты для сайта тоже пишут сервисы. Причём по любой тематике.
СШ>9. Переводами на разные языки тоже занимаются местные сервисы.

СШ>Осталось только изучить рынок и написать ТЗ на программу и сайт. Плюс вложить в дело что-то около $300-$500. При этом шароварщик может работать пока на дядю и качать средства на проект из него. Кстати, для программистов


$300 стоит набор stock icons. Сайт — можно за копейки template купить, согласен. Осталось немного — всё остальное. Типичную шаровару за $20 с www.downloads.com я бы оценил в несколько человеко-месяцев (и больше) труда энтузиаста — наёмник может и за год столько не сделать. В $500 уложитесь? A как будет выглядеть support?
Re[3]: Подумалось...
От: Mr-X  
Дата: 28.08.05 23:46
Оценка:
GPF>> А еще лучше нанять Project Manager-а, а самому сидеть, считать капусту, поплевывыя на пальцы.

Это уже не шаровара будет, а обычный бизнес. Можно заскучать.

ОГ>А в offline оно так и получается. Я сейчас работаю в фирме, где главный управляющий- нанятое лицо.


Всю жизнь работаю в фирмах, где главный и все прочие управляющие — нанятые лица. По другому — это разве что в MS c Intel. Потому и успешны.
Re: Подумалось...
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 29.08.05 01:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>А ведь сейчас уже стало возможным пойти в шароваре очень интересным путём. А именно заниматься _только_ управлением шароварным проектом....


Это всё теоретически. Хорошо, сделали первую версию. Что дальше? Как пойдёт развитие проекта? Допустим, нанятый программист будет продолжать его развивать. Но вдруг соскочит? И что тогда? Второго найти будет практически невозможно за те же деньги. А если соскочивший сбацает клон? За минут так двадцать? Это же вообще катастрофа.
Не-е-ет!
Но истина, как всегда, посередине и сейчас по ней многие и работают. Определённые вещи заказывают сервисам, а вот продукт — это святое. Его нужно холить и лелеять самому, и не доверять его в руки жителей Индустана.
Серёжа Новиков,
программист
Re[4]: Подумалось...
От: Mr-X  
Дата: 29.08.05 01:42
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


Y>а банк — это вообще песня, большинство моих бывших однокурсников туда пошло, так вот это сказки, что там круто платят. круто платят только на крутых должностях, как впрочем и везде.

Y>я бы в банке от скуки умер, не знаю чего там такого интересного ты сам в банке работал?

Kогда в IT был кризис, меня занесло в контору (не в России), разрабатывающую заказной софт для крупнейших мировых банков. Работа была — тупее не придумаешь. Как насчёт написать конвертер из одного формата файлов сорокалетней давности в новый — которому всего тридцать лет? И нарисовать вагон UML-ов, чтобы понятно было, почему это так дорого стоит. И вооще, "это не тупая конвертилка из одного кривого формата в другой, такой же кривой", это — "software solution"! А сделать надо так, чтобы пользоваться было невозможно — зато иметь деньги за поддержку/обучение (именно — "обучение работе с конвертилкой", тоже хороших денег стоит). То что они делали иначе как шарлатанством и назвать нельзя, но с точки зрения бизнеса — более чем успешно. Чем думают банки-заказчики — не знаю. Может сами и того не могут. Может тот, кто с их стороны контракт подписывает откат получает — контакты в той конторе на высоте, очень личные. Сбежал при первой же возможности, не считаясь с некоторой порчей резюме ("летун"). На слово "банк" в контексте "место работы" испытываю сильнейшую аллергию.

Другой случай: В startup-е в одной очень банковской стране, был крайне техн. интересный проект с абсолютно нулевыми коммерческими перспективами и щедрейшим финансированием (очень крутой банк деньги вкладчиков разбазаривал). Когда выгнали одного человека (аборигена) — он в сердцах сказал: "Вот гады, мне что в банк теперь работать идти?".

В годы прошедшего бума консалтеры развели некий швейцарский банк средней величины на пятьсот c чем-то миллионов CHF (примерно $ 400 000 000) под разработку Интернет портала и ещё чего-то мифического. Банк чуть не загнулся. Там в IT умные люди сидят? Хотя, может и умные — если с этих денег что-то в свой карман положили.

Мой хороший знакомый (сильно умный) учился в школе с неумным пареньком, который постоянно у него списывал. Они до сих пор (лет 30 прошло) поддерживают дружеские отношения. Неумный паренёк теперь командует IT в одном из крупнейших банков в мире.

Полностью согласен с тем, что банковские программисты, в отличии от их боссов — отнюдь не самые высокооплачиваемые.
Re[4]: Подумалось...
От: Sulik Россия http://nickpasko.blogspot.com
Дата: 29.08.05 02:17
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Слава, я думаю что тем кто получает 2к ну просто нафик это не надо. Шаревары какие то.. зачем они ему ? У него карьера, то, сё, интересная работа. А ты предлагаешь завернуть в какую то степь в которой он ничего н понимает.


Нет, ну неужели же все так кисло в шароваре??
Сознание определяет бытие!
Re[2]: Подумалось...
От: Sulik Россия http://nickpasko.blogspot.com
Дата: 29.08.05 02:29
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>А если соскочивший сбацает клон? За минут так двадцать? Это же вообще катастрофа.


Не сказал бы.
Вот если он впитает весь щедро раздариваемый шароварный опыт, а _потом_ соскочит и сбацает клон — это будет пролема. А так — очередной ёжик..
Сознание определяет бытие!
Re[2]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 29.08.05 05:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

СШ>>А ведь сейчас уже стало возможным пойти в шароваре очень интересным путём. А именно заниматься _только_ управлением шароварным проектом....


XZ>Это всё теоретически. Хорошо, сделали первую версию. Что дальше? Как пойдёт развитие проекта?


Да так де и пойдёт. Есть ТЗ, есть специфиация, есть код. Есть ТЗ на новую версию и спецификация на неё же. Делаем второй заказ. Того же разработчика выбирать не обязательно, если он заломит высокую цену. Реально же, если его работа понравилась и условия устраивают, то заказ будет идти скорее вне сервиса напрямую. И ему всегда можно объяснить, что цены заламывать не стоит — есть сервис разовых заказов, где продукт был создан, и там есть ещё разработчики.

XZ>Допустим, нанятый программист будет продолжать его развивать. Но вдруг соскочит? И что тогда? Второго найти будет практически невозможно за те же деньги.


У тебя остался код и ТЗ на него со спецификацией — то, что ты на сервис выкладывал. Что тебе ещё нужно, чтобы быстро заменить программиста?

XZ>А если соскочивший сбацает клон? За минут так двадцать? Это же вообще катастрофа.


До этого код должен лечь в Роспатент. А после создания клона в милицию должна лечь заявка о нарушении УК. И никаких проблем.

XZ>Не-е-ет!

XZ>Но истина, как всегда, посередине и сейчас по ней многие и работают. Определённые вещи заказывают сервисам, а вот продукт — это святое. Его нужно холить и лелеять самому, и не доверять его в руки жителей Индустана.

Ага. Осталось рассказать, что шароварщик это мастер на все руки в части разработки, что он должен разбираться в десятке областей (GUI, специфичные протоколы, встраивание защиты, архитектура прриложения, кодирование, тестирование и пр.). И что разработка для шароварщика это непрофильная деятельность. А всё непрофильное должно быть на аутсорсе.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 06:05
Оценка:
СШ>Карьера, то, сё, есть излишек средств и хочется вложить в дело...
Ключевое слово "хочется".
В сутках всего 24 часа и как правило мысленная борьба в голове программиста заканчивается примерно следующим хитпарадом:
1. я лучше с семьей побуду
2. я лучше на байке покатаюсь/в горы схожу/...
3. я лучше буду на основной работе вкалывать и через год буду получать 3к\
ну и т.п...

Я бы кстати пошел еще дальше: заказать _управление_ разработкой шаровары, и купить _идею_ шаровары. Тогда нужно только одно: деньги.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[4]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Mr-X, Вы писали:


GPF>>> А еще лучше нанять Project Manager-а, а самому сидеть, считать капусту, поплевывыя на пальцы.


MX>Это уже не шаровара будет, а обычный бизнес. Можно заскучать.


а вообще что такое шаровара? для меня это что-то непонятно-мифическое, типа дзен, или дао
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[6]: Подумалось...
От: Sulik Россия http://nickpasko.blogspot.com
Дата: 29.08.05 06:09
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

DAN>Я бы кстати пошел еще дальше: заказать _управление_ разработкой шаровары, и купить _идею_ шаровары. Тогда нужно только одно: деньги.


Имхо останешься ты без результата и без денег..
Сознание определяет бытие!
Re[3]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 29.08.05 06:09
Оценка:
СШ> Кроме того, два человека быстрее разработают проект чем один. Не год, а половина.

А 12 человек напишут за месяц? Слава, Вы у кого математике учились? Явно не у Брукса
Re[3]: Подумалось...
От: Sulik Россия http://nickpasko.blogspot.com
Дата: 29.08.05 06:11
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Ага. Осталось рассказать, что шароварщик это мастер на все руки в части разработки, что он должен разбираться в десятке областей (GUI, специфичные протоколы, встраивание защиты, архитектура прриложения, кодирование, тестирование и пр.). И что разработка для шароварщика это непрофильная деятельность. А всё непрофильное должно быть на аутсорсе.


Вячеслав, я, конечно, согласен, что собственно разработкой шароварщику лучше не заниматься, но ведь это — самая основа конечного продукта. А наемные программеры имхо могут тебе такого написать, что потом рад не будешь. Так что контроль здесь нужен по-любому, чтобы не было потом мучительно больно.
Сознание определяет бытие!
Re[7]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 06:17
Оценка:
Y>улыбнуло.
Y>опыт работы на дядю необходим разве что только для дальнейшей работы на дядю, вот и все.

без опыта работы на дядю велик риск что о многих технологиях разработки ПО вы никогда не узнаете и будете писать программы на коленке, теряя продажи из-за большого количества багов, низкой скорости разработки и высокой стоимости развития приложения.

PS: книжки-книжками, но во-первых, надо знать что читать, во-вторых, все тонкости понять можно только вживую.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 29.08.05 06:17
Оценка: +1 :)
СШ>Да так де и пойдёт. Есть ТЗ, есть специфиация, есть код. Есть ТЗ на новую версию и спецификация на неё же. Делаем второй заказ. Того же разработчика выбирать не обязательно, если он заломит высокую цену. Реально же, если его работа понравилась и условия устраивают, то заказ будет идти скорее вне сервиса напрямую. И ему всегда можно объяснить, что цены заламывать не стоит — есть сервис разовых заказов, где продукт был создан, и там есть ещё разработчики.

СШ>У тебя остался код и ТЗ на него со спецификацией — то, что ты на сервис выкладывал. Что тебе ещё нужно, чтобы быстро заменить программиста?


Слава, Вы когда нибудь подтирали задницу за другим программистом? А за дешевым программистом?

СШ>До этого код должен лечь в Роспатент. А после создания клона в милицию должна лечь заявка о нарушении УК. И никаких проблем.


Все еще укладываемся в 300-500 баксов?

СШ>Ага. Осталось рассказать, что шароварщик это мастер на все руки в части разработки, что он должен разбираться в десятке областей (GUI, специфичные протоколы, встраивание защиты, архитектура прриложения, кодирование, тестирование и пр.).


Зачем, когда есть такие гении как http://www.rentaguru.ru/cgi-bin/freelancers.cgi?viewprofile=antondolganin
которые за 100 рублей OS напишут.

СШ>И что разработка для шароварщика это непрофильная деятельность. А всё непрофильное должно быть на аутсорсе.


Непрофильная деятельность для шароварщика — слона мыть. Все что касается его бизнеса (разработка в том числе) есть профильная деятельность.
Re[7]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 06:18
Оценка:
DAN>>Я бы кстати пошел еще дальше: заказать _управление_ разработкой шаровары, и купить _идею_ шаровары. Тогда нужно только одно: деньги.
S>Имхо останешься ты без результата и без денег..
Аргументируйте пожалуйста ваше утверждение.
Иначе я могу сказать что без результата и денег можно остаться и работая по алгоритму предложенному Славой выше, и просто разрабатывая шаровару самостоятельно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[4]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 29.08.05 06:20
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

СШ>> Кроме того, два человека быстрее разработают проект чем один. Не год, а половина.


GPF>А 12 человек напишут за месяц? Слава, Вы у кого математике учились? Явно не у Брукса


А причём тут Брукс? Брукс рассматривал вариант, когда одинаковые уже обученные программисты решают однотипные задачи. То есть они в принципе взаимозаменимы. Плюс рассматривал время на коммуникации как отягчающий фактор, который замедляет процесс разработки комманды.

У нас другая история: есть продукт, который состоит из деталей, которыми один программист обычно не владеет. А вот два или три уже владеют. Поэтому если продуктом занимается один человек, то мы должны учитывать время обучения для того, чтобы создать часть функционала. Если продуктом занимаются два/три человека, то вопрос обучения часто отпадает — мы заранее можем так подобрать людей, чтобы они уже всё нужное умели и друг друга не знали: исключаем клонирование.

Это как крупные игрушки создают: один пишет музыку, другой графику, третий движок. И втроём они создадут игрушку за меньшее количество человеко-часов, чем один человек. Брукс в играх и в шароваре отдыхает.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 29.08.05 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Sulik, Вы писали:

СШ>>Ага. Осталось рассказать, что шароварщик это мастер на все руки в части разработки, что он должен разбираться в десятке областей (GUI, специфичные протоколы, встраивание защиты, архитектура прриложения, кодирование, тестирование и пр.). И что разработка для шароварщика это непрофильная деятельность. А всё непрофильное должно быть на аутсорсе.


S>Вячеслав, я, конечно, согласен, что собственно разработкой шароварщику лучше не заниматься, но ведь это — самая основа конечного продукта.


Самая основа у нас это маркетинг: идея и раскрутка. Всё остальное, в том числе продукт, — лишь аргумент для покупки маркетинговой идеи.

S>А наемные программеры имхо могут тебе такого написать, что потом рад не будешь. Так что контроль здесь нужен по-любому, чтобы не было потом мучительно больно.


Контроль нужен. И в спецификации можно заранее описать требования на код, а потом, до оплаты, провести аудит кода на соответствие требованиям. И тогда будет и код нормальны, и возможность его поддерживать самому, и возможность заказа через сервис второй версии. Главное помнить: что вы от работника потребуете, то и получите.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 29.08.05 06:29
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

СШ>>Да так де и пойдёт. Есть ТЗ, есть специфиация, есть код. Есть ТЗ на новую версию и спецификация на неё же. Делаем второй заказ. Того же разработчика выбирать не обязательно, если он заломит высокую цену. Реально же, если его работа понравилась и условия устраивают, то заказ будет идти скорее вне сервиса напрямую. И ему всегда можно объяснить, что цены заламывать не стоит — есть сервис разовых заказов, где продукт был создан, и там есть ещё разработчики.


СШ>>У тебя остался код и ТЗ на него со спецификацией — то, что ты на сервис выкладывал. Что тебе ещё нужно, чтобы быстро заменить программиста?


GPF>Слава, Вы когда нибудь подтирали задницу за другим программистом? А за дешевым программистом?


А Вы когда-нидудь имели возможность проводить code review до оплаты? И возможность отказать в оплате до приведения кода к Вашим стандартам? А ведь именно это и возможно на моём сервисе. И это избавляет умных людей от плохого кода.

СШ>>До этого код должен лечь в Роспатент. А после создания клона в милицию должна лечь заявка о нарушении УК. И никаких проблем.


GPF>Все еще укладываемся в 300-500 баксов?


500 р. на Роспатент жалко?

СШ>>Ага. Осталось рассказать, что шароварщик это мастер на все руки в части разработки, что он должен разбираться в десятке областей (GUI, специфичные протоколы, встраивание защиты, архитектура прриложения, кодирование, тестирование и пр.).


GPF>Зачем, когда есть такие гении как http://www.rentaguru.ru/cgi-bin/freelancers.cgi?viewprofile=antondolganin

GPF>которые за 100 рублей OS напишут.

Зачем передёргивать?

СШ>>И что разработка для шароварщика это непрофильная деятельность. А всё непрофильное должно быть на аутсорсе.


GPF>Непрофильная деятельность для шароварщика — слона мыть. Все что касается его бизнеса (разработка в том числе) есть профильная деятельность.


Тогда зачем отдавать сабмит на аутсорс Руденко?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: Подумалось...
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 29.08.05 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Олег, сколько стоит твоё время как разработчика и сколько стоит время парня из глубинки?


Не доверяю я парням из глубинки. Чем проще задача, тем больше неквалифицированых специалистов на нее претендуют. А это себе дороже --- код же прийдется и сопровождать? Я готов вынести на рентакодер сложные части проекта, с которыми лично я не сталкивался, если это будет хотя бы частично законченое решение. Один мой проект с рентакодера до сих пор на суппорте, раз в месяц возникает задача что-то приписать. Для меня это полчаса, а для другого?
Re[5]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 29.08.05 06:41
Оценка:
СШ>>> Кроме того, два человека быстрее разработают проект чем один. Не год, а половина.

GPF>>А 12 человек напишут за месяц? Слава, Вы у кого математике учились? Явно не у Брукса


СШ>А причём тут Брукс? Брукс рассматривал вариант, когда одинаковые уже обученные программисты решают однотипные задачи. То есть они в принципе взаимозаменимы. Плюс рассматривал время на коммуникации как отягчающий фактор, который замедляет процесс разработки комманды.


Перечитайте книгу, Слава Коммуникации убивают половину проектов. А аутсорсинг самый что ни на есть классический пример испорченного телефона.

Даже при предложенной Вами схеме, где есть управляющий центр, который руководит 3-мя программистами, а сами программисты с собой не общаются
  Ц        а не              Ц
/ | \       / | \
П   П   П              П - П - П

затраты на коммуникации будут такими огромными, что проект скорее всего потонет. И уж точно он потонет, если человек будет при этом работать на другой работе.

СШ>У нас другая история: есть продукт, который состоит из деталей, которыми один программист обычно не владеет. А вот два или три уже владеют. Поэтому если продуктом занимается один человек, то мы должны учитывать время обучения для того, чтобы создать часть функционала. Если продуктом занимаются два/три человека, то вопрос обучения часто отпадает — мы заранее можем так подобрать людей, чтобы они уже всё нужное умели и друг друга не знали: исключаем клонирование.


СШ>Это как крупные игрушки создают: один пишет музыку, другой графику, третий движок. И втроём они создадут игрушку за меньшее количество человеко-часов, чем один человек.


Угу... один программист пишет музыку, другой рисует спрайты. Игра обречена на "успех".

И как таким чудесным образом мы избежим клонирования? Человек который написал весь код не сможет купить графику и музыку?

СШ>Брукс в играх и в шароваре отдыхает.


Брукс разбирается в управлении софтверными проектами. Если Вы считаете, что написание крупной игрушки или серъезной шаровары сильно отличается от того, что говорит Брукс, я бы порекомендовал Вам, Слава, пойти поработать на дядю понабраться опыта управления серъезными проектами.
Re[5]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 29.08.05 06:50
Оценка:
GPF>>Слава, Вы когда нибудь подтирали задницу за другим программистом? А за дешевым программистом?

СШ>А Вы когда-нидудь имели возможность проводить code review до оплаты? И возможность отказать в оплате до приведения кода к Вашим стандартам? А ведь именно это и возможно на моём сервисе. И это избавляет умных людей от плохого кода.


Дисциплинированные программисты, следующие стандартам кодирования сидят по дядям. В аутсорс (как правило идут люди горячие, и заставить их следовать требованиям большая проблема.

Слава, Вы думаете, что потратив месяц на разработку и отказавшись заплатить программисту, я не потеряю 50-150% от этих денег? Вы слишком мало цените месяц человека который стартует бизнес. А Вы можете гарантировать, что мне не придется отказаться от второго программиста, третьего?

СШ>>>До этого код должен лечь в Роспатент. А после создания клона в милицию должна лечь заявка о нарушении УК. И никаких проблем.


GPF>>Все еще укладываемся в 300-500 баксов?


СШ>500 р. на Роспатент жалко?


Сорри. Некомпетентен

СШ>>>И что разработка для шароварщика это непрофильная деятельность. А всё непрофильное должно быть на аутсорсе.


GPF>>Непрофильная деятельность для шароварщика — слона мыть. Все что касается его бизнеса (разработка в том числе) есть профильная деятельность.


СШ>Тогда зачем отдавать сабмит на аутсорс Руденко?


А с чего Вы решили, что профильность\непрофильность как-то коррелирует с необходимостью отдавать на аутсорс?
Re[8]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 07:55
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

Y>>улыбнуло.

Y>>опыт работы на дядю необходим разве что только для дальнейшей работы на дядю, вот и все.

DAN>без опыта работы на дядю велик риск что о многих технологиях разработки ПО вы никогда не узнаете и будете писать программы на коленке,


а большинство програм шароварщиков и написаны на коленке

DAN> теряя продажи из-за большого количества багов, низкой скорости разработки и высокой стоимости развития приложения.


совсем необязательно. можно иметь опыт работы на дядю и писать глючные и тормозные программы. легко.

DAN>PS: книжки-книжками,


про книжки я вообще ничего не говорил.

DAN>но во-первых, надо знать что читать, во-вторых, все тонкости понять можно только вживую.


ну и как работа на дядю поможет понять тонкости шароварного предпринимательства?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[8]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 07:55
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

DAN>Иначе я могу сказать что без результата и денег можно остаться и работая по алгоритму предложенному Славой выше,


элементарно
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[9]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 08:08
Оценка:
DAN>>Иначе я могу сказать что без результата и денег можно остаться и работая по алгоритму предложенному Славой выше,
Y>элементарно
И? какой практический смысл для беседующих и общественности будут нести эти фразы? только трафик подымать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[9]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 08:08
Оценка:
DAN>>без опыта работы на дядю велик риск что о многих технологиях разработки ПО вы никогда не узнаете и будете писать программы на коленке,
Y>а большинство програм шароварщиков и написаны на коленке
Ага, поэтому большинство шароварок и пылятся на сайтах с продажами раз в год.

DAN>>PS: книжки-книжками,

Y>про книжки я вообще ничего не говорил.
Это альтернативный источник знаний. у читающего предыдущий пост наверняка возникнет вопрос "а как же книжки?".

DAN>>но во-первых, надо знать что читать, во-вторых, все тонкости понять можно только вживую.

Y>ну и как работа на дядю поможет понять тонкости шароварного предпринимательства?
Работа на дядю научит разрабатывать ПО наиболее эффективно и с наименьшими затратами, т.е. сделает вас более конкурентноспособным на рынке наколеночных шароварщиков.

Для тех кто считает что в шароварном бизнесе главное маркетинг — лучше идти работать в МЛМ. там будет лучше получаться.
Недавно человек постил историю своей шароварки в которой очень правильно сказал "не продавалось потому что продукт был плохой, как стал хороший — начало продаватся".
Маркетинг несомненно необходим хорошему продукту, но плохому продукту он врядли _сильно_ поможет.
PS: все вышесказанное мое ИМХО, священных войн, пожалуйста, затевать не надо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: Подумалось...
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 29.08.05 08:22
Оценка:
СШ>А если совсем серьёзно, то может стоит задуматься над тем, что простой банковский программист с его $1500 в месяц сейчас способен без отрыва от основной работы организовать и профинансировать из части своей зарплаты личный шароварный бизнес?
Ты абсолютно прав.

[offtop]
Слава, слушай а можешь ты сделать опционально будут ли биды других видны или, как на ренте. Решает заказчик. Ы
[/offtop]
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[9]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 08:24
Оценка:
прошу прощения, не заметил этого ответа, пишу отдельное сообщение.

DAN>> теряя продажи из-за большого количества багов, низкой скорости разработки и высокой стоимости развития приложения.

Y>совсем необязательно. можно иметь опыт работы на дядю и писать глючные и тормозные программы. легко.
можно. с дуру и ото-самое сломать можно, гласит народная мудрость.
Скажите пожалуйста, означает ли это что, _не_ поработав на дядю, программы у этого гипотетического шароварщика будут более быстрые и безглючные? Смею утверждать, что, не имея вообще никаких знаний об индустрии ПО, этот самый шароварщик не напишет вообще никаких програм, ни глючных не тормозных. проект просто рухнет

Хм, в этом плане ваше утверждение с точки зрения рынка верно: не стоит работать на дядю! Не стоит читать книжек по разработке ПО! Талантище пробьет себе дорогу и так и ценой нечеловеческих усилий и изобретения паттернов заново напишет таки хорошее шароваренье, а посредственность не напишет вообще ничего, тем самым избавив рынок от обилия никому не нужных полупрограмм
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[10]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 08:39
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

DAN>>>Иначе я могу сказать что без результата и денег можно остаться и работая по алгоритму предложенному Славой выше,

Y>>элементарно
DAN>И? какой практический смысл для беседующих и общественности будут нести эти фразы? только трафик подымать.

а какой смысл несет твоя демагогия?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[10]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 08:39
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

DAN>>>без опыта работы на дядю велик риск что о многих технологиях разработки ПО вы никогда не узнаете и будете писать программы на коленке,

Y>>а большинство програм шароварщиков и написаны на коленке
DAN>Ага, поэтому большинство шароварок и пылятся на сайтах с продажами раз в год.

это всего лишь слова.

DAN>>>но во-первых, надо знать что читать, во-вторых, все тонкости понять можно только вживую.

Y>>ну и как работа на дядю поможет понять тонкости шароварного предпринимательства?
DAN>Работа на дядю научит разрабатывать ПО наиболее эффективно и с наименьшими затратами, т.е. сделает вас более конкурентноспособным на рынке наколеночных шароварщиков.

а зачем мне конкурировать с другими шароварщиками? мне нужно сделать продукт, который будет продаваться. как сделать — на коленке или следуя каким-то супер-методикам не суть важно.

DAN>Для тех кто считает что в шароварном бизнесе главное маркетинг — лучше идти работать в МЛМ. там будет лучше получаться.


МЛМ непосредственно не занимался, но в свое время очень интересовался и с МЛМ знаком хорошо, а вот кто-то налево и направо раздающий советы как быть и что делать похоже не очень, иначе так бы не заявлял.

DAN>Недавно человек постил историю своей шароварки в которой очень правильно сказал "не продавалось потому что продукт был плохой, как стал хороший — начало продаватся".

DAN>Маркетинг несомненно необходим хорошему продукту, но плохому продукту он врядли _сильно_ поможет.

похоже кто-то запутался. анализ рынка, определенное позиционирование будущего продукта делается до начала разработок, таким образом плохой продукт — это уже результат плохого маркетинга, и сам процесс разработки здесь по значимости далеко не на первом месте.

в общем такое ощущение, что кто-то пытается доказать не то, что работа на дядю полезна для шаровары, а то, что он сам не зря на дядю горбатился
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[10]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 08:49
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

DAN>прошу прощения, не заметил этого ответа, пишу отдельное сообщение.


DAN>>> теряя продажи из-за большого количества багов, низкой скорости разработки и высокой стоимости развития приложения.

Y>>совсем необязательно. можно иметь опыт работы на дядю и писать глючные и тормозные программы. легко.
DAN>можно. с дуру и ото-самое сломать можно, гласит народная мудрость.
DAN>Скажите пожалуйста, означает ли это что, _не_ поработав на дядю, программы у этого гипотетического шароварщика будут более быстрые и безглючные? Смею утверждать, что, не имея вообще никаких знаний об индустрии ПО, этот самый шароварщик не напишет вообще никаких програм, ни глючных не тормозных. проект просто рухнет

ну я написал и не одну, причем не какие-то тривиальные часики или ОЕ-бекап, и чувствую себя неплохо в финансовом плане. сейчас набираю людей на полный рабочий день к себе в оффис. как я уже говорил на дядю в своей жизни я работал целый месяц, и о да! это было очень полезно! я понял, что никогда больше не стоит работать на дядю

DAN>Хм, в этом плане ваше утверждение с точки зрения рынка верно: не стоит работать на дядю! Не стоит читать книжек по разработке ПО! Талантище пробьет себе дорогу и так и ценой нечеловеческих усилий и изобретения паттернов заново напишет таки хорошее шароваренье, а посредственность не напишет вообще ничего, тем самым избавив рынок от обилия никому не нужных полупрограмм


уточню: талант и упорный труд
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[11]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 09:12
Оценка:
Y>а какой смысл несет твоя демагогия?
[OFF]
А ты первый начал!
[/OFF]
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[11]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 09:12
Оценка:
DAN>>Ага, поэтому большинство шароварок и пылятся на сайтах с продажами раз в год.
Y>это всего лишь слова.
Я регулярно пользуюсь различными шароварками и отлично вижу что большинству из них необходимы услуги а) юзабилиста, б) тестировщика. К исходному коду шароварок доступа не имею, но судя по некоторым багам (любой GPF яркий тому пример) могу косвенно судить что и с архитектурой/качеством кодирования тоже все далеко не гладко.
Шароварками этими самыми пользуюсь потому как а) не всегда хватает денег чтобы купить чего-нибудь настоящее, б)пользуюсь ими до появления конкурентов имеющих лучшее качество...
Это к вопросу о качестве.
К вопросу о "пылении" — тут по-моему и примеров никаких приводить не надо. достаточно зайти на любой сайт с коллекциями этих самых шароварок. Успешных продуктов имхо единицы.

Y>а зачем мне конкурировать с другими шароварщиками? мне нужно сделать продукт, который будет продаваться. как сделать — на коленке или следуя каким-то супер-методикам не суть важно.

Вы слишком узко понимаете слово конкуренция. Конкурировать можно например и с собой — для наколеночного продукта стоимость фикса бага будет стоить например 10 человеко/часов, для правильно задизайненного и написанного — человеко/час.
В общем в эту сторону дискуссию продолжать больше не вижу смысла, т.к. это все равно что сравнивать как лучше: пешком или на машине. Если чтобы получить удовольствие — лучше пешком: окрестности обозреваешь, мечтаешь там и все такое.. а если чтобы добраться из пункта А в пункт Б — лучше наверное на машине.
Рано или поздно в любом сегменты шаровары появится конкурент, который работая более эффективно при прочих равных вытеснит вас из рынка. смысла в том чтобы пренебрегать любым конкуретным преимуществом (будь то более эффективная разработка или маркетинг или еще чего) я не вижу.

Y>МЛМ непосредственно не занимался, но в свое время очень интересовался и с МЛМ знаком хорошо, а вот кто-то налево и направо раздающий советы как быть и что делать похоже не очень, иначе так бы не заявлял.

Про МЛМ это была шутка, извините, забыл поставить смайлик.
И советов я никаких не раздаю. что в ИТ хорошо — практически любой предмет спора можно измерить.
Кстати, что-то не вижу от вас до сих пор контраргументации, а именно: работа на дядю шароварщкику ни к чему, разрабатывать софт на коленке — rulezz!

Y>похоже кто-то запутался. анализ рынка, определенное позиционирование будущего продукта делается до начала разработок, таким образом плохой продукт — это уже результат плохого маркетинга, и сам процесс разработки здесь по значимости далеко не на первом месте.

В данном случае под плохим продуктом я понимаю прежде всего некачественный продукт (напомню: в рамках данной дискуссии я утверждаю, что применение индустриальных методик разработки ПО даже в рамках шаровары удешевляет его разработку и повышает качество).
Т.е. дерьмовая реализация даже самой отличной идеи может завалить ее на корню потому что программа которая не решает своей задачи из-за немерянного количества багов или жуткого UI считай что не программа.

Вы в свою очередь утверждаете что качество самого продукта дело десятое. Можно ли как-то обосновать ваше мнение?
Попутно, ответьте пожалуйста на вопрос: а остались ли еще в шароварении области которые заняты единственным продуктом и в которых нет конкуренции?

Y>в общем такое ощущение, что кто-то пытается доказать не то, что работа на дядю полезна для шаровары, а то, что он сам не зря на дядю горбатился

Ах оставьте... свои размышления по поводу целесообразности тех или иных поступков я не привык с кем бы то ни было обсуждать, а уж сожалеть или каким-то иным образом рефлексировать по их поводу тем более
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[11]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 09:25
Оценка:
Y>ну я написал и не одну, причем не какие-то тривиальные часики или ОЕ-бекап, и чувствую себя неплохо в финансовом плане. сейчас набираю людей на полный рабочий день к себе в оффис. как я уже говорил на дядю в своей жизни я работал целый месяц, и о да! это было очень полезно! я понял, что никогда больше не стоит работать на дядю
Чтобы продолжать дискуссию да и общественности я думаю будет интересно узнать:
0. Что это за софт собственно такой?
1. Какой софт вы используете для управления проектами (для требований, планирования, багтрекинга, хранения исходных кодов)
2. Какова примерно продуктивность по вашим проектам? Думаю достаточным будет а) размер проекта в строках кода (с указанием языка), б) количество человекочасов (суммарное) потраченное на его разработку.
3. Сколько версий продукта было выпущено.
4. Сколько дефектов (под дефектами будем считать классическое употребление этого термина — количество ошибок найденных уже после релиза продукта)

Взамен могу, например, опубликовать статистику по какому-нибудь из своих проектов (сразу говорю — я не шароварщик):
Имеем: проект на 120 тыс. строк кода, 7 релизов, время жизни с первого релиза по текущий момент — 1.5 лет, эксплуатируется достаточно широко (заказная разработка, но на крупного заказчика), количество дефектов — 4.

PS: в конечном итоге эта дискуссия может выродиться в соглашение о том что для шароварки допустимо невысокое качество... по крайней мере до тех пор пока не придет более успешный конкурент.

PPS:самое интересное у вас начнется когда вы будете разрабатывать продукты не в одиночку, а командой, а размер проекта перевалит за 100 тыс. строк кода. Вот тогда и предлагаю вернуться к дискуссии о методиках
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[12]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 09:30
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

Y>>а зачем мне конкурировать с другими шароварщиками? мне нужно сделать продукт, который будет продаваться. как сделать — на коленке или следуя каким-то супер-методикам не суть важно.

DAN>Вы слишком узко понимаете слово конкуренция. Конкурировать можно например и с собой — для наколеночного продукта стоимость фикса бага будет стоить например 10 человеко/часов, для правильно задизайненного и написанного — человеко/час.
DAN>В общем в эту сторону дискуссию продолжать больше не вижу смысла, т.к. это все равно что сравнивать как лучше: пешком или на машине. Если чтобы получить удовольствие — лучше пешком: окрестности обозреваешь, мечтаешь там и все такое.. а если чтобы добраться из пункта А в пункт Б — лучше наверное на машине.
DAN>Рано или поздно в любом сегменты шаровары появится конкурент, который работая более эффективно при прочих равных вытеснит вас из рынка. смысла в том чтобы пренебрегать любым конкуретным преимуществом (будь то более эффективная разработка или маркетинг или еще чего) я не вижу.

И тут Остапа понесло (с)
только что были боинги, уже едем на машине из А в Б, а нас в это время вытесняют конкуренты с рынка. честно говоря мне трудно вам отвечать, т.к. ваши посты абсолютно не тезисные, а просто обрывки случайный мыслей. сказали, что на дядю работать полезно для шаровары, так развивайте эту тему, приводите аргументы. пока я услышал лишь какие-то попытки объяснить что работая на дядю мы получаем знаниея и опыт разработки. все. только вот вы похоже не можете себе представить, что это все можно получить и в других местах.

DAN>Кстати, что-то не вижу от вас до сих пор контраргументации, а именно: работа на дядю шароварщкику ни к чему, разрабатывать софт на коленке — rulezz!


а почему я должен аргументировать? это вы высказали мысль, вот и доказывайте, что она правильная.
вот еще вопрос: как опыт подчинения защитается как опыт управления?

Y>>в общем такое ощущение, что кто-то пытается доказать не то, что работа на дядю полезна для шаровары, а то, что он сам не зря на дядю горбатился

DAN>Ах оставьте... свои размышления по поводу целесообразности тех или иных поступков я не привык с кем бы то ни было обсуждать, а уж сожалеть или каким-то иным образом рефлексировать по их поводу тем более

тем не менее вы уцепились за свою бредовую идею и продолжаете ее продвигать
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[11]: Подумалось...
От: Аноним  
Дата: 29.08.05 09:34
Оценка:
Y>ну я написал и не одну, причем не какие-то тривиальные часики или ОЕ-бекап, и чувствую себя неплохо в финансовом плане. сейчас набираю людей на полный рабочий день к себе в оффис.

Yxiie, а город у вас какой — Борисполь (так, кажется)? И какие у вас зарплаты на полный рабочий день? Просто те деньги, которые для вашего города кажутся огромными, для Москвы могут оказаться копейками. И это еще одна особенность шаровары — доход как бы не зависит от города (продают практически все за границей), но в то же время место жительства шароварщика играет большую роль.
Re[12]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 09:45
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

Y>>ну я написал и не одну, причем не какие-то тривиальные часики или ОЕ-бекап, и чувствую себя неплохо в финансовом плане. сейчас набираю людей на полный рабочий день к себе в оффис. как я уже говорил на дядю в своей жизни я работал целый месяц, и о да! это было очень полезно! я понял, что никогда больше не стоит работать на дядю

DAN>Чтобы продолжать дискуссию да и общественности я думаю будет интересно узнать:
DAN>0. Что это за софт собственно такой?
DAN>1. Какой софт вы используете для управления проектами (для требований, планирования, багтрекинга, хранения исходных кодов)
DAN>2. Какова примерно продуктивность по вашим проектам? Думаю достаточным будет а) размер проекта в строках кода (с указанием языка), б) количество человекочасов (суммарное) потраченное на его разработку.
DAN>3. Сколько версий продукта было выпущено.
DAN>4. Сколько дефектов (под дефектами будем считать классическое употребление этого термина — количество ошибок найденных уже после релиза продукта)

вот еще чего, столько пунктов описывать, такое ощущение, что мне ТЗ подогнали
это уже на работу похоже, а я здесь отдыхаю, как не трудно заметить
лень мне описывать, скажу что все делалось лично мной по наитию
проекты можешь посмотреть на www.enkord.com

DAN>Взамен могу, например, опубликовать статистику по какому-нибудь из своих проектов (сразу говорю — я не шароварщик):

DAN>Имеем: проект на 120 тыс. строк кода, 7 релизов, время жизни с первого релиза по текущий момент — 1.5 лет, эксплуатируется достаточно широко (заказная разработка, но на крупного заказчика), количество дефектов — 4.

эти цифры мне ни о чем не говорят, т.к. я не знаком с вашей спецификой

DAN>PS: в конечном итоге эта дискуссия может выродиться в соглашение о том что для шароварки допустимо невысокое качество... по крайней мере до тех пор пока не придет более успешный конкурент.


DAN>PPS:самое интересное у вас начнется когда вы будете разрабатывать продукты не в одиночку, а командой, а размер проекта перевалит за 100 тыс. строк кода. Вот тогда и предлагаю вернуться к дискуссии о методиках


опять вы тянете не туда изначально речь шла о шароварщике, и я нигде не говорил, что методики не нужны. они не нужны для одного человека.
кстати тема моей магистерской работы в универе была "Автоматизация управления проектами програмных разработок" так что не надо передо мной пальцы гнуть, я это еще в школе учил
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[12]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 09:49
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


Y>>ну я написал и не одну, причем не какие-то тривиальные часики или ОЕ-бекап, и чувствую себя неплохо в финансовом плане. сейчас набираю людей на полный рабочий день к себе в оффис.


А>Yxiie, а город у вас какой — Борисполь (так, кажется)?


Киев

А>И какие у вас зарплаты на полный рабочий день?


Обыкновенные киевские зарплаты.

А>Просто те деньги, которые для вашего города кажутся огромными, для Москвы могут оказаться копейками.


А для Нью-Йорка тем более

А>И это еще одна особенность шаровары — доход как бы не зависит от города (продают практически все за границей), но в то же время место жительства шароварщика играет большую роль.


ну посчитайте какие деньги нужны для стартапа из 5 человек — оффис, техника, зарплаты, и.т.д. думаю даже для Москвы не так уж и мало получится, хотя конечно в Москве я стартонуть не решился бы
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[12]: Подумалось...
От: Аноним  
Дата: 29.08.05 09:51
Оценка: 10 (1)
DAN>Я регулярно пользуюсь различными шароварками и отлично вижу что большинству из них необходимы услуги а) юзабилиста, б) тестировщика. К исходному коду шароварок доступа не имею, но судя по некоторым багам (любой GPF яркий тому пример) могу косвенно судить что и с архитектурой/качеством кодирования тоже все далеко не гладко.

С таким же успехом можно сказать: "Я достаточно часто пользуюсь софтом, написанным в крупных коммерческих конторах. Глюки на глюке. Похоже, внедряли за откаты или еще не пойми за что. Если бы софт такого качества выложили как шаровару — т.е. на основе try/buy — то никто бы после trial ни за что не купил".
Пример? Да хотя бы прога для подготовки бух. данных 2-НДФЛ для сдачи в налоговую. Кто работал, тот поймет.
А еще был у меня страшный глюк с клиент-банком (тоже в крупной компании по "правильным" технологиям писанном).
Короче, ваш аргумент — это не аргумент. В "больших проектах" использование правильных технологий иногда напоминает обезьяну с гранатой (или вы только на дядю с исключительно качественными разработками работали?).
Так вот, работая на дяду, клепающего глюки, вы сами, скорее всего, вряд ли на что-то сможете повлиять — скажет дядя — надо клепать фигню за откаты, и будете клепать. А вот в качестве шароварщика выбор только за вами — что и как использовать, в какие сроки.

DAN>К вопросу о "пылении" — тут по-моему и примеров никаких приводить не надо. достаточно зайти на любой сайт с коллекциями этих самых шароварок. Успешных продуктов имхо единицы.

Если ходить по помойкам с пад-файлами, то да, а если зайти на тот же realarcade, то большинство продуктов как раз качественны.
Re[13]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 29.08.05 10:22
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

А>>И это еще одна особенность шаровары — доход как бы не зависит от города (продают практически все за границей), но в то же время место жительства шароварщика играет большую роль.


Y>ну посчитайте какие деньги нужны для стартапа из 5 человек — оффис, техника, зарплаты, и.т.д. думаю даже для Москвы не так уж и мало получится, хотя конечно в Москве я стартонуть не решился бы


В точку. После этого считаем расходы при заказах кода через сервис. Офис куда-то исчез, разработчики из регионов, технику закупать не нужно, обучать разработчиков не нужно... То есть, с одной стороны, минимум капитальных вложений. С другой, низкая стоимость разработки. С третьей, не надо отрываться от основной деятельности. Финансовые риски старта сведены к минимуму. Это и есть преимущества оболочных компаний
Автор: Олег Гашев
Дата: 20.08.05
. Сейчас любой может заниматься шароварой. Была бы голова на плечах и понимание маркетинга.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[2]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 29.08.05 10:28
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

СШ>>Только не спрашивайте как этот проект был сделан на 10 балов из 10 за 10% от стоимости средней ставки по этому проекту. Я тоже не в силах понять это. Это просто факт. При этом в честности игры и в том, что исполнителю

СШ>>заплатили именно 700 р. я абсолютно уверен, так заказчик — одна уважаемая мною компания. И этот проект не единичный — многие разработчики жалуются, что у нас проекты делают по очень низким ценам.

GPF>Элементарно, Ватсон У исполнителя уже было готовое решение. Свое или скомунизденное. Надеюсь, что все таки свое и у уважаемой Вами компании не возникнет потом проблем За пять дней такое задание ну никак с нуля не пишется.


Представитель уважаемой компании в SWRUS немножко рассказал об этом проекте. Они получили вполне нормальный самописный код со всеми правами.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[14]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 29.08.05 10:42
Оценка: :)))
Y>>ну посчитайте какие деньги нужны для стартапа из 5 человек — оффис, техника, зарплаты, и.т.д. думаю даже для Москвы не так уж и мало получится, хотя конечно в Москве я стартонуть не решился бы

СШ>В точку. После этого считаем расходы при заказах кода через сервис. Офис куда-то исчез, разработчики из регионов, технику закупать не нужно, обучать разработчиков не нужно... То есть, с одной стороны, минимум капитальных вложений. С другой, низкая стоимость разработки. С третьей, не надо отрываться от основной деятельности. Финансовые риски старта сведены к минимуму. Это и есть преимущества оболочных компаний
Автор: Олег Гашев
Дата: 20.08.05
. Сейчас любой может заниматься шароварой. Была бы голова на плечах и понимание маркетинга.


Не, ну, Слава... это уже даже не смешно. Я последний раз с такой навязчивастью своих идей встречался, когда случайно открыл дверь представителям церкви какого-то там дня.
Re[13]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 10:57
Оценка:
Y>пока я услышал лишь какие-то попытки объяснить что работая на дядю мы получаем знаниея и опыт разработки. все. только вот вы похоже не можете себе представить, что это все можно получить и в других местах.
Это общая проблема для форумных обсуждений. Особенно, если вы посмотрите в корень этой ветки. Мы с вами уже много чего успели обсудить, к теме отношения не имеющего.

Хорошо. Вернемся к проблеме: да, я утверждаю что работа в хорошей организации с хорошо поставленным процессом разработки и хорошим коллективом позволит набраться опыта необходимого и в разработке шаровар в том числе.

Знания и опыт разработки можно и нужно получать в других местах, тем не менее считаю что "работа на дядю" наилучший вариант потому что:
1. вы общаетесь с более опытными коллегами, а менторство на начальном этапе превращения студента в разработчики ПО это очень важно.
2. если "дядя" нормален, то заинтересован в том чтобы вы росли, т.е. будет подсовывать правильные книжки, смотреть ваш код, и т.д. и т.п.
3. Вам за обучение еще и платят.
Готов выслушать как вашу контраргументацию так и альтернативные варианты получения этих самых знаний.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[13]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 10:57
Оценка:
Y>лень мне описывать, скажу что все делалось лично мной по наитию
Вас не поймешь: то вы просите предложить какую-нибудь аргументацию, а когда речь доходит до цифр...
В общем и целом думаю продолжать смысла нет — ничего нового и полезного мы из данной дискуссии не вынесем, а переводить время на переливание из пустого в порожнее — себе дороже.

Спасибо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: Подумалось...
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 29.08.05 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Плюс вложить в дело что-то около $300-$500.


ИМХО, цифра маловата
Распознавание изображений на Delphi http://dfreader.sourceforge.net
Re[14]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 29.08.05 11:11
Оценка:
DAN>Знания и опыт разработки можно и нужно получать в других местах, тем не менее считаю что "работа на дядю" наилучший вариант потому что:

Полностью солидарен, коллега. Единственное, надо чтобы программист понимал чего ради он работает на дядю. И менял бы работу на потому что тут ему УЖЕ мало платят, а потому что он уже получил все знания, которые мог тут получить и надо делать следующий шаг. За свой 7 летний трудовой стаж я сменил 6 работ (у меня была традиция каждую весну работу менять). Так вот на 3-ей из них мне посчастливилось попасть в комманду под управлением профессионала. Вошел туда я "крутым" и "матерым" программистом (как я себя тогда оценивал), а вышел ничего не знающим юнцом. С тех пор я знаю только то, что я ничего не знаю. И борюсь с этим всеми доступными способами. Я очень благодарен этому человеку, за то что он показал мне мое место, показал как надо работать и к чему надо стремиться.
Re[4]: Подумалось...
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 29.08.05 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Всё просто, написал тз, отдал сервису, заплатил бабки и через некоторое время получил результат. После этого увидел, что нужно доделать, переделать, изменить, добавить (нужное подчеркнуть) отдал сервису, заплатил бабки и через некоторое время получил результат. После этого увидел, что нужно доделать, переделать...


ОГ>Слава, пока эта цепочка повторений дойдёт до конечной рабочей стадии, я успею сам написать проект с нуля. И если на каждый багрепорт отдать доделку сервису...


Совершенно согласен, иногда в проекте ещё до конца не известно в какую сторону его надо развивать.. Т.е. проводишь исследования, пишешь ТЗ, создаёшь, смотришь на то, что получилось, понимаешь что надо что-то доделать-переделать-убрать. Снова проводишь исследования итд. Не думаю, что серьёзные шароварные продукты прямо таки сразу вырисовываются на 100% в голове создателя. Может такой подход становится верным при создании десятой программы и у тебя уже есть свой штат помощников..
Re[13]: Подумалось...
От: savaDAN  
Дата: 29.08.05 11:35
Оценка:
DAN>>Кстати, что-то не вижу от вас до сих пор контраргументации, а именно: работа на дядю шароварщкику ни к чему, разрабатывать софт на коленке — rulezz!
Y>а почему я должен аргументировать? это вы высказали мысль, вот и доказывайте, что она правильная.
и еще, коллега, будьте внимательней, или не увлекайтесь через чур методами грязного ведения дискуссии.
вот тут Re[6]: Подумалось...
Автор: yxiie
Дата: 28.08.05

хорошо видно что эту дискуссию начали вы, не опровергнув даже то что написал jit. Вы бы сразу предупредили, что аргументировать свои слова не собираетесь — я бы и время не тратил.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: Подумалось...
От: sharpcoder Россия  
Дата: 29.08.05 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>1. Заказать программу можно на сервисе разовой работы.

СШ>2. Логотип и иконки для программы можно заказать у дизайнеров.
СШ>3. Документацию тоже может написать сервис (и такой есть).
СШ>4. Разместить программу на сайтах — опять с помощью сервиса.
СШ>5. Разослать пресс-релиз — тоже сервис.
СШ>6. Реклама? Для этого есть AdWords у Гугля.
СШ>7. Создание сайта так же можно заказать на сервисе разовой работы.
СШ>8. Тексты для сайта тоже пишут сервисы. Причём по любой тематике.
СШ>9. Переводами на разные языки тоже занимаются местные сервисы.

А где же самое главное?

0. Найти идею, способную приносить деньги.

Без этого все вложенные деньги ни дадут ни 1% годовых дохода.
Re[2]: Подумалось...
От: bkat  
Дата: 29.08.05 12:34
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А где же самое главное?


S>0. Найти идею, способную приносить деньги.


S>Без этого все вложенные деньги ни дадут ни 1% годовых дохода.


Это тоже можно заутсорсить
Re[11]: Подумалось...
От: _Storm  
Дата: 29.08.05 13:38
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>сейчас набираю людей на полный рабочий день к себе в оффис. как я уже говорил на дядю в своей жизни я работал целый месяц, и о да! это было очень полезно! я понял, что никогда больше не стоит работать на дядю


Вы говорите что "никогда больше не стоит работать на дядю", тем не менее набираете людей. Не боитесь сами стать таким дядей на которого будут работать месяц?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Подумалось...
От: lozzy  
Дата: 29.08.05 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Mr-X, Вы писали:

MX>$300 стоит набор stock icons. Сайт — можно за копейки template купить, согласен. Осталось немного — всё остальное. Типичную шаровару за $20 с www.downloads.com я бы оценил в несколько человеко-месяцев (и больше) труда энтузиаста — наёмник может и за год столько не сделать. В $500 уложитесь?


Первый проект. Уложился в 90 долларов (дизайн, верстка, хостинг) и месяц работы по вечерам и выходным.
Второй уже обошелся много дороже — одних лицензий на примерно 1.5К, но уже "не из своего кармана", а из средств проекта. Ну и времени уже около 2.5 месяцев.

MX> A как будет выглядеть support?

Сам. По емэйлу.
Re: Подумалось...
От: UrryMcA Россия http://www.UrryMcA.com
Дата: 29.08.05 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

Все таки с целевой аудиторией Вы подумайте. Неладно что то у вас с бизнес процессом.

Объяснить почему?

Давайте разовъем Вашу идею:

1. А почему бы переложить на кого-то не просто отдельные работы?
От аутсорса непосредственно разработки мы естественным путем переходим к делегированию полномочий project manager-а стороннему лицу. То есть мы просто платим деньги и контролируем процесс создания добавочного капитала (разработку продукта).

2. Пойдем дальше и делегируем обязанность контроля стороннему лицу (producr manager). Мы даем деньги и смотрим на результат (прибыль).

3. У одного человека нет денег на такое количество проектов, которое бы окупило найм проджект менеджера и менеджера продукта. Значит необходимо собраться нескольким партнерам и скинуться деньгами. Чтобы не было кидалова — делаем все по уму и оформляем наши отношения юридически.

4. Денег все равно не хватает. Можно привлечь сторонников — пообещать, что примкнувшие поимеют твердый процент навара от вложеных денег.

Мне продолжить, или сами сможете назвать организационно-правовые формы, которые я перечислил?

Все это естественные этапы развития нормального серъезного бизнеса. На данный момент нет никаких предпосылок к массовой эволюции российской шаровары во что то значимое и серъезное. Вместо чтения книг молодежь предпочитает изобретать велосипед. Вот и появляется у некоторых энтузиастов "интуитивно" управляемый бизнес вместо классического и давно обкатанного.

P.S. Я не имею в виду конкретно Вас. Идея хорошая, но качественного наполнения не ожидается к сожалению. Почему — читайте предложение выше.
Re[2]: Подумалось...
От: lozzy  
Дата: 29.08.05 15:39
Оценка: +1
Здравствуйте, UrryMcA, Вы писали:

UMA>3. У одного человека нет денег на такое количество проектов, которое бы окупило найм проджект менеджера и менеджера продукта. Значит необходимо собраться нескольким партнерам и скинуться деньгами. Чтобы не было кидалова — делаем все по уму и оформляем наши отношения юридически.

Это утопия.

UMA>4. Денег все равно не хватает. Можно привлечь сторонников — пообещать, что примкнувшие поимеют твердый процент навара от вложеных денег.

Пообещать не значит сделать. Когда почуешь запах реальных денег обещания, как правило, куда-то улетают и о них забывают. Вообщем, этот пункт еще бОльшая утопия.
Re[3]: Подумалось...
От: UrryMcA Россия http://www.UrryMcA.com
Дата: 29.08.05 15:45
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, UrryMcA, Вы писали:


UMA>>3. У одного человека нет денег на такое количество проектов, которое бы окупило найм проджект менеджера и менеджера продукта. Значит необходимо собраться нескольким партнерам и скинуться деньгами. Чтобы не было кидалова — делаем все по уму и оформляем наши отношения юридически.

L>Это утопия.

UMA>>4. Денег все равно не хватает. Можно привлечь сторонников — пообещать, что примкнувшие поимеют твердый процент навара от вложеных денег.

L>Пообещать не значит сделать. Когда почуешь запах реальных денег обещания, как правило, куда-то улетают и о них забывают. Вообщем, этот пункт еще бОльшая утопия.


Не надо так больше, а то я сдохну.!!
Значит по Вашему акционерные общества и привелегированые акции — это утопия.
Re[4]: Подумалось...
От: lozzy  
Дата: 29.08.05 16:03
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, UrryMcA, Вы писали:

UMA>>>4. Денег все равно не хватает. Можно привлечь сторонников — пообещать, что примкнувшие поимеют твердый процент навара от вложеных денег.

L>>Пообещать не значит сделать. Когда почуешь запах реальных денег обещания, как правило, куда-то улетают и о них забывают. Вообщем, этот пункт еще бОльшая утопия.

UMA>Не надо так больше, а то я сдохну.!!

UMA>Значит по Вашему акционерные общества и привелегированые акции — это утопия.
Может быть где-то они и не утопия, а вот на пост-советском пространстве с тремя бухгалтериями — это практически точно утопия. Кто ближе к потокам денег (читай умнее/хитрее других), тот и рулит. Впрочем, если это не потоки, а ручейки, то такая схема в принципе имеет место быть.
Re[14]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 16:03
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

Y>>пока я услышал лишь какие-то попытки объяснить что работая на дядю мы получаем знаниея и опыт разработки. все. только вот вы похоже не можете себе представить, что это все можно получить и в других местах.

DAN>Это общая проблема для форумных обсуждений. Особенно, если вы посмотрите в корень этой ветки. Мы с вами уже много чего успели обсудить, к теме отношения не имеющего.

DAN>Хорошо. Вернемся к проблеме: да, я утверждаю что работа в хорошей организации с хорошо поставленным процессом разработки и хорошим коллективом позволит набраться опыта необходимого и в разработке шаровар в том числе.

...
ну, жить вообще нужно с пользой, но стоит ли тот опыт времени за которое можно было нарабатывать исконно шароварный предпринимательский опыт? я считаю, что нет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[14]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 16:03
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

DAN>>>Кстати, что-то не вижу от вас до сих пор контраргументации, а именно: работа на дядю шароварщкику ни к чему, разрабатывать софт на коленке — rulezz!

Y>>а почему я должен аргументировать? это вы высказали мысль, вот и доказывайте, что она правильная.
DAN>и еще, коллега, будьте внимательней, или не увлекайтесь через чур методами грязного ведения дискуссии.
DAN>вот тут Re[6]: Подумалось...
Автор: yxiie
Дата: 28.08.05

DAN>хорошо видно что эту дискуссию начали вы, не опровергнув даже то что написал jit. Вы бы сразу предупредили, что аргументировать свои слова не собираетесь — я бы и время не тратил.

не заметил, что вы цените свое время, да и это ваше время и ваши проблемы. коль влезли во флейм не нужно строить сильно занятого, которому все должны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[14]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 16:03
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

Y>>лень мне описывать, скажу что все делалось лично мной по наитию

DAN>Вас не поймешь: то вы просите предложить какую-нибудь аргументацию, а когда речь доходит до цифр...

с каких это пор встречные вопросы считаются аргументацией?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[12]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 16:03
Оценка:
Здравствуйте, _Storm, Вы писали:

_S>Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


Y>>сейчас набираю людей на полный рабочий день к себе в оффис. как я уже говорил на дядю в своей жизни я работал целый месяц, и о да! это было очень полезно! я понял, что никогда больше не стоит работать на дядю


_S>Вы говорите что "никогда больше не стоит работать на дядю", тем не менее набираете людей. Не боитесь сами стать таким дядей на которого будут работать месяц?


для шароварщика, для предпринимателя, и.т.д.
я же набираю на работу не шароварщиков
естественно, не каждый хочет/может быть предпринимателем у каждого своя система ценностей. я не говорю, что не стоит работать над дядю вообще и всем, но это форум "shareware и бизнес", и я это подразумеваю.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[14]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


А>>>И это еще одна особенность шаровары — доход как бы не зависит от города (продают практически все за границей), но в то же время место жительства шароварщика играет большую роль.


Y>>ну посчитайте какие деньги нужны для стартапа из 5 человек — оффис, техника, зарплаты, и.т.д. думаю даже для Москвы не так уж и мало получится, хотя конечно в Москве я стартонуть не решился бы


СШ>В точку. После этого считаем расходы при заказах кода через сервис. Офис куда-то исчез, разработчики из регионов, технику закупать не нужно, обучать разработчиков не нужно... То есть, с одной стороны, минимум капитальных вложений. С другой, низкая стоимость разработки. С третьей, не надо отрываться от основной деятельности. Финансовые риски старта сведены к минимуму. Это и есть преимущества оболочных компаний
Автор: Олег Гашев
Дата: 20.08.05
. Сейчас любой может заниматься шароварой. Была бы голова на плечах и понимание маркетинга.


у каждой медали две стороны, я когда-то и сам фрилансил, так что знаю это изнутри. расходы на коммуникацию возрастают огого, следовательно сроки нужно удваивать-утраивать, да очень много нюансов. нанимая людей на полный рабочий день, мы как-бы покупаем рабочую силу оптом, и если есть возможность ее полностью заргрузить это на порядок выгоднее чем аутсорс (хотя насчет Московких зарплат я не уверен конечно )
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[11]: Подумалось...
От: Аноним  
Дата: 29.08.05 16:57
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


Y>сейчас набираю людей на полный рабочий день к себе в оффис. как я уже говорил на дядю в своей жизни я работал целый месяц, и о да! это было очень полезно! я понял, что никогда больше не стоит работать на дядю


Хм...
А вот набираешь в офис людей ты каких?
Наверное все же тех, кто не разделяет твою точку зрения

Нелюбители работать на дядю, вы главное не перестарайтесь
со своей пропагандой
Re[12]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 17:09
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Здравствуйте, yxiie, Вы писали:



Y>>сейчас набираю людей на полный рабочий день к себе в оффис. как я уже говорил на дядю в своей жизни я работал целый месяц, и о да! это было очень полезно! я понял, что никогда больше не стоит работать на дядю


А>Хм...

А>А вот набираешь в офис людей ты каких?
А>Наверное все же тех, кто не разделяет твою точку зрения

А>Нелюбители работать на дядю, вы главное не перестарайтесь

А>со своей пропагандой

Re[12]: Подумалось...
Автор: yxiie
Дата: 29.08.05
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[12]: Подумалось...
От: lozzy  
Дата: 29.08.05 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Нелюбители работать на дядю, вы главное не перестарайтесь со своей пропагандой

А пропаганда тут не при чем. Некоторым, даже если очень захотеть — не получится. Я знаю (видел) такие варианты
Re[2]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 29.08.05 17:45
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

СШ>>1. Заказать программу можно на сервисе разовой работы.

СШ>>...
СШ>>9. Переводами на разные языки тоже занимаются местные сервисы.

S>А где же самое главное?


S>0. Найти идею, способную приносить деньги.


S>Без этого все вложенные деньги ни дадут ни 1% годовых дохода.


А без идеи куда? Для этого нужна своя голова, сервисы тут никому не помогут.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 29.08.05 18:02
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

СШ>>Брукс в играх и в шароваре отдыхает.


GPF>Брукс разбирается в управлении софтверными проектами. Если Вы считаете, что написание крупной игрушки или серъезной шаровары сильно отличается от того, что говорит Брукс, я бы порекомендовал Вам, Слава, пойти поработать на дядю понабраться опыта управления серъезными проектами.


А кто говорит о крупной игрушке? Кто говорит о крупных проектах? Вы говорите. Зачем — не знаю. Мы с yxiie говорим о том, что обычная шароварная игрушка и обычный шароварный проект никак не согласуются с Бруксом. У Брукса есть пределы применимости и эти проекты вне пределов применимости "Мифического человека-месяца".
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 29.08.05 18:16
Оценка:
GPF>>Брукс разбирается в управлении софтверными проектами. Если Вы считаете, что написание крупной игрушки или серъезной шаровары сильно отличается от того, что говорит Брукс, я бы порекомендовал Вам, Слава, пойти поработать на дядю понабраться опыта управления серъезными проектами.

СШ>А кто говорит о крупной игрушке? Кто говорит о крупных проектах? Вы говорите. Зачем — не знаю.


Ну Фрейд бы Вам объяснил в чем у меня проблема
Re[8]: Подумалось...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 29.08.05 19:07
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

GPF>>>Брукс разбирается в управлении софтверными проектами. Если Вы считаете, что написание крупной игрушки или серъезной шаровары сильно отличается от того, что говорит Брукс, я бы порекомендовал Вам, Слава, пойти поработать на дядю понабраться опыта управления серъезными проектами.


СШ>>А кто говорит о крупной игрушке? Кто говорит о крупных проектах? Вы говорите. Зачем — не знаю.


GPF>Ну Фрейд бы Вам объяснил в чем у меня проблема


Фрейд — это вообще большой мыльный пузырь, не стоит его ставить как авторитета.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[3]: Подумалось...
От: Олег Гашев
Дата: 29.08.05 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


СШ>>>1. Заказать программу можно на сервисе разовой работы.

СШ>>>...
СШ>>>9. Переводами на разные языки тоже занимаются местные сервисы.

S>>А где же самое главное?


S>>0. Найти идею, способную приносить деньги.


S>>Без этого все вложенные деньги ни дадут ни 1% годовых дохода.


СШ>А без идеи куда? Для этого нужна своя голова, сервисы тут никому не помогут.


К сведенью. Есть такие сервисы. Напрмер, Котлер, в "Маркетинг Менеджмент" в пятой главе пишет о Knowledge Network.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[4]: Подумалось...
От: Олег Гашев
Дата: 29.08.05 19:27
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Олег, сколько стоит твоё время как разработчика и сколько стоит время парня из глубинки?


M>Не доверяю я парням из глубинки. Чем проще задача, тем больше неквалифицированых специалистов на нее претендуют. А это себе дороже --- код же прийдется и сопровождать? Я готов вынести на рентакодер сложные части проекта, с которыми лично я не сталкивался, если это будет хотя бы частично законченое решение. Один мой проект с рентакодера до сих пор на суппорте, раз в месяц возникает задача что-то приписать. Для меня это полчаса, а для другого?


Ну один из способов вынести разработку шаровары на аутсорс, это разбивать её на задачи, которые даже реализует парень из глубинки. Получится метод Сушко в действии.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[12]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 29.08.05 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Y>>сейчас набираю людей на полный рабочий день к себе в оффис. как я уже говорил на дядю в своей жизни я работал целый месяц, и о да! это было очень полезно! я понял, что никогда больше не стоит работать на дядю


А>Хм...

А>А вот набираешь в офис людей ты каких?
А>Наверное все же тех, кто не разделяет твою точку зрения

А>Нелюбители работать на дядю, вы главное не перестарайтесь

А>со своей пропагандой

Есть люди, которые вообще не способны на кого-либо работать (из литературных персонажей — дон Корлеоне). Есть люди, которые могут только работать на дядю. Они не плохие и не хорошие. Просто они такие. И есть те, кто может работать на дядю, но может выбиться и в хозяев своего бизнеса.

Так что ничего удивительного, что первые набирают вторых и третьих для работы в офисе
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[5]: Подумалось...
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 30.08.05 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Ну один из способов вынести разработку шаровары на аутсорс, это разбивать её на задачи, которые даже реализует парень из глубинки. Получится метод Сушко в действии.


От задачи зависит Если в качестве примера взять шахматный движок, то какую его часть сможет реализовать парень из глубинки?
Re[6]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 30.08.05 06:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

ОГ>>Ну один из способов вынести разработку шаровары на аутсорс, это разбивать её на задачи, которые даже реализует парень из глубинки. Получится метод Сушко в действии.


M>От задачи зависит Если в качестве примера взять шахматный движок, то какую его часть сможет реализовать парень из глубинки?


И кто качественнее, быстрее и дешевле его реализует: тот, кто уже писал шахматные движки или шароварщик?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[7]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 30.08.05 07:12
Оценка:
M>>От задачи зависит Если в качестве примера взять шахматный движок, то какую его часть сможет реализовать парень из глубинки?

СШ>И кто качественнее, быстрее и дешевле его реализует: тот, кто уже писал шахматные движки или шароварщик?


или тот кто говорит, что писал шахматные движки?

к сожалению, на всяких elance люди даже не утруждаются приспособить сообщение для каждого из проектов:

"Я уже писал (есть готовый) проект который Вы заказываете. Обратитесь ко мне и Вы получите самый лучший
проект который Вы заказываете из тех которые Вы когда-либо заказывали."

В случае со SMB (small, medium business ) ошибка может стоить многого.
Re[15]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 30.08.05 07:13
Оценка: :)
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

GPF>Не, ну, Слава... это уже даже не смешно. Я последний раз с такой навязчивастью своих идей встречался, когда случайно открыл дверь представителям церкви какого-то там дня.


А это была, случайно, не церковь поклонения Бруксу?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[8]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 30.08.05 07:19
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

M>>>От задачи зависит Если в качестве примера взять шахматный движок, то какую его часть сможет реализовать парень из глубинки?


СШ>>И кто качественнее, быстрее и дешевле его реализует: тот, кто уже писал шахматные движки или шароварщик?


GPF>или тот кто говорит, что писал шахматные движки?


А зачем человеку мучиться, если он не сможет сделать движок и не получит своё вознаграждение?

GPF>к сожалению, на всяких elance люди даже не утруждаются приспособить сообщение для каждого из проектов:


GPF>"Я уже писал (есть готовый) проект который Вы заказываете. Обратитесь ко мне и Вы получите самый лучший

GPF>проект который Вы заказываете из тех которые Вы когда-либо заказывали."

Голословно. Ссылку на elance с такой ставкой.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[13]: Подумалось...
От: Alex Mova  
Дата: 30.08.05 07:42
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Есть люди, которые вообще не способны на кого-либо работать (из литературных персонажей — дон Корлеоне).

Сорри за оффтопик, но Вито Корлеоне работал до 25 лет в лавке, работал бы и дальше, если бы не потерял работу.

WBR, Александр Мова
Re[14]: Подумалось...
От: lozzy  
Дата: 30.08.05 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Alex Mova, Вы писали:

AM>Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:


СШ>>Есть люди, которые вообще не способны на кого-либо работать (из литературных персонажей — дон Корлеоне).

AM>Сорри за оффтопик, но Вито Корлеоне работал до 25 лет в лавке, работал бы и дальше, если бы не потерял работу.

Ну дык то был всего-лишь каталитик
Re[9]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 30.08.05 08:08
Оценка:
GPF>>или тот кто говорит, что писал шахматные движки?

СШ>А зачем человеку мучиться, если он не сможет сделать движок и не получит своё вознаграждение?


Потому что программисту свойственно переоценивать свои способности. Я и сам считаю, что к вечеру могу сварганить играбельный шахматный движок.

GPF>>к сожалению, на всяких elance люди даже не утруждаются приспособить сообщение для каждого из проектов:


GPF>>"Я уже писал (есть готовый) проект который Вы заказываете. Обратитесь ко мне и Вы получите самый лучший

GPF>>проект который Вы заказываете из тех которые Вы когда-либо заказывали."

СШ>Голословно. Ссылку на elance с такой ставкой.


Ой, Слава. Не люблю я когда меня заставляют делать пустую работу... тем более, что я за интернет за траффик плачу

ладно... гуглим

crvenk "We have reviewed your project requirements" site:elance.com

смотрим результаты. Если 1 исполнитель статистической ценности не представляет, могу подготовить отчет. Но не надо пожалуйста, пожалей мое время Сделай выборку по своей базе, как только там записей побольше будет.
Re[10]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 30.08.05 08:55
Оценка: 18 (1) +1
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

GPF>>>или тот кто говорит, что писал шахматные движки?


СШ>>А зачем человеку мучиться, если он не сможет сделать движок и не получит своё вознаграждение?


GPF>Потому что программисту свойственно переоценивать свои способности. Я и сам считаю, что к вечеру могу сварганить играбельный шахматный движок.


Да ты жуткий оптимист.

GPF>>>к сожалению, на всяких elance люди даже не утруждаются приспособить сообщение для каждого из проектов:


GPF>>>"Я уже писал (есть готовый) проект который Вы заказываете. Обратитесь ко мне и Вы получите самый лучший

GPF>>>проект который Вы заказываете из тех которые Вы когда-либо заказывали."

СШ>>Голословно. Ссылку на elance с такой ставкой.


GPF>Ой, Слава. Не люблю я когда меня заставляют делать пустую работу... тем более, что я за интернет за траффик плачу


Ты сделал сильное утверждение, которое подрывает доверие к некоторой отрасли. Поэтому либо ссылку, либо становится очевидна ценность твоих мнений, которые ни на чём не основаны. Как по поводу сервисов разовых заказов и разработке шаровар, так и по поводу создания игр. Ты везде крупный специалист. Даже шахматный движок можешь за вечер написать.

GPF>ладно... гуглим


Опять издеваешься? Ссылку можешь привести?

GPF>crvenk "We have reviewed your project requirements" site:elance.com


"Мы рассмотрели ваши проектные требования"? Хорошая ключевая фраза. По делу.

GPF>смотрим результаты. Если 1 исполнитель статистической ценности не представляет, могу подготовить отчет. Но не надо пожалуйста, пожалей мое время


Какие результаты? Ты кого держишь за идиотов? Нет среди этих проектов таких, о которых ты говорил. Кончай делать голословные утверждения о том, чего не знаешь. Сэкономь свой дорогой трафик и ещё более дорогое (надеюсь) время.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[11]: Подумалось...
От: GPFault http://www.link-assistant.com/
Дата: 30.08.05 09:20
Оценка:
Слава, злой ты.

GPF>>Потому что программисту свойственно переоценивать свои способности. Я и сам считаю, что к вечеру могу сварганить играбельный шахматный движок.


СШ>Да ты жуткий оптимист.


Я не сказал качественный. Я сказа играбельный. Играбельный, это либо рандомный либо brute force перебор. На большее не хватит времени.

GPF>>Ой, Слава. Не люблю я когда меня заставляют делать пустую работу... тем более, что я за интернет за траффик плачу


СШ>Ты сделал сильное утверждение, которое подрывает доверие к некоторой отрасли. Поэтому либо ссылку, либо становится очевидна ценность твоих мнений, которые ни на чём не основаны.


Я тебе дал ссылку

СШ>Как по поводу сервисов разовых заказов и разработке шаровар, так и по поводу создания игр. Ты везде крупный специалист.


Нет.

СШ>Даже шахматный движок можешь за вечер написать.


см. вышее.

GPF>>ладно... гуглим


СШ>Опять издеваешься? Ссылку можешь привести?


GPF>>crvenk "We have reviewed your project requirements" site:elance.com


СШ>"Мы рассмотрели ваши проектные требования"? Хорошая ключевая фраза. По делу.


Пирчем тут "ключевая". Чуваки всем пишут одно и тоже.

GPF>>смотрим результаты. Если 1 исполнитель статистической ценности не представляет, могу подготовить отчет. Но не надо пожалуйста, пожалей мое время


СШ>Какие результаты? Ты кого держишь за идиотов?


Тех, кто пишет однотипные ответы и те кто покупает их услуги.

СШ>Нет среди этих проектов таких, о которых ты говорил. Кончай делать голословные утверждения о том, чего не знаешь. Сэкономь свой дорогой трафик и ещё более дорогое (надеюсь) время.


Ок.
Re[6]: Подумалось...
От: Олег Гашев
Дата: 30.08.05 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:


ОГ>>Ну один из способов вынести разработку шаровары на аутсорс, это разбивать её на задачи, которые даже реализует парень из глубинки. Получится метод Сушко в действии.


M>От задачи зависит Если в качестве примера взять шахматный движок, то какую его часть сможет реализовать парень из глубинки?


В общем случае. Любую задачу можно разбить на подзадачи, которые реализуются стандартными способами.

Соглашусь со Славой. Лучше найти человека, который уже разрабатывал подобное, или найти готовое решение.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re: Подумалось...
От: Ed.Nixon  
Дата: 30.08.05 22:55
Оценка:
Суть в том, что то о чем ты говоришь — это уже не шаровара. Это вполне нормальная распределенная компания.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 443>>
Re[2]: Подумалось...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 31.08.05 07:22
Оценка:
Здравствуйте, UrryMcA, Вы писали:

UMA>Все таки с целевой аудиторией Вы подумайте. Неладно что то у вас с бизнес процессом.


Обязательно ещё раз подумаю.

UMA>1. А почему бы переложить на кого-то не просто отдельные работы?

UMA>От аутсорса непосредственно разработки мы естественным путем переходим к делегированию полномочий project manager-а стороннему лицу. То есть мы просто платим деньги и контролируем процесс создания добавочного капитала (разработку продукта).

Это типичная стадия развития шароварного бизнеса. Типа Сушко и целого ряда других.

UMA>2. Пойдем дальше и делегируем обязанность контроля стороннему лицу (producr manager). Мы даем деньги и смотрим на результат (прибыль).


Это тоже нормальная стадия шаровары: Элкомсофт, Алавар и другие компании.

UMA>3. У одного человека нет денег на такое количество проектов, которое бы окупило найм проджект менеджера и менеджера продукта. Значит необходимо собраться нескольким партнерам и скинуться деньгами. Чтобы не было кидалова — делаем все по уму и оформляем наши отношения юридически.


Это смотря откуда брать финансирование: из прибыли или из займа.

UMA>4. Денег все равно не хватает. Можно привлечь сторонников — пообещать, что примкнувшие поимеют твердый процент навара от вложеных денег.


UMA>Мне продолжить, или сами сможете назвать организационно-правовые формы, которые я перечислил?


Например, Аэлита, Акронис и SW-Soft привлекли венчурных инвесторов. Выше только IPO. И вообще некоторые шароварщики очень пристально присматриваются к венчурам. И некоторые венчуры присматриваются к шароварщикам. См. секцию Инвестиции в IT-бизнес конференции ISDEF.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[8]: Подумалось...
От: Sulik Россия http://nickpasko.blogspot.com
Дата: 31.08.05 15:18
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

S>>Имхо останешься ты без результата и без денег..

DAN>Аргументируйте пожалуйста ваше утверждение.
DAN>Иначе я могу сказать что без результата и денег можно остаться и работая по алгоритму предложенному Славой выше, и просто разрабатывая шаровару самостоятельно.

Без проблем.
1) Для того, чтобы, вложив деньги, найти человека, который сумеет довести какую-то идею до ума и выжать из нее прибыль — необходимо либо везение, либо очень и очень хорошее знание, как людей, так и специфики рынка ПО. Во-первых, это далеко не у всякого есть, а во-вторых, имхо тогда уж лучше переходить на фултайм.
2) Если даже и повезет найти такого человека, и деньги отобьются с некоторой прибылью — он свалит от вас при первой же возможности перехода на самофинансирование.

Так что деньги-то, может быть, и отобьются.. да вот сверхприбылей ни в коем разе ожидать не приходится..
..а может быть, и не отобьются..

ЗЫ запустил отдельный топ по этому вопросу.
Сознание определяет бытие!
Re[2]: Подумалось...
От: UrryMcA Россия http://www.UrryMcA.com
Дата: 31.08.05 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Ed.Nixon, Вы писали:

EN>Суть в том, что то о чем ты говоришь — это уже не шаровара. Это вполне нормальная распределенная компания.


ММ. Немного Вы путаете. Не сочтите за назойливость:

Организационно-правовая форма отдельно, модель распространения продукта — отдельно.
Т.е. Вы можете быть единоличником и продавать ПО по схеме "Buy&Try", или быть ОАО и выпускать ПО по схеме "Try&Buy"(shareware).
Это несколко независящие друг от друга вещи.


Что касается того, что эно нормальные формы ведения бизнеса — о чем и речь
Re[5]: Подумалось...
От: Sulik Россия http://nickpasko.blogspot.com
Дата: 31.08.05 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Контроль нужен. И в спецификации можно заранее описать требования на код, а потом, до оплаты, провести аудит кода на соответствие требованиям. И тогда будет и код нормальны, и возможность его поддерживать самому, и возможность заказа через сервис второй версии. Главное помнить: что вы от работника потребуете, то и получите.


Есть у меня подозрение, что многих отпугивает именно необходимость предоставления детальной и проработанной документации. Все же не каждый это умеет, а тем более — любит. "А ну как я ошибусь в документации — плакали потом мои денежки" — думает такой человек. И чаще всего правильно думает, наверное.

Бесплатная идея раскрутки rentaguru: сделайте сервис консультации для заказчиков! Как правильно написать документацию, чтобы получить именно то, что хочется, а не то, что поймет программер. Как правильно вести переговоры с программерами. Ой, да мало ли там специфики, уж вам-то, наверное, лучше знать, на чем люди обжигаются.

И клиентскую базу расширите, и какой-никакой доход можно получить, все впрок пойдет
Сознание определяет бытие!
Re: Подумалось...
От: Олег Гашев
Дата: 31.08.05 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>А ведь сейчас уже стало возможным пойти в шароваре очень интересным путём. А именно заниматься _только_ управлением шароварным проектом. Судите сами:


СШ>1. Заказать программу можно на сервисе разовой работы.

СШ>2. Логотип и иконки для программы можно заказать у дизайнеров.
СШ>3. Документацию тоже может написать сервис (и такой есть).
СШ>4. Разместить программу на сайтах — опять с помощью сервиса.
СШ>5. Разослать пресс-релиз — тоже сервис.
СШ>6. Реклама? Для этого есть AdWords у Гугля.
СШ>7. Создание сайта так же можно заказать на сервисе разовой работы.
СШ>8. Тексты для сайта тоже пишут сервисы. Причём по любой тематике.
СШ>9. Переводами на разные языки тоже занимаются местные сервисы.

СШ>Осталось только изучить рынок и написать ТЗ на программу и сайт. Плюс вложить в дело что-то около $300-$500. При этом шароварщик может работать пока на дядю и качать средства на проект из него. Кстати, для программистов

СШ>в Москве-Питере по зарплате сейчас абсолютно реально создавать проекты, занимаясь лишь их финансированием и управлением.

[skip]


СШ>А если совсем серьёзно, то может стоит задуматься над тем, что простой банковский программист с его $1500 в месяц сейчас способен без отрыва от основной работы организовать и профинансировать из части своей зарплаты личный шароварный бизнес?


Можно немного другим путём пойти. Чтобы не выполнять всё с 1)-9), купить готовый проект и уйти полностью в маркетинг.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[12]: Подумалось...
От: vnp  
Дата: 01.09.05 10:13
Оценка:
Здравствуйте, GPFault, Вы писали:

GPF>Слава, злой ты.


GPF>>>Потому что программисту свойственно переоценивать свои способности. Я и сам считаю, что к вечеру могу сварганить играбельный шахматный движок.


СШ>>Да ты жуткий оптимист.


GPF>Я не сказал качественный. Я сказа играбельный. Играбельный, это либо рандомный либо brute force перебор. На большее не хватит времени.


Че за детский сад какой-то? gnuchess/crafty/mchess нынче за движок не катят? не меньше Пионера?
Кстати о Пионере... что-нибудь от него осталось? хоть на фортране...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.