Пол Грэм о стартапах
От: Трурль  
Дата: 08.06.05 13:13
Оценка: 21 (4)
How to Start a Startup

You need three things to create a successful startup: to start with good people, to make something customers actually want, and to spend as little money as possible. Most startups that fail do it because they fail at one of these. A startup that does all three will probably succeed.


In particular, you don't need a brilliant idea to start a startup around. The way a startup makes money is to offer people better technology than they have now. But what people have now is often so bad that it doesn't take brilliance to do better.

Re: Пол Грэм о стартапах
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 09.06.05 17:37
Оценка: 1 (1) +1
Занудная длиная статья непонятно для кого она на RSDN интересна.

Те местные читатели что имеют что вложить в стартап и так понимат эти азбучные истины типа "легче продавать софт маленьким компаниям чем большим".
С некоторыми тезисами вообще можно попорить типа "The other reason it's hard to start a company before 23 is that people won't take you seriously."
По интернету никто и не узнает что тебе 16. Если ты умом дошел до стартапа, то и по базару никто не скажет сколько тебе лет.

Или "Ever notice how much easier it is to hack at home than at work". Что то я часто слышу что дома очень плохо раобтается изза ленности...

Или When you get a couple million dollars from a VC firm, you tend to feel rich. Что то я за собой такого не припомню.. (щютка)

Тем кто до стартапа дошел не своими денгами статья будет конечно полезна но таких тут я думаю буквально единицы.
Re[8]: Пол Грэм о стартапах
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 10.06.05 14:03
Оценка: :)
Сорри ребята, не пойму какой КРЕДИТ вы собрались брать. Тем более в русском банке грабителе ?

Я поискал в статье и не нашел ничего про кредит!

Здравомыслящий человек будет искать ИНВЕСТОРА!

Я себе представляю так: проще найти в интернете заинтересованное лицо (из уже состоявшихя девелоперов-бизнесменов) приехать к нему, показать себя, идею и получить инвестицию.
Конечно я пример не могу привести что б какой то совсем неизвесный парень совсем из глубинки получил к примеру 50к.
Значит для начала надо вылезти из глубинки и перестать быть совсем неизвестным.
Re: Пол Грэм о стартапах
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 08.06.05 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>How to Start a Startup


Т>

You need three things to create a successful startup: to start with good people, to make something customers actually want, and to spend as little money as possible. Most startups that fail do it because they fail at one of these. A startup that does all three will probably succeed.


еще добавлю, что очень желательно делать стартап за свои деньги или так, чтобы не брать никого кроме себя в долю. это для того, чтобы тебя не поимели "in the long run", а такой вариант как известно очень свойственный принципам ведения бизнеса в СНГ.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[2]: Пол Грэм о стартапах
От: Трурль  
Дата: 10.06.05 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>По интернету никто и не узнает что тебе 16.

Ух ты! А где можно взять кредит по интернету?
Re[3]: Пол Грэм о стартапах
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 10.06.05 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>По интернету никто и не узнает что тебе 16.

Т>Ух ты! А где можно взять кредит по интернету?

а где дают кредит учитывая только возраст?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[4]: Пол Грэм о стартапах
От: lozzy  
Дата: 10.06.05 11:14
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Трурль, Вы писали:


Т>>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>>По интернету никто и не узнает что тебе 16.

Т>>Ух ты! А где можно взять кредит по интернету?

Y>а где дают кредит учитывая только возраст?


Практически везде.
Re[5]: Пол Грэм о стартапах
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 10.06.05 11:34
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, Трурль, Вы писали:


Т>>>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>>>По интернету никто и не узнает что тебе 16.

Т>>>Ух ты! А где можно взять кредит по интернету?

Y>>а где дают кредит учитывая только возраст?


L>Практически везде.


агащас. мы же говорим о кредитах не на машину или холодильник.
приходишь в банк, показываешь пасспорт — смотрят — ага, тебе 38, круто чувак — оформляем кредит предприятию. без базара
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[6]: Пол Грэм о стартапах
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 10.06.05 12:56
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>приходишь в банк, показываешь пасспорт — смотрят — ага, тебе 38, круто чувак — оформляем кредит предприятию. без базара


ага, а если покажешь паспорт где тебе 16?
Распознавание изображений на Delphi — http://dfreader.sourceforge.net
Re[7]: Пол Грэм о стартапах
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 10.06.05 13:14
Оценка:
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

K>Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


Y>>приходишь в банк, показываешь пасспорт — смотрят — ага, тебе 38, круто чувак — оформляем кредит предприятию. без базара


K>ага, а если покажешь паспорт где тебе 16?


да причем здесь пасспорт вообще, при оформлении кредита предприятию смотрят немного на другие вещи.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[9]: Пол Грэм о стартапах
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 12.06.05 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Я поискал в статье и не нашел ничего про кредит!


Статья не про Россию У них я бы каждое дело начинал с поиска партнёра-инвестора. Во-первых, потому что там это возможно по законам. Во-вторых, количество необходимых средств на стартап несравнимо больше.

KA>Здравомыслящий человек будет искать ИНВЕСТОРА!


Э... Смотря для чего. Если тебе нужны только инвестиции и есть что заложить, то кредит — самое оно. Если тебе нужны уникальные чужие знания или контакты или нечего заложить, то тебе нужен инвестор. Но помни: банку за $10 000 ты отдашь $12 000, а инвестору — существенную часть бизнеса + контроль над расходом средств.

KA>Я себе представляю так: проще найти в интернете заинтересованное лицо (из уже состоявшихя девелоперов-бизнесменов) приехать к нему, показать себя, идею и получить инвестицию.

KA>Конечно я пример не могу привести что б какой то совсем неизвесный парень совсем из глубинки получил к примеру 50к.
KA>Значит для начала надо вылезти из глубинки и перестать быть совсем неизвестным.
Ужас. Вопрос только один: у тебя получилось?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Пол Грэм о стартапах
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 12.06.05 11:43
Оценка:
СШ>Статья не про Россию У них я бы каждое дело начинал с поиска партнёра-инвестора. Во-первых, потому что там это возможно по законам. Во-вторых, количество необходимых средств на стартап несравнимо больше.

Ну если статья не про Россию хли она тут делает тогда вообще ?
Слава, существенную или нет часть отдавать это дело договорное, как и контроль. Банк заберет все твое если у тебя не получиться. На 10к ниче не сделать, а на 30-50 можно и квартиры лишиться.

KA>>Конечно я пример не могу привести что б какой то совсем неизвесный парень совсем из глубинки получил к примеру 50к.

KA>>Значит для начала надо вылезти из глубинки и перестать быть совсем неизвестным.
СШ>Ужас. Вопрос только один: у тебя получилось?

Слава, это не ужас, так все и делается. несколько лет назад я работал вдвоем с пареньком которому дали 50к и бесплатное помещение. И еще с нами был админ линукса и секретарь-бухгалтер. Тех денег конечно нехватило ( потому что паренек был молодой и стеснялся работать с секс-индустрией) и нас пришлось распустить. А сейчас этот парень делает больше 100 в год (один и вдвоем) я не знаю.

Ширше надо думать! Кое где и помечтать полезно!

Я вижу что ты дергаешься с биржей с этой, поэтому не могу тебя пока никак обидно обозвать. Типа бездельником или еще как
Re[9]: Пол Грэм о стартапах
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 14.06.05 05:27
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Конечно я пример не могу привести что б какой то совсем неизвесный парень совсем из глубинки получил к примеру 50к.


А я знаю такой случай, только инвестору принадлежит половина дела
Распознавание изображений на Delphi — http://dfreader.sourceforge.net
Re[10]: Пол Грэм о стартапах
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 14.06.05 06:31
Оценка:
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

K>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>Конечно я пример не могу привести что б какой то совсем неизвесный парень совсем из глубинки получил к примеру 50к.


K>А я знаю такой случай, только инвестору принадлежит половина дела


дай ка угадаю: с возможностью викинуть парня из глубинки пинками под зад из этого бизнеса, если что-то пойдет не так?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[11]: Пол Грэм о стартапах
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 14.06.05 06:39
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>дай ка угадаю: с возможностью викинуть парня из глубинки пинками под зад из этого бизнеса, если что-то пойдет не так?


Это врядли. Парень — совсем не промах И инвестор не из IT, просто денежный мешок.
Но половина дела — она и в Африке половина дела и это заставляет очень задуматься.
Распознавание изображений на Delphi — http://dfreader.sourceforge.net
Re[11]: Пол Грэм о стартапах
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.06.05 06:51
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

KA>>>Конечно я пример не могу привести что б какой то совсем неизвесный парень совсем из глубинки получил к примеру 50к.


K>>А я знаю такой случай, только инвестору принадлежит половина дела


+

Y>дай ка угадаю: с возможностью викинуть парня из глубинки пинками под зад из этого бизнеса, если что-то пойдет не так?


yxiie, если тебе не принадлежит более 50% компании, ты в России не можешь запретить распоряжаться деньгами компании. Так что 50% это нормальные стандартные условия
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[12]: Пол Грэм о стартапах
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.06.05 06:56
Оценка:
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

Y>>дай ка угадаю: с возможностью викинуть парня из глубинки пинками под зад из этого бизнеса, если что-то пойдет не так?


K>Это врядли. Парень — совсем не промах И инвестор не из IT, просто денежный мешок.

K>Но половина дела — она и в Африке половина дела и это заставляет очень задуматься.

Если деньги не "глупые", то я, например, непрочь отдать и 50% от бизнеса. Но только в том случае, когда с деньгами приходят связи в нужных кругах, опыт и доверие клиентов.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[13]: Пол Грэм о стартапах
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 14.06.05 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>когда с деньгами приходят связи в нужных кругах, опыт и доверие клиентов.


ИМХО, если человек ищет инвестора, готового вложить месколько миллионов рублей, то "связи в нужных кругах, опыт" и частично "доверие клиентов" у него уже есть.
И этот человек врядли работает руками. Затем ему и деньги, чтобы нанять на них чужие руки
Распознавание изображений на Delphi — http://dfreader.sourceforge.net
Re[14]: Пол Грэм о стартапах
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.06.05 07:18
Оценка:
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

СШ>>когда с деньгами приходят связи в нужных кругах, опыт и доверие клиентов.


K>ИМХО, если человек ищет инвестора, готового вложить месколько миллионов рублей, то "связи в нужных кругах, опыт" и частично "доверие клиентов" у него уже есть.


Да? Не думаю. Для меня "нужные круги" это контакты с дилерами научного ПО, опыт в продвижении такого ПО на западном рынке. За это я 50% готов отдать А за просто деньги — нафиг, нафиг.

K>И этот человек врядли работает руками. Затем ему и деньги, чтобы нанять на них чужие руки


Ага. Его работа — управлять бизнесом.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
[Offtop] Звучит странновато
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 14.06.05 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Да? Не думаю. Для меня "нужные круги" это контакты с дилерами научного ПО, опыт в продвижении такого ПО на западном рынке. За это я 50% готов отдать А за просто деньги — нафиг, нафиг.


ИМХО, это звучит так — дядя, дай мне денег и еще софт мой продай. Так инвестиции не привлекаются
Мое, сугубое ИМХО
Распознавание изображений на Delphi — http://dfreader.sourceforge.net
Re: [Offtop] Звучит странновато
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 14.06.05 07:33
Оценка:
Здравствуйте, kavlad, Вы писали:

СШ>>Да? Не думаю. Для меня "нужные круги" это контакты с дилерами научного ПО, опыт в продвижении такого ПО на западном рынке. За это я 50% готов отдать А за просто деньги — нафиг, нафиг.


K>ИМХО, это звучит так — дядя, дай мне денег и еще софт мой продай. Так инвестиции не привлекаются


Только так они и привлекаются при разумном подходе. У меня есть продукт и вИдение ситуации (но есть проблемы с раскруткой), у партнёра есть связи и средства на раскрутку (но нет перспективного проекта). Эти две части соединяются и получается быстроразвивающаяся компания. Потом компания на некотором этапе продаётся и все довольны пятикратному увеличению средств за три года

K>Мое, сугубое ИМХО


Мои исследования венчурного финансирования
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[12]: Пол Грэм о стартапах
От: Аноним  
Дата: 14.06.05 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


KA>>>>Конечно я пример не могу привести что б какой то совсем неизвесный парень совсем из глубинки получил к примеру 50к.


K>>>А я знаю такой случай, только инвестору принадлежит половина дела


СШ>+


Y>>дай ка угадаю: с возможностью викинуть парня из глубинки пинками под зад из этого бизнеса, если что-то пойдет не так?


СШ>yxiie, если тебе не принадлежит более 50% компании, ты в России не можешь запретить распоряжаться деньгами компании. Так что 50% это нормальные стандартные условия


Да, конечно в мире есть глупые дяди которые подарят стартапу кучу бабок, но всем известно: большинство стартапов не выживают и нескольких лет. Так что умный инвестор не даст деньги стартапу. Хотя встречаются разные люди, наверное и сейчас такие есть, не смотря на то, что бум доткомов закончился. Но стартап — есть стартап, ему не следует давать денег, а также и самому стартапу не следует инфестора искать. Вот другое дело, когда там у компании уже есть один филиал (ресторан, торговый центр, другое (нужное подчеркунуть)) который работает, и успешно, и компания второй такой хочет, в другом месте, тогда да, вот под это инвестора можно (и нужно) искать.
Re[13]: Пол Грэм о стартапах
От: kavlad Россия http://www.wavesoft.ru
Дата: 14.06.05 12:28
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Вот другое дело, когда там у компании уже есть один филиал (ресторан, торговый центр, другое (нужное подчеркунуть)) который работает, и успешно, и компания второй такой хочет, в другом месте, тогда да, вот под это инвестора можно (и нужно) искать.


Ну... Тут недавно обсуждалось про уход топ-менеджера из компании и переход клиентов к нему
Под такого менеджера, думаю, деньги тоже можно давать.
Распознавание изображений на Delphi — http://dfreader.sourceforge.net
Re[13]: Пол Грэм о стартапах
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 14.06.05 13:12
Оценка:
>Вот другое дело, когда там у компании уже есть один филиал (ресторан, торговый центр, другое (нужное подчеркунуть)) который работает, и успешно, и компания второй такой хочет, в другом месте, тогда да, вот под это инвестора можно (и нужно) искать.

Может я чего не понимаю, но в этом случае можно взять кредит.
Re[12]: Пол Грэм о стартапах
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 14.06.05 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Слава Шевцов, Вы писали:

СШ>Здравствуйте, yxiie, Вы писали:


KA>>>>Конечно я пример не могу привести что б какой то совсем неизвесный парень совсем из глубинки получил к примеру 50к.


K>>>А я знаю такой случай, только инвестору принадлежит половина дела


СШ>+


Y>>дай ка угадаю: с возможностью викинуть парня из глубинки пинками под зад из этого бизнеса, если что-то пойдет не так?


СШ>yxiie, если тебе не принадлежит более 50% компании, ты в России не можешь запретить распоряжаться деньгами компании. Так что 50% это нормальные стандартные условия


VC деньги дают обычно под хорошую долю будущей компании + возможность выкинуть тебя к чертям если все пойдет под откос. Это зачастую приемлемый для них вариант. Все остальные — уже частные случаи, а 51% тут будет или еще как-то, уже не суть важно. Про стандартные условия хотелось бы послушать детально. Что за стадарт? ГОСТ? ISO?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.