Продажа кода
От: RedFox  
Дата: 17.05.05 18:31
Оценка:
Ребята, проанализируйте ситуацию , и скажите свое отношение к ней. Кстати может , кто сталкивался с такой ситуацией, и даст совет.
Некий клиентов в своем письме попросил продать код на продукт , как поступить.
Коечно с одной стороны , любой код шароварщика, или по крайней мере приравненого к нему, извините за выражение "ублюдочный" для американского потребителя (ну естественно не для рядового, а для человека понимающего в программировании). Следовательного с моей стороны можно продать и не задумываться , но с другой стороны как то жалко.
Естественно вы скажите а как программа по продажам , скажу что не так чтобы слишком. Вот такая ситуация . Ваши предложения , решения и варианты.
"Если моя теория не подходит для действительности, тем хуже для действительности"
Re: Продажа кода
От: Аноним  
Дата: 17.05.05 19:38
Оценка:
Здравствуйте, RedFox, Вы писали:

RF>можно продать и не задумываться , но с другой стороны как то жалко.


Если уверен, что вложил в "продукт" максимум себя и он со временем даст отдачу тебе гораздо больше, чем это предложение, то зачем продавать? (что может быть весьма под вопросом).
Второй вариант: Если за исходники платят, и ты уже готов продать, предложи здесь присутствующим своеобразный аукцион, может быть появится предложение интереснее уже существующего. Ведь покупатель у тебя уже есть, который готов платить, а этот топик он вряд ли читает.
Re: Продажа кода
От: catch Россия  
Дата: 17.05.05 19:43
Оценка:
Здравствуйте, RedFox, Вы писали:

Попросил уступить права или продать копию исходников?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Re[2]: Продажа кода
От: RedFox  
Дата: 18.05.05 09:31
Оценка:
Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>Здравствуйте, RedFox, Вы писали:


C>Попросил уступить права или продать копию исходников?


Насколько я понял ему нужна копия, но вопрос в том что он может на основе копии создать клон добавить функциональности и проталкивать как свой продукт.
Не так давно, не помню какая корпорация или группа программистов обьявила код одного из своих продуктов как оупенсорс, спустя некоторое время , когда на рынке начали появляться продукты на основе этого кода они сказали(корпорация или группа программистов) , что все авторские права на код и на доработки на этот код принадлежит им и все кто использует их код теперь им должны много денег. До сих пор не могу понять как они провернули этот финт ушами.
"Если моя теория не подходит для действительности, тем хуже для действительности"
Re[3]: Продажа кода
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 18.05.05 09:49
Оценка:
R> Здравствуйте, catch, Вы писали:

C>> Здравствуйте, RedFox, Вы писали:


C>> Попросил уступить права или продать копию исходников?


R> Насколько я понял ему нужна копия, но вопрос в том что он может на

R> основе копии создать клон добавить функциональности и проталкивать как
R> свой продукт.

ну так пишешь лицензию.
И если уж не подействует, чтоб подстраховаться фиксируешь момент в исходниках, чтоб суд подавать.

R> Не так давно, не помню какая корпорация или группа программистов обьявила код одного из своих продуктов как оупенсорс,

R> спустя некоторое время , когда на рынке начали появляться продукты на
R> основе этого кода они сказали(корпорация или группа программистов) , что
R> все авторские права на код и на доработки на этот код принадлежит им и
R> все кто использует их код теперь им должны много денег. До сих пор не
R> могу понять как они провернули этот финт ушами.

ЛИЦЕНЗИЯ. Остальное все слухи.

--
С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re: Продажа кода
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 18.05.05 10:23
Оценка:
RF>Ребята, проанализируйте ситуацию , и скажите свое отношение к ней. Кстати может , кто сталкивался с такой ситуацией, и даст совет.
RF>Некий клиентов в своем письме попросил продать код на продукт , как поступить.

Ничего страшного. Если программа не технологически сложная, без математики, то продавай и не ломайся. Конкурентов это тебе не уменьшит, если надо закажут на рентакодере. Не знаю что у тебя за программа конечно, но считать надо от $1000.
Re: Продажа кода
От: emusic Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.05.05 05:59
Оценка:
Здравствуйте, RedFox, Вы писали:

RF>любой код шароварщика, или по крайней мере приравненого к нему, извините за выражение "ублюдочный" для американского потребителя (ну естественно не для рядового, а для человека понимающего в программировании).


Не понял, а какая связь между квалификацией программиста и способом распространения его программ? Шароварщик может делать великолепный код и продавать его за копейки, а высокооплачиваемый специалист может писать в высшей степени ублюдочно. Посмотри, например, на код примеров MS — от многих просто плакать хочется, хоть там и присутствует положенный процент комментариев, венгерская нотация и т.п.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Re: Продажа кода
От: Аноним  
Дата: 21.05.05 12:27
Оценка:
Здравствуйте, RedFox, Вы писали:

RF>Ребята, проанализируйте ситуацию , и скажите свое отношение к ней. Кстати может , кто сталкивался с такой ситуацией, и даст совет.

RF>Некий клиентов в своем письме попросил продать код на продукт , как поступить.
RF>Коечно с одной стороны , любой код шароварщика, или по крайней мере приравненого к нему, извините за выражение "ублюдочный" для американского потребителя (ну естественно не для рядового, а для человека понимающего в программировании). Следовательного с моей стороны можно продать и не задумываться , но с другой стороны как то жалко.
RF>Естественно вы скажите а как программа по продажам , скажу что не так чтобы слишком. Вот такая ситуация . Ваши предложения , решения и варианты.

Не чувак ли с Мельбурна предлагает тебе это? если да — расскажу подробнее как у меня с ним было и чего он хочет на самом деле
Re[2]: Продажа кода
От: RedFox  
Дата: 23.05.05 06:15
Оценка:
Здравствуйте, emusic, Вы писали:

E>Не понял, а какая связь между квалификацией программиста и способом распространения его программ? Шароварщик может делать великолепный код и продавать его за копейки, а высокооплачиваемый специалист может писать в высшей степени ублюдочно. Посмотри, например, на код примеров MS — от многих просто плакать хочется, хоть там и присутствует положенный процент комментариев, венгерская нотация и т.п.


Просто отношение к коду шароварщика плохое со стороны покупателя, так как он подсознателььно уже считает , что если бы все в коде было бы не ублюдочно то эта пограмма не была бы шароварной.
"Если моя теория не подходит для действительности, тем хуже для действительности"
Re[2]: Продажа кода
От: RedFox  
Дата: 23.05.05 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Не чувак ли с Мельбурна предлагает тебе это? если да — расскажу подробнее как у меня с ним было и чего он хочет на самом деле


Нет , но молжет ваш опыт мне поможет , поделитесь можете написать web_des [at] rambler [dot] ru
"Если моя теория не подходит для действительности, тем хуже для действительности"
Re[3]: Продажа кода
От: emusic Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 23.05.05 07:27
Оценка:
Здравствуйте, RedFox, Вы писали:

RF>Просто отношение к коду шароварщика плохое со стороны покупателя, так как он подсознателььно уже считает , что если бы все в коде было бы не ублюдочно то эта пограмма не была бы шароварной.


Это исключительно проблемы глупого покупателя. Код хороших шароварных программ покупается очень даже охотно.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.