Вопрос о копирайтах
От: Hydrogen  
Дата: 15.05.05 08:48
Оценка:
Здравствуйте коллеги!
(вернее, я надеюсь что я таки научусь варить шарики , и мы станем коллегами)
В принципе, я морально готов, и уже решился перейти на разработку shareware,
но у меня имееются несколько юридических вопросов в которых, я к сожалению профан.
Итак, вопросы о копирайтах.

1. Первое что меня интересует, это насколько я могу повторить визуальный интерфейс программы? Могу ли я клонировать чью-то программу, изменив лишь иконки?
Или, предположим, я нашел хорошую программу для KDE или что-нибудь
интересное на Sourceforge, и хочу сделать клон под Windows...

Также меня интересует, не является ли копирование Look and Feel MS VS.NET
нарушением авторских прав? Ведь SUN не добавляет Windows L&F в Swing для Linux,
именно по этой причине.

Пока вопросы все.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Вопрос о копирайтах
От: Hydrogen  
Дата: 21.05.05 06:23
Оценка:
Ребята, может все-таки ответите??

H>Здравствуйте коллеги!

H>(вернее, я надеюсь что я таки научусь варить шарики , и мы станем коллегами)
H>В принципе, я морально готов, и уже решился перейти на разработку shareware,
H>но у меня имееются несколько юридических вопросов в которых, я к сожалению профан.
H>Итак, вопросы о копирайтах.

H>1. Первое что меня интересует, это насколько я могу повторить визуальный интерфейс программы? Могу ли я клонировать чью-то программу, изменив лишь иконки?

H>Или, предположим, я нашел хорошую программу для KDE или что-нибудь
H>интересное на Sourceforge, и хочу сделать клон под Windows...

H>Также меня интересует, не является ли копирование Look and Feel MS VS.NET

H>нарушением авторских прав? Ведь SUN не добавляет Windows L&F в Swing для Linux,
H>именно по этой причине.

H>Пока вопросы все.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[2]: Вопрос о копирайтах
От: zloiy www.nmzlabs.com
Дата: 21.05.05 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Hydrogen, Вы писали:

H>Ребята, может все-таки ответите??


H>>1. Первое что меня интересует, это насколько я могу повторить визуальный интерфейс программы? Могу ли я клонировать чью-то программу, изменив лишь иконки?

Вы, безусловно, можете это сделать. У Вас ведь есть руки, 10 пальцев, голова, комп и клава, не так ли?
А если серьёзно, то никто не прийдёт к Вам домой, не подаст на Вас в суд и уж тем более Вы не сядете в тюрьму.

H>>Или, предположим, я нашел хорошую программу для KDE или что-нибудь

H>>интересное на Sourceforge, и хочу сделать клон под Windows...

H>>Также меня интересует, не является ли копирование Look and Feel MS VS.NET

H>>нарушением авторских прав? Ведь SUN не добавляет Windows L&F в Swing для Linux,
H>>именно по этой причине.
Это рыбка другого размера...

H>>Пока вопросы все.


Теперь серьёзно.
Вы конечно можете копировать интерфейс, функционал чужих программ.
Правда этот путь заведёт Вас в никуда и вот почему.
Когда Вы КОПИРУЕТЕ или КЛОНИРУЕТЕ, что либо Вы всецело признаёте, что автор "этого что",
умнее и талантливее Вас. Ведь он сам додумался до всего, а Вы лишь повторили за ним.
Вы создали ещё одну копию "а копия, как известно, никогда не превзойдёт оригинал".
Более того, Вы переняли все ошибки, которые были в "этом что". Вы непоняли идею и потеряли направление, в котором нужно двигаться. Клонируя, Вы теряете возможность изобрести что-то новое в той области, которую выбрали, потому как ежеминутно вынужденны озираться на "старшего брата". Клонируя, Вы отказываетесь от борьбы. Вы признаёте себя проигравщим(хотя Вам можете казаться и наоборот). Это плохой путь, сверните с него.
Re[3]: Вопрос о копирайтах
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 21.05.05 08:33
Оценка:
Здравствуйте, zloiy, Вы писали:

Z>Теперь серьёзно.

Z>Вы конечно можете копировать интерфейс, функционал чужих программ.
Z>Правда этот путь заведёт Вас в никуда и вот почему.
Z>Когда Вы КОПИРУЕТЕ или КЛОНИРУЕТЕ, что либо Вы всецело признаёте, что автор "этого что",
Z>умнее и талантливее Вас. Ведь он сам додумался до всего, а Вы лишь повторили за ним.
Z>Вы создали ещё одну копию "а копия, как известно, никогда не превзойдёт оригинал".
Z>Более того, Вы переняли все ошибки, которые были в "этом что". Вы непоняли идею и потеряли направление, в котором нужно двигаться. Клонируя, Вы теряете возможность изобрести что-то новое в той области, которую выбрали, потому как ежеминутно вынужденны озираться на "старшего брата". Клонируя, Вы отказываетесь от борьбы. Вы признаёте себя проигравщим(хотя Вам можете казаться и наоборот). Это плохой путь, сверните с него.

зачем же так строго? клонировать можно с умом — с исправлением ошибок оригинала и добавлением своих фич.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[4]: Вопрос о копирайтах
От: Аноним  
Дата: 21.05.05 09:22
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>Здравствуйте, zloiy, Вы писали:


Z>>Теперь серьёзно.

Z>>Вы конечно можете копировать интерфейс, функционал чужих программ.
Z>>Правда этот путь заведёт Вас в никуда и вот почему.
Z>>Когда Вы КОПИРУЕТЕ или КЛОНИРУЕТЕ, что либо Вы всецело признаёте, что автор "этого что",
Z>>умнее и талантливее Вас. Ведь он сам додумался до всего, а Вы лишь повторили за ним.
Z>>Вы создали ещё одну копию "а копия, как известно, никогда не превзойдёт оригинал".
Z>>Более того, Вы переняли все ошибки, которые были в "этом что". Вы непоняли идею и потеряли направление, в котором нужно двигаться. Клонируя, Вы теряете возможность изобрести что-то новое в той области, которую выбрали, потому как ежеминутно вынужденны озираться на "старшего брата". Клонируя, Вы отказываетесь от борьбы. Вы признаёте себя проигравщим(хотя Вам можете казаться и наоборот). Это плохой путь, сверните с него.

Y>зачем же так строго? клонировать можно с умом — с исправлением ошибок оригинала и добавлением своих фич.

Угу, как Microsoft делает.
Re[4]: Вопрос о копирайтах
От: Hydrogen  
Дата: 21.05.05 12:43
Оценка:
Y>зачем же так строго? клонировать можно с умом — с исправлением ошибок оригинала и добавлением своих фич.

Спасибо всем большое за ответы!
Вы развеяли все мои сомнения и дали мне зеленый свет
Просто у меня целая куча старого софта, весьма удобного, но не поддерживаемого и с древним дизайном.
Хотел бы вдохуть новую жизнь. Не бесплатно
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Вопрос о копирайтах
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.05.05 17:43
Оценка:
Здравствуйте, Hydrogen, Вы писали:

H>1. Первое что меня интересует, это насколько я могу повторить визуальный интерфейс программы?

Сразу под Caption'ом во всех программах идёт строчка File, Edit, About. И ничего, никаких исков не предьявляется. Или например прямоугольная кнопочка с надписью ОК... Иконки, 3.5" дискета как сохранить — везде, принтер как печатать — везде. Живой пример — Кнопка "Избранное" в Янусе копирует аналогичную кнопку в IE — жёлтая звездочка.
silent RSDN@Home 1.1.4 beta 7 [447] Windows XP 5.1.2600.0
Re[2]: Вопрос о копирайтах
От: lozzy  
Дата: 26.05.05 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Hydrogen, Вы писали:


H>>1. Первое что меня интересует, это насколько я могу повторить визуальный интерфейс программы?

DH>Сразу под Caption'ом во всех программах идёт строчка File, Edit, About. И ничего, никаких исков не предьявляется. Или например прямоугольная кнопочка с надписью ОК...

Я даже больше скажу. То, что ты описал есть в рекомендациях МС по созданию пользовательского интерфейса. Кроме всего прочего, они же являются одним из условий получения аккредитации твоей программы на "Designed for Microsoft Windows logo".
Re[3]: Вопрос о копирайтах
От: Hydrogen  
Дата: 26.05.05 12:39
Оценка:
H>>>1. Первое что меня интересует, это насколько я могу повторить визуальный интерфейс программы?
DH>>Сразу под Caption'ом во всех программах идёт строчка File, Edit, About. И ничего, никаких исков не предьявляется. Или например прямоугольная кнопочка с надписью ОК...

L>Я даже больше скажу. То, что ты описал есть в рекомендациях МС по созданию пользовательского интерфейса. Кроме всего прочего, они же являются одним из условий получения аккредитации твоей программы на "Designed for Microsoft Windows logo".


Но тем не менее, я же ведь не могу использовать чужие иконки в своей программе?
Иконки-то защищены?
А layout и look and feel — нет.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[4]: Вопрос о копирайтах
От: lozzy  
Дата: 27.05.05 00:47
Оценка:
Здравствуйте, Hydrogen, Вы писали:


H>>>>1. Первое что меня интересует, это насколько я могу повторить визуальный интерфейс программы?

DH>>>Сразу под Caption'ом во всех программах идёт строчка File, Edit, About. И ничего, никаких исков не предьявляется. Или например прямоугольная кнопочка с надписью ОК...

L>>Я даже больше скажу. То, что ты описал есть в рекомендациях МС по созданию пользовательского интерфейса. Кроме всего прочего, они же являются одним из условий получения аккредитации твоей программы на "Designed for Microsoft Windows logo".


H>Но тем не менее, я же ведь не могу использовать чужие иконки в своей программе?

H>Иконки-то защищены?

Стандартные иконки из виндоус, навроде Open File, Print и т.д. не возбраняется использовать. Сторонние разработки, конечно, не стоит использовать.

H>А layout и look and feel — нет.


Микрософт рекомендует делать так, как пользователи привыкли делать. Т.е. не распологать меню "File" после, скажем, пункта меню "Help". Что касается какого-то определенного новшества в пользовательском интерфейче, доступного только в одной программе на рынке, то я бы не стал делать ровно так же как в той программе. Равно как и использовать чужой медия-контент. Доказать что это нарушение копирайта, конечно, будет сложно, но не невозможно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.