Авторские права на рисунки из книжки до 1973 г издания
От: Guepard  
Дата: 05.05.05 10:43
Оценка:
Может ли кто-нибудь обоснованно ответить на вопрос — могу ли я, не спрашивая разрешения и не выплачивая гонорара автору, использовать его рисунки (отсканированные) из книжки, изданной до 1973 г., в своем коммерческом предложении?
Я не против указать имя автора рисунка в программе, но иметь дело с его родственниками (если, например, его уже нет в живых) как-то не хочется.
Re: Авторские права на рисунки из книжки до 1973 г издания
От: Guepard  
Дата: 05.05.05 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Guepard, Вы писали:

G>Может ли кто-нибудь обоснованно ответить на вопрос — могу ли я, не спрашивая разрешения и не выплачивая гонорара автору, использовать его рисунки (отсканированные) из книжки, изданной до 1973 г., в своем коммерческом предложении?



Очепятка! Имелось в виде конечно, "приложении", программе то бишь.
Re: Авторские права на рисунки из книжки до 1973 г издания
От: Аноним  
Дата: 05.05.05 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Guepard, Вы писали:

G>Может ли кто-нибудь обоснованно ответить на вопрос — могу ли я, не спрашивая разрешения и не выплачивая гонорара автору, использовать его рисунки (отсканированные) из книжки, изданной до 1973 г., в своем коммерческом предложении?


Насколько я помню, можно если прямо там же указать первоисточник, что рисунок из такой-то книги такого-то автора. Тогда это вроде считается цитированием и допускается.
Re[2]: Авторские права на рисунки из книжки до 1973 г издани
От: byterus Россия  
Дата: 05.05.05 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Guepard, Вы писали:


G>>Может ли кто-нибудь обоснованно ответить на вопрос — могу ли я, не спрашивая разрешения и не выплачивая гонорара автору, использовать его рисунки (отсканированные) из книжки, изданной до 1973 г., в своем коммерческом предложении?


А>Насколько я помню, можно если прямо там же указать первоисточник, что рисунок из такой-то книги такого-то автора. Тогда это вроде считается цитированием и допускается.


Интересно, а если уже в первоисточнике было нарушение авторских прав, пойдет цепная реакция?
MySQL stored procedure debugging
Re: Авторские права на рисунки из книжки до 1973 г издания
От: Twirl Швеция  
Дата: 05.05.05 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Guepard, Вы писали:

G>Может ли кто-нибудь обоснованно ответить на вопрос — могу ли я, не спрашивая разрешения и не выплачивая гонорара автору, использовать его рисунки (отсканированные) из книжки, изданной до 1973 г., в своем коммерческом предложении?

G>Я не против указать имя автора рисунка в программе, но иметь дело с его родственниками (если, например, его уже нет в живых) как-то не хочется.

Могу сказать только насчет запада. Тут копирайт на рисунки распространяеться, если не ошибаюсь, на 70 лет после смерти автора (там правда еще есть заморочки с тем когда рисунок уже является широкоиспольуемый — тогда копирайт на него не распространяется)
Re: Авторские права на рисунки из книжки до 1973 г издания
От: algol Россия about:blank
Дата: 05.05.05 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Guepard, Вы писали:

G>Может ли кто-нибудь обоснованно ответить на вопрос — могу ли я, не спрашивая разрешения и не выплачивая гонорара автору, использовать его рисунки (отсканированные) из книжки, изданной до 1973 г., в своем коммерческом предложении?

G>Я не против указать имя автора рисунка в программе, но иметь дело с его родственниками (если, например, его уже нет в живых) как-то не хочется.

Надо читать закон об авторских правах. Насколько я помню, у нас в законе был срок давности на копирайт 25 лет, после которого это типа народное достояние. Поэтому так любили издавать зарубежные детективы 50-70 годов, потому что бесплатно. Но это для России. Если книжка иностранная, и приложение будет распространяться там же, то это не прокатит.
Re: Авторские права на рисунки из книжки до 1973 г издания
От: Аноним  
Дата: 05.05.05 12:57
Оценка:
Использование произведения допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
— цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
— использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
— воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором;
— воспроизведение в газетах передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения публично произнесенных политических речей обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, путем передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью. При этом за автором сохраняется право на опубликование таких произведений в сборниках;
— воспроизведение правомерно обнародованных произведений без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых, кроме произведений, специально созданных для таких способов воспроизведения.
Re[2]: Авторские права на рисунки из книжки до 1973 г издани
От: Guepard  
Дата: 05.05.05 14:09
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Надо читать закон об авторских правах. Насколько я помню, у нас в законе был срок давности на копирайт 25 лет, после которого это типа народное достояние. Поэтому так любили издавать зарубежные детективы 50-70 годов, потому что бесплатно. Но это для России. Если книжка иностранная, и приложение будет распространяться там же, то это не прокатит.


Нет, книжка нашего производства.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.