Опять о будующем...
От: Keith  
Дата: 29.04.05 23:25
Оценка:
Есть какие-нибудь прогнозы того, что произойдет с шароварой после выхода Longhorn? .NET поддерживает декомпиляцию высокого уровня, а это значит, что конкурентов будет — пруд пруди?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re: Опять о будующем...
От: lozzy  
Дата: 30.04.05 01:01
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

K> Есть какие-нибудь прогнозы того, что произойдет с шароварой после выхода Longhorn? .NET поддерживает декомпиляцию высокого уровня, а это значит, что конкурентов будет — пруд пруди?


Да не парься ты. Есть же всяческие мега-обфускаторы — xenocode например. Я его глядел, на первый взгляд задача быстрой (и уж тем более высокоуровневой) декомпиляции кода после такой вот обфускации выглядит малореальной.
Re: Опять о будующем...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 30.04.05 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

K> Есть какие-нибудь прогнозы того, что произойдет с шароварой после выхода Longhorn? .NET поддерживает декомпиляцию высокого уровня, а это значит, что конкурентов будет — пруд пруди?


Keith, а ты обратил внимание, что для многих продуктов сейчас можно купить исходники? И ничего, не появляются клоны-двойники. Этому есть причина

Вряд ли кто будет строить свой серьёзный бизнес на декомпилированном коде. Это очень большие риски судебного преследования.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re: Опять о будующем...
От: minorlogic Украина  
Дата: 30.04.05 16:50
Оценка:
Да уже ходят слухи что БГ на самом деле жуткий коммунист и решил в молодости бороться с капитализмом его же оружием.
И вот теперь еогда накопил достаточно ресурсов будет вгонять нас в индустрию с открытыми исходниками.

Другие говорят что он уже столько денег загреб что решил облагоденствовать человечество.


А если серьезно , то есть чего бояться многие головы полетят, многие кошельки опустеют. Как JAVA так и NET НАМНОГО ЛЕГЧЕ декомпилируются в языки высокого уровня чем например нативный машинный код.

Кстати индустрия JAVA уже многие годы с этим живет и экономически помирать не собирается.

Проблемы есть и будут.
Как их решить ? у меня нет на это ответа

Пути решения ? видимо надо продавать НЕЧТО что нельзя найти в исходниках, например СЕРВИСЫ (всетаки .NET ) , авторитет (например никто не станет запускать программу не подписанную авторитетным ключиком).
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Опять о будующем...
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 30.04.05 17:20
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Пути решения ? видимо надо продавать НЕЧТО что нельзя найти в исходниках, например СЕРВИСЫ (всетаки .NET ) , авторитет (например никто не станет запускать программу не подписанную авторитетным ключиком).


я помню когда майкрософт только анонсировала .нет она позиционировала его как концепцию оренды программного обеспечения — превращения ПО из товара в услугу. А оказалось что это просто джава от майкрософт
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re: Опять о будующем...
От: RedFox  
Дата: 30.04.05 18:20
Оценка:
Может конечно не в тему , но в скольких я уже спорах участвовал , со сколькми людьми заключил пари , но мне какжеться и моя точка зрения, да и сам я перешел на дотнет с 6й студии, за .нетом не чтобы будущее, но по крайней мере — это правильное направление в области создания технологий разработки.
"Если моя теория не подходит для действительности, тем хуже для действительности"
Re[2]: Опять о будующем...
От: Keith  
Дата: 30.04.05 20:26
Оценка:
СШ>Keith, а ты обратил внимание, что для многих продуктов сейчас можно купить исходники? И ничего, не появляются клоны-двойники. Этому есть причина
Потому что покупаются для других целей. Но иногда покупаются и для этих. И появляются двойники.

СШ>Вряд ли кто будет строить свой серьёзный бизнес на декомпилированном коде. Это очень большие риски судебного преследования.

Ну так никто не говорит о том, чтобы поменять ресурсы и все. Можно же ключевые алгоритмы повзаимствовать...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[3]: Опять о будующем...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 30.04.05 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

СШ>>Keith, а ты обратил внимание, что для многих продуктов сейчас можно купить исходники? И ничего, не появляются клоны-двойники. Этому есть причина

K> Потому что покупаются для других целей. Но иногда покупаются и для этих. И появляются двойники.

Примеры можешь привести?

СШ>>Вряд ли кто будет строить свой серьёзный бизнес на декомпилированном коде. Это очень большие риски судебного преследования.

K> Ну так никто не говорит о том, чтобы поменять ресурсы и все. Можно же ключевые алгоритмы повзаимствовать...

Э... Ты когда-нибудь пытался это сделать? Как правило, выдрать алгоритм — это нетривиальное занятие.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[4]: Опять о будующем...
От: Keith  
Дата: 01.05.05 10:02
Оценка:
СШ>>>Keith, а ты обратил внимание, что для многих продуктов сейчас можно купить исходники? И ничего, не появляются клоны-двойники. Этому есть причина
K>> Потому что покупаются для других целей. Но иногда покупаются и для этих. И появляются двойники.
СШ>Примеры можешь привести?
Вот отсюда я взял свое мнение:
Re[6]: Оценка раскрученного shareware проекта.
Автор: Flamer
Дата: 17.04.05


СШ>>>Вряд ли кто будет строить свой серьёзный бизнес на декомпилированном коде. Это очень большие риски судебного преследования.

K>> Ну так никто не говорит о том, чтобы поменять ресурсы и все. Можно же ключевые алгоритмы повзаимствовать...
СШ>Э... Ты когда-нибудь пытался это сделать? Как правило, выдрать алгоритм — это нетривиальное занятие.
Под .NET я этим не занимался, но хорошо себе представляю, как отследить вызовы функций DLL и посмотреть как параметры передаются, а потом к этой же DLL написать свой интерфейс. А под .NET это, вроде бы, еще проще.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[3]: Опять о будующем...
От: Olga Lirk Россия  
Дата: 01.05.05 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

СШ>>Вряд ли кто будет строить свой серьёзный бизнес на декомпилированном коде. Это очень большие риски судебного преследования.

K> Ну так никто не говорит о том, чтобы поменять ресурсы и все. Можно же ключевые алгоритмы повзаимствовать...

Дело не в алгоритмах. Дело в том, что после выпуска программу надо поддерживать и развивать. А если идея не своя, не "родимая", то энтузиазма для развития не будет, и проект загнется.
Re[5]: Опять о будующем...
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 02.05.05 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

K>>> Потому что покупаются для других целей. Но иногда покупаются и для этих. И появляются двойники.

СШ>>Примеры можешь привести?
K> Вот отсюда я взял свое мнение:
K> Re[6]: Оценка раскрученного shareware проекта.
Автор: Flamer
Дата: 17.04.05


Не пойдёт. Здесь исходники изначально покупались для создания клона. И покупатель, и продавец знали об этом. Нет элемента незаконного использования кода для создания клона.

СШ>>Э... Ты когда-нибудь пытался это сделать? Как правило, выдрать алгоритм — это нетривиальное занятие.

K> Под .NET я этим не занимался, но хорошо себе представляю, как отследить вызовы функций DLL и посмотреть как параметры передаются, а потом к этой же DLL написать свой интерфейс. А под .NET это, вроде бы, еще проще.

Представлять мало. Надо попробовать. Я несколько раз пытался перенести куски из open source проектов в свои программы для моделирования космических объектов. Они не приживались, поэтому стирал их и писал сам. И я не верю в то, что можно просто взять и выдрать алгоритм из декомпилированного кода.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[6]: Опять о будующем...
От: Keith  
Дата: 02.05.05 20:50
Оценка:
K>>>> Потому что покупаются для других целей. Но иногда покупаются и для этих. И появляются двойники.
СШ>>>Примеры можешь привести?
K>> Вот отсюда я взял свое мнение:
K>> Re[6]: Оценка раскрученного shareware проекта.
Автор: Flamer
Дата: 17.04.05


СШ>Не пойдёт. Здесь исходники изначально покупались для создания клона. И покупатель, и продавец знали об этом. Нет элемента незаконного использования кода для создания клона.

А я и не приводил пример "незаконного использования". Я приводил пример желания сделать клон. Прочитайте выше квоту.

СШ>Представлять мало. Надо попробовать. Я несколько раз пытался перенести куски из open source проектов в свои программы для моделирования космических объектов. Они не

А что за проект? Очень интересно.

СШ> приживались, поэтому стирал их и писал сам. И я не верю в то, что можно просто взять и выдрать алгоритм из декомпилированного кода.

Пример: программа для стирания файлов без возможности восстановить. Нажимаем кнопку "Стереть!" и вываливаемся(в дебаггере) в код передачи путя каталога, который надо удалить и последующий вызов процедуры удаления. Ctrl+C, Ctrl+V, хороший дизайнер и у вас клон.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[7]: Опять о будующем...
От: retalik www.airbandits.com/
Дата: 02.05.05 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

СШ>> приживались, поэтому стирал их и писал сам. И я не верю в то, что можно просто взять и выдрать алгоритм из декомпилированного кода.

K> Пример: программа для стирания файлов без возможности восстановить. Нажимаем кнопку "Стереть!" и вываливаемся(в дебаггере) в код передачи путя каталога, который надо удалить и последующий вызов процедуры удаления. Ctrl+C, Ctrl+V, хороший дизайнер и у вас клон.

Я считаю, что такая проблема есть (хотя она и не первостепенной важности). Я сам исследовал много потрохов .NET при помощи Reflector, когда не хватало документации. Код получается как на ладони. Серьезно, в одном моем проекте генерируется dll "на лету" — так я не сохраняю исходники на диск, так как в рефлекторе все содержимое гораздо доступнее (одна навигация по символам чего стоит).

Сейчас я планирую начинать коммерческие разработки на .NET — просто потому, что это сэкономит много времени и сил. Реально у этого решения 3 минуса:
— пухнет дистрибутив (думаю, в моей области это не проблема);
— облегчается взлом триала;
— возможна кража алгоритмов, наработанных библиотек, внутренних форматов и т.д.

Так вот, "проблемные" (критические к исследованию или взлому) участки достаточно просто оставить на unmanaged C++. Их просто не придется переписывать.

Остальные вопросы хорошо бы решать в комплексе (например, трезво оценить ущерб от воровства алгоритма удаления каталога). В конце концов, есть обфускация, Remotesoft Linker, "водяные знаки" в коде и т.д.
Успехов,
Виталий.
Re[8]: Опять о будующем...
От: Keith  
Дата: 03.05.05 08:54
Оценка:
R>Так вот, "проблемные" (критические к исследованию или взлому) участки достаточно просто оставить на unmanaged C++. Их просто не придется переписывать.
Вроде бы в Longhorn'е не будет старых API... Или я ошибаюсь?

R>Остальные вопросы хорошо бы решать в комплексе (например, трезво оценить ущерб от воровства алгоритма удаления каталога).

Согласен, но ведь в том и заключается задача проэктировщика, чтобы сделать все легко и логично.

R>В конце концов, есть обфускация, Remotesoft Linker, "водяные знаки" в коде и т.д.

В общем, задача переноситься на новый уровень защиты, который не сложнее текущего?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[9]: Опять о будующем...
От: retalik www.airbandits.com/
Дата: 03.05.05 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Keith, Вы писали:

K> Вроде бы в Longhorn'е не будет старых API... Или я ошибаюсь?

Ошибаешься, конечно. Или ты думаешь, что в нем не запустится ни одна Win32-программа? Лично я думаю, что и Win16, и DOS-приложения будут там функционировать.

R>>Остальные вопросы хорошо бы решать в комплексе (например, трезво оценить ущерб от воровства алгоритма удаления каталога).

K> Согласен, но ведь в том и заключается задача проэктировщика, чтобы сделать все легко и логично.

Легко бывает только в сказке
Задача проектировщика — в том, чтобы пройти по тонкой тропинке оптимума между десятками всяких Сцилл и Харибд.

R>>В конце концов, есть обфускация, Remotesoft Linker, "водяные знаки" в коде и т.д.

K> В общем, задача переноситься на новый уровень защиты, который не сложнее текущего?

Если речь о защите от исследования, то — да. Кстати, реализация защиты .NET-приложений — "горячая" тема сейчас. А вы говорите, индустрия умирает. Дарю идею
Успехов,
Виталий.
Re[10]: Опять о будующем...
От: Keith  
Дата: 03.05.05 22:21
Оценка:
K>> Вроде бы в Longhorn'е не будет старых API... Или я ошибаюсь?
R>Ошибаешься, конечно. Или ты думаешь, что в нем не запустится ни одна Win32-программа? Лично я думаю, что и Win16, и DOS-приложения будут там функционировать.

Потом .NET 1.1 не имел идеальной обратной совместимости с 1.0. И теперь, команда разработки ОС вошла во вкус и решила вместо добавления новых функций в Windows API заменить его полностью. Нам было сказано, что вместо Win32 нужно быть готовыми к WinFX: следующему поколению Windows API. Все иначе. Основано на .NET с управляемым кодом. XAML. Avalon. Да, значительно лучше Win32, я признаю. Но не обновление – разрыв с прошлым.

Вот отсюда:
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HowMicrosoftLosttheWaronA.html

Или я опять что-то не так понял?

R>Задача проектировщика — в том, чтобы пройти по тонкой тропинке оптимума между десятками всяких Сцилл и Харибд.

По-моему этого достаточно человеку, изучающему чужой код

R>>>В конце концов, есть обфускация, Remotesoft Linker, "водяные знаки" в коде и т.д.

K>> В общем, задача переноситься на новый уровень защиты, который не сложнее текущего?
R>Если речь о защите от исследования, то — да. Кстати, реализация защиты .NET-приложений — "горячая" тема сейчас. А вы говорите, индустрия умирает. Дарю идею
Пусть это будет головной болью Microsoft
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 345>>
Re[8]: Опять о будующем...
От: lozzy  
Дата: 04.05.05 12:18
Оценка: 13 (1)
Здравствуйте, retalik, Вы писали:

R>Я считаю, что такая проблема есть (хотя она и не первостепенной важности). Я сам исследовал много потрохов .NET при помощи Reflector, когда не хватало документации. Код получается как на ладони. Серьезно, в одном моем проекте генерируется dll "на лету" — так я не сохраняю исходники на диск, так как в рефлекторе все содержимое гораздо доступнее (одна навигация по символам чего стоит).


Все таки погляди еще раз на Xenocode.com . Рефлектор с илдасмом отдыхают, нервно куря в сторонке. И тот факт, что ксенокод дается в виде триала о чем-то да говорит.

R>Сейчас я планирую начинать коммерческие разработки на .NET — просто потому, что это сэкономит много времени и сил. Реально у этого решения 3 минуса:

R>- пухнет дистрибутив (думаю, в моей области это не проблема);

можно нарисовать ссылку на сайт МС.

R>- облегчается взлом триала;


В какой-то мере.

R>- возможна кража алгоритмов, наработанных библиотек, внутренних форматов и т.д.


Ксенокод меняет code flow, от чего у рефлектора сносит крышу, и он говорит, что пипец все заоптимизировано, понять не могу, чего здесь такое. Ну и всяких других палок в колеса он ставит на раз-два. Например, он все методы всех классов может ложить в один класс, и что там происходит — поди разберись, в классе с 3000 методов с именами из греческих буковок и крокозябр

Очень солидная тулза, хоть и дорогая (нормальная версия стоит 400 долларов. есть скидка 10% на sharptoolbox.com, если не протухла еще).

R>Так вот, "проблемные" (критические к исследованию или взлому) участки достаточно просто оставить на unmanaged C++. Их просто не придется переписывать.


Можно и так.
Re[9]: Опять о будующем...
От: Slam Россия  
Дата: 04.05.05 12:40
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Все таки погляди еще раз на Xenocode.com . Рефлектор с илдасмом отдыхают, нервно куря в сторонке. И тот факт, что ксенокод дается в виде триала о чем-то да говорит.


Ты написал?
Re[10]: Опять о будующем...
От: lozzy  
Дата: 04.05.05 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Slam, Вы писали:

S>Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>>Все таки погляди еще раз на Xenocode.com . Рефлектор с илдасмом отдыхают, нервно куря в сторонке. И тот факт, что ксенокод дается в виде триала о чем-то да говорит.


S>Ты написал?


Нет конечно. Там на сайте есть инфа о фаундерах. Они родом из МС.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.