Про лицензию Windows - где вы берете?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.01.24 08:55
Оценка:
Вопрос такой. Вроде в РФ теперь легально не продается. Как вы выходите из положения?

Вот есть нелегальные продавцы, которые продают мутные копии. Зачастую это по MSDN-подписке полученные, т.е. покупают ту подписку и продают свои ключи всем подряд — там 5 штук емнип выдается. Поскольку эти 5 штук они продают тысячам людей — естественно через время оно перестанет работать и вы останетесь с фигой. Т.е. по сути это не вариант а геммор.

Как вы решили для себя этот вопрос?
Re: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.01.24 08:58
Оценка:
Не в РФ, но покупаю легальные лицензии на ебае за 5 долларов. Не знаю, зачем ещё что-то нужно. Ни разу не было проблем с тем, что что-то переставало работать.
Отредактировано 31.01.2024 8:59 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.01.24 09:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не в РФ, но покупаю легальные лицензии на ебае за 5 долларов. Не знаю, зачем ещё что-то нужно. Ни разу не было проблем с тем, что что-то переставало работать.


Ну как может легальное быть за 5 долларов?
Re[2]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: fmiracle  
Дата: 31.01.24 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не в РФ, но покупаю легальные лицензии на ебае за 5 долларов. Не знаю, зачем ещё что-то нужно. Ни разу не было проблем с тем, что что-то переставало работать.


Это валидные ключи, но лицензии — нелегальные.

Если они даже не подобраны, а получены как легальные OEM-лицензии или подбное, то условия лицензии запрещают такую вот ее продажу и таким образом у тебя она уже становится не легальной.
Отредактировано 31.01.2024 9:39 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[3]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.01.24 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Не в РФ, но покупаю легальные лицензии на ебае за 5 долларов. Не знаю, зачем ещё что-то нужно. Ни разу не было проблем с тем, что что-то переставало работать.


S>Ну как может легальное быть за 5 долларов?


Я читал, что немецкий суд постановил, что купленные лицензии винды можно продавать. Поэтому я у немцев покупаю. Думаю, это предприятия продают ненужные лицензии.
Re[3]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.01.24 09:53
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Если они даже не подобраны, а получены как легальные OEM-лицензии или подбное, то условия лицензии запрещают такую вот ее продажу и таким образом у тебя она уже становится не легальной.


Я тут при чём. Я деньги заплатил, купил. Если продавца за это посадят, мне вообще пофиг. Но не думаю, что нелегально. Ебай это официальная площадка, люди там годами торгуют. Если бы это было нелегально, их бы удалили.
Re[4]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: paucity  
Дата: 31.01.24 14:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я читал, что немецкий суд постановил, что купленные лицензии винды можно продавать. Поэтому я у немцев покупаю.


Если сильно не повезёт, то на решения германских судов в Казахстане никто внимания обращать не будет
Re[4]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 31.01.24 14:32
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:



vsb>Если бы это было нелегально, их бы удалили.


поверте нет
даже им рапортуют что вещь ворованная они часто закрывают глаза
Re[5]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: akasoft Россия  
Дата: 01.02.24 06:18
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>поверте нет

S>даже им рапортуют что вещь ворованная они часто закрывают глаза
Но это проблема покупателя, продавца, площадки или государства?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 01.02.24 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. Вроде в РФ теперь легально не продается. Как вы выходите из положения?


Одна копия у меня есть, куплена ещё в виде лицензии на Windows 8. А больше и не надо — у меня рабочий мак и линукс для дома для семьи.
Re[6]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.02.24 06:27
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

S>>поверте нет

S>>даже им рапортуют что вещь ворованная они часто закрывают глаза
A>Но это проблема покупателя, продавца, площадки или государства?

в США покупателя
в РФ не знаю
Re[7]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: opfor  
Дата: 01.02.24 07:52
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>в США покупателя


Ну и, были претенденты, когда у покупателя начинались проблемы?
Re: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 01.02.24 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы решили для себя этот вопрос?


Если для себя, то на AliExpress. Два раза уже покупал, когда знакимым ставил. Китайцы высылают быстро с инструкциями и поддержку оказывают.

ПС:
Лет пять уже не слетает
Спасибо за внимание
Отредактировано 01.02.2024 9:28 Doom100500 . Предыдущая версия .
Re[8]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.02.24 12:09
Оценка:
Да
Re[9]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: opfor  
Дата: 01.02.24 20:31
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Да


Например? (вопрос о частных лицах, не о компаниях)
Отредактировано 01.02.2024 20:32 opfor . Предыдущая версия .
Re[10]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: wl. Россия  
Дата: 05.03.24 16:26
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:


S>>Да

O>Например? (вопрос о частных лицах, не о компаниях)

с ноутбуками идёт лицензия.

а вообще, частным лицам можно вообще не покупать — KMS Auto нормально активирует. В техподдержку как-то за все годы работы с виндой как-то не приходилось обращаться
Re: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 05.03.24 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. Вроде в РФ теперь легально не продается. Как вы выходите из положения?

Покупаю на ozon.ru. Ключи настоящие, активация проходит. Стоят очень сильно дешевле, чем в довоенные времена.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: rosencrantz США  
Дата: 06.03.24 23:27
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ебай это официальная площадка, люди там годами торгуют. Если бы это было нелегально, их бы удалили.


У ибей с этим всё плохо. Например у них есть политика, что отмычки (всё, что связано со взломом) нельзя продавать. Я не знал и выставил на продажу "учебный комплект", купленный лет 5 назад на амазоне. Там отмычки и замки из прозрачного пластика — можно смотреть что там с пинами происходит. Народ там наторговал до 26 долларов (совершенно прекрасная цена). Потом приходит письмо, что листинг удалён, потому что у нас такое нельзя продавать. Ну, я не идиот, я знаю, что продают. Пошёл в чат. Говорю: почему вот чувак продаёт (10 продано и ещё 12 доступно) — его не удалили, а меня удалили? Он говорит: мы стремимся к тому, чтобы их всех удалить тоже. При мне удалили этот конкретный листинг, который я прислал — страница перестала открываться. Я говорю: ну ок, принято. Потом для интереса зарепортил ещё 3 листинга. Из 3 листингов удалили только 1 (присылаются письма с результатами рассмотрения каждого репорта). На них смотрел ИИ, а не человек. Листинги примерно одинаковые — отмычки.

Я думаю с ключами может быть аналогичная ситуация. Одно дело "заткнуть винду" за 5 долларов — не использовать кейгены, не использовать мутные сервисы, требующие установки (но это не делает винду лицензионной). Другое дело не нарушать лицензию.
Re: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: AndrewN Россия  
Дата: 08.03.24 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. Вроде в РФ теперь легально не продается. Как вы выходите из положения?


S>Вот есть нелегальные продавцы, которые продают мутные копии. Зачастую это по MSDN-подписке полученные, т.е. покупают ту подписку и продают свои ключи всем подряд — там 5 штук емнип выдается. Поскольку эти 5 штук они продают тысячам людей — естественно через время оно перестанет работать и вы останетесь с фигой. Т.е. по сути это не вариант а геммор.

S>Как вы решили для себя этот вопрос?

Лично у меня была купленная коробочная лицензия на Windows 7 которую я путём манипуляций с датами по какому-то гайду успешно проапгрейдил до 10 и 11 версии.
Всё работает. Мне даже саппорт отвечал по этой лицензии уже после начала СВО.
Т.е. конкретно эта лицензия получилась абсолютно легальной.


Для родителей для домашнего использования скачал официальный образ Windows 11 напрямую с сайта Microsoft.
Активировал ключами KMS опять же с оффсайта микрософта с использованием стороннего KMS сервера.

Без использования каких-либо сторонних программ и активаторов — всё делается через командную строку.
На легальность сего действа — как-то пофигу, раз уж они не продаются в России.

Работает уже два года, обновляется успешно, никаких переактиваций ни разу не попросило.
Соответственно, если ты не юрлицо — заморачиваться с покупкой лицензий смысла не вижу.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[5]: Про лицензию Windows - где вы берете?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.03.24 13:57
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Я думаю с ключами может быть аналогичная ситуация. Одно дело "заткнуть винду" за 5 долларов — не использовать кейгены, не использовать мутные сервисы, требующие установки (но это не делает винду лицензионной). Другое дело не нарушать лицензию.


Я искренне не понимаю, какой пункт лицензии я нарушаю? Я пошёл в официальный магазин, крупнейший на планете. Я вбил там в поиск "buy windows key". Нашёл популярного продавца, с кучей продаж. Купил у него ключ и ввёл.

Чем это отличается от того, что я пойду в ближайший компьютерный магазин и куплю у них точно такой же ключ в 10 раз дороже?

Это же не торрент трекер, для входа на который я VPN вынужден включать.

Если у микрософта есть претензии — пускай нанимают адвокатов или ещё кого там и решают свои проблемы сами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.