перенос Windows
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.01.24 03:53
Оценка: 5 (1)
Ситуация. Есть 2 инсталляции Windows на разных физических дисках. Одна на SSD, другая на HDD
Та, что на SSD работает как-то скверно, и есть желание ее удалить.
Простейшее решение — удалить ее и поставить заново.
Другое решение — удалить ее и перенести на SSD ту, что на HDD. Для этого предлагают ряд утилит.

А что если сделать просто

1. Удалить на SSD каталоги Windows, Program Files, Program Files(x86) и Users
2. Скопировать эти каталоги с той инсталляции, что на HDD, на SSD ?

Загрузчик и прочее не трогать. Версия Windows одна и та же.

Вроде бы при таком переносе ничего не изменится . Та же система, но на другом диске. Не все ли равно ей, на каком ?

Или я что-то не учитываю ?

На обеих инсталляциях системный диск C:

Что смущает.

bootmgr есть только на томе с HDD-инсталляцией. При загрузке он начинает работу, а потом предлагает выбрать одну из инсталляций. Так исторически сложилось, инсталляций на HDD создана была раньше, а потом я купил SSD и сделал еще одну. Старую не удалил.

Так что вроде бы загрузка начинается с HDD, а SSD инсталляция будет задействована только если я выберу в меню ее. И по идее, если я выберу не ее, загрузка с HDD должна идти без проблем,, что бы там на SSD ни было.

И все же — не убью я таким способом инсталляцию на HDD ? Вот это мне совсем не нужно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 24.01.2024 4:11 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re: перенос Windows
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 24.01.24 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Или я что-то не учитываю ?


Может реестр? Где его база лежит? — увидел где
Между прочим, можно же и попробовать. Просто снять образ, например клозилой, и, в случае чего, восстановить. Я всегда так делаю перед опасными играми.
Заодно отпишитесь здесь.

А на самом деле установка винды сейчас делаеся так, что даже чай завариться не успеет.
Спасибо за внимание
Отредактировано 24.01.2024 7:04 Doom100500 . Предыдущая версия .
Re[2]: перенос Windows
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.01.24 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Между прочим, можно же и попробовать. Просто снять образ, например клозилой, и, в случае чего, восстановить. Я всегда так делаю перед опасными играми.


Образ чего ? Всего HDD ? Некуда и незачем — там есть мои большие личные каталоги, которые тут совсем ни при чем.
В том-то и дело, что я боюсь за загрузочную часть. Сама инсталляция на HDD и прочие на нем файлы едва ли пострадают, а то как бы не получилось, что загрузка не идет.

D>А на самом деле установка винды сейчас делаеся так, что даже чай завариться не успеет.


Это да. Но после этого надо установить и настроить все приложения, и, конечно, не брать дистрибутивы с моего диска, тем более, что я их специально не храню, а скачать свежие. Это не один час.
Кроме того, кое-что при этом пропадет. Всякие Recent List, system variables и т.д. Мелочь, но нежелательно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: перенос Windows
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.01.24 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>В том-то и дело, что я боюсь за загрузочную часть. Сама инсталляция на HDD и прочие на нем файлы едва ли пострадают, а то как бы не получилось, что загрузка не идет.


Для начала в настройках BIOS сделать загрузочным SSD, посмотреть, что будет.
Если не будет грузиться, можно попробовать BootRec /FixMBR, только не знаю с какого диска система должны быть загружена. Это для семёрки. Для десятки и 11 нужно использовать BCDBoot, но там другой набор команд.
Re[4]: перенос Windows
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.01.24 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Для начала в настройках BIOS сделать загрузочным SSD, посмотреть, что будет.


Не получится. На SSD нет загрузчика. Я когда-то поставил систему на HDD, а потом купил SDD и поставил туда новую систему. Загрузчик (bootmgr) остался на HDD.

M>Если не будет грузиться, можно попробовать BootRec /FixMBR, только не знаю с какого диска система должны быть загружена. Это для семёрки. Для десятки и 11 нужно использовать BCDBoot, но там другой набор команд.


Нет, лучше не надо . Я не большой в них специалист, не было практики, а экспериментировать на живой системе не хочу.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: перенос Windows
От: m2user  
Дата: 24.01.24 12:31
Оценка: 15 (1)
PD>Или я что-то не учитываю ?

В ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices хранятся данные по DOS именам дисковых разделов и их связь с id диска (disk signature) + id таблицы разделов.
Скорее всего после переноса диск C: будет указывать на неверный раздел, и нужно будет поменять вручную (https://learn.microsoft.com/en-US/troubleshoot/windows-server/backup-and-storage/restore-system-boot-drive-letter), причем из под другой ОС (потому что нужная не загрузится).
Возможно ещё какие-то подводные камни есть.
Но загрузчик обычно чинится через bootrec и BCDBoot. Очень полезно знать эти "спасательные" средства.
Re[2]: перенос Windows
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 24.01.24 13:39
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

PD>>Или я что-то не учитываю ?


M>В ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices хранятся данные по DOS именам дисковых разделов и их связь с id диска (disk signature) + id таблицы разделов.

M>Скорее всего после переноса диск C: будет указывать на неверный раздел, и нужно будет поменять вручную (https://learn.microsoft.com/en-US/troubleshoot/windows-server/backup-and-storage/restore-system-boot-drive-letter), причем из под другой ОС (потому что нужная не загрузится).

Интересное соображение. Вот только неясно, насколько эта информация критична.

Я в этом разделе копался когда-то и ряд элементов в нем поудалял. Они относились к флешкам, которых больше не было на машине. Равно как удалял и другие элементы в этом ключе, обнаружив в их значении всякие слова типа "linux" и т.д. — это были элементы, ассоциированные, например, с читалкой

Но если потом флешку вставлял обратно, то элемент появлялся опять. Может, и с разделами HDD/SSD будет то же.

Вот здесь пишут про утилиту, которая вообще этот ключ удаляет

https://www.usbdev.ru/files/drivecleanup/

Но все ли удаляет или только USB — не знаю.

Впрочем, проверить несложно. Запустить Windows под виртуалкой и удалить этот ключ. Если будет плохо — не сохранять. Если не будет проблем — посмотреть, что там в этом ключе окажется потом.
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 24.01.2024 13:46 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re: перенос Windows
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 25.01.24 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Или я что-то не учитываю ?


Приснилось/Вспомнилось:

Активация может слететь.
AppData, Roaming, и вообще некоторые программы любят засорять %usewrprofile% всякими, иногда важными, данными.
Спасибо за внимание
Re[2]: перенос Windows
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 25.01.24 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>Активация может слететь.


Ну это полбеды, активирую заново.

D>AppData, Roaming, и вообще некоторые программы любят засорять %usewrprofile% всякими, иногда важными, данными.


Так при таком переносе будет полностью перенесен Users вместе со всем его содержимым.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: перенос Windows
От: akasoft Россия  
Дата: 29.01.24 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ситуация. Есть 2 инсталляции Windows на разных физических дисках. Одна на SSD, другая на HDD

PD>Та, что на SSD работает как-то скверно, и есть желание ее удалить.
А как именно "скверно"? Начала деградировать скорость и тупить/подвисать? Тесты ATTODiskBenchmark кажут что? Насколько истесалось сэсэдэ, может оно того, терпение испытывает?

PD>Простейшее решение — удалить ее и поставить заново.

Но оно далеко не простое, если нет третьего чистого SSD.

PD>Другое решение — удалить ее и перенести на SSD ту, что на HDD. Для этого предлагают ряд утилит.

Ненадёжное решение. Утилиты глючат. Переносят без учёта новой геометрии/других принципов работы. Давно забытый мусор переносят тоже.

PD>1. Удалить на SSD каталоги Windows, Program Files, Program Files(x86) и Users

Как раз содержимое Users и нужно сохранять. Выборочно. Типа, Desktop/Documents/Downloads и Appdata\[Roaming|Local]\* (где * выборочно папки приложений, которыми пользуешься), чтобы потом накатить типа Firefox/Chrome/Telegram, и они подхватили базы, настройки и пароли.

PD>И все же — не убью я таким способом инсталляцию на HDD ? Вот это мне совсем не нужно.

Теоретически можешь. Загрузчики там "нюхают" при установке и даже иногда разделы пытаются создать или обновить.

Просто совет — перед установкой временно отключать data-кабели всех других дисков. А то умная 10 пытается вызывать духов с др. дисков, тупить, передавать управление куда не надо. Лучше их потом подключить, после установки системы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: перенос Windows
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.01.24 08:04
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

PD>>Та, что на SSD работает как-то скверно, и есть желание ее удалить.

A>А как именно "скверно"? Начала деградировать скорость и тупить/подвисать? Тесты ATTODiskBenchmark кажут что? Насколько истесалось сэсэдэ, может оно того, терпение испытывает?

Я как-то тут писал. Очень болшое время на обработку прерываний.

PD>>Простейшее решение — удалить ее и поставить заново.

A>Но оно далеко не простое, если нет третьего чистого SSD.

Почему ? Удалить систему на с SSD и поставить заново. Чистая установка второй системы с флешки на иной диск. Я такое не раз делал, правда, не с SSD.
Можно и не удалять, тогда инсталлятор ее файлы отправит в Windows.old. Но может места не хватить.

PD>>Другое решение — удалить ее и перенести на SSD ту, что на HDD. Для этого предлагают ряд утилит.

A>Ненадёжное решение. Утилиты глючат. Переносят без учёта новой геометрии/других принципов работы. Давно забытый мусор переносят тоже.

Про мусор я понимаю, то есть готов к тому, что там будет копия текущей, с ее мусором. Ну тут уж либо-либо. Вычищать мусор я не умею, да и едва ли кто умеет. В реестре еще может быть, а файлы — нет.
Про утилиты не понял. Предлагал скопировать банально, через FAR или проводник. Ничего тут не глючит.
Насчет новой геометрии — можно подробнее, где это может проявиться ? Файлам геометрия до лампочки. Реестр — если в него где-то зашита эта геометрия, тогда да. Но где ?

PD>>1. Удалить на SSD каталоги Windows, Program Files, Program Files(x86) и Users

A>Как раз содержимое Users и нужно сохранять. Выборочно. Типа, Desktop/Documents/Downloads и Appdata\[Roaming|Local]\* (где * выборочно папки приложений, которыми пользуешься), чтобы потом накатить типа Firefox/Chrome/Telegram, и они подхватили базы, настройки и пароли.

Не пойдет. Надо скопировать Users, если уж я хочу копировать папки. Иначе не будет прав доступа. SID у старой Users иной.

PD>>И все же — не убью я таким способом инсталляцию на HDD ? Вот это мне совсем не нужно.

A>Теоретически можешь. Загрузчики там "нюхают" при установке и даже иногда разделы пытаются создать или обновить.

Ну не знаю. Загрузчик останется прежний, и он на HDD, а не на SSD.

A>Просто совет — перед установкой временно отключать data-кабели всех других дисков. А то умная 10 пытается вызывать духов с др. дисков, тупить, передавать управление куда не надо. Лучше их потом подключить, после установки системы.


Нечего отключать. Внешних устройств на кабеле нет. Один HDD, один SSD

Впрочем, вопрос уже решен. Не буду переносить, поставлю чистую. Как выберусь это сделать.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: перенос Windows
От: akasoft Россия  
Дата: 29.01.24 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Я как-то тут писал. Очень болшое время на обработку прерываний.

Т.е. SSD в порядке и не деградирует?

PD>Почему ? Удалить систему на с SSD и поставить заново. Чистая установка второй системы с флешки на иной диск. Я такое не раз делал, правда, не с SSD.

PD>Можно и не удалять, тогда инсталлятор ее файлы отправит в Windows.old. Но может места не хватить.
Потому что обычно людям нужно перенести данные со старого носителя. А быстрый способ это сделать — ставить на новый носитель и иметь старый под рукой.

PD>Про мусор я понимаю, то есть готов к тому, что там будет копия текущей, с ее мусором. Ну тут уж либо-либо. Вычищать мусор я не умею, да и едва ли кто умеет. В реестре еще может быть, а файлы — нет.

При новой установке мусор как бы сам уйдёт. Собственно, для этого и используются новые установки, чтобы не убираться, только обычно лень.

PD>Про утилиты не понял. Предлагал скопировать банально, через FAR или проводник. Ничего тут не глючит.

Утилиты по переносу данных от производителей SSD. С Far проблем нет, но для меня это инструмент, а не "утилита".

PD>Насчет новой геометрии — можно подробнее, где это может проявиться ? Файлам геометрия до лампочки. Реестр — если в него где-то зашита эта геометрия, тогда да. Но где ?

Разделы с hdd нельзя просто так дублировать, там может быть выравнивание, влияющее на производитльность. Создание новых разделов это анализирует и учитывает. А вот в утилитах по переносу данных от производителей SSD есть сомнение.

PD>Не пойдет. Надо скопировать Users, если уж я хочу копировать папки. Иначе не будет прав доступа. SID у старой Users иной.

Чего? Постоянно так делаю: подключаю старый диск, захожу в Far куда хочу (от администратора, естественно) и копирую папки нужных приложений из Rouming/Local старого профиля в новый профиль, потом накатываю приложения, и они всё видят, как будто и не было переустановки.
Far тем удобен, что галочкой позволяет вернуть даты создания файлов/папок на оригинальные.

PD>Ну не знаю. Загрузчик останется прежний, и он на HDD, а не на SSD.

Ну вот. А должен быть на SSD свой, на HDD свой. А то без HDD не загрузишься с SSD. Кому это гоже.

PD>Нечего отключать. Внешних устройств на кабеле нет. Один HDD, один SSD

Вот hdd и рекомендую отключать перед установкой на ssd. Практика показывает меньше гемороя и больше предсказуемости.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: перенос Windows
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.01.24 09:49
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Т.е. SSD в порядке и не деградирует?



Вроде как нет. Он подключен, но не как системный. Работаю с ним иногда.

A>Потому что обычно людям нужно перенести данные со старого носителя. А быстрый способ это сделать — ставить на новый носитель и иметь старый под рукой.


Ну вполне можно через промежуточный. Да мне это и не надо.

A>При новой установке мусор как бы сам уйдёт. Собственно, для этого и используются новые установки, чтобы не убираться, только обычно лень.


Он не уйдет, он просто еще не появится

A>Утилиты по переносу данных от производителей SSD. С Far проблем нет, но для меня это инструмент, а не "утилита".



Я и хотел просто FAR'ом перенести

PD>>Насчет новой геометрии — можно подробнее, где это может проявиться ? Файлам геометрия до лампочки. Реестр — если в него где-то зашита эта геометрия, тогда да. Но где ?

A>Разделы с hdd нельзя просто так дублировать, там может быть выравнивание, влияющее на производитльность. Создание новых разделов это анализирует и учитывает. А вот в утилитах по переносу данных от производителей SSD есть сомнение.

Разделы я копировать не собирался. Я просто хотел перенести ряд каталогов.

A>Чего? Постоянно так делаю: подключаю старый диск, захожу в Far куда хочу (от администратора, естественно) и копирую папки нужных приложений из Rouming/Local старого профиля в новый профиль, потом накатываю приложения, и они всё видят, как будто и не было переустановки.


Да, но при этом права доступа ставятся по новому каталогу. Это сработает. Но у меня предполагалось скопировать все. В том числе и профиль, а в нем внутри разрешение на доступ только по SID старой системы.


PD>>Ну не знаю. Загрузчик останется прежний, и он на HDD, а не на SSD.

A>Ну вот. А должен быть на SSD свой, на HDD свой. А то без HDD не загрузишься с SSD. Кому это гоже.

Мне это вполне гоже. HDD внутренний и исчезнуть не должен. А с его загрузчика либо загрузка старой (HDD), либо новой (SSD). И не надо давить F8 для выбора загрузочного устройства.


PD>>Нечего отключать. Внешних устройств на кабеле нет. Один HDD, один SSD

A>Вот hdd и рекомендую отключать перед установкой на ssd. Практика показывает меньше гемороя и больше предсказуемости.

Ну уж нет. С какой стати я свой основной диск буду отключать при установке новой системы! Обычная же процедура установки второй системы.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: перенос Windows
От: akasoft Россия  
Дата: 29.01.24 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да, но при этом права доступа ставятся по новому каталогу.

Обычно при переносе это и надо, плюс владельца проставить нового.

PD>HDD внутренний и исчезнуть не должен.

Ну вот не дай Б-г случится что с твоим hdd, и вся система превращается в тыкву. А с автономной загрузкой с SSD не превращается. Надёжность.

PD>Ну уж нет. С какой стати я свой основной диск буду отключать при установке новой системы! Обычная же процедура установки второй системы.

Двойные загрузки с одного носителя зло. Это раньше мы были церковные крысы, один hdd на всё. Сейчас и перед кошкой телевизор стоит для каждой системы свой носитель и автономная загрузка.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: перенос Windows
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.01.24 11:52
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

PD>>Да, но при этом права доступа ставятся по новому каталогу.

A>Обычно при переносе это и надо, плюс владельца проставить нового.

Мы о разных вещах говорим.
Я имел в виду перенести 4 каталога на другой диск. При этом скопировался бы реестр, и SID пользователя остался бы прежним, и права тоже,

PD>>HDD внутренний и исчезнуть не должен.

A>Ну вот не дай Б-г случится что с твоим hdd, и вся система превращается в тыкву. А с автономной загрузкой с SSD не превращается. Надёжность.

В теории да, а на практике если даже такое случится — есть бэкап, есть ноутбук. Куплю новый HDD и поставлю все заново.
HDD , кстати, обычно дохнут медленно. У меня в университете от момента, когда появились реаллокации и до полной гибели прошло примерно 2 месяца. За это время успели купить новый HDD и я все на него перенес.

PD>>Ну уж нет. С какой стати я свой основной диск буду отключать при установке новой системы! Обычная же процедура установки второй системы.

A>Двойные загрузки с одного носителя зло. Это раньше мы были церковные крысы, один hdd на всё. Сейчас и перед кошкой телевизор стоит для каждой системы свой носитель и автономная загрузка.

Не согласен. Зачем мне 2 загрузчика, если и одного хватит ? Пока HDD жив — с него загрузка, а потом выбор системы. Случится с ним что-то — на это в крайнем случае bcdedit есть.
А судорожно нажимать F8, чтобы загрузиться с недефолтного девайса — ну если это флешка, то еще согласен, а при двух системах на стационарных дисках — не хочу.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: перенос Windows
От: akasoft Россия  
Дата: 29.01.24 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Мы о разных вещах говорим.

Ну, почему. Вроде о переустановке системы и переносе данных.
Ты считаешь важным права доступа на hdd. А я полагаю, что не настолько это важно. От двойных загрузок отказался с переходом на платформу NT 4.0, и возврата назад нет.

Права на десктопах обычно администраторские.
Спасать и переносить реестр предпочитаю не целиком, бо там мусора в-рот-мне-ноги, а фрагментами. Например, The Bat перенести и не настраивать ящики и проч. Ну и некоторые другие программы.

Так что я в сохранении SID не нуждаюсь уже давно.

PD>В теории да, а на практике если даже такое случится — есть бэкап, есть ноутбук.

Это простой. А иногда и пролюб.
А F8 (или в BIOS перещёлкнуть раз в жизни) меня куда меньше напрягает. Ладно бы была польза от двойной загрузки. Но в варианте выбора между загрузкой с hdd и загрузкой с ssd выбор сделан давно и в пользу ssd. Назад возврата нет. Грузится с hdd — время зря терять. У меня hdd больше не загрузчик, только хранитель. Пробовал как-то гибридный диск как загрузчик — ssd лучше.

PD>HDD , кстати, обычно дохнут медленно. У меня в университете от момента, когда появились реаллокации и до полной гибели прошло примерно 2 месяца. За это время успели купить новый HDD и я все на него перенес.

Тоже так думал. Наблюдал за смертью участника RAID0 из двух дисков. И казалось бы, он не совсем помирал. Но, например, с каждым N скачаным новым письмом the bat почему-то помирал участок базы с ранее скачанным. Не всегда, но потом бац ошибка чтения. И постепенно то там то сям база писем превращалась в тыкву.

Или вот сейчас гоняю диск с бэдами. Архивируешь архив, запускаешь копирование, а он на каком-то проценте опачки и не копируется. Запускаешь "chkdsk x: /f/r/b", он тебе его полдня мутузит, радостно сообщает про твой битый архив, что-то там метит как нехорошее. И ты такой думаешь, класс, теперь заживём. А спустя пару недель очередной архив снова не копируется. И дуб, орех или мочало.

PD>Не согласен. Зачем мне 2 загрузчика, если и одного хватит ?

Для независимой гарантированной загрузки. Простой плохо, интернет в ушах стучать начинает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>> SQL DE 2016
Re[8]: перенос Windows
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 30.01.24 05:06
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

PD>>Мы о разных вещах говорим.

A>Ну, почему. Вроде о переустановке системы и переносе данных.

Я задал вопрос о переносе системы путем копирования папок на другой диск, где раньше была "плохая" система. Без переустановки ее.

A>Ты считаешь важным права доступа на hdd. А я полагаю, что не настолько это важно. От двойных загрузок отказался с переходом на платформу NT 4.0, и возврата назад нет.


Ну это дело вкуса. Меня она не напрягает.

A>Права на десктопах обычно администраторские.

A>Спасать и переносить реестр предпочитаю не целиком, бо там мусора в-рот-мне-ноги, а фрагментами. Например, The Bat перенести и не настраивать ящики и проч. Ну и некоторые другие программы.

См. выше. Все, что я хотел — перенести Windows, оба Program Files и Users. Просто скопировать.

A>Так что я в сохранении SID не нуждаюсь уже давно.


При таком копировании SID не изменится.

A>А F8 (или в BIOS перещёлкнуть раз в жизни) меня куда меньше напрягает. Ладно бы была польза от двойной загрузки. Но в варианте выбора между загрузкой с hdd и загрузкой с ssd выбор сделан давно и в пользу ssd. Назад возврата нет. Грузится с hdd — время зря терять. У меня hdd больше не загрузчик, только хранитель. Пробовал как-то гибридный диск как загрузчик — ssd лучше.


Ну в общем-то верно, но для меня маловажно. Лишних пара секунд при загрузке меня не беспокоят.

PD>>HDD , кстати, обычно дохнут медленно. У меня в университете от момента, когда появились реаллокации и до полной гибели прошло примерно 2 месяца. За это время успели купить новый HDD и я все на него перенес.

A>Тоже так думал. Наблюдал за смертью участника RAID0 из двух дисков. И казалось бы, он не совсем помирал. Но, например, с каждым N скачаным новым письмом the bat почему-то помирал участок базы с ранее скачанным. Не всегда, но потом бац ошибка чтения. И постепенно то там то сям база писем превращалась в тыкву.

Ну, в общем, это то же самое. И у меня тогда кое-что не читалось.

A>Или вот сейчас гоняю диск с бэдами. Архивируешь архив, запускаешь копирование, а он на каком-то проценте опачки и не копируется. Запускаешь "chkdsk x: /f/r/b", он тебе его полдня мутузит, радостно сообщает про твой битый архив, что-то там метит как нехорошее. И ты такой думаешь, класс, теперь заживём. А спустя пару недель очередной архив снова не копируется. И дуб, орех или мочало.


Сочувствую

PD>>Не согласен. Зачем мне 2 загрузчика, если и одного хватит ?

A>Для независимой гарантированной загрузки. Простой плохо, интернет в ушах стучать начинает.

Пока не стучит

Хватит мне и одной загрузки. А если что — bcdedit.
With best regards
Pavel Dvorkin
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.