WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: B0FEE664  
Дата: 24.10.23 07:55
Оценка: :)
Кто-нибудь знает, почему доступ к файлам лежащим в подсистеме WSL 2 (Debian) из Windows настолько медленный и как это исправить?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: kov_serg Россия  
Дата: 24.10.23 18:23
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Кто-нибудь знает, почему доступ к файлам лежащим в подсистеме WSL 2 (Debian) из Windows настолько медленный и как это исправить?


Удалить windows и оставить только debian
Re: WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 24.10.23 19:48
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Кто-нибудь знает, почему доступ к файлам лежащим в подсистеме WSL 2 (Debian) из Windows настолько медленный и как это исправить?


Наверное потому, что wsl2 это полноценная виртуальная машина, а оттого накладные расходы на организацию доступа к файловой системе, реализуемой другим ядром, очень велики.
А насчёт как исправить — ну я, например, в том числе из-за этой проблемы использую wsl1, а не wsl2. Подойдёт ли это «решение» тебе это зависит от твоих задач.
Re: WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.10.23 20:17
Оценка:
BFE>Кто-нибудь знает, почему доступ к файлам лежащим в подсистеме WSL 2 (Debian) из Windows настолько медленный и как это исправить?

Медленно из-за виртуализации. Исправить никак. Вообще никак Проблема известна уже много лет, и, сдается мне, решать ее не планируется совсем.
Re[2]: WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: B0FEE664  
Дата: 26.10.23 09:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BFE>>Кто-нибудь знает, почему доступ к файлам лежащим в подсистеме WSL 2 (Debian) из Windows настолько медленный и как это исправить?

SD>Медленно из-за виртуализации. Исправить никак. Вообще никак Проблема известна уже много лет, и, сдается мне, решать ее не планируется совсем.

Во-первых, опишу саму проблему, а то вдруг мы говорим о разном.
Если в File Explorer Windows (22H2) зайти на диск wsl (Kernel version: 5.10.1) и взять произвольный файл (даже небольшой) и попытаться его скопировать на диск системы Windows, то процесс копирования может занять более 30 секунд.

Если же копирование делать другими утилитами — из командной строки cmd с использованием утилиты cp (или если в Total Comander установить опцию "только default методы") или средствами системы Linux, то скорость обычная, без тормозов. Собственно это для меня является решением, что я искал.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: B0FEE664  
Дата: 26.10.23 09:40
Оценка: +1
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

BFE>>Кто-нибудь знает, почему доступ к файлам лежащим в подсистеме WSL 2 (Debian) из Windows настолько медленный и как это исправить?

_>Удалить windows и оставить только debian

И 200 лет переписывать все те утилиты, что есть под Windows и нет под Debian?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: B0FEE664  
Дата: 26.10.23 09:42
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Наверное потому, что wsl2 это полноценная виртуальная машина, а оттого накладные расходы на организацию доступа к файловой системе, реализуемой другим ядром, очень велики.

LS>А насчёт как исправить — ну я, например, в том числе из-за этой проблемы использую wsl1, а не wsl2. Подойдёт ли это «решение» тебе это зависит от твоих задач.

Из второго предложения следует, что первое предложение содержит неверное предположение.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: kov_serg Россия  
Дата: 27.10.23 05:40
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>И 200 лет переписывать все те утилиты, что есть под Windows и нет под Debian?


А нафига надо было привязывать их к винде?
Есть другой вариант выкинуть их нафиг и использовать другие утилиты, скорее всего выши задачи не уникальны.
Re[3]: WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.10.23 17:35
Оценка:
BFE>Во-первых, опишу саму проблему, а то вдруг мы говорим о разном.
BFE>Если в File Explorer Windows (22H2) зайти на диск wsl (Kernel version: 5.10.1) и взять произвольный файл (даже небольшой) и попытаться его скопировать на диск системы Windows, то процесс копирования может занять более 30 секунд.

Хм, и вправду в разном. Я говорил о том, что если Windows диск замаплен куда-то на file tree внутри wsl (ну, /mnt/C/Users/myUser/Documents/Projects), доступ очень медленный (по сравнению с WSL1).
Re[4]: WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 02.01.24 07:52
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BFE>>Во-первых, опишу саму проблему, а то вдруг мы говорим о разном.

BFE>>Если в File Explorer Windows (22H2) зайти на диск wsl (Kernel version: 5.10.1) и взять произвольный файл (даже небольшой) и попытаться его скопировать на диск системы Windows, то процесс копирования может занять более 30 секунд.

SD>Хм, и вправду в разном. Я говорил о том, что если Windows диск замаплен куда-то на file tree внутри wsl (ну, /mnt/C/Users/myUser/Documents/Projects), доступ очень медленный (по сравнению с WSL1).



Всё верно. Уже написали причину.

https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/wsl/compare-versions
https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/511912/

Субъективно в Windows11 работает немного лучше чем в 10.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[2]: WSL и медленный доступ к файлам из Windows10
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 23.01.24 07:06
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


BFE>>Кто-нибудь знает, почему доступ к файлам лежащим в подсистеме WSL 2 (Debian) из Windows настолько медленный и как это исправить?


LS>Наверное потому, что wsl2 это полноценная виртуальная машина, а оттого накладные расходы на организацию доступа к файловой системе, реализуемой другим ядром, очень велики.

LS>А насчёт как исправить — ну я, например, в том числе из-за этой проблемы использую wsl1, а не wsl2. Подойдёт ли это «решение» тебе это зависит от твоих задач.

Так ведь в wsl1 тормоза на сисколлах, поэтому и замутили целую виртуалку.
Спасибо за внимание
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.