Windows. отслеживать службой работоспособность приложений
От: dmitry251  
Дата: 20.06.23 10:13
Оценка:
Всем привет.
Есть программка, используется в основном на терминальных серверах. состоит из службы и запускаемых этой службой в пользовательских сессиях приложений.
возникла проблема, что приложения иногда зависают. причину выяснить не могу, лог у приложений есть, визуальной части нет. в логе просто перестает работать приложение, как будто бы убит процесс. но процесс не убит, так как служба следит за этим — для каждой пользовательской сессии запустит процесс, если он отсутствует. просто видимо этот процесс зависает, либо его что-то останавливает (что — понять не могу, антивируса нет, в журнале windows чисто, дамп сделать тоже не успеваю, утечек тоже не вижу никаких).

если бы я мог службой видеть, что приложение не отвечает, я бы быстро его убивал и запускал заново. проблема сильно редкая, может месяцами работать норм, и вдруг ни с того ни с сего перестать у 1-2 пользаков.

посоветуйте пожалуйста способ, быстрый, надежный, простой — как отслеживать состояние работы приложения? по cpu не вариант. через windows pipe пробовал делать опрос, но работает как-то ненадежно, не всегда получается вообще этот pipe организовать, особенно если уже был ранее вход-выход пользователя... куда то писать в реестр каждому приложению что-то? или файлово как то сделать? или может еще есть какой способ? служба запущена с правами SYSTEM, каждое приложение — пользовательские права, чаще всего не админские.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.