Как научиться управлять загрузкой ОС?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.04.23 01:51
Оценка:
Все-таки начал я реализовывать идею
Автор: Shmj
Дата: 23.04.23
. Пока на этапе экспериментов. Технических проблем обнаружено не было, т.е. скорость достаточно быстрая для меня и пока не отрубалось.

Очень круто, что оказывается Windows умеет загружаться с файла vhdx
Автор: kov_serg
Дата: 26.04.23
. Уже проверил — все работает. Это как раз то что мне нужно было — ведь файл легко контролировать, копировать, версионировать. С разделами диска все это намного сложнее...

И вот с какой проблемой столкнулся. Я понял что не контролирую процесс загрузки и даже до конца его не понимаю.

Вот есть некий скрытый раздел диска EFI и там в виде некого бинарного файла инфа. Вот зачем так — ведь достаточно было простого текстового формата. Но нет, только бинарный. Удобно с ним работать не получается.

Вот, допустим, я добавил систему на vhdx в список загрузки. Оно даже само смонтировать умеет — круто. Но что если я этот vhdx теперь хочу удалить и заменить на новый? Как мне искать эту запись долбаную? Оно у меня на съемном носителе же, а не на внутреннем диске (этот раздел EFI я имею в виду).

Так же вопрос по MacOS и Ubuntu. Вроде удалось на этот же диск поставить MacOS и оно не конфликтует, можно выбрать. Для него отдельный бинарник или тот же?

Если я смонтирую этот диск EFI, скопирую файлы — потом назад их можно восстановить или там привязка к секторам диска?
Отредактировано 29.04.2023 1:53 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.