Фиксированный IP-адрес
От: qqqqq  
Дата: 15.03.23 07:26
Оценка:
У Ростелекома есть услуга Фиксированный IP-адрес. В принципе узнать и динамический проблем нет через DDNS, коих множество разновидностей. Но динамический адрес, определенный DDNSом, не всегда пингуется потому что сидит за каким-то ростелекомовским NATом. Интересно фиксированный — прямо настояший "белый" или тоже в нате? Кто нибудь пользует?
Re: Фиксированный IP-адрес
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.03.23 07:33
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>У Ростелекома есть услуга Фиксированный IP-адрес. В принципе узнать и динамический проблем нет через DDNS, коих множество разновидностей. Но динамический адрес, определенный DDNSом, не всегда пингуется потому что сидит за каким-то ростелекомовским NATом. Интересно фиксированный — прямо настояший "белый" или тоже в нате? Кто нибудь пользует?

Да вроде пользовались знакомые этой услугой от Ростелекома, но как она там в договоре называлась "фиксированный IP-адрес" или как-то иначе не видел. Во всяком случае все работало.
Re: Фиксированный IP-адрес
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.03.23 07:46
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Интересно фиксированный — прямо настояший "белый" или тоже в нате? Кто нибудь пользует?


Не пользуюсь РТК, но уверен, что "фиксированный" за NAT нафиг никому не нужен, и никто такое покупать не будет. В то же время, какие-нибудь порты могут быть по-умолчанию закрыты, но это, обычно, настраивается.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Фиксированный IP-адрес
От: alexsmirnoff  
Дата: 15.03.23 07:54
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>У Ростелекома есть услуга Фиксированный IP-адрес. В принципе узнать и динамический проблем нет через DDNS, коих множество разновидностей. Но динамический адрес, определенный DDNSом, не всегда пингуется потому что сидит за каким-то ростелекомовским NATом. Интересно фиксированный — прямо настояший "белый" или тоже в нате? Кто нибудь пользует?


Я пользуюсь, но от Билайна.
150 р./мес.
Нормальный IP, всё работает, сертификат ставится.
Re: Фиксированный IP-адрес
От: AndrewN Россия  
Дата: 15.03.23 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>У Ростелекома есть услуга Фиксированный IP-адрес. В принципе узнать и динамический проблем нет через DDNS, коих множество разновидностей. Но динамический адрес, определенный DDNSом, не всегда пингуется потому что сидит за каким-то ростелекомовским NATом. Интересно фиксированный — прямо настояший "белый" или тоже в нате? Кто нибудь пользует?


У меня фиксированный IP от ростелекома.
Да, прям настоящий внешний IP, адрес не менялся уже лет семь.
Без проблем захожу на свой домашний компьютер по SSH и RDP из вне когда требуется.
ну и плюс своё маленькое ламповое облачко для целей "передать кому-то файлик 100 гигабайт размером", просто даю ссылочку на скачивание и всё.
Без всяких облаков и т.п.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[2]: Фиксированный IP-адрес
От: Gadsky Россия  
Дата: 15.03.23 08:50
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Без всяких облаков и т.п.


Вот, кстати, интересно, кто-нибудь копал тут в сторону ipv6?
У dom.ru есть ipv6, я у себя включал, открыл что надо на роутере, запустил nginx.
Один единственный сервер где-то в США смог до меня достучаться, получил GET-ом содержимое странички.
Остальное — ФИГ. Ни знакомые, ни сам через мобильный интернет, никак получалось.
Re: Фиксированный IP-адрес
От: m2user  
Дата: 15.03.23 09:54
Оценка:
Q>У Ростелекома есть услуга Фиксированный IP-адрес. В принципе узнать и динамический проблем нет через DDNS, коих множество разновидностей. Но динамический адрес, определенный DDNSом, не всегда пингуется потому что сидит за каким-то ростелекомовским NATом. Интересно фиксированный — прямо настояший "белый" или тоже в нате? Кто нибудь пользует?

Я пробовал, после того как они (Ростелеком) внезапно спрятали "белый" IP за CGNAT.
Как следствие у меня просто трафик перестал ходить, пришлось переключить обратно.
Написал через ЛК заявку в тех. support с описанием ситуации и вопросом, не надо ли что-то поменять в настройках ADSL модема.
В итоге через 3 недели мне пришел странный ответ: что-то типа неправильно составлена заявка (абонент не абонент).
Пока я думал что бы это значило заявку закрыли (думать можно не больше 3 дней).
Но у меня к этому времени уже был настроен OpenVPN на VDS — это гораздо быстрее делается, да ещё и дешевле.
(и ipv6 там есть, но мне он не нужен)

Периодически подумываю повторить попытку, чтобы разобраться в чем проблема.

P.S. мне кажется, тему стоило бы переместить в профильный форум (network или setup)
Re[2]: Фиксированный IP-адрес
От: m2user  
Дата: 15.03.23 09:55
Оценка:
A>Я пользуюсь, но от Билайна.

Билайн мобильный или проводной?

A>Нормальный IP, всё работает, сертификат ставится.


что за сертификат?
Re[3]: Фиксированный IP-адрес
От: alexsmirnoff  
Дата: 15.03.23 10:15
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Билайн мобильный или проводной?

M>что за сертификат?

Проводной.
Let's Encrypt.
Re: Фиксированный IP-адрес
От: /aka/ СССР  
Дата: 15.03.23 10:26
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>У Ростелекома есть услуга Фиксированный IP-адрес. ...не всегда пингуется потому что сидит за каким-то ростелекомовским NATом. Интересно фиксированный — прямо настояший "белый" или тоже в нате?


Настоящий белый. Всегда пингуется. Все порты, которые мне были нужны, по умолчанию были открыты. Единственное отличие ростелекомовского IP от IP на хостингах нашёл в том, что на хостингах обратное распознавание DNS в пару кликов делается, а у Ростелекома походу никак, это нынче серьёзная проблема при отправке почты.
Re[2]: Фиксированный IP-адрес
От: aik Австралия  
Дата: 15.03.23 10:46
Оценка:
Здравствуйте, /aka/, Вы писали:

A>Единственное отличие ростелекомовского IP от IP на хостингах нашёл в том, что на хостингах обратное распознавание DNS в пару кликов делается, а у Ростелекома походу никак, это нынче серьёзная проблема при отправке почты.


Мой американский vps в пару кликов не предлагает, но саппорт это делает по заявке минут за 15, может, Ростелеком тоже так умеет.
Re[2]: Фиксированный IP-адрес
От: zx zpectrum  
Дата: 15.03.23 15:05
Оценка:
AN>ну и плюс своё маленькое ламповое облачко

На чём-то готовом делали, или самописное?
Re[3]: Фиксированный IP-адрес
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 15.03.23 17:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G> Вот, кстати, интересно, кто-нибудь копал тут в сторону ipv6?


IPv6 просто есть и просто работает (у ростелекома по крайней мере). С учетом статистики https://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html уже давно не очень понятно зачем нужен морально устаревший IPv4 (да еще и платить за него).
Re[4]: Фиксированный IP-адрес
От: Gadsky Россия  
Дата: 16.03.23 08:03
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:


G>> Вот, кстати, интересно, кто-нибудь копал тут в сторону ipv6?


AB>IPv6 просто есть и просто работает (у ростелекома по крайней мере). С учетом статистики https://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html уже давно не очень понятно зачем нужен морально устаревший IPv4 (да еще и платить за него).


Пошел проверил мегафон, у него надо отдельно включать ipv6. И таки да, все работает, белый ipv4 не нужен.
Re[4]: Фиксированный IP-адрес
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.03.23 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>IPv6 просто есть и просто работает (у ростелекома по крайней мере).

Это в какой вселенной? Я из своего замухосранска по цепочке до москвы дошол по техподдержкам с просьбой "дайте ipv6". Везде одно и то же "а что это такое?"...
Второй мой провайдер (второй в городе) говорит что "нафик он нужен?". Из соседнего города провайдер обещает притянуть ftth с v6, но за последнюю милю оптики придётся заплатить.

AB>С учетом статистики https://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html уже давно не очень понятно зачем нужен морально устаревший IPv4 (да еще и платить за него).

У меня есть ipv6 об туннельброкер сейчас и скажу я тебе что даааалеко не все умеют в v6. Большие ребята типа яндекса умеют, а вот те кто попроще уже нет. Ну и да, rsdn не умеет.
Matrix has you...
Re: Фиксированный IP-адрес
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.03.23 08:55
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>У Ростелекома есть услуга Фиксированный IP-адрес.

Q>Интересно фиксированный — прямо настояший "белый" или тоже в нате? Кто нибудь пользует?
У меня, у обоих провайдеров (ростелеком + местный CIS) есть белые ip. Честные белые ip. Порты не перекрывают, доступны из интернетов, всё ок. Стоит порядка 200р/мес
Matrix has you...
Re[2]: Фиксированный IP-адрес
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.03.23 18:36
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:


A>Нормальный IP, всё работает, сертификат ставится.


Для сертификата пойдет любой IP, белый и CGNat и внутренний
Re[5]: Фиксированный IP-адрес
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.03.23 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>Пошел проверил мегафон, у него надо отдельно включать ipv6. И таки да, все работает, белый ipv4 не нужен.


По нормальному, если публичный ресурс, то лучше VPC с прямым адресом.

Для внутренних ресурсов прекрасно работает все через бесплатный VPN, типа Zerotier. И точку входа защищать не нужно, все входящие порты закрыть.
Re[6]: Фиксированный IP-адрес
От: qqqqq  
Дата: 16.03.23 19:01
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:
V_>Для внутренних ресурсов прекрасно работает все через бесплатный VPN, типа Zerotier. И точку входа защищать не нужно, все входящие порты закрыть.
Посмотрел, как говорится нихре понятно но очень интересно. Если хочется связать два компа, к примеру для удаленного десктопа, надо прогу установить на обоих, зарегать их в системе, и этот Zerotier все сам прораутит куда надо и пролезет через обычно открытые порты?
Re[7]: Фиксированный IP-адрес
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 16.03.23 19:56
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:


Q>Посмотрел, как говорится нихре понятно но очень интересно. Если хочется связать два компа, к примеру для удаленного десктопа, надо прогу установить на обоих, зарегать их в системе, и этот Zerotier все сам прораутит куда надо и пролезет через обычно открытые порты?


Да, два компьютера будут на одной сети

Прораутит и пролезет, работает на исходящих соединениях.

Есть еще Tailscale, основан на Wireguard

Но у меня Zerotier лучше пробивает, например, на публичных WiFi со всякими закрытыми портами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.