Софтовый RAID 1+0 под Windows
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 31.01.23 18:56
Оценка:
Хочу сделать из четырёх дисков RAID 1+0 на виндовой машине. (Сначала хотел было RAID-5, но оказалось, что это доступно только для партрициев-серверов, а плебеи-десктопщики идут лесом или делают parity storage space, который нифига не RAID-5 и к тому же дико тормозной и глючный.)
Так вот, через управление дисками сделать такую штуку не получилось, ибо она не умеет ни комбинированные типы рейдов делать, ни объединять созданные массивы одного уровня в массив другого уровня. Но возникла мысль: можно сначала создать два зеркальных Storage space'а по два диска в каждом. Тогда в консоли управления дисками физические диски исчезают, а вместо них появляются эти самые два space'а. И можно с них удалить NTFS-разделы (автоматически создавшиеся при конфигурировании) и на получившихся пустых стораджах уже создать striped volume. Вроде как в таком сценарии получается честный софтовый 1+0.

Вопрос: есть ли тут какие-то подводные камни? Неожиданные Microsoft-specific отличия от типового RAID 1+0?

(Про то, что RAID — это не замена бэкапу, я в курсе. С чипсетным RAID'ом связываться не хочется, чтобы не быть привязанным к платформе, с дискретным аппаратным — тоже, по той же причине; необходимости в аппаратном ускорении нет, дикой нагрузки не ожидается.)
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.