Проблема установки Windows XP на ASUS Deluxe
От: Went  
Дата: 10.10.04 07:45
Оценка:
Купил себе апгрейд на комп. Получилась такая конфигурация:

Motherboard — ASUS A7N8X-E Deluxe
СPU — AMD Sempron 2400+
RAM — 2x (DDR PC 3200 Hynix 256MB) (Dual Mode)
Video — GeForce4200Ti AGP 8X (аналогично с GeForce2 MX 400)
HDD — Samsung 120GB SATA (грабли, возможно здеся)

Разбил PM8 этот винт (разделы по 40GB) и решил установить винду XP со старенького (или здеся грабли?) дистрибутива (вероятно без SP1).

Сначала ставил со старого винта со старой Win98 (каким-то чудом она пересела с Via-шного чипсета на nForce2 400 Ultra без особых проблем). Файлы скопировались, когда пришло время выбрать куда ставить, то SATA-шный новый винт она не нашла (ни разбитых разделов, ни неразбитого места).

Долго думал, потом скопировал дистрибутив на новый винт, старый винт вынул и загрузился с дискеты. Запустил установку из-под DOS. Временные файлы скопировались, она попросила перегрузится, продетекила оборудование, потом снизу появилась надпись "Staring Windows", мигнула клава, погас экран (до этого места, я думаю все как надо), а потом, вместа выбора места установки появился траурный темно-синий XP — экран без какой-то конкретной причины фаулта. То же происходит, если копировать файлы из-под Win98 (которая успешно становится).

В юзер мануале я вычитал такую весч "Install Windows XP SP 1 when using Serial ATA". Это кое-что разъясняет, но понимать можно двояко (или "установите на ваш XP сверху SP1, чтобы SATA работала нормально" или "устанавливайте только WinXP с вмонтированным SP1 если на SATA" (мож у них там изменен установщик)).

Очень прошу высказать какие-нибудь мысли по этому поводу, кто с этим уже сталкивался.

P.S. Заранее извиняюсь, если изложение слишком подробное, просто причина такого поведения может крыться где угодно (имхо).
Re: Проблема установки Windows XP на ASUS Deluxe
От: Went  
Дата: 12.10.04 09:13
Оценка:
Полечил

Оказлось, что поставщики мамы забыли положить к ней флоп с дровами на SATA.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.