Переключение раскладок на макоси - есть ли выход?
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.01.23 17:37
Оценка:
Пользуюсь внешней эппловской клавиатурой (длинной). На ней есть кнопка 🌐/Fn. Переключаю раскладки этой кнопкой. Этот функционал работает из коробки. Также работает и на клавиатуре ноутбука. ⌘+␠ или ⌃+␠ не использую т.к. они используются в некоторых программах и будет конфликт, перебиндивать не хочу.

Собственно имеется две проблемы, по крайней мере до версии 12.6.2.

Во-первых переключение работает нестабильно. Т.е. я часто нажимаю кнопку, появляется меню, при этом раскладка не переключается. Нужно ещё несколько раз пробовать.

Во-вторых с закрытым ноутбуком эта кнопка вообще плохо работает, 10 раз надо нажать, чтобы переключиилось, в общем не юзабельно (как закрытый ноутбук на это влияет — я вообще не представляю).

Есть ли какие-то варианты решить эту проблему?

Альтернативно готов пользоваться фиксированными кейбиндами ⌘⇧⑨, ⌘⇧⓪, которые должны переключать на английскую/русскую раскладку соответственно. В стандартных настройках такого способа настроить переключение нет. Есть какие-то альтернативные программы?
Отредактировано 06.01.2023 17:38 vsb . Предыдущая версия .
Re: Переключение раскладок на макоси - есть ли выход?
От: dimok@  
Дата: 08.01.23 17:00
Оценка: 30 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Пользуюсь внешней эппловской клавиатурой (длинной). На ней есть кнопка 🌐/Fn. Переключаю раскладки этой кнопкой. Этот функционал работает из коробки. Также работает и на клавиатуре ноутбука. ⌘+␠ или ⌃+␠ не использую т.к. они используются в некоторых программах и будет конфликт, перебиндивать не хочу.


vsb>Собственно имеется две проблемы, по крайней мере до версии 12.6.2.


vsb>Во-первых переключение работает нестабильно. Т.е. я часто нажимаю кнопку, появляется меню, при этом раскладка не переключается. Нужно ещё несколько раз пробовать.


Такая фигня получается, если указатель мыша попал на окошко с языками, оно тогда на мышу срабатывает, и, если не повезёт, то переключается обратно. Бесит... Однако щас почекал 13.1, похоже исправили...
Re: Переключение раскладок на макоси - есть ли выход?
От: AntoxaM  
Дата: 08.01.23 18:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Альтернативно готов пользоваться фиксированными кейбиндами ⌘⇧⑨, ⌘⇧⓪, которые должны переключать на английскую/русскую раскладку соответственно. В стандартных настройках такого способа настроить переключение нет. Есть какие-то альтернативные программы?


стандартные методы мне так и не удалось победить — во всех есть какие-то косяки.
Поставил Karabiner Elements и сделал 2 настройки:

1. caps lock замапил на f19, в системе поставил f19 для смены на предыдущий язык.
2. замапил option+1/2/3 на установку фиксированного языка.

возможно дойдут руки на перенос точки с запятой

PS. как клава по удобству? маленькой пользоваться не смог, пользуюсь привычным логитехом
Re[2]: Переключение раскладок на макоси - есть ли выход?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.01.23 18:46
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

AM>PS. как клава по удобству? маленькой пользоваться не смог, пользуюсь привычным логитехом


Из претензий разве что — со скрипом влезает в сумку для ноутбука. В остальном работает нормально, аккумулятор держит около месяца и даже если садится — шнурок пользоваться не мешает (привет мышке с портом снизу). Датчик отпечатка пальца это удобно (надеюсь, что и безопасно).

Кнопки Home/End странноватые, в каких-то приложениях работают как в винде (idea, vscode), в родных эппловских как перемотка в начало/конец документа. В целом жить можно. Маленькая мне тоже кажется неудобной.

Цена конская, ну это эппл.
Отредактировано 08.01.2023 18:48 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.01.2023 18:48 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 08.01.2023 18:47 vsb . Предыдущая версия .
Re: Переключение раскладок на макоси - есть ли выход?
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.01.23 19:33
Оценка: +3
vsb>Есть ли какие-то варианты решить эту проблему?

Я поставил переключение языков (раскладок) на Caps Lock, потому что все равно никогда не пользуюсь той кнопкой по оригинальному назначению.
Re[2]: Переключение раскладок на макоси - есть ли выход?
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.01.23 08:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Я поставил переключение языков (раскладок) на Caps Lock, потому что все равно никогда не пользуюсь той кнопкой по оригинальному назначению.

Ну есть смысл функционал капса перетащить на шифт+капс потому что иногда бывает что да...
Matrix has you...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.