Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: rg45 СССР  
Дата: 21.03.21 16:11
Оценка:
Привет, всем!

Есть ноут с десятой виндой (HP Omen 17, если это важно). Винда установлена на отдельном носителе SSD (M.2 PCIe 3.0 x4 256 ГБ, если это важно). Нужно перенести винду на носитель такого же типа, только большего размера — без переустановки винды и программ. Иными словами, нужно клонировать носитель с виндой со всеми программами и настройками. В инете гуглится много всяких способов и подходов, так что глаза разбегаются. Не знаю, что предпочесть. Хочется чтоб просто и эффективно. Буду благодарен за советы и рекомендации.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 21.03.2021 16:13 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.03.2021 16:12 rg45 . Предыдущая версия .
Re: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 21.03.21 16:26
Оценка: 6 (1) +1
rg45:



R>Есть ноут с десятой виндой (HP Omen 17, если это важно). Винда установлена на отдельном носителе SSD (M.2 PCIe 3.0 x4 256 ГБ, если это важно). Нужно перенести винду на носитель такого же типа, только большего размера — без переустановки винды и программ. Иными словами, нужно клонировать носитель с виндой со всеми программами и настройками. В инете гуглится много всяких способов и подходов, так что глаза разбегаются. Не знаю, что предпочесть. Хочется чтоб просто и эффективно. Буду благодарен за советы и рекомендации.


Я так делал с семёркой, с десяткой не пробовал:
Загрузился с gparted live cd. Скопировал диск при помощи dd. Расширил копию в самом gparted.
При необходимости поправлял загрузчик с виндового DVD.

Если старый диск еще должен работать, нужно изменить его ID (и/или разделов на нем, не помню).
Можно поправить ID нового, но тогда загрузчик точно нужно лечить.

UPD. Расширять разделы лучше из самой винды, если есть возможность.
GPT-разметка содержит маркеры диска как в начале так и в конце, поэтому при переносе конечный маркер нужно перенести
(вроде gparted это умеет, подробностей не помню, давно дело было).
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Отредактировано 21.03.2021 17:32 Bill Baklushi . Предыдущая версия .
Re: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 21.03.21 18:19
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Есть ноут с десятой виндой (HP Omen 17, если это важно). Винда установлена на отдельном носителе SSD (M.2 PCIe 3.0 x4 256 ГБ, если это важно). Нужно перенести винду на носитель такого же типа, только большего размера — без переустановки винды и программ. Иными словами, нужно клонировать носитель с виндой со всеми программами и настройками. В инете гуглится много всяких способов и подходов, так что глаза разбегаются. Не знаю, что предпочесть. Хочется чтоб просто и эффективно. Буду благодарен за советы и рекомендации.


Я делал самсунговской утилитой, которая из коробки (Data Migration Tool). Вставляешь второй SSD, запускаешь этот Data Migraiton, он все делает, вытаскиваешь первый SSD. В принципе всё.
Если в ноуте только один слот для диска, второй SSD можно подключить через USB-адаптер, а после миграции переставить в ноут. Так тоже работает.
Я только для самсунговских дисков пробовал, не знаю, работает ли она для других.
Отредактировано 21.03.2021 18:26 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.03.2021 18:25 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.03.2021 18:24 bnk . Предыдущая версия .
Re: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: Osaka  
Дата: 21.03.21 18:25
Оценка: 12 (1)
R>Хочется чтоб просто и эффективно. Буду благодарен за советы и рекомендации.
Disk2vhd и грузиться прямо из vhd. Следующий перенос можно будет сделать просто копированием 1 файла.
Re[2]: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: gyraboo  
Дата: 21.03.21 18:38
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

R>>Хочется чтоб просто и эффективно. Буду благодарен за советы и рекомендации.

O>Disk2vhd и грузиться прямо из vhd. Следующий перенос можно будет сделать просто копированием 1 файла.

Или ещё вариант — AOMEI Partition Assistant 8.5
Re[2]: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: rg45 СССР  
Дата: 21.03.21 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Disk2vhd и грузиться прямо из vhd. Следующий перенос можно будет сделать просто копированием 1 файла.


Постоянно сидеть на vhd не хотелось бы. Но благо, есть симметричная утилитка — vhd2disk. Похоже, то что нужно, буду пробовать. Спасибо.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: alexander_r  
Дата: 21.03.21 21:59
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Привет, всем!


R>Есть ноут с десятой виндой (HP Omen 17, если это важно). Винда установлена на отдельном носителе SSD (M.2 PCIe 3.0 x4 256 ГБ, если это важно). Нужно перенести винду на носитель такого же типа, только большего размера — без переустановки винды и программ. Иными словами, нужно клонировать носитель с виндой со всеми программами и настройками. В инете гуглится много всяких способов и подходов, так что глаза разбегаются. Не знаю, что предпочесть. Хочется чтоб просто и эффективно. Буду благодарен за советы и рекомендации.


Если диск samsung то можно их утилитой или PartitionMaster от EaseUs, вроде клонирование можно делать бесплатно в триальной версии
https://www.easeus.com/partition-manager-guide/migrate-os-to-ssd.html
Re[2]: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: rg45 СССР  
Дата: 21.03.21 22:02
Оценка:
Здравствуйте, alexander_r, Вы писали:

_>Если диск samsung то можно их утилитой или PartitionMaster от EaseUs, вроде клонирование можно делать бесплатно в триальной версии

_>https://www.easeus.com/partition-manager-guide/migrate-os-to-ssd.html

Оригинальный самсунг, а целевой ADATA. Но все равно спасибо
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: rg45 СССР  
Дата: 21.03.21 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Disk2vhd и грузиться прямо из vhd. Следующий перенос можно будет сделать просто копированием 1 файла.


Нашел на гитхабе исходники vhd2disk: https://github.com/wooxo/Vhd2Disk.
Собралось мгновенно, запустилось. Утилитка малюсенькая совсем. Надо будет поковыряться на досуге, посмотреть, что они там творят.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: akasoft Россия  
Дата: 22.03.21 11:30
Оценка: 12 (2)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Не знаю, что предпочесть. Хочется чтоб просто и эффективно. Буду благодарен за советы и рекомендации.


Теоретически.. Нужен компьютер, куда можно временно подключить исходный и новый диски, затем с помощью HDD Raw Copy Tool выполнить копирование. Потом поставить новый диск в целевой компьютер, проверить загружаемость, целостность и адекватность, и с помощью оснастки управления дисками расширить раздел до конца диска.

Но сам бы я предпочёл повозиться и переставить. Чтобы хватку не терять.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: rg45 СССР  
Дата: 22.03.21 12:14
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Теоретически.. Нужен компьютер, куда можно временно подключить исходный и новый диски, затем с помощью HDD Raw Copy Tool выполнить копирование. Потом поставить новый диск в целевой компьютер, проверить загружаемость, целостность и адекватность, и с помощью оснастки управления дисками расширить раздел до конца диска.


Да вот, я боюсь, что с расширением раздела будут проблемы. Дело в том, что на носителе, помимо диска С, присутствуют еще два системных раздела — EFI и Recovery. Причем, один в начале, другой в конце. Вариант полной переустановки я не исключаю пока.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 22.03.21 13:46
Оценка: 12 (1) +4
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Привет, всем!


R>Есть ноут с десятой виндой (HP Omen 17, если это важно). Винда установлена на отдельном носителе SSD (M.2 PCIe 3.0 x4 256 ГБ, если это важно). Нужно перенести винду на носитель такого же типа, только большего размера — без переустановки винды и программ. Иными словами, нужно клонировать носитель с виндой со всеми программами и настройками. В инете гуглится много всяких способов и подходов, так что глаза разбегаются. Не знаю, что предпочесть. Хочется чтоб просто и эффективно. Буду благодарен за советы и рекомендации.


Акронисом жеж

Исходя из своего опыта переноса Win10 c SATA SSD на M.2 SSD. Самсунги.

0. Подключил новый диск, чтобы система поставила для него драйвер. Я этот драйвер скачал и поставил принудительно (на всякий случай).

1. Загрузил акронис (2017, если правильно помню...) с флешки.

2. Клонировал систему на новый диск.

3. Вытащил старый диск.

4. Загрузился с нового диска.

---
Если сразу оба воткнуть нельзя, то

1. сначала бакапишь акронисом старый системный диск.

2. потом восстанавливаешь этот бакап на новый диск.

Если в системе был драйвер для нового диска — то должно запуститься без проблем.

---
UPD. А, ну да. Акронис без проблем все расширит (или сожмет, если надо).
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Отредактировано 22.03.2021 13:48 DDDX . Предыдущая версия .
Re: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: rg45 СССР  
Дата: 22.03.21 19:19
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R> Перенести винду на новый носитель без переустановки.


Провел тут кое-какие эксперименты, с положительным результатом, хочу поделиться опытом. Дело в том, что нового SSD у меня нет пока на руках (он уже проплачен, но пока еще в пути). А овладеть технологией хочется прямо сегодня и прямо сейчас. И я решился на эксперименты с рабочим носителем. Мне удалось решить задачу вообще без всякого дополнительного софта, пользуясь лишь встроенными возможностями резервирования и восстановления.

По порядочку. Cоздал образ системы: Control Panel -> File History -> System Image Backup -> Create System Image. Образ сохранил прямо на этом же компе, на другом носителе. После запустил восстановление системы через System Recovery. Все отработало четко быстро и гладко.

Но осталась некоторая неудовлетворенность: а получится ли проделать все то же самое на чистом носителе? И тогда я решился на более экстремальный эксперимент: загрузился с флешки и грохнул все разделы на системном носителе. Вот после этого пришлось немного понервничать. При первой попытке восстановить систему из образа он мне сказал, что не может найти носителя, на котором можно было бы восстановить систему. Ну естественно, носитель же "голый" вообще. Тогда я по-быстряку установил винду, не заморачиваясь никакими настройками, не вводя ключ и даже не подключаясь к инету. Заняло это считанные минуты. Попытался запустить восстановление прямо из-под винды. Он сказал "низзя" и потребовал загрузиться с флешки. Загрузился. После этого он еще покапризничал: пару раз вис, один раз крешился. Но в итоге восстановил-таки систему в полном объеме. Все настройки, все программы — все на месте, как-будто ничего и не было.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: Перенести винду на новый носитель без переустановки.
От: AndrewN Россия  
Дата: 30.03.21 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:


КД>Акронисом жеж


Аналогично совсем недавно переносил винду с 250 гигового диска на терабайтный акронисом — никаких проблем не вызвало.
Загрузился с флэшки и склонироавл диск, оно всё расширило само где надо.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.